Научная статья на тему '4-я промышленная революция и качество труда'

4-я промышленная революция и качество труда Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
733
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕТВЕРТАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ / ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА / FOURTH INDUSTRIAL REVOLUTION / RENEWABLE ENERGY / LABOR PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Куликов Максим Юрьевич, Хачатуров Александр Евгеньевич

Статья посвящена поиску решений как традиционных, так и новых вызовов в области устойчивого развития в ХХI веке, формируемых четвертой промышленной революцией. Динамика развития возобновляемых источников энергии и влияние инвестиций в научные исследования и разработки на повышение производительности труда и сокращение нормы рабочего времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FORTH INDUSTRIAL REVOLUTION AND THE QUALITY OF LABOR

The article is devoted to finding solutions to both traditional and new challenges to sustainable development in the XXI century formed by the fourth industrial revolution. The dynamics of the development of renewable energy sources and the impact of investments in research and development to increase productivity and the reduction of normal working hours.

Текст научной работы на тему «4-я промышленная революция и качество труда»

УДК 330.342.2

М. Ю. Куликов, А. Е. Хачатуров

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Москва, Россия 125047, Москва, Миусская пл., д. 9 e-mail: maxkv87@mail.ru

4-Я ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КАЧЕСТВО ТРУДА

Статья посвящена поиску решений как традиционных, так и новых вызовов в области устойчивого развития в XXI веке, формируемых четвертой промышленной революцией. Динамика развития возобновляемых источников энергии и влияние инвестиций в научные исследования и разработки на повышение производительности труда и сокращение нормы рабочего времени.

Ключевые слова: четвертая индустриализация; возобновляемые источники энергии; производительность труда.

Говоря о причинах и движущих силах третьей и четвёртой промышленных революций, как об осознании человечеством своей меры ответственности за будущее планеты и обозначении обязательств перед следующими поколениями, следует ещё раз вспомнить слова Антуана де Сент Экзюпери: «Мы вовсе не получили Землю в наследство от наших предков - мы всего лишь взяли её в долг у наших детей».

Первые два этапа индустриализации - Великая индустриальная революция и технологическая революция ознаменовались использованием воды и силы пара для механизации производства и повсеместным распространением электричества для создания массового производства соответственно, и были реализованы на базе широкого применения угля (первая революция), и нефти и газа (вторая революция). Структура общества кардинальным образом изменилась: увеличилась численность населения планеты, выросла продолжительность жизни. Базовые потребности большей части жителей Земли теперь способны удовлетворить своим трудом всего около 5% населения [1].

Вместе с тем, следствием заданного первыми промышленными революциями вектора развития стало ухудшение качества воздуха и воды, глобальное потепление, уменьшение биоразнообразия, достижение предела пищевых, сырьевых и энергетических возможностей [2].

По мнению ряда учёных две первые промышленные революции привели человечество к пределу своего развития, оставив после себя комплекс как экологических проблем, вызванных в том числе истощением биоресурсов и традиционных источников энергии, так и экономических проблем связанных с увеличением глобального долга, нестабильным мировым спросом и замедлением темпов мирового экономического роста. Обозначенные вызовы и проблемы создают угрозу для устойчивого развития человечества.

Преодолеть этот предел должна, как считается, третья промышленная революция; эту концепцию развития человечества предложил американский ученый - экономист и эколог - Джереми Рифкин. Суть её сводится к комплексу базовых положений:

переход на возобновляемые источники энергии, превращение существующих и новых зданий в минизаоводы по производству энергии, развитие и внедрение технологий энерго-ресурсо-сбережения, перевод всего автомобильного и всего общественного транспорта на электротягу на основе водородной энергетики, переход от металлургии к композитным материалам на основе углерода, переход от промышленного к локальному (или даже домашнему) производству большинства бытовых товаров на основе технологии аддитивного производства (3-Э принтеры), переход к производству искусственного мяса из животных клеток, и наконец, перевод части сельского хозяйства в города на базе технологии «вертикальных ферм» [3], предложенных в 2009 году профессором колумбийского университета Диксоном Диспоммье.

Слияние технологий на базе взаимодействия различных производственных систем,

формирующиеся в условиях комплексной автоматизация производственных функций, создают предпосылки к оформлению нового этапа индустриализации, формирующегося на базе третьей промышленной революции, получившего название четвертой промышленной революции.

Неизбежным следствием четвертого этапа индустриализации становится мощное развитие возобновляемых источников энергии. По данным организации REN2 - «Сети по альтернативной энергетике 21 века» за менее чем 10 лет количество стран, имеющих цели развития возобновляемых источников энергии выросло более чем в два раза до 164 в 2014 году, а суммарные установленные мощности возобновляемой энергетики увеличились с 2008 по 2014 годы на 50%. Динамика развития отрасли возобновляемой энергетики представлена на рисунке 1 [4].

Каждый этап индустриализации сопровождался опережающим развитием отдельных отраслей экономики, не является исключением и четвертая промышленная революция, где наибольший импульс получит экономика знаний. А значит, существенным образом будут меняться и требования к предъявляемому качеству труда.

2009И 2010И 2011И 2012И 2013Е

-И'КоличествоИтран.ШшеющихЩцелиОразвитияй&озобновляемойИжергииЕ I—1ЕжегодныеИжвестицииОШозобновляемуюИжергиюО|млрд.[доллар[США)Е ^^Суммарные[установленные[МощностиОЬозобновляемой[&лектроэнергииО|ГВт)Е ^^ГидроэлектроэнергияО(ГВт)Е ^^ВетроэнергетикаО(ГВт)@ ^Нфотоэлектричество|ГВт)Е ^^Нагревй&одыЕТепловоййжергиейОСолнцаЕ ^^ПроизводствойяанолаО|млрд.[31итры)Е ^^ПроизводствойбиодизеляО(млрд.[Литры)@

Рис. 1. Глобальные показатели возобновляемой энергетики [4].

В статье [5] рассматривались некоторые аспекты будущих требований к качеству персонала. Так, по мнению ряда экономистов, озвученному в статье «Technology isn't working» [6], успешными в экономике нового типа - информационной экономике будут только профессионалы, ориентирующиеся в различных аспектах деятельности организации, так сказать люди с большим кругозором. То есть это такие специалисты, деятельность которых, в рамках существующего технологического прогресса не может быть автоматизирована. Рабочие же места низкоквалифицированного персонала будут подвержены экспансии новых информационных и технологических решений.

Питер Друкер в своей книге «Менеджмент» напротив предполагал, что в будущем будет востребованы сотрудники с

узкоспециализированными навыками [7]. Так или

иначе, обе точки зрения сходятся в одном - в будущем все больше будут необходимы высококвалифицированные специалисты, и это определяет новый серьезный вызов устойчивому развитию - вытеснение низкоквалифицированного персонала и как следствие рост безработицы.

По данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) увеличение расходов на исследования и разработки приводит к увеличению производительности труда (рис. 2) [8]. При этом уже сейчас складывается ситуация, при которой увеличение производительности труда сопровождается ростом безработицы, по указанным выше основаниям.

В тоже время статистические данные (OECD) демонстрируют, что увеличения вложений в исследования и разработки приводит к снижению нормы рабочего времени (рис. 3) [8].

Рис. 2. Производительность труда в зависимости от расходов на исследования и разработки [8].

Увеличение доходов и снижение нормы рабочего времени, высококвалифицированного персонала, должно стать фактором увеличения их потребления. Это в свою очередь определяет возможность создания новых рабочих мест для удовлетворения возросшего потребления.

Преодоление, таким образом, основного вызова новой индустриализации и формирование базы устойчивого развития, будет невозможно при условии вытеснения большого пласта персонала за границы экономического процесса, а лишь станет достижимо при активном создании новых высококвалифицированных рабочих мест.

Куликов Максим Юрьевич, ведущий экономист ЗАО «Аэромар», соискатель степени кандидата экономических наук, кафедра менеджмента и маркетинга, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Россия, г. Москва

Хачатуров Александр Евгеньевич. д.э.н., профессор, заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга РХТУ им. Д. И. Менделеева, Россия, г. Москва

Литература

1. Агамирзян И.Р. Третья промышленная революция: начало // Slon Magazine. - 2013. - [Slon Magazine] - Режим доступа. - URL: https://slon.ru/biz/1009644/.

2. Краснянский М.Е. Третья промышленная революция // Континент. - 2013. - № 7 [Континент] -Режим доступа. - URL: http://www.kontinent.org/article.php?aid=51275a44f1f3b.

3. Рифкин Дж. Третья промышленная революция: Как горизонтальные вза- имодействия меняют энергетику, экономику и мир в целом; Пер. с англ. — М.: Альпина нон-фикшн, 2014. — 410 с.

4. Ежегодные отчеты «Сети по альтернативной энергетике 21 века» - REN21 - Режим доступа. - URL: http://www.ren21.net/status-of-renewables/global-status-report.

5. Куликов М.Ю., Хачатуров А.Е. Система управления как ограничивающий фактор роста производительности труда российских компаний: монография. Менеджмент в России и за рубежом №1, 2016. - 143 с.

6. Technology isn't working // The Economist. - 2014. - [The Economist] - Режим доступа. - URL: http://www.economist.com/news/special-report/21621237-digital-revolution-has-yet-fulfil-its-promise-higher-productivity-and-better.

7. Друкер, П. Ф., Макъярелло, Дж. А. Менеджмент.: М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2010. - 704 с.

8. Статистические данные «Организации Экономического Сотрудничества и Развития» - OECD - Режим доступа. - URL: http://stats.oecd.org.

Kulikov Maxim Yuryevich, Khachaturov Alexander Evgenyevich D. Mendeleev University of Chemical Technology of Russia, Moscow, Russia e-mail: maxkv87@mail.ru

THE FORTH INDUSTRIAL REVOLUTION AND THE QUALITY OF LABOR

Abstract

The article is devoted to finding solutions to both traditional and new challenges to sustainable development in the XXI century formed by the fourth industrial revolution. The dynamics of the development of renewable energy sources and the impact of investments in research and development to increase productivity and the reduction of normal working hours.

Keywords: the fourth industrial revolution; renewable energy; labor productivity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.