Научная статья на тему '7-й Европейский конгресс педиатров Europaediatrics-2015: 13-16 мая 2015 г. , Флоренция, Италия'

7-й Европейский конгресс педиатров Europaediatrics-2015: 13-16 мая 2015 г. , Флоренция, Италия Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
149
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «7-й Европейский конгресс педиатров Europaediatrics-2015: 13-16 мая 2015 г. , Флоренция, Италия»

По материалам EPA/UNEPSA и IPA

Теренс Стивенсон1, Массимо Петоэлло-Мантовани2

1 Председатель Научного комитета 7-го Europaediatrics, Институт детского здоровья, Университетский колледж Лондона (UCL), Лондон, Соединенное Королевство

2 Европейская педиатрическая ассоциация, Союз национальных европейских педиатрических обществ и ассоциаций (EPA/UNEPSA), Берлин, Германия

-и Европейский конгресс педиатров Europaediatrics-2015:

13-16 мая 2015 г., Флоренция, Италия

13-16 мая 2015 г. во Флоренции (Италия) состоится 7-й Европейский конгресс педиатров Europaediatrics-2015 (www.europa ediatrics2015.org). Конгресс является важным мероприятием Европейской педиатрической Ассоциации/Союза национальных европейских педиатрических обществ и ассоциаций (EPA/UNEPSA), проходит раз в два года. На это знаковое событие EPA/UNEPSA собираются педиатры общего профиля и детские специа-

листы узкого профиля со всего мира. Научная программа Europaediatrics-2015 разрабатывается в тесном сотрудничестве с несколькими крупнейшими европейскими специализированными обществами (табл.).

Планирование этого важного международного научного мероприятия находится в стадии реализации, и мы надеемся, что вы присоединитесь к нам. Конгресс будет проводиться во Флоренции — одном из самых красивых

115

Таблица. 7-й Европейский конгресс педиатров Europaediatrics-2015: Обучение без границ

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

Пленарные заседания/Симпозиумы • Программа вакцинации в Европе • Терапия подростков • Резистентность к инсулину • Диабет • Устойчивость к антибиотикам • Кормление в раннем возрасте Обучающие встречи • Электронные обучающие курсы • Как писать аннотацию • Использование сети контактов педиатров для проведения исследования в амбулаторных условиях • Как анализировать и представлять научные данные

Дебаты с приведением аргументов «за» и «против» • Лечение детей новыми лекарственными препаратами • Напитки с высоким содержанием сахара и их налогообложение • Ожирение Заседания по теме общественного здравоохранения • Здравоохранение в Европе • Право ребенка на здоровье • Новые цели развития, изложенные в Декларации тысячелетия ООН: обновленная редакция и свежий взгляд на проблемы

РУКОВОДСТВА И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРАКТИКУМЫ

(В сотрудничестве с крупнейшими европейскими специализированными обществами)

• Вакцинация детей, в том числе с хроническими заболеваниями

(Европейское общество по клинической микробиологии и инфекционным болезням, ESCMID)

• Переливание (эритроциты/тромбоциты)/болезнь серповидного изменения эритроцитов

(Европейская гематологическая ассоциация, EHA)

• Питание/гастроэнтерит/целиакия: курс «Изучаем электронные обучающие курсы»

Европейское общество детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания, ESPGHAN)

• Астма

(Европейское респираторное общество, ERS)

• Вопросы неврологии в неонатологии: неонатальные судороги/родоразрешение под водой

(Союз европейских неонатальных и перинатальных обществ, UENPS)

• Травмы у детей: ведение больных с легкими травмами головы (правила PECARN/новейшая система неотложного жизнеобеспечения/ведение детей раннего возраста с лихорадкой

(Европейское общество неотложной медицинской помощи, EUSEM)

• Стандартная медицинская помощь детям с диагнозом «Рак»

(Международное общество детских онкологов, SIOP)

• Васкулит (Воспаление кровеносных сосудов)

(Европейское общество детских нефрологов, ESPN)

• Артрит: лечение ювенильного идиопатического артрита (Европейское общество детской ревматологии, PRES)

• Рахит/врожденный гипотиреоз/задержка роста и полового созревания/лечение гормоном роста

(Европейское общество детской эндокринологии, ESPЕ)

• Ведение случаев головной боли/задержка в развитии

(Европейское общество детской неврологии, EPNS)

116

городов Италии, где соберутся почти 2000 педиатров и других детских специалистов из Европы и всего мира, чтобы поделиться знаниями, опытом и идеями.

Программа для Конгресса разрабатывается Научным комитетом Europaediatrics-2015. Седьмой по счету конгресс будет носить инновационный характер, представляя собой смесь пленарных выступлений международных экспертов по охране здоровья детей и методических занятий под руководством специалистов европейских обществ, которые позволят педиатрам усовершенствовать свои навыки и знания до уровня современной научно обоснованной клинической практики. Обмен опытом будет проводиться и во время интерактивных индивидуальных практикумов, где лидеры в своих областях представят подходы по ведению больных детей в распространенных ситуациях.

Участникам будет предоставлена возможность послушать дебаты, ознакомиться со стендовыми докладами, а также поучаствовать в семинарах и дискуссиях по темам, имеющим отношение к более широким аспектам здоровья и благополучия детей и подростков во всем мире, таким как культурное многообразие, равенство, справедливость и права детей.

На Конгрессе будет проводиться аккредитация соответствующих европейских образовательных программ, и делегаты смогут зарегистрироваться для продолжения непрерывного медицинского образования/повыше-ния квалификации/прохождения курса. В частности, мы надеемся, что Europaediatrics-2015 для молодых специалистов станет возможностью познакомиться с коллегами и наладить прочные дружеские отношения по всей Европе в начале своей карьеры, а для их более опытных

специалистов — восстановить прежние связи. По окончании дневной рабочей программы Конгресса, которая состоится в центре Флоренции (Фортецца да Бассо), делегаты смогут посетить всемирно известные музеи и художественные галереи или просто прогуляться по улицам, полюбоваться достопримечательностями и познакомиться с историей города, который положил начало стилю Ренессанс.

Более подробную информацию о программе и регистрации вы найдете на сайте Конгресса педиатров Europaediatrics: www.europaediatrics2015.org или на вебсайте EPA/UNEPSA: www.epa-unepsa.org.

ЖУРНАЛ «ПЕДИАТРИЯ» ВНОСИТ ВКЛАД В РАБОТУ

EUROPAEDIATRICS-2015

EPA/UNEPSA рады сообщить, что руководство журнала «Педиатрия» (The Journal of Pediatrics) планирует внести значительный вклад в научную программу Europaediatrics-2015. В пленарной лекции Томас Р. Уэлч, заместитель главного редактора журнала и руководитель факультета педиатрии медицинского университета северной части штата Нью-Йорка (Сиракьюз), будет говорить о «Пяти публикациях, которые наиболее сильно повлияли на развитие педиатрии за прошедшие 15 лет». Кроме того, Уэлч обсудит «ошибки терапии в педиатрии» во время интерактивного практикума. Это обзор 4 устоявшихся методов лечения, несостоятельность которых была доказана за последнее время.

Вклад руководства журнала в Научную программу Europaediatrics-2015 высоко ценится Европейским педиатрическим сообществом и будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества с EPA/UNEPSA.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПЕДИАТРИЯ + CD

2-е, обновленное и дополненное издание

Под редакцией: А. А. Баранова, Л.С. Намазовой-Барановой Год издания: 2015 Количество страниц: 744

Представлены новейшие данные по основным разделам профилактической педиатрии: по формированию и охране здоровья нерожденного ребенка (плода) и новорожденного, здоровья подрастающего поколения; по созданию оптимальных условий для формирования здоровья, физических и интеллектуальных возможностей детей; по организации медицинского обслуживания детей, оценке физического, нервно-психического развития, диспансерному наблюдению здоровых детей, организации грудного вскармливания, ухода; по организации оздоровления часто болеющих детей и лечебно-профилактической помощи в дошкольных образовательных учреждениях и школах.

Книга предназначена для врачей детских поликлиник, педиатров, неонатологов и других специалистов, работающих с детьми, сотрудников образовательных и научных учреждений, организаторов здравоохранения, врачей общей практики, студентов VI курса медицинских вузов, интернов и ординаторов.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

ПЕДИАТРИЯ

Под редакцией А.А. Баранова,

Л.С. Намазовой-Барановой

Союз

педиатров

России

Москва

ПедиатрЪ

2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.