Научная статья на тему '"9 сентября 2004 г..."'

"9 сентября 2004 г..." Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
212
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРЕНИЕ / КУРЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНИЕ / ПОДРОСТКИ / ДЕТИ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕРОПРИЯТИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ / ТАТАРСТАН / СТАТИСТИКА / ЧЕЛОВЕК / SMOKING / SMOKING CESSATION / ADOLESCENCE / CHILD / HEALTH PROMOTION / TATARSTAN / STATISTICS / HUMAN
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «"9 сентября 2004 г..."»

ХРОНИКА

9 сентября 2004 г. в Казани состоялся круглый стол на тему “Взгляд общества на проблему предотвращения подросткового курения”. В работе круглого стола принимали участие руководители и специалисты управлений здравоохранения и образования, представители общественных и молодежных организаций РТ, крупнейших международных табачных компаний, работающих в России, а также основных средств массовой информации РТ.

Рост числа курящих детей и подростков в нашей стране вызывает все большую озабоченность как органов власти, так и общественности. По словам заместителя министра М3 РТ С.В. Губайдуллиной, дети начинают курить в России с 11—12 лет. При курении в таком юном возрасте табачная зависимость формируется быстрее и вы-раженнее, чем в более старшем, поэтому около 12% учащихся школ Татарстана в возрасте 15 лет — завзятые курильщики. По мнению большинства

участников круглого стола, часто сами родители являются дурным примером для подражания. Существующий же закон “Об ограничении курения табака”, предусматривающий запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, повсеместно нарушается.

Участниками предлагались различные меры, способные изменить существующее положение в республике в отношении пристрастия подростков к курению: запрет рекламы на продукцию известных табачных корпораций, повышение акцизных сборов на табачные изделия, размещение табачных киосков на расстояние не менее 100 метров от школ и т. д. Все прозвучавшие на круглом столе предложения об ужесточении ответственности за продажу табачных изделий несовершеннолетним было решено направить на обсуждение в Комитет по охране здоровья Госдумы РФ.

А.Ш. Закирова (Казань)

К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ

В ’’Казанский медицинский журнал” принимаются оригинальные материалы по всем разделам медицины, которые ранее не были опубликованы или описаны в статьях, предложенных или принятых для публикации в другие печатные издания или электронные средства массовой информации.

На коммерческой основе в журнале помещаются рекламные материалы отечественных и зарубежных рекламодателей.

При направлении статей в редакцию автор должен точно соблюдать принятые правила оформления.

1. Рукопись сопровождается направлением учреждения, в котором выполнена работа, с визой руководителя.

2. Все материалы следует представлять в электронном варианте (на дискете или по электронной почте в формате файла MS Word 97 с включением в документ необходимых графических иллюстраций и таблиц) и распечатанными в 2 экземплярах на одной стороне листа формата A4 (на лазерном или струйном принтере с разрешением не ниже 300 dpi). Электронный и печатные варианты должны быть полностью идентичными как по содержанию, так и оформлению. Один из печатных экземпляров статьи подписывается всеми авторами работы.

3. При наборе и оформлении рукописи необходимо использовать стандартные кириллические шрифты True Type Fonts (TTF). Шрифт Arial с размером символов 12—14pt применяют для заголовков и подзаголовков, названий таблиц, когда указанные структурные элементы текста помещаются в отдельный абзац. Шрифт Times New Roman Суг с размером символов 12pt используют во всех остальных случаях. Не следует без особой необходимости применять начертания символов жирный, курсив и подчеркнутый, а также способы сложного форматирования текста. Интервал между строками должен составлять 24pt (двойной интервал), ширина левого, верхнего и нижнего полей — 2,5 см и правого поля — 1,5 см. Страницы (за исключением титульной) нумеруются в правом нижнем углу.

4. Объем оригинальных клинических статей не должен превышать 8—10 страниц, иных статей — до 5, рецензий — до 4, обзоров литературы и лекций — до 15, сообщений, писем в редакцию —

до 3.

5. Во входных данных статьи на титульной странице указываются: а) название статьи; б) инициалы и фамилии авторов: в) учреждение, в котором работают авторы, инициалы и фамилия руководителя (института, кафедры, клиники или лаборатории); г) город, страна (для иностранных авторов); д) полный почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты одного из авторов, с которым редакция будет вести переписку.

6. На следующей странице приводится реферат размером не более 200 слов. В нем должны быть изложены цель исследования, основные процедуры (отбор объектов изучения или подопытных животных, методы наблюдения или аналитические методы), основные результаты (по возможности, конкретные данные и их статистическая значимость) и основные выводы с выделением новых и важных аспектов исследования или наблюдений.

7. Изложение должно быть максимально простым и ясным, без длинных исторических введений, неологизмов и научного жаргона. Необходима максимальная последовательность подачи материала с отчетливым разграничением результатов, полученных автором, от соответствующих данных литературы и их интерпретации. При изложении результатов исследований рекомендуется придерживаться следующей схемы: а) введение; б) материал и методы исследования; в) результаты; г) обсуждение и выводы.

8. Во введении следует сформулировать цель статьи и обосновать необходимость проведения исследования или наблюдения. Нужно упоминать только о работах, которые непосредственно относятся к теме, и не включать данные или выводы, которые будут изложены в этой статье.

9. При описании материалов и методов исследования подробно излагаются, каким образом отбирались больные или подопытные живот-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.