Научная статья на тему '75 лет детскому ортопедическому институту им. Г.И. Турнера'

75 лет детскому ортопедическому институту им. Г.И. Турнера Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
207
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Хирургия позвоночника
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «75 лет детскому ортопедическому институту им. Г.И. Турнера»

история отечественной вертебрологии

\Jita 1>геи 16, агб иего

^"Гиппократ

Г.И. Турнер (1858-1941)

75 ЛЕТ

ДЕТСКОМУ ОРТОПЕДИЧЕСКОМУ ИНСТИТУТУ им. Г.И. ТУРИЕРА

В 2007 г. исполняется 75 лет детскому ортопедическому институту им. Г.И. Турнера. Это единственное в стране специализированное научное и лечебное учреждение для детей с заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата. Институт основан в 1932 г. на базе существовавшего с 1890 г. приюта для детей-калек и паралитиков, который был создан благотворительным обществом «Синий крест» под покровительством Великой княгини Елизаветы Маврикиевны. Консультантом-ортопедом в нем был Генрих Иванович Турнер - один из основоположников отечественной травматологии и ортопедии.

На протяжении своей истории институт методически и практически способствовал созданию в России стройной системы специализированной помощи детям, разрабатывал вопросы профилактики детского травматизма. В институте и на кафедре детской травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской академии последипломного образования, организованной 26 лет назад на базе института, воспитана научная школа детских ортопедов-травматологов России, повышают свои знания специалисты из всех регионов страны.

Институт ежегодно проводит научно-практические конференции для детских травматологов-ортопедов России. Научные разработки в институте выполняются в рамках отраслевой программы по травматологии и ортопедии по перспективным и приоритетным научным направлениям. Базой для них являются 8 профильных ортопедохирургических подразделений и консультативно-поликлиническое отделение, на которое в год приходится 15 тысяч посещений.

В структуру клиники входят лабораторно-диагностический отдел, отдел физических методов лечения, протезное отделение, аптека, педагогическая часть; при институте работает школа для пациентов, находящихся на лечении. Клиника ежегодно принимает на стационарное лечение более 2000 детей со сложной ортопедической патологией, а также с рецидивами и неудачными исходами предшествующего лечения, проведенного в других лечебных учреждениях, 75-80 % пациентов имеют статус детей-инвалидов. Пациентам оказывают различные виды высокотехнологичной хирургической помощи, в том числе с использованием микрохирургической техники.

Мш

Тбилиси

\Jita br

' иппократ

brevii, ari vero lotiza.

Si ЙЗ

Лечение врожденных и приобретенных заболеваний позвоночника у детей и подростков всегда находилось в центре внимания института. Разработка этой научной проблемы связана с именами профессоров Л.К. Закревского, З.А. Ляндреса, Р.Э. Райе, П.Я. Фищенко, Г.И. Гайворонского, Ю.И. Поздникина.

В научно-клиническом отделении патологии позвоночника проводится лечение детей со сколиозами различной этиологии (врожденные, идиопати-ческие, на фоне системных наследственных заболеваний), спондилолистезами, кифозами, опухолями, последствиями травм позвоночника и деформациями грудной клетки. Работа проводится совместно с невропатологами, физиологами, биомеханиками, биохимиками, патоморфологами, экспериментаторами и другими специалистами.

В клинике постоянно совершенствуются методы исследований, разработана система подготовки больных к корригирующим операциям и усовершенствованы комплексы функционального лечения и корригирующие корсеты.

Фундаментальные исследования д-ра мед. наук Г.И. Гайворонского по моделированию структурального сколиоза у растущих экспериментальных животных путем деафферентации позволили создать оригинальную концепцию развития сколиоза, которая имеет мировую новизну и широкое признание ортопедов.

Оперативные вмешательства на задних структурах позвоночника (Л.К. Закревский, З.А. Ляндрес) проводились в отделении с 60-х гг. ХХ в. В 1972 г. по инициативе проф. П.Я. Фищенко, бывшего в то время директором института, и при непосредственном участии Р.Э. Райе впервые в нашей стране была применена уже широко распространенная в мире методика коррекции сколиотической деформации позвоночника дистрактором Харрингтона. В дальнейшем технология этой операции претерпела значительные изменения, включая и саму модель металлического эндокорректора. Были созданы новые и усовершенствованы существующие методы оперативно-тактических вмешательств на передних и задних структурах позвоночника (Р.Э. Райе, Ю.И. Поздникин), применен метод Люка. Для увеличения операционной коррекции деформаций и профилактики неврологических осложнений в ходе операции было широко использовано краниотибиальное (hallo) вытяжение. Сотрудниками института сконструированы различные варианты многоточечных опорных модулей и динамических корректоров, на которые получены свидетельства на изобретения и патенты.

Uita L

reuii, an i/ero lontja... ^Гиппократ

Й

43

»N

©

Й

©

Й

«

45

ЙЗ

«

Й

Й

«

©

Й

С 2005 г. под руководством А.Г. Баиндурашвили и С.В. Виссарионова расширен объем оказания неотложной помощи детям Санкт-Петербурга с тяжелыми повреждениями позвоночника, опасными биомеханическими и неврологическими осложнениями. Сформирована выездная бригада из хирургов-вертеб-рологов для проведения оперативного вмешательства в первые часы и дни после травмы как в самом институте, так и на базе детских больниц города.

В 2007 г. отделение патологии позвоночника реорганизовано в отделение патологии позвоночника и нейрохирургии. Широко внедрены методики коррекции деформации с использованием дорсальных спинальных систем CD и конструкций «Antares». Активно осуществляется раннее хирургическое лечение врожденных пороков развития позвоночника с применением оригинальных спинальных имплантатов. Выполняются операции у пациентов с образованиями в позвоночном канале и спинном мозге (ди-астематомиелии). Разработаны алгоритмы диагностики и лечения данной категории пациентов. Осуществляются хирургические вмешательства с применением микрохирургической техники и современных спинальных имплантатов у детей, больных дегенеративными заболеваниями позвоночника .

Постоянная связь с городскими отделениями восстановительного лечения и со специализированной коррекционной школой позволила создать алгоритм консервативного лечения сколиоза и стабилизировать дальнейшее развитие деформации у большинства детей со сколиозами I и II степени.

Развитие и совершенствование научно-клинических исследований в отделении патологии позвоночника и нейрохирургии продолжается в работах молодых научных сотрудников.

Научно-издательская деятельность института разнообразна и многочисленна: с 2000 г. изданы 31 пособие для врачей, 14 методических рекомендаций, опубликовано около 700 статей в журналах, на конференциях и съездах сделано около 350 докладов.

В 2001-2007 гг. сотрудниками, аспирантами и соискателями института защищены 25 кандидатских и 1 докторская диссертации, в настоящее время готовятся 10 докторских и столько же кандидатских диссертаций.

Детский ортопедический институт им. Г.И. Турнера играет координирующую роль и ведет консультативно-лечебную работу в профильных детских отделениях учреждений практического здравоохранения Санкт-Петербурга и регионов России.

Администрация института и редколлегия журнала «Хирургия позвоночника» от всей души поздравляют всех сотрудников с замечательным юбилеем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.