Научная статья на тему '90 лет Нине Михайловне калюжной'

90 лет Нине Михайловне калюжной Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
116
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
CHINA / HISTORY / KALYUZHNAYA / BIOGRAPHY / КИТАЙ / ИСТОРИЯ / КАЛЮЖНАЯ / БИОГРАФИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «90 лет Нине Михайловне калюжной»

90 лет Нине Михайловне Калюжной

23 февраля 2014 г. отметила своё 90-летие доктор исторических наук Нина Михайловна Калюжная, видный представитель отечественного китаеведения и активный участник нашей конференции.

Нина Михайловна родилась в Астрахани в семье служащего. Её молодые годы пришлись на Великую Отечественную войну - в 1942-1945 гг., будучи мобилизованной в войска ПВО, Нина Михайловна защищала наше небо от налётов фашистских стервятников. После войны она поступила в Московский институт востоковедения на китайское отделение.

В 1949 г. в связи с установлением дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой, ещё будучи студенткой она была направлена на работу в Посольство СССР в КНР (1949-1951), и после окончания института в 1952 г. вновь вернулась на роботу в советское посольство в Пекине (1953-1955).

Научная деятельность Н.М.Калюжной началась в 1957 г., когда она стала сотрудником Института китаеведения АН СССР, а с 1961 г. продолжилась в Институте народов Азии АН СССР (ныне Институте востоковедения РАН), где Нина Михайловна трудилась 45 лет в Отделе Китая вплоть до выхода на пенсию в марте 2005 г.

В 1964 г. Н.М.Калюжная защитила кандидатскую диссертацию, а в 1984 г. - докторскую. Она автор четырёх крупных монографий, научный составитель двух публикаций, её перу принадлежат более 80 научных статей, разделов в коллективных работах, обзоров и рецензий.

Значительным научным вкладом Н.М.Калюжной в изучение новой истории Китая явилось её исследование крупнейшего народного выступления 1898-1901 гг., получившего в историографии название «восстание ихэтуаней». Исследованию этой важной темы она посвятила более 20 лет. Без преувеличения можно сказать, Нина Михайловна Калюжная до сих пор остаётся самым крупным российским специалистом в изучении данной проблемы. Собрав, обобщив и впервые опубликовав на русском языке огромное количество документов

18

и материалов по истории этого традиционного повстанческого движения (см.: «Восстание ихэтуаней. Документы и материалы». М., 1968), Н.М. Калюжная затем досконально проанализировала китайскую, западную и отечественную историографию данной проблемы, проследив эволюцию различных концепций по узловым вопросам этой темы. Итогом стал её фундаментальный труд - «Восстание ихэтуаней (1898-1901)» (М., 1978), в котором глубоко исследованы идеология повстанцев, их социальный состав, наконец, важнейшая проблема взаимоотношений традиционного бунта (ихэтуани) и правящих верхов (династия Цин).

Другим крупным научным сюжетом, поднятым Н.М. Калюжной в последующие годы, стали проблемы социологии, соотношения традиционных и революционно-демократических воззрений в трудах китайских просветителей начала XX в. Она впервые осуществила комплексную разработку широкого круга вопросов, связанных с представлениями китайских идеологов о науке об обществе, использовав для этого широкую базу оригинальных источников. Н.М. Ка-люжная проанализировала взгляды китайских просветителей на сущность предмета социологии, вскрыла истоки (традиционные и западные) формирования их социологических концепций. Ей удалось проследить трактовки понятия «общество» и поиск его адекватного перевода на китайский язык, обобщить взгляды мыслителей и публицистов на проблему взаимоотношения общества и индивидуума. Н.М. Калюжная интерпретировала суждения китайских просветителей о функции социально-политических (государство, правительство, законодательная система) и идеологических (мораль, религия) институтов в жизни общества, наконец, дала трактовку их позиции относительно роли науки и просвещения в процессе становления и развития общества, проанализировала их модели социальной стратификации. Результаты исследований этого научного направления были обобщены ею в монографиях: «Традиция и революция (Чжан Бинлинь (1869-1936) - китайский мыслитель и политический деятель нового времени». М., 1995; «Проблемы социологии в трудах китайских просветителей (начало XX века)». М., 2002.

К сожалению, только в 2013 г. увидел свет подготовленный Н.М. Калюжной перевод на русский язык собрания трудов Чжан Бинлиня (Чжан Биньлинь. Избранные произведения (1894-1913). М.: Восточная литература, 2013). В книгу, представляющую собой первый комментированный перевод на русский язык трудов Чжан Бинлиня, включены произведения (с факсимильным воспроизведением китайского текста), написанные в конце XIX - начале XX в., в

19

период острой политической борьбы между сторонниками революционного метода социальных преобразований в Китае и приверженцами мирных реформ. Переведённые труды Чжан Бинлиня дают возможность проследить противоречивость идей формально примкнувшего к революционному лагерю, но по существу сохранившего мировоззрение антиманьчжурски настроенного китайского учёного-традиционалиста.

Научные труды Н.М. Калюжной неизменно получали высокую оценку как российских, так и зарубежных коллег. Она неоднократно являлась активным участником международных и всероссийских конференций, симпозиумов и семинаров. Нина Михайловна зарекомендовала себя как добросовестный, активный и инициативный учёный, отзывчивый и чуткий товарищ. Она всегда пользовалась заслуженным уважением и авторитетом у сотрудников Института востоковедения РАН и отдела Китая.

Отмечая юбилей Нины Михайловны Калюжной, руководство и коллектив Института востоковедения РАН, её коллеги в отделе Китая сердечно поздравляют её с этим праздником и желают доброго здоровья, благополучия и счастья в жизни.

20

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.