Научная статья на тему '2018. 01. 014. Дос Сантос М. Дж. , фито Л. Донорство в целях трансплантации органов и тканей сквозь призму проблемы семьи: принципалистский анализ. Dos Santos M. J. , Feito L. family perspectives on organ and tissue donation for transplantation: a principles analysis. - mode of access: https://www. NCBI. Nlm. Nih. Gov/pubmed/28071246 (дата обращения: 16. 10. 2017. )'

2018. 01. 014. Дос Сантос М. Дж. , фито Л. Донорство в целях трансплантации органов и тканей сквозь призму проблемы семьи: принципалистский анализ. Dos Santos M. J. , Feito L. family perspectives on organ and tissue donation for transplantation: a principles analysis. - mode of access: https://www. NCBI. Nlm. Nih. Gov/pubmed/28071246 (дата обращения: 16. 10. 2017. ) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
45
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОЭТИКА / ТЕОРИЯ БИОЭТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ / ИНФОРМИРОВАННОЕ И ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ СОГЛАСИЕ / СПРАВЕДЛИВОСТЬ / ИСТИНА / НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ / КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ / ПРАВДИВОСТЬ / ДОСТОИНСТВО
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Летов О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2018. 01. 014. Дос Сантос М. Дж. , фито Л. Донорство в целях трансплантации органов и тканей сквозь призму проблемы семьи: принципалистский анализ. Dos Santos M. J. , Feito L. family perspectives on organ and tissue donation for transplantation: a principles analysis. - mode of access: https://www. NCBI. Nlm. Nih. Gov/pubmed/28071246 (дата обращения: 16. 10. 2017. )»

кую систему услуг в области здравоохранения индивид хотел бы получить? «Должен ли центр по оказанию медицинской помощи строиться как тип предприятия по обеспечению быстрого питания ("fast food"), где все цены доступны для потребителя на стене» (с. 164)? В случае положительного ответа общество должно учитывать все негативные последствия подобного шага. Необходимо подчеркнуть, что взаимоотношения между врачом и пациентом не могут быть равными в силу разной степени информированности субъектов диалога. Существуют обстоятельства, в рамках которых индивид никогда не может быть потребителем.

О. В. Летов

2018.01.014. ДОС САНТОС М.Дж., ФИТО Л. ДОНОРСТВО В ЦЕЛЯХ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ: ПРИНЦИПАЛИСТСКИЙ АНАЛИЗ.

DOS SANTOS M.J., FEITO L. Family perspectives on organ and tissue donation for transplantation: A principles analysis. - Mode of access: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28071246 (Дата обращения: 16.10.2017.)

Ключевые слова: биоэтика; теория биоэтических принципов; информированное и предполагаемое согласие; справедливость; истина; неприкосновенность частной жизни; конфиденциальность; правдивость; достоинство.

М.Дж. дос Сантос и Л. Фито отмечают, что прогресс в области науки, техники и социальной организации обусловил увеличение числа случаев трансплантации органов и тканей. К сожалению, указанному увеличению препятствует острый дефицит на донорские органы. Нуждающиеся в них пациенты вынуждены находиться в так называемом листе ожидания не только месяцы, но и годы. Даже известный предприниматель С. Джобс, основатель фирмы «Apple», вынужден был дожидаться своей очереди на пересадку поджелудочной железы многие месяцы. Для более быстрого проведения операции по пересадке органа он вынужден был в течение суток переместиться на самолете из одного штата в другой, где был в наличии донорский материал.

В некоторых странах правительство пытается упростить процесс пересадки органов для нуждающихся пациентов. «Если в одних государствах потенциальными донорами считаются лишь те, кто выразил на то письменное согласие, то в других таковыми считаются все граждане за исключением тех, кто письменно отказался от участия в донорской программе по трансплантации органов» (с. 1). Таким образом, выделяют два основных способа согласия пациентов на донорство: информированное и предполагаемое. В случае информированного согласия необходимо письменное разрешение субъекта на донорство, сделанное в здравом сознании, или такое же разрешение, сделанное родственниками, если сам пациент находится в вегетативном состоянии. Информированное согласие пациента на передачу донорских органов имеет место в таких странах, как США, Англия и Канада. Предполагаемое согласие на донорство распространяется на лиц, которые не выражали на протяжении жизни возражение на передачу органов нуждающимся в случае своей кончины.

Существует два следующих вида предполагаемого согласия: строгое и нестрогое. Если строгое предполагаемое согласие не требует одобрения родственниками донорства органов в случае отсутствия письменного возражения самого субъекта, то нестрогое согласие подразумевает совещание с ближайшими родственниками потенциального донора. Строгое согласие имеет место в такой стране, как Австрия, в то время как нестрогое согласие имеет распространение во Франции, Италии и Бельгии. В некоторых странах, как, например, в Испании, несмотря на юридически оформленное законом информированное согласие на донорство, на практике преобладает предполагаемое нестрогое согласие. В Бразилии последнее слово в деле принятия решения о донорстве органов принадлежит родственникам погибшего. Подобное согласие родственников оформляется, как правило, с помощью медицинской сестры. Задача медицинского персонала в данном случае - подчеркнуть важность донорства для потенциальных реципиентов, ведь подобный акт способен спасти жизни других людей.

Этические аспекты процесса трансплантации органов и тканей тесно связаны с такими ценностями, как свобода, благодеяние, непричинение вреда, справедливость, истина, неприкосновенность частной жизни, конфиденциальность, правдивость и достоинство.

«Согласно теории биоэтических принципов (принципализма), в случае донорства органов и тканей имеет место потенциальный конфликт между принципом свободы, с позиций родственников потенциального донора, и принципом благодеяния, с точки зрения предполагаемого реципиента» (с. 8). Переговоры, проводимые между представителями медицинского персонала, с одной стороны, и родственниками потенциального донора - с другой, свидетельствуют о возможности достижения компромиссного решения, в рамках которого принцип свободы согласуется с принципом благодеяния.

О.В. Летов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.