Научная статья на тему '55 лет нейрохирургической службе Ивановской области'

55 лет нейрохирургической службе Ивановской области Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1714
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «55 лет нейрохирургической службе Ивановской области»

Страницы истории

55 ЛЕТ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новиков А.Е *1, доктор медицинских наук,

Грабкин О.С.2,

Смирнов С.А.2

1 Кафедра неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО ГОУ ВПО “Ивановская государственная медицинская академия Росздрава”, 153012, Иваново, Ф. Энгельса, 8

2 ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница», 153040, Иваново, Любимова, 1

* Ответственный за переписку (corresponding author): e-mail: nauka@isma.ivanovo.ru.

55 лет назад, 11 ноября 1953 года, в организованном 30-коечном нейрохирургическом отделении Ивановской областной больницы была выполнена первая операция. Операция производилась по поводу врожденной черепно-мозговой грыжи в области правой орбиты. Организатором отделения был талантливый хирург, заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук Павел Афанасьевич Карташов. Отделение располагалось на улице Мельничной.

Следует отметить, что отдельные нейрохирургические операции в г. Иванове проводились ещё в 1930-е годы. Идея создания отделения не покидала заведующего кафедрой неврологии ИГМИ проф. Н.М. Иценко. Единичные операции проводили Николай Михайлович Волынкин (впоследствии профессор, зав. отделением нейроонкологии института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко) и профессор кафедры хирургии ИГМИ Николай Дмитриевич Флоренский.

П.А. Карташов был одаренным человеком во многих отношениях. Его отличал творческий, новаторский подход к работе. Так, им был разработан оригинальный вариант пластики при врожденных черепно-мозговых и спинномозговых грыжах, усовершенствован метод наложения дурально-абдо-минального соустья при сообщающейся гидроцефалии. Материалы были опубликованы в журнале «Вопросы нейрохирургии». В журнале «Экспериментальная хирургия» была помещена его статья об успешном исходе операции Людвига Рена по поводу гигантской аневризмы внутренней сонной артерии. Им же предложена туннельная лами-нопластика пластмассовыми протекторами после ламинэктомии.

Свои операции П.А. Карташов прекрасно документировал цветными зарисовками, фотографиями и комментариями. Его операционные журналы были превосходным пособием для практических врачей и научных работников. Ближайшей помощницей П.А. Карташова в эти годы была Нонна Яковлевна Орлова, отдавшая многие годы ивановской нейрохирургии.

П.А. Карташов

После смерти П.А. Карташова в 1963 году эстафету принял выпускник ИГМИ Борис Михайлович Рачков, который работал в Иванове до 1967 года. С его приходом продолжилась научная работа по проблеме хирургического лечения спинномозговых грыж, ставшая темой его кандидатской диссертации. По распоряжению М3 РСФСР больные дети с этой патологией направлялись в г. Иваново из всех регионов России. По результатам проведенной работы была написана глава в первом отечественном двухтомном руководстве «Хирургия центральной нервной системы» под редакцией проф. В.М. Угрюмова.

Б.М. Рачков впервые в отечественной нейрохирургии начал проводить эндоскопические иссле-

Novikov A.E., Grabkin O.S., Smirnov S.A.

55 YEAR’S ANNIVERSARY OF THE IVANOVO REGIONAL NEUROSURGICAL SERVICE

56

55 лет нейрохирургической службе Ивановской области

дования желудочков мозга и грыжевых полостей при врожденных спинномозговых грыжах. Этот материал был представлен на Всесоюзной конференции нейрохирургов в г. Ереване в 1965 году. В эти 4 года работы в отделении Б.М. Рачков подошел к новой проблеме в нейрохирургии - лечению различных форм эпилепсии с нарушениями психики.

В течение последующих 40 лет, с 1967 по 2007 годы, нейрохирургическую службу области возглавлял заслуженный врач РФ Олег Серафимович Грабкин. В конце 60-х годов отделение располагалось в двухэтажном особняке на пр. Ленина, 58 (рядом со станцией скорой медицинской помощи), а с 1971 года - в 3-м корпусе новой областной больницы. Мощность отделения увеличилась вдвое. Начался новый этап в развитии службы - организация не только плановой, но и неотложной нейрохирургической помощи в городах и районах области. Это потребовало подбора и обучения врачебных и сестринских кадров, оснащения аппаратурой и хирургическим инструментарием операционного блока и палаты интенсивной терапии, активной методической работы в области. В эти годы в отделение пришли врачи-нейрохирурги Нина Хаймовна Розенталь, Алексей Константинович Некрасов, Василий Иванович Касатиков, Станислав Борисович Сергиевский, Виктор Федорович Касьянов, нейрорентгенолог Борис Евгеньевич Сергиевский, нейрореаниматолог Василий Иванович Баделин, нейроанестезиолог Борис Аркадьевич Павлычев, отоневролог Елизавета Андреевна Бродовская, нейроофтальмологи Руфина Александровна Потапова и Зоя Павловна Савватеева, нейрофизиологи Владимир Петрович Депутатов и Александр Евгеньевич Новиков.

В 70-е годы в отделении активно внедряются новые функциональные методы диагностики и лечения: эхоэнцефалоскопия, электроэнцефалография, реоэнцефалография, фоноэнтерография при спинальной травме (тема кандидатской диссертации В.П. Депутатова), краниопластика дефектов черепа полиэтиленом высокой плотности (тема кандидатской диссертации А.К. Некрасова). Применяются рентгенопозитивные нейровизу-ализационные исследования: вентрикуломие-

лография с майодилом, серийная каротидная ангиография с использованием оригинального полуавтоматического серийного ангиографа, созданного с помощью инженеров-специалистов областной организации «Медтехника». Усилиями врачей Ю.П. Краснова и Н.Ф. Касьянова внедряется метод гидротермической деструкции корешков тройничного нерва при невралгии на основе разработанной ими оригинальной аппаратуры и

инструментария. Резко вырос объем экстренной консультативной помощи по линии санитарной авиации - до 150 выездов-вылетов в год. На кафедре неврологии, руководимой проф. Ю.П. Полосиным, начато преподавание курса нейрохирургии (доцент Валентина Андреевна Парубец, позднее - доцент С.Б. Сергиевский).

В годы интенсивного развития службы области активную помощь ей оказывали кураторы - ведущие специалисты НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко проф. С.И. Салазкина-Кузнецова и М.А. Салазкин. Они нередко приезжали в отделения для консультаций, проводили обходы, конференции и показательные операции. В свою очередь врачи отделения проходили в институте циклы усовершенствования, выезжали на рабочие места, стажировки.

Этап, начавшийся с 1971 года, знаменателен внутридисциплинарной специализацией. В дополнение к общему нейрохирургическому отделению в этом году открылось одним из первых в стране спинальное нейрохирургическое отделение на 30 коек. Н.Я. Орлова являлась организатором отделения, проработала в нем 25 лет, за что была награждена орденом «Знак почета». В 1996 году заведующим отделением назначен канд. мед. наук

A.К. Некрасов. Под его руководством из года в год растет хирургическая активность, внедряются новые, малотравматичные, щадящие методики удаления межпозвонковых грыж, опухолей спинного мозга, надежные способы стабилизации позвоночника при переломах.

В 80-е годы в отделения приходят молодые вра-чи-нейрохирурги: Владимир Витальевич Автономов, Юрий Анатольевич Игошин, Сергей Александрович Смирнов, Сергей Павлович Золотухин, Александр Владимирович Ширшов, Виталий Вениаминович Седов, Евгений Геннадьевич Дубов, Дмитрий Владимирович Сидоркин, Андрей Борисович Таланов, Константин Юрьевич Полосин. Неврологами в отделении работают Михаил Евгеньевич Бурцев и Андрей Юрьевич Полосин, нейрофизиологом - Ирина Борисовна Банникова. Открылся ангиографический центр, установлен рентгеновский компьютерный томограф - один из первых в стране. Это позволило в 1983 году открыть сосудистое нейрохирургическое отделение на 30 коек, одно из первых в нашей стране на уровне областной больницы. Его организатором был

B.В. Автономов. В 1978-1994 гг. отделением руководит С.А. Смирнов, в 1994-2001 гг. - Е.Г. Дубов, а с 2001 г. - вновь (с 2007 г. главный внештатный нейрохирург Департамента здравоохранения). Здесь проводятся сложные микрохирургические операции по поводу мешотчатых артериальных аневризм и сосудистых мальформаций мозга,

работает система этапного лечения инсультов от острого периода до восстановительного с производством реконструктивных операций на сосудах (верхняя шейная симпатэктомия, экстраинтракра-ниальный микроанастамоз, мини-инвазивная эвакуация постинсультных внутримозговых гематом методом локального фибринолиза и др.).

Внедрение вначале 90-х годов магнитно-резонан-сной и рентгеновской компьютерной томографии на аппаратах «Соматом», развитие эндоваску-лярной рентгенохирургии расширили диагностические и хирургические возможности. Совместно с заведующим ангиоцентром В.И. Касатиковым была предложена и апробирована методика предоперационной эмболизации менингососудистых опухолей головного мозга эмбосилом с ферромагнитной жидкостью в магнитном поле. Этому способствовала научно-организационн ая поддержка ректора ИГМИ, зав. кафедрой неврологии, профессора Евгения Михайловича Бурцева и руководства Ивановской областной клинической больницы. Этот метод был представлен на IX Европейском конгрессе нейрохирургов, на международном симпозиуме «Новые технологии в рентгенохирургии».

Еще одной особенностью службы является организация в г. Кинешме одного из первых в стране нейрохирургических отделений на базе ЦРБ, которое вот уже более 20 лет выполняет функцию межрайонного отделения.

На протяжении своего существования нейрохирургическая служба области традиционно имела

тесную связь с наукой. В разные годы в отделениях нейрохирургии подготовлено 18 кандидатов медицинских наук (П.А. Карташов, Б.М. Рачков, А.К. Некрасов, В.П. Депутатов, С.Б. Сергиевский, З.П. Савватеева, А.И. Савельева, В.А. Парубец, Ю.П. Краснов, А.Е. Новиков, А.В. Ширшов, А.Ю. Полосин, А.Б. Таланов, Д.В. Сидоркин, А.Н. Соловьев, С.П. Золотухин, С.А. Асратян), четверо из которых стали докторами медицинских наук, профессорами (Б.М. Рачков, В.П. Депутатов, А.Е. Новиков, А.В. Ширшов).

В результате 55-летнего развития нейрохирургическая служба Ивановской области располагает солидной клинической базой на 120 коек, через которую проходит за год до 3 000 больных, производится до 900 операций и оказывается до 5 000 консультаций.

В рамках национальной программы «Глобальная инициатива по инсульту» общими усилиями руководства области, Департамента здравоохранения, областной клинической больницы, а также всего коллектива нейрохирургической службы с 2007 года была проведена огромная работа по коренной реконструкции 3-го корпуса больницы. На базе новейшей аппаратуры и инструментария последнего поколения осваиваются и внедряются новые высокотехнологичные методы диагностики и лечения. Параллельно с этим проводится профессиональная переподготовка кадров. Результатом многогранной работы стало открытие в январе 2009 года регионального сосудистого центра по лечению и вторичной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.

Поступила 1.11.2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.