Научная статья на тему '5 мая 2010 г. Исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научно-практической и общественной деятельности профессора, доктора медицинских наук, академика международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), главному специалисту Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P. P. Вредена Владимиру Ильичу савельеву'

5 мая 2010 г. Исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научно-практической и общественной деятельности профессора, доктора медицинских наук, академика международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), главному специалисту Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P. P. Вредена Владимиру Ильичу савельеву Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
105
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гены и клетки
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

5 мая 2010 г. исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научно-практической и общественной деятельности профессора, доктора медицинских наук, академика Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), главному специалисту Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Владимиру Ильичу Савельеву. Его юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. Для него, одного из жителей блокадного Ленинграда, познавших все ужасы военного времени, горечь многочисленных потерь, выбор профессии не стал проблемой. Он мечтал стать врачом, и поступление в медицинский институт стало воплощением его жизненных устремлений. Благодаря блестящим знаниям, приобретенным в период обучения в Ярославском медицинском институте, в 1955 г. он был зачислен в аспирантуру, работая одновременно на кафедре топографической анатомии и исполняя обязанности ассистента кафедры нормальной анатомии. Защитив в 1959 г. кандидатскую диссертацию, В.И. Савельев по конкурсу был избран ассистентом кафедры общей хирургии Кемеровского медицинского института, а в 1961 г. был назначен научным руководителем лаборатории консервации и трансплантации органов и тканей Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. Умение концентрировать внимание на важных практических проблемах, сочетать научную и практическую деятельность позволило В.И. Савельеву за короткий период выполнить ряд актуальных научных разработок, результаты которых легли в основу успешно защищенной им в 19Б7 г. докторской диссертации. В 1973 г. В. И. Савельев по конкурсу был избран руководителем аналогичной лаборатории Ленинградского [ныне Российского] НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «5 мая 2010 г. Исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научно-практической и общественной деятельности профессора, доктора медицинских наук, академика международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), главному специалисту Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P. P. Вредена Владимиру Ильичу савельеву»

80

Юбилей

ЮБИЛЕИ

5 мая 2010 г. исполняется 80 лет со дня рождения и 55 лет научно-практической и общественной деятельности профессора, доктора медицинских наук, академика Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), главному специалисту Российского НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена Владимиру Ильичу Савельеву.

Его юность пришлась на годы Великой Отечественной войны. Для него, одного из жителей блокадного Ленинграда, познавших все ужасы военного времени, горечь многочисленных потерь, выбор профессии не стал проблемой. Он мечтал стать врачом, и поступление в медицинский институт стало воплощением его жизненных устремлений. Благодаря блестящим знаниям, приобретенным в период обучения в Ярославском медицинском институте, в 1955 г. он был зачислен в аспирантуру, работая одновременно на кафедре топографической анатомии и исполняя обязанности ассистента кафедры нормальной анатомии. Защитив в 1959 г. кандидатскую диссертацию, В.И. Савельев по конкурсу был избран ассистентом кафедры общей хирургии Кемеровского медицинского института, а в 1961 г. был назначен научным руководителем лаборатории консервации и трансплантации органов и тканей Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии. Умение концентрировать внимание на важных практических проблемах, сочетать научную и практическую деятельность позволило В.И. Савельеву за короткий период выполнить ряд актуальных научных разработок, результаты которых легли в основу успешно защищенной им в 1967 г. докторской диссертации. В 1973 г. В.И. Савельев по конкурсу был избран руководителем аналогичной лаборатории Ленинградского (ныне Российского) НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена.

Возглавляя более 40 лет эти лаборатории, он создал новую систему подготовки специалистов применительно к решению проблем биоимплантологии, а также тканевых банков. Огромное внимание было уделено обеспечению лечебных учреждений страны биоимплантатами, укреплению научных и производственных связей между аналогичными службами в нашей стране и за рубежом.

В качестве актуальных проблем, составляющих основу научно-практической деятельности В.И. Савельева, следует отметить разработку стандартов и технических руководств для тканевых банков страны, стерилизацию биологических тканей физическими и химическими средствами, деминерализацию костных имплантатов, анализ их поведения в эксперименте и клинике, репаративный гистогенез.

К наиболее важным научным достижениям профессора В.И. Савельева следует отнести разработку стандартов и технических руководств для тканевых банков, создание стационарных и портативных устройств для газовой стерилизации биологических тканей, разработку оригинальных методик деминерализации костной ткани с применением более концентрированных, чем принято за рубежом, растворов соляной и ортофосфорной кислот, создание и экспериментальную апробацию оригинальной модели, позволяющей стандартизировать условия проведения опытов при сравнительном изучении репаративного остеогенеза после трансплантации костных имплантатов, стерилизованных и консервированных различными способами.

В.И. Савельевым создана научная школа, основу деятельности которой составляет решение проблем в области реконструктивно-восстановительной хирургии.

В.И. Савельев автор 417 научных публикаций, 9 монографий, 62 патентов и авторских свидетельств, 49 рационализаторских предложений. Под его руководством подготовлены и защищены 3 докторские и 18 кандидатских диссертаций.

Плодотворную научную деятельность В.И.Савельев успешно сочетает с активной и многогранной научно-общественной работой. Он много лет посвятил разработке «Устава Российской Ассоциации тканевых банков», «Стандартов и технических руководств для тканевых банков РФ», работе над новой редакцией закона РФ «О трансплантации органов и тканей человека». В качестве важной составляющей деятельности современного ученого профессор В.И. Савельев рассматривает работу в Ученом совете института, Специализированном совете по защите докторских диссертаций, Научном совете по медицинской биотехнологии РАМН и Минзд-равсоцразвития РФ, являясь активным участником этого совета в составе Проблемной комиссии 32.03 «Репродукция клеток, тканей и биопротезирование».

В.И. Савельев награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран Великой Отечественной войны», «Житель блокадного Ленинграда», знаками «Отличник здравоохранения», «Ветеран труда».

Свой юбилей профессор В.И. Савельев встречает полный сил и новых замыслов, которые планирует реализовать в ближайшее время. Желаем юбиляру крепкого здоровья, творческого долголетия, счастья, удачи и новых свершений на благо российской науки!

Научный совет по медицинской биотехнологии РАМН и Минздравсоцразвития РФ

Редакционная коллегия

Клеточная трансплантология и тканевая инженерия Том V, N» 1, 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.