Научная статья на тему '70-летие рево Мироновича Скрябина'

70-летие рево Мироновича Скрябина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
90
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70-летие рево Мироновича Скрябина»

Ю-иииии ииии ииииииииии ииииииии

крябин Рево Миронович родился 16 I февраля 1936 г. в с. Бютейдях Мегино-Кангалас-ского района. В 1953 году после окончания школы № 2 г. Якутска поступил на учебу в Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности горный инженер по технике разведки месторождений полезных ископаемых. После успешного завершения учебы в институте в 1958 г. поступил на работу в Якутский госуни-верситет.

С 1958 по 1961 гг. работал в должности ассистента, старшего преподавателя кафедры поисков и разведки месторождений полезных ископаемых инженерно-технического факультета, в 1961-64 гг. учился в целевой аспирантуре Московского геолого-разведочного института имени С. Орджоникидзе и окончил ее с защитой кандидатской диссертации “Исследование технологии алмазного бурения в условиях многолетней мерзлоты в Якутии” в январе 1965 г., в 1966 г. утвержден в ученом звании доцента, а в 1990 г. - в ученом звании профессора.

P.M. Скрябин является одним из первых организаторов инженерного образования в Республике Саха (Якутия).

В течение 19 лет пять раз избирался деканом инже-

нерных факультетов ЯГУ: инженерно-технического факультета - 1966-70 гг., 1973-76 гг., 1976-79 гг., ас 1983 по 1992 г. организовал и возглавил новый геолого-разведоч-ный факультет.

В течение 14 лет заведовал кафедрами: горных машин (1968-1974 гг.), геофизических методов и техники разведки (1977-1982 гг.), является организатором новой кафедры технологии и техники разведки с 1984 г.

Под его руководством открыты новые инженерные специальности: гидрогеология и инженерная геология (с 1978 г.), геофизические методы поисков и разведки (с 1981 г.), технология и техника разведки (с 1989 г.), экономика и управление в отраслях горной промышленности и геологии (с 1991 г.), подготовлено более четырехты-сяч инженеров. Среди его учеников известные ученые (профессора, академики), крупные организаторы производства и руководящие работники республики.

Как известный организатор и педагог высшей школы он включен в 1990 г. в состав Совета УМО и научно-мето-дического совета по геологическим специальностям инженерно-технических вузов Госкомитета СССР по народному образованию.

P.M. Скрябин в 1991 г. организовал и возглавил секцию “Инженерные кадры” Северо-Восточного отделения Российской инженерной академии, в 1995 г. избран чле-ном-корреспондентом РИА.

P.M. Скрябин большую административную и общественную работу успешно сочетает с научной и учебнометодической деятельностью. Он является одним из первых исследователей технологии алмазного бурения гео-лого-разведочных скважин в условиях многолетней мерзлоты, как научный руководитель хоздоговорных и госбюд-жетных научно-исследовательских тем кафедры постоянно участвует в совершенствовании технологии разведочного бурения в геологических организациях республики.

Как видный специалист в области геолого-разведочного производства Скрябин P.M. являлся членом Президиума НТС Министерства промышленности и энергетики, Госкомитета по геологии и недропользованию Республики Саха (Якутия). Он является автором более 125 научных и учебно-методических трудов, в том числе учебника для вузов РФ, постоянным участником отечественных и международных научных конференций.

Как признанный организатор инженерного образования и науки, ученый, государственный и общественный деятель Скрябин P.M. избирался народным депутатом Верховного Совета Республики Саха (Якутия) (1990-93 гг.),

у in

заместителем председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Республики по науке, образованию и культуре.

По его инициативе и под его руководством работой правительственных комиссий созданы в составе Правительства PC (Я) Государственные комитеты: по высшей школе, науке и технической политике (в 1992 г.), по геологии и недропользованию (в 1993 г.).

С 1992 г. Скрябин P.M. избран директором Якутского международного центра по развитию северных территорий СО РАН и является его первым организатором. Профессор Скрябин P.M. являлся координатором республиканской комплексной научной программы “Арктическая экспедиция ЯНЦ СО РАН”, под его руководством выполнен ряд арктических программ PC (Я). В 1995-98 гг. Скрябин P.M. избирался заместителем председателя Президиума Якутского научного центра СО РАН по науке и технологиям. Он ведет активную работу по расширению международного научного сотрудничества, являлся руководителем координаторов международных проектов “Северного форума” - международной неправительственной организации северных регионов арктических государств, президентом Международной ассоциации экспертов коренных народов Крайнего Севера (АДЕАН), вице-президентом Всемирной ассоциации ученых коренных народов (АМСА). На заседании исполкома Академии Северного Форума в г. Саппоро (Япония) 14 сентября 1995 г. Скрябин P.M. был избран президентом-организатором АСФ и председателем Международного оргкомитета по подготовке Генеральной Ассамблеи I Международной конференции АСФ в г. Якутске в июне 1996 г. На I Международной конференции и Генеральной Ассамблее АСФ в июне 1996 г. избран президентом и председателем исполкома Академии Северного Форума.

Будучи первым избранным президентом АСФ (19962000), профессор Скрябин P.M. приложил много усилий для объединения ученых и специалистов арктических и других стран вокруг идей и проектов Северного Форума, для организации Академии СФ и секретариата АСФ на базе ЯМЦРСТ СО РАН в г. Якутске.

Как президент АСФ он в 1997 г. был включен в состав Совета Университета Арктики и принимал участие в его организации. По его рекомендации Якутский госуни-верситет стал членом Университета Арктики и продолжает активное участие в его работе.

За заслуги в области науки и образования, в организации комплексных арктических исследований и активное участие в реализации международных проектов Северного форума профессор Скрябин Р. М. избран действительным членом Международной академии наук по природе и обществу, Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, Петровской академии наук и искусств, Санкт-Петербургской Арктической академии наук, членом-корреспондентом Российской инженерной академии.

По совокупности вклада в интеллектуальное развитие общества, в международное сотрудничество он многократно удостаивался признания и представления к наградам и званиям по различным номинациям Американским биографическим институтом (Raleigh,USA) и Международным биографическим центром Кембриджа (Англия).

Научно-педагогический стаж работы профессора Скрябина Р. М. на ИТФ и ГРФ ЯГУ составляет 48 лет. Р. М. Скрябин по предложению руководства ЯГУ с 2002 г. вновь возглавил кафедру технологии и техники разведки МПИ ГРФ и начал большую организационную, научнометодическую работу по подготовке специалистов 080700 - Технология и техника разведки МПИ со специализацией по бурению скважин на нефть и газ.

С 2003 г. он является заместителем председателя на -учно-методического совета по специальности 080700 -Технология и техника разведки МПИ УМО Министерства образования РФ по геологическим специальностям, председателем координационного Совета ЯГУ по инженерному образованию, членом Ученого совета ЯГУ.

Он является инициатором, одним из организаторов горно-геологического института ЯГУ, организованного в январе 2005 года.

Профессор Скрябин Р. М. имеет большие заслуги в организации высшего образования и науки в Республике Саха (Якутия), в расширении международного научного сотрудничества северных регионов Арктических государств.

Он является заслуженным геологом Республики Саха (Якутия), награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», знаком Министерства геологии СССР «Отличник разведки недр», золотой медалью Американского биографического института.

■ЩгФФ-

-а-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.