Научная статья на тему '95. 02. 001. Меркантилистская экономика. Mercantilist Economics / ed. By Magnusson L. - Boston etc. : Kluwer, 1993. - VIII, 269 p'

95. 02. 001. Меркантилистская экономика. Mercantilist Economics / ed. By Magnusson L. - Boston etc. : Kluwer, 1993. - VIII, 269 p Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
169
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕРКАНТИЛИЗМ / КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯЭКОНОМИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «95. 02. 001. Меркантилистская экономика. Mercantilist Economics / ed. By Magnusson L. - Boston etc. : Kluwer, 1993. - VIII, 269 p»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

! ЬОШ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ 3 -

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 2

ЭКОНОМИКА

издается с 1972 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 2 индекс серии 2,2 рефераты 95.02.001-95.02.074

МОСКВА 1995

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СЕРИИ "ЭКОНОМИКА"

ОСАДЧАЯ И. М. — главный редактор, доктор экономических наук, МАКАШЕВА Н. А. — заместитель главного редактора, кандидат экономических наук, СЕМЕКО Г. В. — ответственный секретарь, кандидат экономических наук, ТОВМОСЯН М. Е. — ответственный секретарь, кандидат экономических наук, ЗУБЧЕНКО Л. А. — кандидат экономических наук, КУЗНЕЦОВ В. И. —доктор экономических наук; ПЕВЗНЕР Я. А. — доктор экономических наук.

"Правами на распространение настоящего издания в странах Западной Европы, а также в США и Канаде обладают

- фирма "Kubon & Sagner". München, BRD (подписка)

- Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (книгообмен).

Распространение настоящего издания в Западной Европе, США и Канаде другими организациями и лицами является незаконным".

СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

95.02.001. МЕРКАНТИЛИСТСКАЯ ЭКОНОМИКА.

Mercantilist economics / Ed. by Magnuseon L. — Boston etc.: Kluwer,

1993 .— VIII, 269 p.

Цель данной работы, по мнению ее редактора профессора JI. Маг-нуссона, состоит в том, чтобы "попытаться выйти за жесткие, строго очерченные рамки, в которых протекала дискуссия о меркантилизме в последние десятилетия, и представить новые интерпретации данного понятия и новые подходы к исследованию проблемы" (с. 10). В книге представлена широкая панорама эволюции меркантилизма — со времен его возникновения и до настоящих дней.

К. Перротта (Италия) анализирует ранний меркантилизм. Многие исследователи в прошлом, указывает он, заблуждались относительно истинного характера испанского меркантилизма, сводя его к кризоге-донизму, исходящему из представлений, что основу богатства любой страны составляют деньги, и бульонизму, т. е. политике, препятствующей экспорту денег из страны (с. 42). Как показали современные исследования, "европейский меркантилизм в целом отвергал как кризо-гедонизм, так и бульонизм, он ставил своей целью выявление факторов экономического роста" (с. 17).

У. Грамп (США) отмечает, что в работах меркантилистов содержатся многие основополагающие идеи классической экономической теории, ярчайшим доказательством чему служат меркантилистские представления о рыночном механизме. По мнению меркантилистов, рынок функционирует следующим образом: заинтересованные индивидуумы стремятся купить как можно больше товаров, когда цены на них падают, и продать как можно больше, когда цены растут; они направляют капитал и рабочую силу в те сферы экономики, где прибыль наивысшая; они работают очень интенсивно, когда заработная плата растет, но когда этот рост достигает определенного уровня, интенсивность их труда снижается. Намерения людей меняются на противоположные в том случае, если цены устанавливаются на более высоком или более низком уровне в сравнении с теми, которые должны были бы быть на свободном рынке (с. 59). Нетрудно заметить, что подобные представления в том или ином виде воспроизводились практически всеми представителями классической политэкономии.

Идеи меркантилистов относительно занятости, совокупного про-

Г

95.02.001

4

дукта и уровня цен, к сожалению, не были заимствованы ранней классической экономической мыслью, а позднее они были и вовсе забыты. Когда эти идеи в XX столетии оформились в виде теории макроэкономики, их восприняли как новое открытие. Сходство этих идей позднее отмечалось, но это было сделано спустя много лет после появления концепции макроэкономики.

Меркантилисты опередили время в понимании как проблем макро-и микроэкономики, так и проблем долговременного экономического развития и нововведений. Частично их идеи были восприняты классической политэкономией. Так, А. Смит воспринял динамический подход к анализу богатства наций, т. е. рассматривал его не только С точки зрения природы и источников его формирования, но и с позиции факторов его роста. Меркантилисты высказывали также здравые идеи о регулировании внешней торговли, об оказании помощи частному бизнесу и т. д.

Грамп пытается доказать, что и меркантилисты, и представители школы классической политэкономии высказывали сходные идеи относительно того, как функционирует экономика, как она должна функционировать, каким образом в нее можно и нужно вмешиваться с целью ее изменения. Сопоставительный анализ двух направлений экономической мысли — меркантилизма и классической политэкономии — составляет содержание статьи Грампа.

К. Трайб (Великобритания) рассматривает взгляды меркантилистов на проблему государства и его роли в экономической жизни страны. Он напоминает, что основной аргумент, выдвинутый А. Смитом против меркантилистской школы, состоял в том, что предлагаемый этой школой механизм государственного регулирования неизбежно ставил преграды на пути экономического развития и что экономика развивается лучше в том случае, если такое регулирование отсутствует. Доказывая этот постулат в своей знаменитой книге "Богатство народов", А. Смит оперировал данными, относящимися к двум европейским странам — Франции и Англии, при этом он не учитывал специфическую ситуацию в Пруссии. Идеи меркантилизма и процесс формирования государства в Пруссии в ХУН-ХУШ вв. были подробно освещены немецким исследователем Шмоллером в статьях,, опубликованных им в 1884-1887 гг. Анализу работ Шмоллера и посвящена статья Трайба под заголовком "Меркантилизм и политэкономия государства" .

Проблемы неомеркантилизма анализирует Б. Хеттн (Швеция). Полагая, что ответить на вопрос, что такое неомеркантилизм невозможно без четкого определения базового понятия "меркантилизм", автор обращается к истокам этого направления. "Традиционно меркантилизм ассоциируется с идеей о том, что драгоценные металлы соста-

вляют основу богатства страны и что увеличить национальное богатство можно с помощью "благоприятного торгового баланса" (с. 235). Если исходить из такого узкого толкования меркатилизма и понимать под ним лишь определенную экономическую доктрину, существовавшую в конкретный исторический период, то ни о каком неомеркантилизме не может быть и речи. Многие исследователи не согласны со столь узкой трактовкой меркантилизма, они выступают за более широкую трактовку этого термина, понимая под ним широкую систему взглядов о взаимоотношениях между государством и свободными рыночными силами (с. 236). Хеттн исходит из понятия меркантилизма, данного Р. Гилпиным: "Меркантилизм —это попытка государства манипулировать экономическими мерами с целью максимального удовлетворения собственных интересов. Меркантилизм исходит из того, что государство в своей политике должно руководствоваться приоритетом достижения национальных экономических и политических целей, а не целями обеспечения экономической эффективности" (с. 237).

Хеттн подчеркивает, что сегодня неомеркантилизм получает распространение в связи с появлением нового регионализма. Неомеркантилисты считают, что мировая система, состоящая из региональных блоков, обладает большей потенциальной устойчивостью, нежели система, основанная на принципах свободной торговли. Последняя, как показывает исторический опыт, постоянно демонстрирует тенденцию к нестабильности и возникновению конфликтов. Неомеркантилисты считают, что в перспективе региональные блоки станут играть столь важную роль, что можно будет говорить о "трансрегионализации" мировой экономики, подобно тому как в настоящее время говорят о ее "транснационализации" (с. 252). Многие из таких региональных блоков могут стать настолько крупными, что их экономика будет развиваться очень эффективно, поскольку сами размеры этих блоков дадут ' возможность получать экономию за счет масштабов производства и обеспечивать сравнительно низкие издержки.

Кроме того, создание таких блоков позволит избежать отрицательных последствий, вызываемых чрезмерной специализацией производства и чрезмерно высокой степенью разделения труда, характерной для современной мировой экономики. Межрегиональная торговля, естественно, сохранится, но она будет осуществляться в соответствии с "территориальными принципами" нового регионализма, а не "функциональными принципами" мирового рынка. Новый регионализм, таким образом, исходит не из ожесточенной конкуренции между блоками, а из того, что каждый региональный блок должен обеспечивать политическую и социальную стабильность входящих в него стран.

Т. С. Кондратьева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.