Научная статья на тему '70 лет Михаилу Ивановичу карелину'

70 лет Михаилу Ивановичу карелину Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
460
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Онкоурология
Scopus
ВАК
ESCI

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы —

18 апреля 2014 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Михаила Ивановича Карелина, заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «70 лет Михаилу Ивановичу карелину»

ОНКОУРОЛОГИЯ 22014 Юбилей

70 лет Михаилу Ивановичу Карелину

М. И. Карелин родился в 1944 г. в г. Ленинграде. В 1963 г. поступил в Военно-медицинскую академию (ВМА) им. С. М. Кирова, которую окончил в 1969 г. В течение нескольких лет работал старшим ординатором хирургического отделения в гарнизонном госпитале. С 1972 по 1975 г. - адъюнкт кафедры общей хирургии ВМА им. С.М. Кирова. С 1975 г. работал врачом-хирургом и врачом-урологом в различных учреждениях здравоохранения г. Ленинграда. С 1982 по 1987 г. -заведующий урологическим отделением в Городской туберкулезной больнице № 2.

С 1988 г. вся деятельность М.И. Карелина была связана с Центральным научно-исследовательским рентгено-радиологическим институтом (Санкт-Петербург), в котором Михаил Иванович стал заведующим отделением оперативной и интервенционной урологии.

В 1992 г. М.И. Карелин защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эндоваскулярная хирургия при кровоточащем раке мочевого пузыря», а в 1998 г. - докторскую диссертацию

üi\

18 апреля 2014 г. исполнилось 70 лет со дня рождения Михаила Ивановича Карелина, заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора.

«Обоснование рентгеноваскулярной ферромагнитной эмболизации и локальной гипертермии при почечно-клеточном раке IV стадии».

На протяжении многих лет М.И. Карелин является ведущим специалистом в области онкоурологии, им было осво-

ено большинство видов оперативных вмешательств на органах брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства.

За годы его работы руководителем отделения оперативной и интервенционной урологии ЦНИРРИ прошли подготовку в клинической ординатуре более 30 врачей-урологов.

До сих пор М. И. Карелин ведет большую научно-исследовательскую работу. Он автор 5 книг, более 170 научных статей по различным разделам онкоурологии, 2 методических пособий и 10 изобретений, посвященных методам лечения онкоурологических пациентов. Под руководством М. И. Карелина защищено 17 кандидатских и 1 докторская диссертация.

М. И. Карелин - прекрасный хирург, талантливый педагог и блестящий лектор. За многочисленные успехи в лечебной работе в 1999 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2002 г. за научные достижения М. И. Карелин получил звание профессора по специальности «урология».

Коллектив отделения оперативной урологии ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РНЦРХТ) сердечно поздравляет Михаила Ивановича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейшей плодотворной деятельности на благо медицинской науки. К поздравлению присоединяются правление Российского общества онкоурологов и редколлегия журнала «Онкоурология».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.