Научная статья на тему '2019. 03. 008. Кастеллано Ф. Нон-концептуализм, концепты наблюдения и данные. Castellano F. Non-conceptualism, observational concepts, and the given // Theoria: An international journal for theory, history and foundations of science. - Bilbao, 2018. - Vol. 33, n 3. - Р. 401-416'

2019. 03. 008. Кастеллано Ф. Нон-концептуализм, концепты наблюдения и данные. Castellano F. Non-conceptualism, observational concepts, and the given // Theoria: An international journal for theory, history and foundations of science. - Bilbao, 2018. - Vol. 33, n 3. - Р. 401-416 Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
74
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИСТОФЕР ПИКОК / "КОНЦЕПТ ОБЛАДАНИЯ" / СОДЕРЖАНИЕ СЦЕНАРИЯ / ПРОТОПРОПОЗИЦИЯ / "МИФ О ДАННОСТИ"
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Гранин Р.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2019. 03. 008. Кастеллано Ф. Нон-концептуализм, концепты наблюдения и данные. Castellano F. Non-conceptualism, observational concepts, and the given // Theoria: An international journal for theory, history and foundations of science. - Bilbao, 2018. - Vol. 33, n 3. - Р. 401-416»

тверждается многими современными исследованиями арифметики, показывающими, что арифметическое знание развилось и сформировалось в конечном итоге на геометрической эпистемической основе (с. 369).

Р. С. Гранин

2019.03.008. КАСТЕЛЛАНО Ф. НОН-КОНЦЕПТУАЛИЗМ, КОНЦЕПТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И ДАННЫЕ.

CASTELLANO F. Non-conceptualism, observational concepts, and the given // Theoria: An international journal for theory, history and foundations of science. - Bilbao, 2018. - Vol. 33, N 3. - Р. 401-416.

Ключевые слова: Кристофер Пикок; «концепт обладания»; содержание сценария; протопропозиция; «миф о данности».

Автор статьи - Федерико Кастеллано - докторант Национального университета Кордовы (Аргентина) и Национального научно-технического исследовательского совета Аргентины. Основные направления его исследований - эпистемология и философия сознания.

Свою статью автор посвятил проблеме взаимосвязи наблюдения (в артикуляции концептуалистов) и восприятия (перцепции1). Он выдвинул два возражения против аргументации британского философа Кристофера Пикока2, который в книге «Исследование концептов» и последующих работах вывел нон-концептуалист-ский взгляд на перцепцию.

1 От лат. perceptio - восприятие, - процесс непосредственного активного отражения когнитивной сферой человека внешних и внутренних предметов (объектов), ситуаций, событий, явлений и т.п.

2 Кристофер Пикок (англ. Christopher Arthur Bruce Peacocke, род. в 1950 г.) -британский философ, известный своими работами в области философии сознания и эпистемологии. В последних работах по гносеологии отстаивает позицию рационализма.

3 Учение, названное позже концептуализмом (от лат. conceptus - мысль, понятие), развил впервые Пьер Абеляр. Согласно ему общие понятия не являются ни реальностями, ни простым словесным обозначением. В споре об универсалиях концептуалисты, как и номиналисты, отвергая учение реализма, отрицали реальное существование общего независимо от отдельных вещей, но в отличие от номиналистов признавали существование в уме общих понятий, концептов, как особой формы познания действительности.

Согласно К. Пикоку, обладание перцептивными концептами, т.е. концептами, применение которых основано на наблюдениях, обязательно опирается на избирательное использование воспринимающих способностей наблюдателя. Тем не менее избирательное использование перцептивных способностей, как отмечал Пикок, не может опираться на обладание концептуальными способностями, так как это приводит к замкнутому логическому кругу. Так, если перцептивная способность концептуальна, то ее использование будет зависеть от обладания перцептивными концептами, которые, в свою очередь, будут зависеть от избирательного использования перцептивных способностей, что приводит к порочному кругу. Поэтому Пикок заключает, что избирательное восприятие должно быть нон-концептуальным (с. 402).

Автор статьи отмечает, что много было написано о природе концептов наблюдения и их взаимосвязи с перцепцией. Эмпирики были первыми философами, которые эксплицитно приняли идею приобретения и обладания наблюдательными концептами («простыми идеями» на языке Локка), влияющими на способность восприятия. После лингвистического поворота логические эмпирики пытались объяснить семантическое содержание наблюдательных предикатов (таких, как «красный») через семантические правила, которые связывали применение этих предикатов с нон-концеп-туальными состояниями восприятия. В настоящее время ни один философ не отрицает связи между концептами наблюдения и перцептивными селективными способностями.

Южноафриканский философ Джон Макдауэлл выдвинул идею, что четкая мотивация современного концептуализма заключается в том, что тот тип восприятия, которым обладают такие разумные существа, как люди, уникален тем, что имеет концептуальный характер. Концептуализм Макдауэлла, хотя и весьма отличный (философски и исторически) от генезиса концептуализма, разделяет мнение, что универсалии не «даны» в восприятии вне сферы разума. Отдельные объекты воспринимаются как бы уже наполненными концептуальностью, вытекающей из спонтанности самого рационального субъекта.

Не соглашаясь с идеей нон-концептуализма Пикока, Кастел-лано выдвигает против него два контраргумента. Во-первых, он показывает, что если восприятие - это нон-концептуальное пред-

ставление непосредственного окружения пространственным образом, то восприятие не предполагает осознания факта (например, формы) и, следовательно, не может представить воспринимающим лицам инструментария (указанного Пикоком) в условиях применимости наблюдательных концептов. Во-вторых, он показывает, что если восприятие - это всего лишь протопозиция1, то либо протопо-зиция обеспечивает осознание факта (например, формы) и предоставляет объяснение условий обладания наблюдательными понятиями, либо не обеспечивает осведомленности о фактах и не в состоянии предоставить воспринимающим лицам инструментарий, указанный Пикоком в условиях применения наблюдательных концептов (с. 415).

Р. С. Гранин

2019.03.009. ПАНТСАР М. РАННЕЕ ЧИСЛЕННОЕ ПОЗНАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.

PANTSAR М. Early numerical cognition and mathematical processes // Theoria: An international journal for theory, history and foundations of science. - Bilbao, 2018. - Vol. 33, N 2. - P. 285-304.

Ключевые слова: философия математики; арифметика; концептуальная метафора; процессы развития; когнитивное познание.

Автор статьи - Маркус Пантсар - защитил кандидатскую диссертацию на тему истины Тарского в Хельсинкском университете в 2009 г. С тех пор он работает над эпистемологией арифметики, уделяя особое внимание раннему числовому познанию. Он является приверженцем междисциплинарной парадигмы, в рамках которой философы, математики и ученые-эмпирики сотрудничают между собой, чтобы получить наиболее ясное понимание математики и математического знания. После исследовательских проектов в Бухарестском университете, Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана и в Калифорнийском университете в Ир-

1 Пропозиция (лат. ргоро8Йю - основное положение, предпосылка, предмет, тема) - семантический инвариант, общий для модальной и коммуникативной парадигмы предложения и иных языковых конструкций, производных от предложения. Протопропозиции представляют собой концептуально-логический каркас пропозициональных структур.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.