Научная статья на тему '95. 02. 025. Боузмен Б. , Пэндей С. Кооперационные исследования и разработки в правительственных лабораториях: сопоставление опыта США и Японии. Bozeman В. , Pandey S. cooperative r&d in government Laboratories: comparing the us a. Japan // Technovation. - Amsterdam, 1994. - Vol. 14, № 3. - P. 145-160'

95. 02. 025. Боузмен Б. , Пэндей С. Кооперационные исследования и разработки в правительственных лабораториях: сопоставление опыта США и Японии. Bozeman В. , Pandey S. cooperative r&d in government Laboratories: comparing the us a. Japan // Technovation. - Amsterdam, 1994. - Vol. 14, № 3. - P. 145-160 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
33
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИР {{-}}ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ США / ИР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ США / ИР В ПРОМЫШЛЕННОСТИ -ЯПОНИЯ / ИР КООПЕРАЦИОННЫЕ США / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ {{-}} США / ИР -КООПЕРАЦИЯ И КООРДИНАЦИЯСША / ИР {{-}}ЭФФЕКТИВНОСТЬ -США / ИР -ЯПОНИЯ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИР США / ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ {{-}} -ЯПОНИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИР США / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИР -ЯПОНИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Горбунова Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «95. 02. 025. Боузмен Б. , Пэндей С. Кооперационные исследования и разработки в правительственных лабораториях: сопоставление опыта США и Японии. Bozeman В. , Pandey S. cooperative r&d in government Laboratories: comparing the us a. Japan // Technovation. - Amsterdam, 1994. - Vol. 14, № 3. - P. 145-160»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ ^

СОЦИАЛЬНЬТЕТТТТМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 8

НАУКОВЕДЕНИЕ

издается с 1973 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 2 индекс серии 2,8 рефераты 95.02.001-95.02.033

»ШЙ^вКАяГ АНАДЕЛИ-'*-, НАУК

к шзп ипп* мф.т1Ш1 ! ж »т$тшя ютиа

н и

2

МОСКВА 1995

95.02.025. БОУЗМЕН Б., ПЭНДЕЙ С. КООПЕРАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ: СОПОСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА США И ЯПОНИИ.

BOZEMAN В., PANDEY S. Cooperative R&D in government laboratories: Comparing the US a. Japan // Technovation.— Amsterdam, 1994 .— Vol. 14, № 3 .— P. 145-160.

Один из авторов реферируемой статьи (Боузмен) — профессор и руководитель Школы общественной политики Технологического института штата Джорджия, США (School of public policy, Georgia institute of technology). С. Пэндей ведет исследования в Школе общественных проблем Сиракузского университета, штат Нью-Йорк, США (School of public affairs, Syracuse university).

В статье излагаются результаты обследования американских и японских национальных лабораторий. Авторы подчеркивают, что в последние годы в обеих странах предпринимаются усилия по использованию научного потенциала этого сектора государственных ИР в интересах повышения конкурентоспособности национальной промышленности. В качестве исполнителя ИР федеральные американские лаборатории осваивают около 11,1% валовых национальных затрат; в Японии соответствующий показатель приближается к 10% (с. 146).

Исследование, некоторые результаты которого излагаются в реферируемой статье, проведено в рамках Национального проекта сравнительных ИР. Главной его целью стало выяснение реакции государственных лабораторий "на правительственные инициативы в области кооперационной технологической политики". Авторы отмечают, что основное внимание намерены уделить США; в то же время они считают "поучительным" знакомство с японским опытом в данной области.

Основы кооперационной технологической политики в США заложены законами от 1984 и 1986 гг., которые определяли условия создания и правила функционирования совместных подразделений ИР и исследовательских консорциумов и предусматривали стимулирование специальных кооперационных соглашений между федеральными лабораториями, подразделениями штатов и местной администрации, промышленными исследовательскими лабораториями, университетами и бесприбыльными НИИ.

Проблема эффективности кооперационной формы проведения ИР вызывает в последние годы растущий интерес исследователей, однако, на взгляд авторов, большинство работ по данной теме посвящается межфирменным кооперационным усилиям в ИР. Гораздо менее изученной оказалась проблема промышленно-университетского и промышленно-правительственного сотрудничества.

При сборе материалов по указанным аспектам авторы сосредоточи-

ли внимание в первую очередь на следующих вопросах: уровень активности кооперационных усилий в сфере ИР; стимулы для кооперационных соглашений; воздействие подобных соглашений на коммерческую деятельность лабораторий; влияние кооперационных ИР на эффективность решения исследовательских задач.

Характеризуя методы и организацию предпринятого ими обследования, авторы отмечают, что хотя для первоначального анализа отобраны данные по 189 американским и 89 японским правительственным лабораториям, особое внимание было сосредоточено лишь на тех подразделениях, которые осуществляют кооперационные ИР. Японская часть' обследования проведена при поддержке Национального института по научной и технической политике (ШБТЕР), входящего в систему Управления по науке и технике Японии. При непосредственном участии специалистов ЗЧКТЕР была разработана анкета с вопросами, идентичными в основном американскому вопроснику.

Объем кооперационных ИР в правительственных лабораториях. Среднее число кооперационных соглашений на одну американскую правительственную лабораторию почти в 2 раза превышает аналогичный показатель соответствующих японских учреждений: 38,2 в США и 15,8 в Японии. Второе заметное отличие — японские лаборатории проявляют большую склонность к соглашениям с иностранными партнерами (соответствующие показатели на одну лабораторию — 3,0 в Японии и 1,7 в США). Третье различие касается выбора партнеров с точки зрения характера организации: в кооперационных соглашениях японских лабораторий заметно выше доля промышленных и бесприбыльных подразделений. Соответствующая информация представлена в следующей таблице.

Таблица (с. Ц9)

Кооперационные соглашения об ИР в американских и японских правительственных лабораториях: доля различных партнеров в общем числе соглашений — %.

Категория соглашения США Япония

Кооперация с промышленностью 35,4 41,8

Соглашения с университетами 26,9 13,7

Соглашения с бесприбыльными НИИ 6,8 17,0

Кооперация с правительствен. НИИ 27,4 23,8

Соглашения с проч. организациями 3,6 5,2

В ходе обследования была собрана информация, позволившая установить определенную зависимость между характером лабораторий и числом кооперационных соглашений, в первую очередь соглашений с промышленными подразделениями. Выяснилось, что и в Японии и США "кооперационная активность" в значительной мере зависит от размера лаборатории: более крупные подразделения имеют большее число соглашений; как показывают результаты обследования в США, в таких договорах выше доля промышленных партнеров.

Стимулы для проведения кооперационных ИР, Проводя анкетирование, авторы задались целью выяснить: одинаковые ли причины заставляют руководителей лабораторий в США и Японии идти на проведение кооперационных ИР. Для этого в анкете перечислялись различные стимулы, которые респонденты должны были ранжировать по степени приоритетности.

Полученная обследователями информация показала: и в Японии, и в США среди главных побудительных стимулов были названы стремление расширить потенциал фундаментальных знаний и передовой технологии (на них указали соответственно 76,2 и 91,7% респондентов в США; 72,8 и 85,4% — в Японии). Не столь высоким оказалось желание использовать возможности для обмена персоналом: на него указали менее половины опрошенных. Авторы обращают далее внимание на то обстоятельство, что для 63% руководителей японских лабораторий немаловажным фактором явилось желание получить прибыль от такой деятельности, аналогичный стимул в США указали 43% респондентов (с. 151).

Кооперационные ИР и деятельность лабораторий. Каким образом кооперационные ИР воздействуют на научную продуктивность правительственных лабораторий? Пытаясь получить ответ на данный вопрос, авторы использовали некоторые объективные показатели (число патентов и авторских прав) и субъективные оценки, полученные в ходе бесед обследователей с руководителями указанных организаций.

Результаты опроса показали, что и в американских, и в японских лабораториях обнаруживается определенная корреляция между числом кооперационных соглашений и количеством патентов. В то же время авторы отмечают, что, как показали ответы японских респондентов, эффективность коммерческих прикладных исследований и успех в передаче технологии не зависят от числа соглашений.

Среди возможных факторов, влияющих на успешную деятельность лабораторий, авторы перечисляют такие, как степень диверсифициро-ванности кооперационных партнеров, масштабы промышленных вложений. Названные факторы были учтены при обработке и анализе собранной информации. Выяснилось, например, что в США руководи-

тели лабораторий считают разнообразие партнеров, участвующих в кооперационных ИР, фактором, который влияет на деятельность рассматриваемых подразделений. В то же время японские респонденты не придают этому обстоятельству большого значения, считая единственно важным лишь число кооперационных соглашений. Последний показатель, по мнению руководителей японских лабораторий, может даже отрицательно влиять на коммерческие успехи соответствующего подразделения.

Задачи лабораторий и воздействие кооперационных ИР на эффективность их деятельности. В ходе опроса директоров лабораторий в обеих странах их просили оценить некоторые задачи с точки зрения значимости для деятельности данного подразделения. Собранная в этой связи информация обнаружила значительное сходство в ранжировании приоритетных задач. Единственное заметное различие касалось оценки Деятельности по передаче технологии: в США 40,3% лабораторий считают ее важной; соответствующий показатель для Японии значительно ниже — 22,5% (с. 153).

Различия были выявлены и при сравнении данных о распределении исследовательского бюджета лаборатории на реализацию разных задач. Японские учреждения рассматриваемого типа выделяют заметно более высокую долю на фундаментальные исследования.

Руководителям американских и японских лабораторий предложили оценить вклад кооперационных ИР, реализуемых их подразделением, в повышение эффективности по следующим направлениям деятельности: фундаментальные исследования, докоммерческие прикладные исследования, коммерческие прикладные исследования и передача технологии. В ответах обнаружилось существенное отличие японской и американской стороны. Воздействие таких ИР на эффективность фундаментальных исследований признают 41,1% опрошенных в Японии и лишь 20,1% — в США. Сходная картина отмечена и для доконкурент-ных исследований: значимость кооперационных ИР в данной области подчеркнули 23,1% респондентов в Японии и 14,9% — в США (с. 153).

Оценивая в целом две модели реализации кооперационных ИР, авторы выделяют следующие моменты:

1. Объем кооперационных соглашений в национальных лабораториях США в два раза превышает аналогичный показатель для Японии.

2. В японских лабораториях выше доля соглашений о сотрудничестве в ИР с промышленными подразделениями и бесприбыльными организациями.

3. Лаборатории, реализующие большее количество соглашений, отличаются следующими особенностями: здесь выше численность занятых, больше число полученных патентов, среди партнеров выше доля промышленных подразделений.

4. Акцентирование деятельности на прикладных коммерческих ИР ведет к более низкому уровню кооперационной активности.

5. В отличие от американских японские лаборатории больше ориентированы на проведение фундаментальных исследований.

6. Японские подразделения отдают приоритет соглашениям с заграничными партнерами: на долю последних приходится одно соглашение из пяти: в США — одно из 20. В этой связи авторы отмечают потенциальные негативные последствия подобной изоляции: "Если правительственные лаборатории США закроются для зарубежных организаций, они утратят положение мирового лидера во многих областях технологии" (с. 155).

Т. В. Горбунова

95.02.026. КЕПИ М., ФЛОРИДА Р. ОРГАНИЗАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ЯПОНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК: РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФИРМ.

KENNEY М., FLORIDA R. The organization and geography of Japanese R&D: Results from a survey of Jap. electronics a. biotechnology firms // Research policy.—Amsterdam, 1994 .— Vol. 23, № 3 .— P. 305-322 .— Bibliogr.: p. 321-322.

Мартин Кени, исследователь из Калифорнийского университета в Дэвисе (штат Калифорния, США), и Ричард Флорида из университета Карнеги Меллона в Питтсбурге (штат Пенсильвания) излагают в реферируемой статье результаты проведенного ими обследования, выполненного при поддержке ННФ США. В последние годы, отмечают авторы, представление о движущих силах японской научно-технической политики претерпело заметные изменения. Ушло в прошлое мнение об этой стране, как об иммитаторе технических новшеств Запада. Сменился и старый взгляд на доминирующую роль правительства в развитии национальных ИР. Аналитики отмечают возросшее влияние частных компаний на научно-техническое развитие этой страны.

По статистике вложений в ИР и "выходу" научной продукции Япония превращается в мирового технологического лидера. Так, в 1989 г. первые десять японских электронных фирм истратили на ИР 15,3 млрд. долл., аналогичный показатель для американских компаний — 12,2 млрд. (с. 305). Очевидная возросшая роль японских промышленных подразделений в реализации национальных ИР делает данную проблему центральным объектом исследований западных специалистов. Последние отмечают, что, хотя правительство этой страны и оказывает выборочную поддержку некоторым отраслям, его влияние

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.