Научная статья на тему '2018. 03. 045. Осингманн К. Безработица среди молодежи в Европе. Oesingmann K. youth unemployment in europe // IFO dice report. - 2017. - vol. 15, n 1. - p. 52-55. - Mode of access: https:// www. Cesifo-group. De/docdl/dice-report-2017-1-oesingmann-march. Pdf'

2018. 03. 045. Осингманн К. Безработица среди молодежи в Европе. Oesingmann K. youth unemployment in europe // IFO dice report. - 2017. - vol. 15, n 1. - p. 52-55. - Mode of access: https:// www. Cesifo-group. De/docdl/dice-report-2017-1-oesingmann-march. Pdf Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
183
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРОСОЮЗ / МОЛОДЕЖЬ / УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ / ЭМИГРАЦИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2018. 03. 045. Осингманн К. Безработица среди молодежи в Европе. Oesingmann K. youth unemployment in europe // IFO dice report. - 2017. - vol. 15, n 1. - p. 52-55. - Mode of access: https:// www. Cesifo-group. De/docdl/dice-report-2017-1-oesingmann-march. Pdf»

из категории молодежи), слишком длинный срок поиска работы, решение продолжить обучение и т.п.

Б.Г. Ивановский

2018.03.045. ОСИНГМАНН К. БЕЗРАБОТИЦА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В ЕВРОПЕ.

OESINGMANN K. Youth unemployment in Europe // ifo DICE Report. - 2017. - Vol. 15, N 1. - P. 52-55. - Mode of access: https:// www.cesifo-group.de/DocDL/dice-report-2017-1-oesingmann-march.pdf

Ключевые слова: Евросоюз; молодежь; уровень безработицы; эмиграция.

Исследуя уровень безработицы среди молодежи в странах ЕС, К. Осингманн, сотрудница Института экономических исследований (Institut für Wirtschaftsforschung) (Мюнхен, Германия), отмечает, что критический ее уровень в 2015 г. наблюдался в Греции (49,8%), Испании (48,3), Хорватии (43), Италии (40,3), Португалии (32), Словакии (26,5) и во Франции (24,7%). Наибольший разрыв между общим уровнем безработицы в стране и безработицей среди молодежи (28,4%) был зарегистрирован в Италии. В некоторых странах уровень безработицы среди молодежи был существенно выше, чем в целом по стране, в частности, в Греции (24,9%), Испании (26,2) и Хорватии (26,7%). В странах с самой низкой общей безработицей и безработицей среди молодежи (Германия, Австрия, Дания и Нидерланды) также имелся разрыв между этими двумя показателями. В целом уровень безработицы среди молодежи в странах ЕС существенно различался. С одной стороны, в Греции или Испании почти половина молодых людей были безработными; с другой стороны, в Австрии и Германии соответствующие показатели составляли только 10,6% и 7,2% (соответственно) (с. 52).

Помимо показателя «уровень безработицы среди молодежи» (youth unemployment rate), в Евросоюзе используется дополнительно показатель «NEET rate», по которому можно судить о доле среди всей молодежи тех, кто не работает и не учится (Young people neither in employment nor in education and training, NEET). По мнению автора, этот показатель более адекватно характеризует ситуацию с занятостью молодежи, поскольку при его расчете учитывает-

ся общая численность молодежи, а не только ее часть, как в формуле уровня безработицы среди молодежи.

Наивысший уровень НББТ-показателя в Евросоюзе наблюдался в 2015 г. в Македонии (более 20%), далее следуют Болгария (19,3%), Хорватия (18,5), Румыния (18,1), Греция (17,2) и Испания (15,6%). Самым низким он был в Исландии (4,6%); невысокий уровень НББТ-показателя отмечался также в Нидерландах (4,7%), Норвегии (5,0), Люксембурге, Дании и Германии (по 6,2) и Швеции (6,7%) (с. 53).

Одной из основных причин высокого уровня безработицы среди молодежи, по мнению многих исследователей, является жесткое разделение рынка труда на две части - рынок для молодежи (в возрасте 15-24 года) и рынок для взрослых (старше 25 лет). Такое разделение обусловлено, главным образом, различием в формах трудового контракта, который используется при найме на работу молодых людей и взрослых работников. В общей численности трудоустроенных молодых людей доля тех, кто имеет временную работу, гораздо выше, чем аналогичная доля в группе работников старших возрастов. Так, в Испании, Польше, Португалии, Словении, Хорватии, Франции, Швеции и Германии доля молодых людей, которые трудятся по временным контрактам, превышает 50% всей работающей молодежи. В старших возрастных группах (в возрасте от 25 до 54 лет и от 55 до 64 лет) доля временных работников существенно ниже (с. 54).

Объясняя причины такого положения, автор указывает, что, помимо экономической конъюнктуры и совокупного спроса, на общий уровень безработицы, и особенно на безработицу среди молодежи, влияют институциональные факторы. Среди них наиболее часто эксперты называют систему образования и профессиональной подготовки, а также институты рынка труда, в частности, такие как трудовое законодательство, институты, регулирующие формирование зарплаты и процесс коллективных переговоров по зарплате. Во многих странах предпринимаются попытки либерализации рынка труда, при этом получает развитие практика временного найма, однако ничего не меняется в условиях найма по постоянным контрактам. В результате усиливается разделение рынка труда между работниками старшего поколения, обеспеченными постоянной работой, и молодым поколением, которое, как правило, трудится на

временных и ненадежных рабочих местах в течение длительного периода времени.

Одним из вариантов решения проблемы высокой безработицы среди молодежи может быть эмиграция в страны с лучшими возможностями для трудоустройства. Еврокомиссия придерживается точки зрения, что «трудовая мобильность помогает решать проблемы трудоустройства и недостаточности профессиональных навыков» (с. 54).

Б.Г. Ивановский

2018.03.046. ЕВР0ПА-2050: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СУИЦИД. Europe 2050: Suicide démographique / Robert Schuman foundation. The research and studies centre on Europe. - 2018. - (Question d'Europe series; N 462). - Mode of access: https://www.robert-schuman.eu/ fr/questions-d-europe/0462-europe-2050-suicide-demographique

Ключевые слова: Европа, демографическое положение.

Тектонические демографические изменения в мире приведут в период до 2050 г. к значительным потерям населения трудоспособного возраста (20-64 года). По прогнозам ООН и Евростата, к 2050 г. население Европы стабилизируется на уровне 500 млн человек, и при этом она потеряет 49 млн человек экономически активного населения, в том числе Германия - 11 млн. Потенциальные потери экономически активного населения в Испании и Италии оцениваются в 7-8 млн человек. Франция и Великобритания почти догонят по этому показателю Германию. В отличие от Европы в Северной Америке население увеличится на 75 млн человек, что, однако, в два раза меньше, чем в Южной Америке.

В России соответствующие потери составят к 2050 г. 22 млн человек, в Японии - 20 млн и в Китае - 195 млн. Между тем экономически активное население США возрастет на 20 млн человек.

Кроме того, ожидается рост населения Африки на 1,3 млрд человек, из них 130 млн приходятся на Северную Африку. Это говорит о том, что миграционное давление на Европу будет как никогда сильным.

В связи с такими тенденциями Европа должна предпринять серьезные меры, чтобы компенсировать потери экономически активного населения. Однако пока в Европе не говорят о «демогра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.