Научная статья на тему '80 лет профессору Феликсу Петровичу тарасенко'

80 лет профессору Феликсу Петровичу тарасенко Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
356
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «80 лет профессору Феликсу Петровичу тарасенко»

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2012 Управление, вычислительная техника и информатика № 1(18)

МЕМУАРЫ, ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ, ПЕРСОНАЛИИ

80 лет профессору ФЕЛИКСУ ПЕТРОВИЧУ ТАРАСЕНКО

6 марта 2012 года исполнилось 80 лет известному ученому в области теории информации, кибернетики, математической статистики и системному анализу, члену редколлегии журнала, доктору технических наук, профессору, академику МАНВШ, член-корреспонденту РАЕН, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, заслуженному профессору Томского государственного университета Феликсу Петровичу Тарасенко.

После окончания мужской средней школы № 41 г. Красноярска с золотой медалью в 1950 г. поступил на радиофизический факультет ТГУ. В 1955 г. окончил с отличием университет по специальности «радиофизика и электроника». С 1955 г. Ф.П. Тарасенко продолжил свою деятельность в ТГУ: аспирант, ассистент, доцент (1955-1960), зав. кафедрой электронной вычислительной техники и автоматики ТГУ (1960-1964), зав. кафедрой статистической радиофизики ТГУ (1964-1965), зав. отделом кибернетики Сибирского физико-технического института им. акад. В.Д. Кузнецова, (1970-1977), зав. кафедрой теоретической кибернетики ТГУ (1977-1998), декан Международного факультета управления (МФУ) ТГУ (с 1992 г. по настоящее время).

В разные годы Тарасенко Ф.П. читал в ТГУ курсы: физика; кибернетика; статистика; системный анализ; менеджмент; методология исследования систем с позиций кибернетики и системного анализа. Научная деятельность Тарасенко Ф. П. была связана с проблемами пропускной способности радиотехнических каналов связи, непараметрической статистики, робастой статистики. В 1975 г. в совете при ТГУ Феликс Петрович защитил диссертацию «Проблемы передачи информации по каналам с частично или полностью неизвестными распределениями шумов» на соискание ученой степени доктора технических наук. Он является основоположником научной школы, развивающейся в двух направлениях: «Непараметрические и робастные статистические методы в кибернетике», «Статистический анализ данных и разработка моделей социально-экономических систем». По этим направлениям Ф.П. Тарасенко подготовлено 7 докторов и 36 кандидатов наук. Ф.П. Тарасенко опубликовал 4 монографии и более 160 научных работ в российских и зарубежных научных изданиях. Научное признание отражено в избрании Ф.П. Тарасенко в состав научного совета АН СССР по кибернетике (секция теории информации), Советского комитета по автоматическому управлению ИФАК, рабочей группы по советско-американскому сотрудничеству по кибернетике АН СССР. Ф.П. Тарасенко удостоен премии им. В.М. Глушкова с вручением Золотой медали лауреата за разработку теоретических основ и системного синтеза сложных наукоемких территориальных информационных систем. Феликс Петрович -прекрасный преподаватель, инициатор многих образовательных проектов ТГУ. Он является пропагандистом идей системного анализа. Его курс по системному анализу читается в вузах разных городов и для студентов разных специальностей. Им написано учебное пособие «Прикладной системный анализ» (Изд-во «Кно-рус», Москва, 2010 г.) и переведены на русский язык 4 книги классиков системного анализа (2007-2009 гг.), которые стали настольным руководством по выработке решений для многих современных руководителей. Под его руководством в течение 19 лет МФУ внес существенный вклад в подготовку кадров для Томской области и города. В 2003 г. на факультете появилась новая специальность «Государственное и муниципальное управление». В числе первых слушателей по программе второго высшего образования были главы муниципальных образований, их заместители, сотрудники администрации области.

Научная и практическая работа Ф.П. Тарасенко внесла существенный вклад в развитие Томской области и г. Томска, о чем свидетельствует ряд фактов из его профессиональной биографии: в 70-х годах он входил в комплексную научнотехническую группу, которая занималась разработкой основ технического проекта по созданию автоматизированной системы управления хозяйством Томской области (был заместителем генерального конструктора АСУ Томской области); участвовал в координация программно-целевого комплекса «Лес и лесообработ-ка» - одного из 19 народнохозяйственных комплексов Томской области (19701975 гг.); организовал подготовку высококвалифицированных специалистов по государственному и муниципальному управлению для г. Томска; участвовал в разработке законодательной основы научно-инновационных процессов в сотрудничестве с ТО СО РАН и вузов г. Томска (2000-2001 гг.). Результаты его работы были отмечены бронзовой медалью ВДНХ. Он активно участвует в общественной жизни. Являлся инициатором создания и первым президентом Ротарианского клуба в г. Томске, председателем комитета международных проектов томского Ротари-клуба и председателем Всероссийского фонда образования (Томское городское отделение), инициатором создания Научно-образовательного канала

(НОК) на телевидении в г. Томске. Участвовал в реализация международной программы «Образование и бизнес в Сибири». Осуществлял научное руководство работ по оценке перспектив нефтегазоносных районов Томской области (20002001 гг.) и научное руководство работы по теме «Отработка методики разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований на примере Томского района» (2003 г.). Оказывал благотворительную помощь ряду томских детских и медицинских учреждений.

Ф.П. Тарасенко является главным редактором научно-практического журнала «Проблемы управления в социальных системах», издаваемого в ТГУ. В течение почти 40 лет входил (часто возглавляя его) в оргкомитет Всесоюзной (позднее Международной) школы-семинара по непараметрическим и робастным статистическим методам в кибернетике. Неоднократно приглашался для чтения лекций на международные симпозиумы. В 1967-1968 гг. как эксперт ЮНЕСКО был лектором Дар-эс-Саламского университета в Танзании. Он является членом Американского математического общества. Его биография включена в справочники «Кто есть кто в мире», «Кто есть кто в России». В 1994 г. Американским биографическим институтом назван человеком года. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» и «За заслуги перед Томским университетом». Отмечен нагрудными знаками «За заслуги перед городом Томском» и «Отличник высшей школы».

Дорогой Феликс Петрович!

Поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья на многие годы!

Творческих Вам успехов!

Факультет прикладной математики и кибернетики ТГУ Редакционная коллегия журнала «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика» Кафедра теоретической кибернетики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.