Научная статья на тему '70 лет со дня рождения академика РАМН Эдуарда Карповича Айламазяна'

70 лет со дня рождения академика РАМН Эдуарда Карповича Айламазяна Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
177
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

2 января 2010 года исполняется 70 лет со дня рождения академика Российской академии медицинских наук, профессора Эдуарда Карповича Айламазяна

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70 лет со дня рождения академика РАМН Эдуарда Карповича Айламазяна»

ЮБИЛЕЙ

70 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАМН

Эдуарда карповича айламазяна

Эдуард Карпович Айламазян

2 января 2010 года исполняется 70 лет со дня рождения академика Российской академии медицинских наук, профессора Эдуарда Карповича Айламазяна.

После окончания 2-го Московского медицинского института им. М. И. Пирогова Э. К. Айламазян работал главным врачом участковой больницы в Карелии. С 1965 года его судьба связана с 1-м Ленинградским медицинским институтом им. акад. И. П. Павлова (ныне Санкт-Петербургским Государственным медицинским университетом им. акад. И. П. Павлова), где он работал в качестве врача-ординатора, ассистента, доцента, а с 1983 года — заведующего кафедрой акушерства и гинекологии. С 1988 года по настоящее время Эдуард Карпович Айламазян — директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук. В 1970 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности сократительной деятельности матки при тазовом предлежании

плода», в 1984-м — докторскую диссертацию на тему «Новые подходы в диагностике и лечении позднего токсикоза беременных». В 1986 году ему было присвоено ученое звание профессора, в 1993 году — почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». В 1994 году Эдуард Карпович Айламазян избран членом-корреспондентом, а в 1999 году — действительным членом (академиком) Российской академии медицинских наук.

Под руководством академика Э. К. Айламазяна получили свое развитие новейшие направления фундаментальных и прикладных научных исследований в акушерстве и гинекологии, внесшие существенный вклад в развитие медицинской науки рубежа ХХ—Х1 веков. Это перинатология и перинатальная медицина, пренатальная диагностика наследственных и врожденных заболеваний плода, эндокринология репродукции. Сферой особых интересов Э. К. Айламазяна являются неотложные состояния в акушерской практике — аномалии сократительной деятельности матки, акушер-

ские кровотечения, гестозы, невынашивание беременности, а также проблемы оперативного родоразрешения, кесарева сечения. Благодаря научным работам, выполненным по инициативе и под руководством Э. К. Айламазяна, современная перинатология и перинатальная медицина обогатились крупными достижениями методологического характера. Созданы новые диагностические и терапевтические перинатальные технологии, решены вопросы диагностики внутриутробных инфекций, проблема лечения гемолитической болезни плода, внедрены в практическую деятельность методы антенатальной хирургической коррекции пороков развития, впервые в стране в эксперименте проведена генная терапия плода при наследственных заболеваниях, сформулировано представление о генетическом паспорте беременной. Выявлены этиологические факторы и механизмы развития гиперпластических процессов органов репродуктивной системы (миомы матки, генитального эндометриоза, гиперпластических процессов эндометрия, мастопатии), предложены новые направления их профилактики и патогенетически ориентированные способы и методы лечения. В 1997 году Указом Президента России за большие заслуги в развитии отечественной медицинской науки Э. К. Айламазян награждён «Орденом Дружбы».

Э. К. Айламазяном сформирована новая научная дисциплина — общая экологическая ре-продуктология и вытекающая из нее концепция, согласно которой показатели репродуктивной функции женщин могут выступать в качестве критериев оценки экологической ситуации в регионе. В 2002 году за разработку и внедрение мер по охране репродуктивного здоровья женщин при воздействии вредных факторов окружающей, в том числе производственной, он был награжден Премией Правительства Российской Федерации.

В 2003 году Э. К. Айламазяну за выдающиеся достижения в области перинатологии и перинатальной медицины, пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний была присуждена премия имени И. П. Павлова в области биологии и медицины Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Академик Э. К. Айламазян пришел к руководству Институтом акушерства и гинекологии в тяжелое, драматическое время для нашей страны, когда само существование учреждения было под угрозой. Организаторский талант Эдуарда Карповича Айламазяна, его бережное отношение к старшему поколению специалистов, поддержка молодых кадров, укрепление материальнотехнического потенциала сумели возродить

Институт для национальной науки и здравоохранения. Сегодня Институт акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта СЗО РАМН — один из лучших в стране, в Европе и мире. Он прекрасно оснащен самой современной аппаратурой, здесь работает высококвалифицированный коллектив ученых и врачей, царит интеллектуальная, творческая атмосфера, оказываются все виды высокотехнологичной помощи беременным, роженицам и родильницам, гинекологическим больным Санкт-Петербурга и других регионов России. По инициативе Э. К. Айламазяна был создан целый ряд практических направлений и специализированных медицинских центров по оказанию помощи тяжелым контингентам больных — страдающих сахарным диабетом, опухолями органов репродуктивной системы, беременным с гемолитической болезнью плода и аномалиями его развития. Большое внимание уделяется качеству здоровья молодежи и женщин старших возрастных групп.

Широко известен педагогический талант Эдуарда Карповича Айламазяна. Им воспитаны сотни специалистов, работающих в разных уголках России и за рубежом. Он обладает удивительной способностью увидеть и раскрыть талант человека, лучшие и сильные стороны его характера. Личной заслугой академика Э. К. Айламазяна является создание научно-учебно-производственного объединения кафедры акушерства и гинекологии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И. П. Павлова. Э. К. Айламазяном организована кафедра акушерства и гинекологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Одним из направлений деятельности Э. К. Айламазяна с 2001 года является курация службы охраны материнства и детства Северо-Западного Федерального округа России. Под его руководством осуществляется методическая и организационная помощьрегиональнымлечебно-профилактическим учреждениям. Э. К. Айламазян принимает непосредственное участие в лечебно-диагностической помощи беременным и больным, проживающим в разных регионах Северо-Запада, регулярно выезжает в регионы России. В течение последних пяти лет на базе Института организованы практические семинары, посвященные самым актуальным вопросам акушерства, гинекологии и перинатологии для врачей СЗФО РФ. Методологическая, организационная и практическая помощь здравоохранению областей Северо-Запада России позволили в течение последних пяти лет удерживать показатели материнской и перинатальной смертности в округе на более низком уровне по сравнению с общероссийскими показателями.

В настоящее время Э. К. Айламазян — признанный лидер петербургской школы акушеров-гинекологов, он является председателем ассоциации акушеров и гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, вицепрезидентом Российской ассоциации акушеров-гинекологов. Под его руководством выполнено 26 докторских и 101 кандидатская диссертация. Э. К. Айламазян является автором более 700 научных и учебно-методических работ, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, в том числе двух учебников для студентов медицинских вузов — «Акушерство» (семь изданий) и «Гинекология».

Отличительной чертой Эдуарда Карповича является его глубокое уважение и почтение к своим Учителям, благодарность всем, кто искренне расположен к нему, всем, кто делает с ним одно дело. Он как никто иной умеет вдохновить своих сотрудников, ободрить их, помочь в трудную минуту, порадоваться их успехам. Он обладает замечательным чувством юмора, что

позволяет разрешать многие вопросы повседневной жизни, не давая перерасти им в проблему. Эдуарда Карповича отличает особая требовательность к себе, своим сотрудникам и соратникам, высокая степень ответственности ко всему, чем он занимается. Для многих людей академик Эдуард Карпович Айламазян стал Учителем в науке, врачевании и жизни!

Эдуард Карпович, примите в день своего замечательного юбилея самые теплые, сердечные и искренние поздравления от всех нас, Ваших сотрудников, соратников, учеников и друзей! Мы желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, новых свершений в науке, успехов в педагогической и врачебной деятельности, преданных учеников, последователей и большого личного счастья!

Редакционная коллегия Журнала акушерства и женских болезней и Правление Общества акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.