Научная статья на тему '50 лет Евгению Михайловичу пигарёву'

50 лет Евгению Михайловичу пигарёву Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
337
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХЕОЛОГИЯ / ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ / Е.М. ПИГАРЁВ / НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ / ЗОЛОТАЯ ОРДА / ГОРОДИЩА / НЕКРОПОЛИ / КЕРАМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПОВОЛЖСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ / ARCHAEOLOGY / HISTORICAL GEOGRAPHY / E.M. PIGARYOV / LOWER VOLGA REGION / GOLDEN HORDE / SETTLEMENTS / NECROPOLISES / CERAMIC PRODUCTION / VOLGA REGION ARCHAEOLOGICAL EXPEDITION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Зеленеев Юрий Анатольевич, Ситдиков Айрат Габитович, Асылгараева Гульшат Шарипзяновна, Байтанаев Бауыржан Абишевич

Статья посвящена юбилею Евгения Михайловича Пигарёва специалиста по золотоордынской археологии Нижнего Поволжья. Перечислены основные вехи биографии исследователя, важные события, связанные с его работой в составе Поволжской археологической экспедиции. Проведён анализ основных трудов юбиляра и его полевых изысканий. Отмечено влияние, которое оказали на его становление как ученого его учителя, коллеги по работе. Подчёркивается его роль в современных исследованиях Селитренного городища крупнейшего золотоордынского памятника Нижнего Поволжья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Зеленеев Юрий Анатольевич, Ситдиков Айрат Габитович, Асылгараева Гульшат Шарипзяновна, Байтанаев Бауыржан Абишевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

50th Anniversary of Evgeny Mikhailovich Pigaryov

The paper is dedicated to the jubilee of Yevgeny Mikhailovich Pigaryov, a specialist in the Golden Horde archaeology of the Lower Volga region. It outlines the milestones in the researcher's biography, and important events related to his activities in the framework of the Volga Region Archaeological Expedition. The authors conducted an analysis of the celebrant’ primary works and field studies. They also emphasize the influence which his teachers and colleagues have had on his professional development, as well as the role played by the celebrant in the contemporary studies of Selitrennoye settlement the largest Golden Horde site in the Lower Volga region.

Текст научной работы на тему «50 лет Евгению Михайловичу пигарёву»

УДК 903.2 https://doi.Org/10.24852/pa2018.1.23.355.359

50 ЛЕТ ЕВГЕНИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ПИГАРЁВУ

© 2018 г. Ю.А. Зеленеев, А.Г. Ситдиков, Г.Ш. Асылгараева, Б.А Байтанаев

Статья посвящена юбилею Евгения Михайловича Пигарёва - специалиста по золо-тоордынской археологии Нижнего Поволжья. Перечислены основные вехи биографии исследователя, важные события, связанные с его работой в составе Поволжской археологической экспедиции. Проведён анализ основных трудов юбиляра и его полевых изысканий. Отмечено влияние, которое оказали на его становление как ученого его учителя, коллеги по работе. Подчёркивается его роль в современных исследованиях Селитренного городища - крупнейшего золотоордынского памятника Нижнего Поволжья.

Ключевые слова: археология, историческая география, Е.М. Пигарёв, Нижнее Поволжье, Золотая Орда, городища, некрополи, керамическое производство, Поволжская археологическая экспедиция..

3 сентября 2017 года исполнилось 50 лет начальнику Учебно-научного археолого-этнологического центра Марийского государственного университета, научному сотруднику Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Татарстана, кандидату

исторических наук Евгению Михайловичу Пигарёву.

Евгений Михайлович родился в Астрахани, он является патриотом своего города и всего Астраханского края. Даже сейчас, когда ему много времени приходится проводить в

Йошкар-Оле или Казани, а также в экспедициях он постоянно в курсе всех событий, которые происходят на его малой родине. Это, естественно, связано и с воспитанием в семье, и с определенным менталитетом астраханских горожан.

В 1974-1982 гг. Евгений Михайлович обучался в средней школе № 40 города Астрахани, после окончания 8 класса которой в 1982-1986 гг. продолжил образование в Астраханском технологическом техникуме, получив специальность механика пищевой промышленности. В 1986-1988 гг. Е.М. Пигарёв служил в рядах Советской армии и, хотя служба проходила в Москве, ему пришлось вынести все тяготы армейской службы, о чем он часто вспоминает.

После окончания службы в армии Евгений михайлович работал в Астраханской инкассации, но стремление получить высшее образование привело его на исторический факультет Астраханского государственного педагогического института, где он обучался в 1989-1994 гг. Именно здесь он попал в первую свою археологическую экспедицию в 1990 г. как студент-практикант. Впоследствии с 1992 года он начинает работать в Поволжской археологической экспедиции и, хотя в начале 1990-х годов она переживала нелучшие времена, те принципы, которые были заложены Г.А. Федоровым-Давыдовым и его соратниками, оказались привлекательными для молодого, но уже сформировавшегося человека и определили его сотрудничество с этой экспедицией на долгие годы.

Первоначально основные интересы работы в ПАЭ у Евгения Михайловича были сосредоточены на

исследованиисарматскогокругапамят-ников. Большое влияние на него оказал В.В. Дворниченко, которого Е.М. Пигарёв справедливо считает своим учителем, тем более что в это время раскапывались такие интересные объекты раннего железного века, как Хошеутовский могильник, курганы в окрестностях Царевского городища.

Но затем молодого исследователя все более стали привлекать золотоордын-ские материалы. Он участвовал под руководством В.В. Дворниченко в изучении мусульманских мавзолеев у поселка Лапас, в раскопках Царевского городища в середине 1990-х годов, исследовании Маячного золотоордын-ского некрополя, но постепенно главным для него становится Селитренное городище (г. Сарай), на котором он продолжает трудиться и по сей день, по существу, являясь одним из основных исследователей этого выдающегося археологического памятника.

После окончания Астраханского государственного педагогического института в 1990-х годах найти работу, связанную с археологией, в Астрахани по объективным и субъективным причинам было очень трудно. Тем не менее это не привело к тому, что Евгений Михайлович ушел из археологии, что говорит о его целеустремленном характере и готовности переносить временные трудности.

Евгений Михайлович много времени отдал работе в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее заповеднике, к которому и сейчас относится с большой признательностью. Здесь он прошел путь от научного сотрудника и заведующего сектором археологии до заведующего музеем-филиалом «Се-

литренное городище». Работа в музее сформировала у него устойчивый интерес к работе с артефактами, экспозициями. В музее, а впоследствии как директор Историко-культурного центра «Сарай Бату», он стремился создать привлекательные для массового туризма музеефицированные объекты. Им были разработаны концепции «Музей под открытым небом -Селитренное городище» (2003 г.), Инвестиционный проект по созданию и комплексному развитию (музеефи-кации) историко-археологического и природно-ландшафтного музея-заповедника «Великая степь» (2010 г.). Он считал, что археологические памятники должны не только нести познавательную функцию, но и являться источником положительных эмоций зрителей. На протяжении трех лет он проводил в селе Селитренном красочный фестиваль «День археолога» с участием популярных ансамблей, реконструкторов, ну и, конечно, представителей районной и областной администрации. Этот праздник на средневековом городище собирал до 10 тыс. зрителей, что пропагандировало и археологию и достижения ученых.

Но главным делом оставались исследования Селитренного городища и публикация полученных материалов. Еще в начале XXI в. был получен интереснейший материал по технологии керамического производства. Особенно важными были раскопки большого горна для обжига красноглиняной керамики. В 2008 году Е.М. Пигарёв защитил диссертацию на звание кандидата исторических наук по теме «Гончарное производство золотоор-дынского города Сарай (Селитренное

городище)». Впоследствии переработанные материалы этой диссертации были изданы монографически. Кроме монографии им опубликовано более 120 статей в основном по золотоор-дынской археологии.

Евгений Михайлович руководил и участвовал в выполнении престижных грантов, таких как: Грант National Geographic Society 1996-1997 гг. (в составе коллектива); РГНФ 2007 г. проект № 07-01-18119е - руководитель; грант Президента РФ 2008 г. - исполнитель.

Е.М. Пигарёв постоянно участвует в работе различных конференций: Всероссийского археологического съезда, Международных конгрессов по средневековой археологии Евразийских степей, Международных конференций посвященных памяти Г.А. Федорова-Давыдова и других.

В последние годы он очень активно участвует в выполнении хоздоговорных археологических работ, во время которых исследует археологические памятники на территориях Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Нижегородской областей, Краснодарского края, республик Татарстан, Марий Эл и Крым.

Пройден определенный жизненный этап, но Евгений Михайлович полон сил и творческих планов. Мы желаем, чтобы они полностью сбылись, верим, что он, являясь постоянным автором журнала «Поволжская археология», продолжит регулярно представлять свои работы для публикации в журнале, тем более что является сложившимся авторитетным исследователем со своим взглядом на проблемы золотоордынской археологии.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Е.М. ПИГАРЁВА

1. Пигарёв Е.М. Гончарное производство золотоордынского города Сарай (Се-литренное городище) // Материалы и исследования по археологии Поволжья. Вып. 7. Йошкар-Ола: МарГУ, 2015. 208 с.

2. Пигарёв Е.М. Исследования средневекового некрополя Селитренного городища в 2013 г. // КСИА. Вып. 237. М.: Языки славянской культуры, 2015. С. 232-238.

3. Пигарёв Е.М. Памятники золотоордынской эпохи на территории Астраханской области // Генуэзская Газария и Золотая Орда / Отв. ред. С.Г. Бочаров, А.Г. Ситдиков. Казань, Симферополь, Кишинев: Stratum plus, 2015. С. 181-196.

4. Пигарёв Е.М. Археологическое исследование Каменного бугра в 2014 году // Каспийский регион: политика, экономика, культура. Астрахань: АГУ 2015. № 2. С. 14-18.

5. Пигарёв Е.М. Золотоордынское городище у с. Красный Яр Астраханской области // Археологические вести. Вып. 21. СПб.: ИИМК РАН, Дмитрий Буланин, 2015. С. 272-276.

6. Пигарёв Е.М. Находки иноземных монет в зоне Красноярского городища в Астраханской области // РА. 2016. № 2. С.195-199.

7. Пигарёв Е.М. Красноярское городище и его округа // Поволжская археология. 2016. № 2 (16). С.162-179.

8. Пигарёв Е.М. Красноярский комплекс: городище и могильники (история, этапы развития, название) // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия.. 2016. № 2 (38). С. 88-99.

9. Пигарёв Е.М. Торговый инвентарь с Селитренного городища // Средневековая археология Волго-Уралья: сборник научных трудов к 65-летнему юбилею д.и.н., проф., член-корр. АН РТ Ф.Ш. Хузина / Отв. ред. А.Г. Ситдиков. Казань: Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ, 2016. С. 109-111.

10. Пигарёв Е.М. Поливная керамика Красноярского городища // Поливная керамика Средиземноморья и Причерноморья в X-XVIII вв. / Ред. С.Г. Бочаров, В. Франсуа, А.Г. Ситдиков. Казань, Кишинев: Stratum plus, 2017. Т. 2. С. 713-716.

11. Пигарёв Е.М. Производство псевдоселадона в столице Золотой Орды - Сарае // Поливная керамика Средиземноморья и Причерноморья в X-XVIII вв. / Ред. С.Г. Бочаров, В. Франсуа, А.Г. Ситдиков. Казань, Кишинев: Stratum plus, 2017. Т. 2. С. 717-724. (в соавторстве с Егоровым В.Л.).

12. Пигарёв Е.М. Формирование городских центров ханского домена Улуса Джу-чи (городище Мошаик) // Археология Евразийских степей. 2017. № 1. С. 283-290.

13. Пигарёв Е.М. К вопросу о существовании поселка Сартака (причины отсутствия памятников Золотой Орды на правобережье Волги в Астраханской области // Вопросы интеграции археологических и исторических исследований (Материалы Всероссийской (с международным участием) археологической конференции (Астрахань, 29 сентября - 01 октября 2017 г.) / Отв. ред. Д.В. Васильев. Астрахань: издатель Сорокин Роман Васильевич. 2017. С. 44-49.

Информация об авторах:

Зеленеев Юрий Анатольевич, доктор исторических наук, доцент, Марийский государственный университет (г. Йошкар-Ола, Россия); заведующий отделом финно-угорской археологии, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ; y_zeleneev@mail.ru

Ситдиков Айрат Габитович, чл.-корр АН РТ, доктор исторических наук, директор, Институт археологии им. А.Х.Халикова АН РТ, зав. кафедрой, Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань, Россия); sitdikov_a@mail.ru

Асылгараева Гульшат Шарипзяновна, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник, Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ (г. Казань, Россия); gul_shat@mail.ru

Байтанаев Бауыржан Абишевич, Академик Национальной Академии наук РК, доктор исторических наук, Генеральный директор Института археологии им. А.Х. Маргулана КН МОН Республики Казахстан (г. Алматы, Казахстан); baytanaev@mail.ru

50th anniversary of evgeny mikhailovich pigaryov

Yu.A. Zeleneev, A.G. Sitdikov, G.Sh. Asylgaraeva, B.A. Baytanaev

The paper is dedicated to the jubilee of Yevgeny Mikhailovich Pigaryov, a specialist in the Golden Horde archaeology of the Lower Volga region. It outlines the milestones in the researcher's biography, and important events related to his activities in the framework of the Volga Region Archaeological Expedition. The authors conducted an analysis of the celebrant' primary works and field studies. They also emphasize the influence which his teachers and colleagues have had on his professional development, as well as the role played by the celebrant in the contemporary studies of Selitrennoye settlement - the largest Golden Horde site in the Lower Volga region.

Keywords: archaeology, historical geography, E.M. Pigaryov, Lower Volga region, Golden Horde, settlements, necropolises, ceramic production, Volga Region Archaeological Expedition.

About the Authors:

Zeleneev Yuriy A. Doctor of Historical Sciences. Mari State University. Ryabinin St., 8, Yoshkar-Ola, 424000, Mari El Republic, Russian Federation; Head of department, Institute of Archaeology named after A. Kh. Khalikov, Tatarstan Academy of Sciences. Butlerov Str., 30, Kazan, 420012, the Republic of Tatarstan, Russian Federation; y_zeleneev@mail.ru

Sitdikov Airat G. TAS Corresponding Member. Doctor of Historical Sciences. Institute of Archaeology named after A. Kh. Khalikov, Tatarstan Academy of Sciences. Butlerov Str., 30, Kazan, 420012, the Republic of Tatarstan, Russian Federation; Head of department, Kazan (Volga Region) Federal University. Kremlyovskaya St., 18, Kazan, 420000, the Republic of Tatarstan, Russian Federation; sitdikov_a@mail.ru

Asylgaraeva Gulshat Sh. Candidate of Veterinary Sciences. Institute of Archaeology named after A.Kh. Khalikov, Tatarstan Academy of Sciences. Butlerov St., 30, Kazan, 420012, Republic of Tatarstan, Russian Federation; gul_shat@mail.ru

Baytanayev Bauyrzhan A. Academician of the Nacional Academy of the RK General Director of the Institute of Archeology named after A. H. Margulan. Doctor of Historical Sciences. Dostyk Ave., 44, Shevchenko Str., 28, Almaty, 050010, the Republic of Kazakhstan; baytanaev@mail.ru

Статья поступила в номер 01.03.2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.