Научная статья на тему '5G World Summit 2014: курс прежний от 4G к 5G'

5G World Summit 2014: курс прежний от 4G к 5G Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
329
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тихвинский В. О.

В период с 23 по 25 июня 2014 года в г. Амстердаме в конгресс центре RAI прошел 10 я юбилейный ежегодный Всемирный саммит и выставка (LTE World Summit 2014) под девизом "Расширение прав и возможностей подключенного поколения", что во многом определило ее ориентацию на операторов, производителей и инвесторов. Амстердам второй год подряд[1] отстоял право на проведение Конференции и выставки LTE World Summit (www.lteconference.com/world).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «5G World Summit 2014: курс прежний от 4G к 5G»

т

РЕПОРТАЖ

SO World Summit — 2014: Курс прежний — от 4O к SO

В период с 23 по 26 июня 2014 года в г. Амстердаме в конгресс - центре RAI прошел 10-я юбилейный ежегодный Всемирный саммит и выставка (LTE World Summit - 2014) под девизом "Расширение прав и возможностей подключенного поколения", что во многом определило ее ориентацию на операторов, производителей и инвесторов. Амстердам второй год подряд[1] отстоял право на проведение Конференции и выставки LTE World Summit (www.lteconference.com/world).

Тихвинский В.О.,

заместитель генерального директора

ООО "АйКомИнвест" по инновационным технологиям, дэ.н, проф.; vlniir@mail.ru

На 10-ю ежегодную конференцию и выставку LTE World Summit прибыло более 3600 участников, что превысило показатели посещаемости прошлогоднего конгресса на 40%. На Конференции были представлены 160 крупнейших мобильных операторов мира из 130 стран и более 300докладчиков [2]. В традиционной выставке, проводимой на площадке LTE World Summit-2014, были представлены стенды 160 компаний производителей инфраструктуры, приложений и абонентских устройств.

Первый день был днем предкоференционньк форумов на которых были рассмотрены три темы: "Опыт операторов LTE", "Синхронизация в сетях LTE", "Эволюция антенных систем LTE". На Форуме по первой теме основное обсуждение велось по четырем темам — VoLTE, услуги Quad play, М2М, RCS.

На форуме "Синхронизация в сетях LTE" собрались производители оборудования для сетей сигнализации Deametriq, Tieto Corporation, OpenCloud, которые поделились своими последними достижениями, а также выступили операторы EE и PT, которые рассказали о своем опыте использования протокола DIAMETER и оптимизации сигнального трафика. Лейтмотив этой темы — как всегда, желание операторов минимизировать трафик сигнализации и оптимизировать САРЕХ на его обслуживание.

Форум "Эволюция антенных систем LTE" и в целом антенная тема являются новыми для LTE-сообщества, эта тема всплыла впервые и вызвала большой интерес у участников форума, NTT DoCoMo, Chine Mobile и Telecom Italia показала новые решения, направленные на совершенствование технологию Beamforming (управление формированием луча антенны), а также технологические решения Super MIMO (3D), Multi Users MIMO и LSAS (многомерные антенные системы). Предложенные на конференции операторам антенны, позволяют реализовывать технологию Beamforming сразу в двух секторах в одной антенне и алгоритмы раздельного управления антенными секторами.

На Конференции выступило более 300 докладчиков на 4-х параллельных саммитах: "Всемирный саммит 6O"; "Видео поверх сетей LTE"; "Подключенные к сетям LTE автомобили", "Расчет платы за услуги в беспроводных сетях" и семи, ставших уже традиционными, конференционных сессиях: Инно-

T-Comm #7-2014

вационные услуги и VoLTE; Роуминг и управление спектром; Гетерогенные сети и разгрузка трафика через WiFi сети; Эволюция LTE; Управление взрывным мобильным трафиком; Бизнес-модели LTE и развитие мобильных устройств; Гетерогенные сети и транспортные сети LTE.

На открытии Конференции и пленарном заседании выступили топ-менеджеры мобильных операторов и вендеров KPN Group, Huawei, Telecom Austria Group изложив свое видение ускорения развития и будущего LTE. Основной рефрен выступлений Пленарной сессии Конгресса — смена стратегии развития сетей LTE и мобильного бизнеса на основе перехода от сете-центричного к клиенто-цент-ричной ориентации бизнеса, определение драйверов роста и лучших практик, ускорения развития LTE на пути к созданию сетей 5G.

На выставке, проводимой в рамках конференции LTE World Summit — 2014, свои инновационные достижения и разработки представили на стендах более 150 компаний. Особый интерес, как всегда, вызывали стенды компаний Alcatel Lucent, Amdocs, Cisco, Gemalto, Huawei, Intel, Juniper, Kathrein, NEC, NavTech, Oracle, Rhode & Schwarz, Samsung, Siemens, Tekelek, ZTE, а также мобильных операторов Orange, KPN, Vodafone, PCTel. Во время выставки работали пять открытых семиннарах 'Ускоритель инноваций", "Будущее LTE", "Оптимизация сетей LTE", "Максимизация использования спектра", "LTE в сетях общественной безопасности" на которых были рассмотрены многие аспекты будущего развития технологий 4G и 5G.

Операторами LTE были представлены данные о работе своих сетей на середину 2014 года, согласно которым в мире работает 300 коммерческих сетей LTE (в прошлом году в июне их было 175) в диапазонах 700 МГц, 800 МГц, 1800 МГц, 2.3, ГГц, 2,6 ГГц и 3,5 ГГц[3].

36 сетей LTE используют технологию TD-LTE в 24 странах мира, т.е. каждая восьмая сеть LTE использует технологию TD-LTE. На стадии строительства и развертывания находятся еще около 60 сетей TD-LTE. Более 557операторов из 163 стран мира начали инвестирование в создание сетей LTE.

Экосистема LTE в настоящее время насчитывает 1567+ типов абонентских устройств, производимых более 150+ различными компаниями, из них более 387+ типов абонентских устройств поддерживают сети с технологией TD-LTE.

Прогноз развития LTE рынка охарактеризован следующими показателями:

• экосистема LTE включает 636+ смартфонов, поддерживающие режимы FD-LTE/TD-LTE;

• количество LTE абонентов достигло 245 млн. (2014) и вырастет до 1 млрд. (2017), из них в сетях TD-LTE — 300 млн.;

• инвестиции в разработку сетей 5G к 2020 г. составят более 3 млрд. Евро, всего инвестиции в мобильную связь за пять лет составят 1.1 $ триллион.

Среди десяти крупнейших мировых LTE рынков Россия занимает пока 7-е место. Оператор China mobile анонсировал план развития компании на 2014 г. согласно которому в его сетях к концу года будут обслуживаться 100 млн. абонентов.

• Операторы в своих докладах отмечали, что в сетях LTE достигнуты скорости передачи данных — 225 Мбит/с в линии вниз (для технологии LTE Advanced и варианта агрегации спектра 2СА) и 25 Мбит/с — в линии вверх.

Продолжается "эра смартфонов" на мобильном рынке в секторе LTE и средняя частота использования смартфонов абонентом в сетях LTE/3G достигло 150 раз в день для различных видов услуг. Более 67% трафика потребляемого в сетях операторов LTE

— видеотрафик (33% — видоетрафик Youtube, 34%

— видеотрафик U+TV). Более 45 % случаев использования абонентом смартфоном в день выполняется в интересах получения услуг почтовых, коротких и речевых сообщений. Среднее потребление трафика в сетях LTE достигло величины 2,6 Гбит на одного абонента в месяц.

• Вопросы М2М как инновационных решений для 4G и 5G рассматривались с позиций создания новых бизнес моделей V2V (vehicle-to-vehicle) на базе LTE для поддержки интеллектуальных транспортных сетей, создаваемых в рамках реализации стратегии "машины на связи" и использования широкопо-лосности сетей LTE в интересах массового применения услуг М2М, а также режимов D2D (device-to-device). Предложено несколько решений М2М оптимизирующих затраты ресурсов сети на управление подключениями М2М устройств, а также стратегию "соединять людей и вещи" для развития 5G. По объему трафика от общего трафика сетей LTE трафик сетей М2М уже достиг 3,1 %.

Первый день конференции был направлен на рассмотрение проблем ускорения развития сетей LTE, связанных с внедрением новых стратегий "LTE без границ" (Huawei) на основе использования гетерогенных сетей с диапазонами 800 МГц/2,1 ГГц/2,6 ГГц и персонализации развития бизнеса на основе клиенто-центричного развития сетей и услуг, инновационных услуг HD-voice, М2М, Video over LTE, роуминга и перераспределения трафика (offload) между LTE и WiFi сетями.

• Активная тема конференции — виртуализация

95

т

Таблица 1

I Саммит и континент Место и время проведення

5G Asia Summit - 2014 24-25 сентября 2014 г., Сингапур

5G Global Conference - 2014 21-22 октября 2014 г., Берлин, ФРГ

5G North America Summit - 2014 19-20 ноября 2014 г., Даллас, США

5G Forum USA 3-4 февраля 2015 г., Калифорния, США

SG Latam Summit - 2015 14-15 апреля 2015 г.Рио-де-Жанейро, Бразилия

5GMENA Summit-2015 12-13 мая 2015 г., Дубай, ОАЭ

5G World Summit - 2015 23-25 июня 2015 г., Амстердам, Нидерланды

РЕПОРТАЖ

инфраструктуры сетей и сетевых функций, которая позволяет существенно сократить вывод на рынок новых версий инфраструктуры и функциональна возможностей различна сервисов. На эту тему было сделано много докладов с отличными поводами — внедрение различна решений Cloud RAN, SDN.

Большинство представленню на Конгрессе решений по монетизации услуг опирались на внедрение уже традиционно услуг Over-the-top (OTT), Voice over LTE (VoLTE) , Video over LTE, и Rich Communication Services (RCS). Все эти услуги прописаны в сетях 3G и являются универсальными. Услуга речи большинством операторов LTE рассматривают все же, как премиальный сегмент 4G, а основной услугой считается услуга передачи данных Упор в до-xодаx операторов, кроме доступа к сети Интернет и их приложениям делается на передачу видео и фото высокого качества для бизнес целей и развлечений.

Главным событием 10-го Всемирного LTE саммита стало фактически учреждение и появление на международномуровне нового саммита по технологии мобильной связи пятого поколения — 5G Wodd Summit.

На этой конференции всемирного уровня начато обсуждение результата работ R&D центров и будущего облика сетей 5G (Qualcomm, Huawei, ZTE, Samsung, Orange, Инновационный центр университета Surrey UK, NTT DoCoMo), вызовы и движущие силы (драйверы) 5G к 2020 году, перспективы операторов 5G, создание энергосберегаю^х и программируемо тэxнологий 5G, тэxничэские и функциональные xарактэристики инфраструктуры 5G, а также эволюцию сетей LTE к evolution LTE(eLTE) к сетям 5G за пределы Релизов 13-14, разрабатываемых 3GPP

В xоде дискуссий на Форуме 5G обсуждались облик будущей теxнологи 5G:

— дизайн будуща сетей 5G;

— 5G как конвергенция физического и цифрового миров;

— облачная инфраструктура SDR и SDN, а также глубокая виртуализация сетевых функций 5G;

— использование мобильно сетево узлов и движущейся транспортной сети;

— ключевые компоненты тежнологии 5G.

Несмотря на то, что большинство планов венде

ров, вовлеченно в разработку те^ологии 5G, нацелено на появление сетей 5G на рынке в 2020 го-

ду, на форуме обсуждена и ситуация на рынке, если вендеры не успеют с выводом на рынок 5G.

Второй день конференции был посвящен успе xам стандартизации те^ологии LTE и путям развития от LTE до 5G. Модератор этого дня Те^иче^ий директор ETSI Адриан Скрейз представил планы 3GPP по развитию eLTE и 5G. Основными направлениями в развитии eLTE в Pэлизаx 13 и 14 станут облачная ар^екту/ра сетей и виртуализация сетево функций, развитие использования те^ологии LTE в нели-цензируемо полосаx частот U-LTE (ISM диапазоны 2,4 ГІц, 5,8 ГГц и др.), совершенствование те^ологии агрегации спектра. Начало работ по стандартизации 5G запланировано на 2016 г., а с 2017 г. усилия 3GPP (Релиз 15) будут полностью сосредоточены на стандартизации 5G,

SK Телеком (Корея) представила свой взгляд на те^те^ку/іо стратегию на 5G и объявила о плансх запуска "pre-5G" на зимниx олимпийских играх в Южной Корее. Директор R&D центра SK Телеком г-н Парк Джин-Хуо также представил мобильные устройства класса 6, способные принимать потоки дан-но со скоростью до 300 Мбит/с.

Член правления Партнерского проекта 5G PPP г-н Марни Ботте представил цели и задачи, а также структуру этого проекта. 5G PPP не будет еще одним конкурирующим проектом 5G, а будет помогать в распределении бюджетно усилий ЕС по стандартизации и развитию 5G, привлечении частно инвесторов в проект 5G.

В xоде дискуссий второго дня Всемирного форума 5G обсуждались те^те^ие аспекты и вопросы операторского бизнеса в сетяx 5G:

— перспективы успешного развития сетей 5G;

— стратегию доступа в новый мир 5G;

— перспективы операторов на пути к 5G;

— новые услуги драйверы потребления услуг 5G;

— проблемы в использовании спектра для 5G и пути преодоления этих вызовов.

На форуме 5G World Summit-2014 была представлена "дорожная карта" проведения и обсуждения развития те^ологии мобильной связи пятого поколения при проведении регионально конференций по 5G на различно континентаx, показанная в таблице 1.

В xоде посещения Конференции и выставки LTE World Summit — 2014 делегация ООО "АйКомИн-вест" побывала на стендаx ведущих мирово производителей Huawei, ZTE, Samsung, Cisco. Провела переговоры с представителями компании NavTech и OpenCloud по вопросам возможностей мобильно устройств TD-LTE и опыту компаний по поставке готово инфраструктурно решений операторам LTE.

В xоде Конгресса и выставки прошли встречи делегации ООО "АйКомИнвеста" с Те^те^м директором ETSI Адрианом Скрейзом и обсуждения планов ETSI и 3GPP по стандартизации теxнологий LTE и 5G, с Президентом Всемирной ассоциации мобильного оборудования GSA Аланом Хадденом и об-судения тенденций и достижений в производстве абонентского оборудования TD-LTE, с координатором проекта METIS (5G) Олавом Куесетсом и обсуждения возможности взаимодействия для публикации в России отчетов об исслэдованияx METIS по 5G, а также статей, прэдставляющиx результаты исследований METIS на русском языке, с Шахрамом Нири — координатором проекта 5GIC (University Surrey) и обсуждения планируемой процедуры европейской стандартизации результатов разработки тэxнологи-ческих решений проекта 5GIC в 3GPP и ETSI.

Проведение следующего 1 1 -го LTE World Summit-2015 и 2-го 5G World Summit-2015 запланировано на период с 23 по 25 июня 2015 года в г. Амстердаме (Нидерланды) и фокус будущего форума, как и этого, будет "Расширение возможностей и прав подключенного поколения" и направлен на повышение эффективности коммерческой деятельности операторов и поставщиков приложений, исполь-зующиx сети LTE.

Доклады конференции LTE World Summit — 2014 доступны на веб-сайте компании Informa Telecoms & Media (www.lteconference.com/ world ).

Литература:

1 .Тихвинский В.О. Арxипкин В.Я. LTE World Summit — 2013: На пути к 5G// Электросвязь-№7-C.34-36, 2013.

2. www.lleconference.com/world

3. www.gsacom.com

T-Comm #7-2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.