Научная статья на тему '75 лет профессору Поддубному Василию Васильевичу'

75 лет профессору Поддубному Василию Васильевичу Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
275
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «75 лет профессору Поддубному Василию Васильевичу»

2012

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Управление, вычислительная техника и информатика

№ 1(18)

75 лет профессору ПОДДУБНОМУ ВАСИЛИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ

22 декабря 2011 года исполнилось 75 лет известному ученому в области информатики динамических систем, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, действительному члену Международной академии информатизации, члену редколлегии журнала, профессору кафедры прикладной информатики, доктору технических наук Поддубному Василию Васильевичу.

После окончания с серебряной медалью Томской мужской средней школы №8 в 1954 г. Поддубный В.В. поступил на радиофизический факультет (РФФ) ТГУ. Окончил университет в 1959 г. по специальности «радиофизика и электроника» с квалификацией «физик-радиоэлектроник», защитив дипломную работу «Последовательный некогерентный анализатор» под научным руководством доцента (ныне профессора) Ф.П. Тарасенко. С 1959 г. - аспирант ТГУ. С 1963 г. - ассистент каф. ЭВТиА, с марта 1967 г. - доцент каф. статистической радиофизики и общей теории связи РФФ ТГУ. С 1968 г. - зав. лаб. счетно-решающих устройств Сибирского физико-технического института им. акад. В.Д.Кузнецова, с 1970 г. - зав. лаб. информационных систем, с 1977 г. - зав. отделом кибернетики, с 1986 г. - зав. отделом автоматизации и информатики и с 1993 г. - зав. лаб. информатики и процессов управления СФТИ. С 1993 г. Поддубный В.В. - доцент, а с 1998 г. -профессор каф. прикладной информатики факультета информатики ТГУ.

Ученое звание профессора по кафедре прикладной информатики присвоено МО РФ в 2000 г. Читает курсы: теория вероятностей и математическая статистика; теория случайных процессов; дифференциальные уравнения и теория управ-

ления; математический анализ; спецкурсы: теория информации; статистическая теория радиолокации; теория игр; основы кибернетики; теория оптимального управления дискретными процессами; методы и пакеты статистической обработки данных и др. Основное научное направление его исследований - применение и развитие методов прикладной математики и информатики для математического и компьютерного исследования и оптимизации сложных динамических систем обработки информации и управления в условиях случайности, неопределенности и ограничений. Он развил теорию дважды стохастических процессов (в частности, пуассоновских потоков со случайной интенсивностью - эрмитовских и лагерров-ских потоков), на основе которой разработал оптимальные математические методы и алгоритмы обработки слабых оптических сигналов с учетом их макроскопических и квантовых флуктуаций. Применил эти методы к обработке сигналов с «разладками» на выходе модуляционных оптических угломеров и сигналов на выходе оптических интерферометров интенсивностей Брауна и Твисса, использующих разнесенный прием. Неизвестная динамика наблюдаемых объектов была описана Поддубным В. В. «рестриктивными» кинематическими соотношениями, позволившими адекватно учесть инерционный характер движения объектов. Системы пассивной оптической локации, использующие указанные алгоритмы, были им исследованы путем математического моделирования на электронных цифровых вычислительных машинах. На основе развития методов инвариантного погружения и аппроксимации для решения двухточечных краевых задач оптимизации рестриктивных процессов и динамических систем Поддубный В.В. создал теорию и компьютерные методы решения задач обработки информации (адаптации и фильтрации состояний) и управления нелинейными рестриктивными и ре-стриктивно-стохасгическими системами. На основе этого подхода он предложил и исследовал также новый класс полиномиальных сплайнов - рестриктивные сплайны, занимающие промежуточное положение между известными сплайнами соседних целочисленных дефектов. С использованием методов инвариантного погружения и аппроксимации под руководством и при участии Поддубного В.В. (совместно с учеными С.-Петербурга и Москвы) были проведены исследования по математическому моделированию, оптимизации и созданию математического и программного обеспечения морских навигационных и океанографических комплексов, в т. ч. базового судового автоматизированного комплекса сбора и обработки океанографической информации «Лидер», запущенного в серийное производство. Эти исследования легли в основу защищенной Поддубным В.В. диссертации «Методы инвариантного погружения и аппроксимации в рестриктивных задачах управления и фильтрации» (по опубликованной монографии) 4 июля 1998 г. на соискание ученой степени доктора технических наук. Принимал участие в работе многих международных, всесоюзных научных конференций. Автор более 150 научных работ, в т.ч. монографии. Подготовил 12 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук.

В 1970-1980 гг. сформировалась научая школа Поддубного В.В. по математическому моделированию, обработке информации и управлению в нелинейных рестриктивных и рестриктивно-стохастических динамических системах. Это направление получило название информатики рестриктивных и рестриктивностохастических динамических систем. С 2000 г. он - зам. председателя (с 2010 г. -председатель) диссертационного совета в ТГУ. Был редактором научных сборников трудов. Удостоен премии ТГУ за монографию «Методы инвариантного погружения и аппроксимации в рестриктивных задачах управления и фильтрации»

(1997 г.). Награжден почетной грамотой МВиССО РСФСР, нагрудным знаком МВиССО СССР «За отличные успехи в работе». Премию Правительства РФ в области науки и техники получил в 2001 г. за создание базового судового автоматизированного комплекса сбора и обработки океанографической информации и внедрение на его основе новых технологий мониторинга и картографирования параметров физических полей Мирового океана. Отмечен медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «За заслуги перед Томским университетом», «400 лет городу Томску», «В благодарность за вклад в развитие Томского университета».

Дорогой Василий Васильевич!

Поздравляем Вас с юбилеем и желаем здоровья на многие годы!

Творческих Вам успехов!

Факультет информатики ТГУ Редакционная коллегия журнала «Вестник ТГУ. Управление, вычислительная техника и информатика» Кафедра прикладной информатики

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.