Научная статья на тему '70-летие рево Мироновича Скрябина'

70-летие рево Мироновича Скрябина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
61
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70-летие рево Мироновича Скрябина»

70-ЛЕТИЕ РЕВО МИРОНОВИЧА СКРЯБИНА

ких наук И.В. Климовский, М.М. Шац, В.В. Ан, И.С. Васильев, A.C. Любомиров, И.В. Поздняков, Л.Н. Соловьёва и др.

Игорь Александрович Некрасов был весёлым, добрым отзывчивым и жизнерадостным человеком. Таким он и останется навсегда в наших сердцах.

70-ЛЕТИЕ РЕВО МИРОНОВИЧА СКРЯБИНА

У 6 февраля 2006 г. исполнилось 70 лет одному из первых организаторов инженерного образования в PC (Я) Рево Мироновичу Скрябину. P.M. Скрябин родился в с. Бютейдях Мегино-Кан-галасского района. В 1958 году закончил Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова по специальности «горный инженер по технике разведки месторождений полезных ископаемых» и поступил на работу в Якутский госуниверситет. В 1965 г. по завершении целевой аспирантуры Мос-ковского геолого-разведочного института им. С. Орджоникидзе защитил кандидатскую диссертацию "Исследование технологии алмазного бурения в условиях многолетней мерзлоты в Якутии". В 1966 г. утвержден в ученом звании доцента, в 1990 г. - профессора.

P.M. Скрябин в течение 19 лет пять раз избирался деканом факультетов ЯГУ: ИТФ (1966-70, 1973-79), ас 1983 по 1992 г. организовал и возглавив _

лял геолого-разведочный факультет. В течение 14 лет заведовал кафедрами: горных машин (1968-1974 гг.), геофизических методов и техники разведки (1977-1982 гг.), является организатором (1984 г.) кафедры технологии и техники разведки. Под его руководством были открыты новые инженерные специальности: гидрогеология и инженерная геология (с 1978 г.), геофизические методы поисков и разведки МПИ (с 1981 г.), технология и техника разведки МПИ (с 1989 г.), экономика и управление в отраслях горной промышленности и геологии (с 1991 г.). За этот период подготовлено более четырех тысяч инженеров. Среди его учеников известные ученые (профессора, академики), крупные организаторы производства и руководящие работники республики.

Как организатор и педагог высшей школы он в 1990 г. включен в состав Совета УМО и научно-методического совета по геологическим специальностям инженерно-технических вузов Госкомитета СССР по народному образованию. В 1991 г. организовал и возглавил секцию "Инженерные кадры" Северо-Восточного отделения Российской инженерной академии, в 1995 г. избран членом - корреспондентом РИА.

P.M. Скрябин успешно сочетает большую административную и общественную работу с научной и учебно-методической деятельностью. В 1995-98 гг. Р.М.Скрябин избирался заместителем председателя Президиума Якутского научного центра СО РАН. Он является автором более 125 научных и учебно-методических трудов, в том числе учебника для вузов РФ, постоянным участником отечественных и международных научных конференций.

Р.М.Скрябин является одним из первых исследователей технологии алмазного бурения геологоразведочных скважин в условиях многолетней мерзлоты, как научный руководитель хоздоговорных

Наука и образование, № 1 (41), 2006

КОЛЛЕКТИВ ГГИ ЯГУ

и госбюджетных научно-исследовательских тем кафедры постоянно участвует в совершенствовании технологии разведочного бурения. Он являлся членом Президиума НТС Министерства промышленности и энергетики, Госкомитета по геологии и недропользованию PC (Я).

P.M. Скрябин избирался народным депутатом Верховного Совета PC (Я) (1990-93 гг.), заместителем председателя Постоянной комиссии Верховного Совета республики по науке, образованию и культуре. По его инициативе созданы государственные комитеты - по высшей школе, науке и технической политике (1992 г.), по геологии и недропользованию (1993).

В 1992 г. Скрябин Р. М. был избран первым директором Якутского международного центра по развитию северных территорий СО РАН. Профессор Скрябин Р. М. являлся координатором республиканской комплексной научной программы "Арктическая экспедиция ЯНЦ СО РАН".

Он ведет активную работу по расширению международного научного сотрудничества, являлся руководителем координаторов международных проектов "Северного Форума" - международной неправительственной организации северных регионов арктических государств.

Как президент АСФ (1996-2000) Скрябин P.M. приложил много сил в объединении ученых и специалистов арктических и других стран вокруг идей и проектов Северного Форума, в организации Академии СФ и Секретариата АСФ на базе ЯМЦРСТ СО РАН в г. Якутске. Принимал участие в организации Университета Арктики Арктического Совета и включении ЯГУ в его состав.

За заслуги в области науки и образования, в организации комплексных арктических исследований и активное участие в реализации международ-

ных проектов Северного Форума профессор Скрябин Р. М. избран действительным членом Международной Академии наук о природе и обществе, Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы, Петровской Академии наук и искусств, Санкт-Петербургской Арктической Академии наук, членом-корреспондентом Российской инженерной Академии, многократно удостаивался признания и представления к наградам и званиям по различным номинациям Американским биографическим институтом (Raleigh,USA) и Международным Биографическим Центром Кембриджа (Англия).

Научно-педагогический стаж работы профессора Р.М.Скрябина на ИТФ и ГРФ ЯГУ составляет 47 лет. По предложению руководства ЯГУ с 2002 г. он вновь возглавил кафедру технологии и техники разведки МПИ ГРФ и начал большую организационную, научно-методическую работу по подготовке студентов по специальности 080700 - технология и техника разведки МПИ со специализацией по бурению скважин на нефть и газ.

С 2003 г. он является заместителем председателя научно-методического совета по специальности 080700 - технология и техника разведки МПИ УМО Министерства образования РФ по геологическим специальностям, председателем Координационного совета ЯГУ по инженерному образованию, членом Ученого совета ЯГУ. Он является инициатором и одним из организаторов горно-геологического института ЯГУ, созданного в январе 2005 года.

P.M. Скрябин является заслуженным геологом РС(Я), награжден почетным знаком Министерства геологии СССР "Отличник разведки недр", золотой медалью Американского биографического института.

Коллектив ГГИ ЯГУ

Наука и образование, № 1(41), 2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.