Научная статья на тему '300-летию Георга Стеллера посвящается'

300-летию Георга Стеллера посвящается Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
119
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «300-летию Георга Стеллера посвящается»

124

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2010. Том 2. № 1

Семинар, посвященный 150-летию В.Т. Шевякова и В.М. Шимкевича

Н.В. Слепкова

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; snv@zin.ru

20 мая 2009 г. в Санкт-Петербургском государственном университете в 143-й аудитории состоялся совместный семинар зоологических кафедр биолого-почвенного факультета, посвященный 150-летию со дня рождения двух профессоров-зоологов: Владимира Михайловича Шимкевича (1858—1923) и Владимира Тимофеевича Шевякова (1859—1930), внесших исключительный вклад в развитие кафедр университета и отечественной зоологии.

К присутствующим с приветственным словом обратились заведующие кафедрами Андрей Игоревич Гранович и Геннадий Олегович Черепанов. В память юбиляров были сделаны два доклада. Сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных Сергей Иванович Фокин посвятил свое выступление биографиям обоих профессоров, снабдив его большим числом фотографий. Он, в частности, отметил, что, если В.М. Шимкевича не раз вспоминали в университете, то В.Т. Шевяков, бывший до революции 1917 г. товарищем министра народного просвещения и сенатором, до сих пор был обделен вниманием по причинам социально-политическим. Второй докладчик — Лев Яковлевич Боркин из Зоологического института РАН — основное внимание уделил внимание научной биографии В.М. Шимкевича. Он высказал свои предположения, почему на кафедру зоологии позвоночных был назначен зоолог-«беспозвоночник». На заседании присутствовали около 40 человек: помимо представителей трех кафедр СПбГУ — двух зоологических и цитологии и гистологии, память профессоров университета почтили сотрудники других учреждений — Института цитологии, Зоологического института РАН, Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

300-летию Георга Стеллера посвящается Т.Ю. Феклова

Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Санкт-Петербург, Россия; telauan@rambler.ru

22 и 23 октября этого года в г. Халле (Германия) состоялась уже ставшая традиционной научная конференция, посвященная истории освоения Сибири и Аляски. На этот раз тема была обозначена как «Русско-немецкие встречи — 2009. Научный контекст исследования Сибири во время Г.В. Стеллера и Ю.Г. Гмелина». В конференции приняли участие 20 исследователей из четырех стран (России, Германии, Украины, США).

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2010. Volume 2. No. 1

125

Большой интерес у участников вызвал доклад А.П. Яркова (Тюмень) «Культурно-научный аспект жизни европейцев в Сибири во время Г.В. Стеллера», основное внимание в котором было уделено исследованию путей проникновения в Сибирь не только непосредствено самих европейцев, но также европейских товаров и культуры. Автор продемонстрировал видеорепортаж об установке памятника Г. Стеллеру в Тюмени.

Оживленная дискуссия завязалась после прочтения Дитмаром Шорковитцем (Халле, Германия) доклада «Ясак и Кыштым в Сибири: от оброка к налогу». На богатом фактическом материале им была показана история перехода от краткосрочного обложения к регулярному налогу.

Благосклонно был принят доклад Маргритты Энгель (Анкоридж, США) «Новые исследования и публикации о Г.В. Стеллере в США». Исследовательница рассказала о своем вкладе в дело перевода работ Стеллера с немецкого на английский язык.

От Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН в конференции участвовали Э.И. Колчинский, В.С. Соболев и Т.Ю. Феклова. В своем докладе «Стеллериана — новая библиография работ о жизни и деятельности Георга Стеллера» Э.И. Колчинский обобщил результаты последних работ по уточнению библиографии Г. Стеллера, куда вошли работы самого Стелле-ра и работы, описывающие его жизнь и деятельность, и перечислил живые организмы, носящие имя Г. Стеллера. В.С. Соболев в своем докладе «Отчет Свена Вакселя от 15 ноября 1742 года в Адмиралтейскую коллегию как источник по истории Второй Камчатской экспедиции» проанализировал первое описание плавания Беринга во время Второй Камчатской экспедиции. Т.Ю. Феклова в сообщении «Открытые листы как источник по истории экспедиции И.И. Редовского в Китай и Сибирь в 1806—1807 гг.» продемонстрировала информационные возможности и исторический потенциал подобных документов, ранее не попадавших в сферу внимания источниковедов.

24 октября участники конференции отправились на родину Стеллера, в город Бад-Виндсхайм. В классической гимназии, носящей имя Стеллера, состоялась встреча с учениками и учителями гимназии. Гости Бад-Виндсхайма посетили памятные места, связанные с именем ученого, в частности церковь святого Киликия, в которой служил кантором отец Г. Стеллера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.