Научная статья на тему '2018. 03. 003. Ратьковский И. С. Хроника красного террора ВЧК. Карающий меч революции. - М. : Яуза: Эксмо, 2017. - 320 с'

2018. 03. 003. Ратьковский И. С. Хроника красного террора ВЧК. Карающий меч революции. - М. : Яуза: Эксмо, 2017. - 320 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
509
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА / СИСТЕМА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ КОМИССИЙ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЧК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2018. 03. 003. Ратьковский И. С. Хроника красного террора ВЧК. Карающий меч революции. - М. : Яуза: Эксмо, 2017. - 320 с»

В дальнейшем, по мере демобилизации, сокращения своей численности, Петроградский гарнизон утрачивал свое политическое значение. В январе-феврале 1918 г. управляемость, дисциплинированность и лояльность солдат Петрограда достигли своего минимума, а военная организация сливалась в своей работе с деятельностью ВРК и Наркомата по военным делам. Возникла необходимость реорганизации этой партийной структуры. К февралю-марту 1918 г. в ней числилось не более 1500 членов (с. 300). Между октябрем 1917 и мартом 1918 г. происходил процесс демократизации, демобилизации и «доброволизации» Петроградского гарнизона. Произошли кадровые изменения в Наркомате по военным делам. 21 марта 1918 г. был издан приказ об отмене выборного начала в армии, а 27 марта - приказ о ликвидации солдатских комитетов и других военно-демократических организаций. К марту-апрелю 1918 г. Петроградский гарнизон был окончательно демобилизован, а Бюро военных организаций самораспустилось (с. 343). Начался новый период реорганизации армии.

В.М. Шевырин

2018.03.003. РАТЬКОВСКИЙ И.С. ХРОНИКА КРАСНОГО ТЕРРОРА ВЧК. КАРАЮЩИЙ МЕЧ РЕВОЛЮЦИИ. - М.: Яуза: Эксмо, 2017. - 320 с.

Ключевые слова: Гражданская война; диктатура пролетариата; система чрезвычайных комиссий; деятельность ВЧК.

Книга специалиста по истории Гражданской войны канд. ист. наук И.С. Ратьковского (СПбГУ) посвящена террору ВЧК в 1918-1919 гг. и дискуссиям по данной проблеме 1918-1919 гг. Красный террор не ограничивался рамками 1918 г., но «именно этот год наиболее четко воплотил идеи террора политического и классового, отчасти экономического» (с. 7-8). Исследование деятельности ВЧК является одним из актуальных направлений в современной исторической науке. С одной стороны, оно способствует созданию правового государства в современной России. С другой стороны, объективное изучение данной проблематики - дань памяти жертв произвола в годы Гражданской войны. Работа написана на основе обширного круга источников, в том числе неопублико-

ванных архивных материалов из Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Книга И. С. Ратьковского состоит из предисловия, пяти глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы. Автор рассматривает формирование системы чрезвычайных комиссий и установление диктатуры пролетариата в начальный период существования советской власти. Как известно, в декабре 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, которая положила начало созданию структуры советских спецслужб. Появление ВЧК «было вызвано изменениями во внутриполитической обстановке Российской республики и связанной с этим переоценкой взглядов на реализацию принципа диктатуры пролетариата в новых условиях зарождающейся Гражданской войны» (с. 38).

Наиболее полно учение о диктатуре пролетариата было изложено В.И. Лениным в работе «Государство и революция», где главными целями пролетарской диктатуры провозглашались слом старой государственной машины и ликвидация сопротивления бывшего правящего класса. Поэтому деятельность ВЧК была направлена на предотвращении возможных выступлений против Советского государства. В.И. Ленин не отрицал необходимость карательно-репрессивных мер в начальный период становления советской власти, отмечал их разнообразие, вплоть до применения смертной казни, но сам не занимался разработкой концепции правоохранительных органов.

Первоначально функции органа борьбы с контрреволюцией и другими антигосударственными явлениями выполнял Петроградский военно-революционный комитет (ПВРК), созданный 12 октября 1917 г. А 21 ноября по инициативе Ф.Э. Дзержинского постановлением ПВРК в его структуре была создана Комиссия по борьбе с контрреволюцией. Однако 5 декабря 1917 г. ПВРК был упразднен, и 7 декабря его место заняла ВЧК, созданная Совнаркомом. Председателем комиссии стал Ф.Э. Дзержинский. Первоначальный ее состав сформировался в значительной степени из членов упраздненного ПВРК. Дзержинский поставил перед комиссией следующие задачи: «1. Пресек(ать) и ликвидир(овать) все контрреволюционные и саботажнические попытки и действия по всей России, со стороны кого бы они ни исходили. 2. Предание суду Рево-

люционного трибунала всех саботажников и контрреволюционеров и выработка мер борьбы с ними. 3. Комиссия ведет только предварительное расследование, поскольку это нужно для пресечения... Комиссии обратить в первую голову внимание на печать, саботаж к. д., правых с.-р., саботажн(иков) и стачечни(ков). Меры - конфискация, выдворение, лишение карточек, опубликование списка врагов народа и т.д.» (цит. по: с. 51-52).

Первым делом комиссии стала ликвидация забастовки госслужащих в Петрограде, за которыми стояли «Союз трудовой интеллигенции» и «Союз союзов». ВЧК достигла также успеха в деле предотвращения выступления в поддержку Учредительного собрания путем контроля над деятельностью «Союза защиты Учредительного собрания» и других превентивных мер. После выхода декрета «Социалистическое отечество в опасности» ВЧК получила право вынесения смертных приговоров преступникам, застигнутым на месте преступления. Нахлынувшая волна самосудов и погромов налагала ответственность на большевиков. Более жесткие меры стали применяться сначала по отношению к лицам, осужденным за шпионаж и бандитизм, а затем - к политическим противникам новой власти. В феврале 1918 г. практика массовых репрессий достигла наибольших масштабов в Крыму, где «было расстреляно и уничтожено другими способами (порой самыми чудовищными) как минимум 600 человек» (с. 91). Примером применения смертной казни к политическим преступникам стала ликвидация анархистских и эсеро-максималистских отрядов в Москве и других городах России. Подобные акции требовали структуризации системы чрезвычайных комиссий. В результате к лету 1918 г. сложилась система карательно-репрессивных органов ВЧК - чрезвычайных комиссий, обладавших следственными и судебными функциями. В то время действовали декреты, отменяющие смертную казнь. Однако революционное право ставилось выше юридических норм. Как пишет автор, «право советских учреждений на применение смертной казни неизменно подтверждалось последующими выступлениями высших должностных лиц, в том числе и на состоявшемся вскоре V Всероссийском съезде Советов» (с. 126).

В июне 1918 г. была введена смертная казнь по суду. К июлю в большинстве губерний были сформированы губернские и уездные ЧК. А после подавления июльского восстания левых эсеров

окончательно оформилась однопартийная система. В результате в июле органами ЧК было расстреляно столько же, сколько за предшествовавшие полгода, а в августе - вдвое больше. В городах производились массовые аресты, а также регистрации различных враждебных советской власти категорий лиц.

В усилении карательно-репрессивной политики Советского государства летом 1918 г. большую роль сыграл фактор белого террора. Автор полагает, что «белый террор» - это условный, противоречивый термин, включающий в себя то, что происходило под «вывесками» Белого движения и мелкобуржуазной демократии. Он включает в себя, в частности, террор белофиннов, белочехов, белополяков и немцев.

Террор как система, пишет автор, утверждается только в случае противостояния, в котором участвует инородный элемент, и оправдывается государственной или национальной чужеродностью противника. Для России серьезные последствия имело вмешательство в ее внутренние дела Германии, белочехов, Англии, Японии, США и Франции. Кроме того, в условиях Гражданской войны террор заменяет непроведенные экономические реформы, сдерживая народное недовольство. Он призван также «регулировать» отношения между городом и деревней в период утверждения новой государственности и решить проблему индивидуального террора, показав его политическую несостоятельность. Последняя проблема стояла особенно остро летом 1918 г., когда индивидуальный террор проводился членами организации Б.В. Савинкова и других террористических групп. Так, например, в начале июня в Петрозаводске было организовано покушение на следователя Богданова. А 10 июня в Олонце произошел «винный погром, вылившийся в контрреволюционное выступление» (с. 148).

В сентябре 1918 г. был введен режим красного террора. К этому времени появилась социальная база террора - люмпенизированные слои населения, которые навязывают обществу силовое решение проблем, отрицая существующую государственость с ее законодательством.

Автор выделяет три этапа красного террора осени 1918 г.: 1) 30 августа - 5 сентября; 2) 5-30 сентября; 3) октябрь. Для первого этапа характерны неконтролируемые репрессии и случайный состав жертв. Хронологические рамки этого этапа связаны с поку-

шением на В.И. Ленина, убийством М.С. Урицкого и публикацией постановления ВЦИК о красном терроре. Вышеупомянутые покушения «были следствием уже давно начавшейся "охоты" на вождей большевистской революции» (с. 151). На втором этапе террор приобретает более организованный характер. Начинается дискуссия о ВЧК, связанная с тем, что красный террор уже невозможно было заключить в конролируемые рамки, накапливалось «все большее количество ошибок, перегибов и негативных явлений» (с. 257). Среди последних - злоупотребления в органах ВЧК, за которые несколько работников органов были приговорены к расстрелу уже в сентябре 1918 г. А на третьем этапе система красного террора переживает кризис. В связи с победами на фронтах Гражданской войны и революционным движением в Европе надобность в политике беспощадного подавления контрреволюции сделалась менее актуальной, а дискуссия о ВЧК привела к перераспределению полномочий между ЧК и ревтрибуналами. 6 ноября 1918 г. была проведена амнистия, означавшая временное прекращение красного террора. В начале 1919 г. чрезвычайные комиссии были лишены права вынесения приговоров.

В заключении автор пишет, что «итогом политики красного террора осенью 1918 г. стало значительное ослабление контрреволюционного подполья, антисоветского движения ценой тысяч жертв» (с. 284). В конце 1918 г. практика красного террора была временно приостановлена, но она не могла быть прекращена полностью в условиях Гражданской войны. «Поэтому с новым обострением внутренней обстановки весной-летом 1919 г. она была возобновлена», - пишет И.С. Ратьковский (с. 285).

В приложениях к книге в виде таблиц показаны: применение ЧК высшей меры наказания в июле-августе 1918 г.; социальное положение расстрелянных органами ЧК за 1918 г.; партийная принадлежность лиц, подвергнутых высшей мере наказания органами ЧК в 1918 г.; партийный состав московских уездных ЧК и т.п.

О. В. Бабенко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.