Научная статья на тему '2017. 03. 012. Бакин А. С. Субсидиарность в гражданском праве Российской Федерации. - Томск: Томск. Гос. Ун-т систем упр. И радиоэлектроники, 2016. - 266 с'

2017. 03. 012. Бакин А. С. Субсидиарность в гражданском праве Российской Федерации. - Томск: Томск. Гос. Ун-т систем упр. И радиоэлектроники, 2016. - 266 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
304
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / СУБСИДИАРНОСТЬ / СУБСИДИАРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / АКЦЕССОРНОСТЬ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2017. 03. 012. Бакин А. С. Субсидиарность в гражданском праве Российской Федерации. - Томск: Томск. Гос. Ун-т систем упр. И радиоэлектроники, 2016. - 266 с»

ним из эффективных правовых средств предупреждения коррупции является, считают авторы, введение обязательной антикоррупционной экспертизы проектов государственных контрактов и конкурсной (аукционной) документации.

Авторами сформулирован ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере (с. 142-146).

Н.В. Крысанова

2017.03.012. БАКИН АС. СУБСИДИАРНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. - Томск: Томск. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники, 2016. - 266 с.

Ключевые слова: гражданское право; субсидиарность; субсидиарные обязательства; акцессорность.

Автор - канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского процесса Томского государственного университета. Субсидиарность в гражданском праве включает субсидиарное применение, субсидиарные обязательства и субсидиарную ответственность. Их назначение - дополнять основные правила, помогая при этом избегать дублирования нормативного материала, обеспечивать защиту интересов более слабой стороны в правоотношении (например, субсидиарная ответственность по требованиям получателя ренты) или предоставлять дополнительные гарантии, стимулирующие участников гражданского оборота к установлению правоотношений (например, субсидиарная ответственность участников хозяйственного товарищества).

Субсидиарное применение гражданского права не является способом восполнения пробелов, оно основано на отсылочном правовом регулировании. В зависимости от сферы субсидиарного применения норм автором выделяются внутриотраслевое и межотраслевое субсидиарное применение. Последнее также подразделяется на субсидиарное применение норм гражданского права в смежных отраслях и в несмежных (публично-правовых) отраслях российского права.

Автором сформулировано понятие субсидиарного обязательства как самостоятельного охранительного гражданского правоотношения, потому что оно связано с нарушением прав кредитора.

Такое обязательство является правовой формой, которой реализуется субсидиарная ответственность, существование же регулятивного (договорного) субсидиарного обязательства представляется невозможным. Субсидиарное обязательство возникает только в случаях, предусмотренных законом, договорный характер субсидиарного обязательства отрицается на основе анализа договора поручительства. Обязательство из договора поручительства представляет прямую договорную связь между кредитором и поручителем, имеющую акцессорный характер. Поэтому в любом договорном обязательстве, в котором соглашением сторон закреплена субсидиарная ответственность, субсидиарное обязательство отсутствует. Такая ответственность представляет собой обязательство обеспечительного характера, а именно: поручительство, включенное в основной договор. Поручительство не может рассматриваться как договорное субсидиарное обязательство регулятивного характера.

Охранительное субсидиарное обязательство определяется как урегулированная нормами гражданского права связь относительного характера, субъектами которой являются кредитор и субсидиарный должник. Действующее законодательство позволяет автору сделать вывод о том, что субсидиарными должниками могут выступать не только лица, обладающие полной дееспособностью, но и несовершеннолетние в случаях, предусмотренных законом. Так, субсидиарная ответственность может быть возложена на несовершеннолетних, достигших 16 лет, как членов кооперативов; на несовершеннолетних, достигших 14 лет, ставших полными товарищами в хозяйственных товариществах, а также несовершеннолетних без ограничения возраста, получивших имущественные права участника хозяйственного общества в порядке наследования. При этом несовершеннолетние, приобретшие статус участника юридического лица в связи с наследованием, не могут привлекаться к субсидиарной ответственности в случае банкротства юридического лица, вызванного действиями контролирующего лица.

Содержанием субсидиарного обязательства является охранительное субъективное право требования кредитора о возложении ответственности и принудительного исполнения обязанности, не исполненной основным должником, и корреспондирующая этому праву обязанность субсидиарного должника исполнить требования кредитора. Данная обязанность имеет самостоятельный характер,

несмотря на то что ее объем зависит от обязанности основного должника. Предметом исполнения такого обязательства может выступать не любое имущество, а только денежные средства. Субси-диарность в обязательственных правоотношениях направлена на гарантированную реализацию и повышенную защищенность прав кредитора.

Субсидиарная ответственность как третья составляющая суб-сидиарности в гражданском праве представляет собой вид гражданско-правовой ответственности, имеющий определенные особенности, связанные с тем, что она возлагается на дополнительного должника в связи с нарушением основного должника. Исследования классификации субсидиарной ответственности дают основание автору утверждать, что существующие виды классификаций недостаточно обоснованны. Для решения вопроса о критерии классификации субсидиарной ответственности он анализирует связи между кредитором и должником, между основным и субсидиарным должниками, а также между кредитором и субсидиарным должником. На основе этого делается вывод о том, что предпосылкой, определяющей характер и соответствующий вид субсидиарной ответственности, является отношение между кредитором и основным должником. Отношение между кредитором и субсидиарным должником не имеет такого значения, поскольку в нем реализуется субсидиарная ответственность. Основным условием субсидиарной ответственности является наличие правонарушения, которое имеет сложный правовой характер, состоит из непосредственного нарушения права кредитора основным должником и упречности поведения дополнительного должника, вытекающей из внутренней правовой связи.

Касаясь вопросов субсидиарной ответственности публично-правовых образований по долгам созданных ими учреждений, автор отмечает отступление от принципа равенства участников гражданских правоотношений: обоснована возможность одновременного привлечения обоих должников к участию в деле. Поэтому он предлагает закрепить в ГК РФ норму об одновременном предъявлении требований к основному и субсидиарному должникам независимо от случая субсидиарной ответственности и субъектного состава гражданско-правового отношения. Закрепление общего порядка возложения субсидиарной ответственности будет способ-

ствовать более эффективной защите прав не только кредитора, но и субсидиарного должника.

Н.В. Крысанова

2017.03.013. АНДРЕЕВ ЮН. СОСЕДСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА. -М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. - 208 с.

Ключевые слова: гражданское право; соседские отношения; ограничение прав; самовольная постройка.

Автор - д-р юрид. наук, профессор Российского государственного университета правосудия. В монографии исследованы ци-вилистические основы соседских отношений, содержание и правовые средства их регулирования, рассматривается динамика развития отечественного и зарубежного «соседского» законодательства. Особое внимание уделяется раскрытию юридической природы ограничения прав земельных и жилищных собственников-соседей, анализу механизма взаимного ограничения их имущественных прав посредством легального (законного) и сервитутного ограничения (обременения). Значительное место в работе занимает анализ судебной практики рассмотрения соседских споров в нашей стране. Сам факт соседства существенно влияет на подход законодателя и правоприменителя к регулированию и охране соседских отношений; на права субъектов соседских отношений, их поведение, взаимное ограничение правомочий соседей с целью наиболее полного обеспечения их прав и законных интересов: каждый сосед должен считаться с законными правами своего соседа.

Возникновение режима частной собственности на многие объекты недвижимости, необходимость установления границ (межей) между ними, иные проблемы урегулирования соседских отношений требуют, подчеркивает автор, формирования комплексного института соседского права с помощью норм гражданского, земельного (природоресурсного), градостроительного законодательства. В нем должны найти отражение конкретные правовые нормы, уточняющие имущественные и неимущественные отношения соседей и усиливающие их гражданско-правовую защиту.

Большое внимание регулированию соседских отношений уделяет Гражданский кодекс Франции (ГКФ). В нем нашли отра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.