Научная статья на тему '70-летие Сергея Дмитриевича Николаева'

70-летие Сергея Дмитриевича Николаева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
106
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70-летие Сергея Дмитриевича Николаева»

ЮБИЛЕИ

80-летие ВЛАДИМИРА ЛЬВОВИЧА ЛЕБЕДЕВА

2 июня 2010 г. 80-летний юбилей отмечает доцент кафедры океанологии, заслуженный преподаватель Московского университета, почетный работник высшего профессионального образования Владимир Львович Лебедев. Он родился в Москве в семье служащих, в 1948 г. закончил среднюю школу и поступил на географический факультет МГУ.

В.Л. Лебедев в 1953 г. окончил университет по кафедре океанологии и был распределен в научную группу Антарктической китобойной флотилии «Слава». В 1953—1955 гг. он участвовал в двух рейсах в Антарктику на научно-поисковом китобойце. В 1955 г. вышла в свет его книга «Антарктика и ее проблемы». В 1957 г. В.Л. Лебедев успешно окончил заочную аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Вопросы физической географии и гляциологии Антарктики». Одновременно опубликовал книгу «Антарктика», впоследствии изданную на английском (1959) и испанском (1965) языках.

В 1956—1962 гг. В.Л. Лебедев — ученый секретарь Межведомственной комиссии по изучению Антарктики при Президиуме АН СССР. Он участвовал в Третьей Советской антарктической экспедиции, в 1958 г. зимовал в Антарктиде в научном составе

обсерватории Мирный, за что награжден медалью «За трудовую доблесть». По делам, связанным с антарктическими исследованиями, он был в научных командировках в Англии и Японии.

С 1962 г. и по настоящее время Владимир Львович работает на кафедре океанологии, за эти годы он читал лекции и вел практические занятия почти по всем курсам океанологии, провел более двадцати учебных практик. В настоящее время он читает курсы «Морские течения», «Региональная океанография», «Граничные поверхности в океане», руководит курсовыми и дипломными работами студентов, консультирует аспирантов, участвует в работе аспирантской комиссии факультета, он читал лекции студентам в океанологических учебных заведениях Вьетнама, Кубы и Украины.

Владимир Львович опубликовал более 150 научных работ, среди которых 10 монографий по разным вопросам исследования океана. Среди своих учителей он особенно выделяет Н.Н. Зубова и К.К. Маркова.

Сотрудники, студенты и аспиранты кафедры океанологии горячо поздравляют Владимира Львовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Коллектив кафедры океанологии

70-летие СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА НИКОЛАЕВА

31 марта 2010 г. исполнилось 70 лет Сергею Дмитриевичу Николаеву, доктору географических наук, ведущему научному сотруднику НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена.

С.Д. Николаев окончил Московский геологоразведочный институт имени С. Орджоникидзе в 1963 г. После окончания аспирантуры в ГЕОХИ им. В.И. Вернадского в 1966 г. он был принят на работу в изотопную лабораторию этого же института, где проработал до 1971 г. Здесь под руководством А.П. Виноградова он специализировался в области изотопной геохимии, ставшей одной из областей его научных интересов на всю жизнь. В 1971 г. Сергей Дмитриевич стал сотрудником географического факультета МГУ и прошел здесь путь от инженера до ведущего научного сотрудника. Его научные исследования на факультете связаны в основном с палеоокеанологией, изотопной геохимией океанов и внутренних бассейнов — в этих направлениях С.Д. Николаев является признанным авторитетом. В 1987 г. он защитил докторскую диссертацию «Изменение природной обстановки океанов и морей в кайнозое (по изотопно-кислородным данным)».

За годы научной деятельности С.Д. Николаев посетил с исследовательскими целями многие ре-

гионы земного шара: на суше — Дальний Восток, Алдан, Становой хребет, Алтай, Иссык-Куль, Урал, Карелию, Прибалтику, внутренние моря Аральское, Каспийское, Азовское, Черное, Средиземное. Не раз он пересекал Атлантический и Индийский океаны на научно-исследовательских судах «Академик Петровский», «Московский университет», «Профессор Штокман», «Витязь».

Многогранная работа, исследовательский талант и незаурядная работоспособность позволили Сергею Дмитриевичу добиться замечательных успехов в научной деятельности. Он — автор более 150 научных работ, среди которых 12 монографий. Его персональная монография «Изотопная палеогеография внутриконтинентальных морей» (1995) получила премию ученого совета географического факультета. Его многочисленные доклады на научных форумах вызывают неизменный интерес коллег. С.Д. Николаев многие годы руководит научным направлением лаборатории; в качестве руководителя или исполнителя участвует в выполнении проектов РФФИ. Научные заслуги Сергея Дмитриевича заслуженно оценены медалью ВДНХ. В настоящее время он является заместителем заведующего лабораторией, членом диссертационного совета факультета.

Сергей Дмитриевич — сердечный, мудрый и доброжелательный человек, он всегда готов прийти на помощь или дать совет. Эти качества снискали ему любовь и уважение коллег.

Дорогой Сергей Дмитриевич, от всей души желаем Вам доброго здоровья, новых творческих успехов, счастья и благополучия!

Коллектив научно-исследовательской лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена

70-летие АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЛУКАШОВА

30 июня 2010 г. исполняется 70 лет профессору Андрею Александровичу Лукашову — одному из самых известных преподавателей кафедры геоморфологии и палеогеографии. Вся его жизнь с самого раннего детства связана с географическим факультетом — он родился в Москве в семье географов Е.Н. Лукашовой и А.Г. Кауфмана. В 1962 г. А.А. Лукашов закончил кафедру геоморфологии, и к этому времени уже был известен на факультете как один из организаторов и первых председателей геоморфологического кружка. Первые научные работы юбиляра посвящены как раз обобщению собранных кружковцами материалов о строении и динамике рельефа долины р. Чертановки. А затем в его биографии наступил длительный «забайкальский» период, когда Андрей Александрович ежегодно участвовал в работе знаменитой Забайкальской экспедиции, руководимой Ю.Г. Симоновым, возглавляя геоморфологические и комплексные географические отряды в различных районах Читинской области. Здесь он увлекся вопросами рудной и инженерной геоморфологии, поисков полезных ископаемых, геохимии, морфоструктурного анализа, которыми занимается до сих пор. Собранные в эти годы материалы легли в основу кандидатской (1969), а затем были использованы в докторской диссертации (1990).

Педагогическая работа А.А. Лукашова чрезвычайно разнообразна. Он читает многочисленные лекции, всегда отточенные по форме и глубокие по содержанию, он единственный, наверное, в России преподаватель, который в течение почти 40 лет ежегодно проводил дальние учебные практики (в Карпатах, Дагестане, Крыму, Хибинах, на Кавказе, в Карелии). Его помнят все 805 студентов, окончивших кафедру в 1970—2000-е годы, т.е. больше половины всех подготовленных кафедрой за 65 лет специалистов. Кроме того, юбиляр вел практики на первом курсе, в том числе первую практику в Сатине в 1968 г., в Черноморском филиале МГУ, читал лекции в Киевском, Горно-Алтайском и других университетах. Свой юбилей Андрей Александрович также встречает на «боевом посту» — на Хибинской геолого-геоморфологической практике, которую он организовал в 1992 г. и руководит ею до сих пор, посвящая очередное поколение студентов в тайны геоморфологии, петрографии, геохимии, обучая их навыкам полевой жизни и успешной работы в суровых условиях Крайнего Севера.

Желаем дорогому Андрею Александровичу здоровья, энергии, неиссякаемого оптимизма, новых дорог, достойных и благодарных учеников!

Коллектив кафедры геоморфологии и палеогеографии

60-летие АРКАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ТИШКОВА

31 марта 2010 г. исполнилось 60 лет профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заместителю директора Института географии РАН Аркадию Александровичу Тишкову — известному географу, биогеографу и экологу, крупному специалисту в области охраны природы.

А.А. Тишков окончил кафедру геоботаники биолого-почвенного факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 1973 г. и получил распределение в Институт географии Академии наук. С этого времени его научная жизнь связана с Институтом географии, где он прошел путь от старшего лаборанта до заместителя директора по науке, защитил кандидатскую (1979) и докторскую (1994) диссертации; работал в экспедициях на территории России (Арктика, Европейский Север, Урал, Таймыр, Якутия, северо-восток Сибири, Кавказ, Восточно-Европейская равнина), Украины,

Узбекистана, Китая (Тибетское плато, Гималаи), Норвегии (Шпицберген) и др.; 20 лет заведует лабораторией биогеографии.

Аркадий Александрович — один из ведущих географов страны, автор и соавтор фундаментальных обобщений по теории динамики и продуктивности зональных ландшафтов и оценке их биосферных функций, лидер научной школы биогеографии России. Среди направлений географических исследований, в развитие которых он внес существенный вклад, можно выделить: углубление и актуализацию фундаментальных биогеографических исследований, описание новой феноменологии биогеографии России; разработку новой схемы биогеографического районирования России, учитывающей современные изменения биоты и ландшафтов; исследования пространственных закономерностей природной и антропогенной динамики биоты;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.