Научная статья на тему '60-летие Виктора Ивановича кружалина'

60-летие Виктора Ивановича кружалина Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
127
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «60-летие Виктора Ивановича кружалина»

тор, любимый преподаватель не одного поколения студентов географического факультета и яркий теоретик нашей науки, таков Леонид Викторович. Но он далеко не кабинетный ученый — свыше четверти века Л.В. Смирнягин проводит дальние практики студентов 2-го курса по России и за ее пределами, в буквальном смысле слова от Магадана

до Люксембурга. Практики остаются в памяти его учеников на всю жизнь.

Поздравляя Леонида Викторовича Смирнягина с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, бодрости духа и достижения новых творческих и педагогических высот.

Коллектив кафедры социально-экономической географии зарубежных стран

60-ЛЕТИЕ ВИКТОРА ИВАНОВИЧА КРУЖАЛИНА

21 января 2010 г. исполнилось 60 лет Виктору Ивановичу Кружалину — доктору географических наук, профессору, директору Института комплексных исследований образования МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующему кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ.

В.И. Кружалин родился 21 января 1950 г. в Брянске. После окончания учебы и аспирантуры на географическом факультете МГУ началось его служение Отечеству и Московскому университету, где он прошел путь от младшего научного сотрудника кафедры геоморфологии до профессора, заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма. В течение 35 лет, с 1975 г. и по настоящее время, В.И. Кружалин ведет активную педагогическую, научную и учебно-методическую работу.

В 1992—1995 гг. В.И. Кружалин возглавлял учебно-методическую комиссию факультета, в 1995—2000 гг. был заместителем декана по учебной работе. В этот период на факультете введены новые образовательные программы основного и дополнительного образования, в том числе программа «Региональная политика и международный туризм», проводилась активная работа в составе учебно-методических советов УМО классических университетов по географии, экологии и устойчивому развитию, НМС по информатике.

С 2000 по 2003 г. В.И. Кружалин работал в Министерстве образования РФ в должности начальника Управления, а затем руководителя Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования, он имеет чин действительного государственного советника Российской Федерации III класса. В конце 2003 г. В.И. Кружалин по просьбе ректора МГУ В.А. Садовничего перешел на должность проректора МГУ — начальника управления делами и административной политики.

В 2004 г. по инициативе В.И. Кружалина и при поддержке руководства МГУ на географическом факультете МГУ основана кафедра рекреационной географии и туризма, ставшая первой в стране кафедрой университета, осуществляющей подготовку кадров по специальности «Туризм». Под его

руководством сформирован педагогический и научный состав кафедры, определены приоритеты в подготовке кадров и научной деятельности. Во многом благодаря усилиям В.И. Кружалина на географическом факультете МГУ ежегодно с 2006 г. проводится международная конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования».

В.И. Кружалин — известный ученый в области инженерной, экологической и рекреационной географии, автор около 150 научных трудов, включая 14 монографий, учебников и учебных пособий. За достижения в научной и учебно-методической работе Виктор Иванович награжден Почетными грамотами Министерства образования РФ, удостоен звания «Заслуженный работник высшей школы», он лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

По поручению Правительства РФ в 2003 г. при активном участии В.И. Кружалина был разработан новый стандарт высшего профессионального образования по направлению и специальности «Туризм».

В.И. Кружалин входит в состав президиума Учебно-методического объединения учебных заведений РФ по образованию в области сервиса и туризма, а также в рабочую комиссию по разработке стандартов третьего поколения по направлению «Туризм». Он также член Межведомственного экспертного совета по подготовке кадров для сферы туризма, заместитель председателя Экспертного совета по вопросам развития рынка туристских услуг Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике и предпринимательству.

В.И. Кружалин — член ряда авторитетных российских и международных общественных академий, вице-президент Национальной академии туризма, в этом качестве он активно способствует объединению научного потенциала вузов и научно-исследовательских организаций с целью развития индустрии туризма в стране.

В.И. Кружалин всегда энергичен, доброжелателен, занимает активную жизненную позицию и пользуется заслуженным авторитетом у преподавателей и сотрудников, аспирантов и студентов факультета.

Друзья, коллеги, ученики, аспиранты и студенты от всей души поздравляют дорогого Виктора Ивановича Кружалина со знаменательной датой и же-

лают юбиляру доброго здоровья, долгих лет жизни, дальнейших творческих успехов в научно-педагогической деятельности!

Коллектив кафедры рекреационной географии и туризма

60-ЛЕТИЕ ЮРИЯ ЛЬВОВИЧА МАЗУРОВА

1 марта 2010 г. исполняется 60 лет профессору кафедры рационального природопользования Юрию Львовичу Мазурову. Большая часть его жизни связана с географическим факультетом МГУ, который он с отличием закончил в 1972 г. Затем он служил в Советской Армии, а потом учился в аспирантуре на кафедре экономической географии СССР под руководством М.П. Ратановой и Ю.Г. Саушкина.

После успешной защиты кандидатской диссертации в 1978 г. он работал в Донецком университете. Специфика региона обусловила возможность сконцентрироваться на проблемах социальной геоэкологии — он разработал и читал свой первый оригинальный курс экономики природопользования и опубликовал первое в СССР учебное пособие по этой дисциплине. Возвратившись из Донбасса в Москву в 1981 г., Ю.Л. Мазуров стал заниматься проблемами региональной геоэкологии, работая в ЦНИИП градостроительства вместе с основоположником урбоэкологии В.В. Владимировым. В этот период в институте активно разрабатывались комплексные схемы охраны природы для республик Прибалтики, Закавказья, Средней Азии, регионов РСФСР, многие с его участием или под его руководством. Как руководитель отдела охраны природы Ю.Л. Мазуров организовал и осуществил цикл работ по научному обоснованию территориального экологического проектирования в стране. С 1984 по 1988 г. он работал заведующим редакцией литературы по географии СССР, где обеспечивал публикацию таких серийных изданий, как «Вопросы географии», «Мир географии», «Заповедники СССР», «На суше и на море», «Полярный круг» и др., а также актуальных научных, популярных и художественных произведений классиков и современных авторов.

С 1992 г. Ю.Л. Мазуров работает заведующим сектором уникальных территорий во вновь организованном РНИИ культурного и природного наследия. Среди основных проектов в этом институте —

инициированный им общенациональный экологический мониторинг культурного наследия народов России, а также экспедиционные исследования природного и культурного наследия Арктики.

Работу в научных и производственных структурах он постоянно совмещал с преподаванием в вузах Москвы: МГПИ им. Н.К. Крупской, МНЭПУ и МГУ. С 1993 г. по приглашению А.П. Капицы он перешел на постоянную работу на географический факультет МГУ. Помимо этого он работал и работает на факультете почвоведения, биологическом, экономическом, государственного управления, в Высшей школе бизнеса МГУ, а также в филиалах университета в Астане, Севастополе, Женеве и др. Кроме общегеографических курсов он читает ряд оригинальных инновационных курсов: «Управление природопользованием», «Природное и культурное наследие», «Географические основы устойчивого развития». По этим же направлениям под его руководством работают студенты, стажеры, магистранты и аспиранты.

В научном мире России и зарубежных стран Ю.Л. Мазуров известен прежде всего своими работами по географии и управлению историческим наследием. Он признанный специалист в таких областях, как география СССР, управление природопользованием, устойчивое развитие и образование для устойчивого развития. По этим проблемам им опубликовано более 300 работ, в том числе за рубежом. Он активно участвует в международной научной и культурной жизни.

Ю.Л. Мазуров всегда принимал активное участие в общественной жизни — в советское время был активистом ВЛКСМ и КПСС, сейчас основное внимание он уделяет инициативам структур гражданского общества в сфере охраны природного и культурного наследия. С его участием создан и успешно работает Российский национальный центр опеки культурного наследия. Его коллеги желают ему успехов и новых достижений на благо отечественной науки.

Коллектив кафедры рационал ьного природопол ьзования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.