Научная статья на тему '2017. 02. 003. Краусс Л. Война Дональда Трампа с наукой. Krauss L. Donald Trump’s War on science // the new Yorker. - 2016. - December 13'

2017. 02. 003. Краусс Л. Война Дональда Трампа с наукой. Krauss L. Donald Trump’s War on science // the new Yorker. - 2016. - December 13 Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
55
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУКА О КЛИМАТЕ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ / КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА США
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2017. 02. 003. Краусс Л. Война Дональда Трампа с наукой. Krauss L. Donald Trump’s War on science // the new Yorker. - 2016. - December 13»

мощи людям, с тем чтобы они могли лучше понять величину ядерных рисков и выгод и определить, в каком пространстве между крайними границами апокалипсиса и спасения находятся ядерные технологии. Выявление новых путей, позволяющих публике (журналистам и всем тем, кто выступает посредниками, на основе знаний которых формируется повестка общественных дискуссий и дебатов) интуитивно выстраивать свое понимание того, «что может идти неправильно», используя для этого гибкие, но простые модели, может стать новым важным инструментом для понимания обществом сложных технологий.

Б.Г. Юдин

2017.02.003. КРАУСС Л. ВОЙНА ДОНАЛЬДА ТРАМПА С НАУКОЙ.

KRAUSS L. Donald Trump's war on science // The New Yorker. -2016. - December 13.

Ключевые слова: наука о климате; окружающая среда; глобальное потепление; космические исследования; администрация президента США.

Лоренс Краусс - руководитель проекта в Университете штата Аризона. Он возглавляет Совет спонсоров журнала «The Bulletin of the Atomic Scientists» и входит в руководство Федерации американских ученых.

В начале декабря 2016 г. подкомитет по космосу, науке и технологиям Палаты представителей Конгресса США опубликовал неверную информацию о том, что глобальная температура понижается, а при этом алармисты глобального потепления хранят «ледяное молчание». В обычных обстоятельствах это сообщение не привлекло бы особого внимания: Ламар Смит (Lamar Smith), глава комитета с 2013 г., хорошо известен тем, что упорно отрицает факт изменения климата. Но нынешние времена не нормальные, по мнению автора, поэтому данное сообщение следует интерпретировать как нечто новое, как предупредительный сигнал, свидетельствующий о намерении администрации Трампа оттеснить науку на вторые роли.

В 1946 г. Дж. Оруэлл писал: «Для того чтобы увидеть впереди собственного носа, необходимо постоянно вести борьбу» (с. 1).

И дело не только в том, что при этом легко обмануться, но и в том, что, дерзко манипулируя фактами, люди могут убедить себя в вещах, о ложности которых они точно знают. Все общество, продолжал он, может обманываться слишком долго, и единственная проверка этого массового обмана заключается в том, что «рано или поздно ложная иллюзия наталкивается на грубую реальность». Наука - это один из источников такой грубой реальности. По всей видимости, администрации Трампа суждено находиться в тупике, что чревато самыми серьезными последствиями для общества и для окружающей среды.

Первым признаком намерения Трампа распространять ложь об эмпирической реальности в духе «1984» Дж. Оруэлла стало назначение старшим советником и стратегом Стива Бэннона (Steve Bannon), бывшего исполнительного председателя новостной сети Брейтбарт (Breitbart News Network). Эта сеть публиковала историю с таким названием, как «1001 причина того, почему глобальное потепление полностью кончается в 2016 г.». Факты говорят об обратном: 2016 г. оказался самым жарким за всю историю наблюдений, превзойдя в этом 2015 г., который, в свою очередь, превзошел 2014 г., а тот - 2013 г. Такого рода россказни не просто дезинформация. Их цель - создание альтернативной (помимо той, что изучает наука) реальности, позволяющей разделять и завоевывать общественность.

С. Бэннон - не единственный пропагандист в новой администрации. Майрон Эбелл (Myron Ebell) - руководитель переходной команды в Агентстве по охране окружающей среды (ЕРА) - много занимается распространением лжи о науке и ученых. Он возглавляет группу, которая активно борется против науки о климате и отрицает достоверность и методологию науки как таковой. Он воюет против сложных компьютерных моделей, в разработке которых принимали участие сотни исследователей, утверждая, что эти модели «не выдерживают даже теста на смех». Поскольку он работал в качестве лоббиста табачной промышленности, его методы очень напоминают то, как действовала эта промышленность в 1990-е годы, отрицая вред курения.

Когда было объявлено о назначении М. Эбелла, Джереми Саймонс (Jeremy Symons) из Фонда защиты окружающей среды сказал: «Я почувствовал боль в животе... Не могу поверить, что мы

дошли до того, чтобы доверить такому неквалифицированному и интеллектуально нечестному человеку, как Майрон Эбелл, будущее воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем, и климата, который мы оставим нашим детям». Тревоги Дж. Саймонса оказались обоснованными: 7 декабря стало известно, что Скотт Пруитт (Scott Pruitt), генеральный прокурор штата Оклахома, был назван главой ЕРА. Как отметила Джейн Майер (Jane Mayer), едва ли среди публичных политиков в США можно найти кого-нибудь, кто был бы более тесно связан с нефтегазовой промышленностью и более активно противостоял усилиям ЕРА по регулированию окружающей среды. В недавнем интервью С. Пруитт отрицал достоверность науки о климате; он возглавил группу республиканских главных прокуроров штатов, взаимодействующих с промышленностью ископаемого топлива, в борьбе против принятия Закона о чистом воздухе. В 2014 г. расследование, проведенное журналом «Time», обнаружило, что письма из офиса С. Пруитта в ЕРА и другие правительственные агентства готовились энергетическими лоббистами; сегодня же он участвует в юридическом процессе 28 штатов против агентства, которым он будет руководить.

Дальше - больше. Трамп намеревается назначить министром внутренних дел другого ниспровергателя науки о климате - Кэти Макморрис-Роджерс (Cathy McMorris Rogers), женщину-конгрессмена из штата Вашингтон. Она допускала ложные высказывания относительно научного консенсуса по изменению климата, индуцируемому человеком. В случае ее утверждения она может еще больше исказить публичное восприятие этой проблемы, поскольку будет контролировать общение Геологической службы США и Службы национальных парков США с публикой по поводу изменения климата. К. Макморрис-Роджерс - давнишний противник регулирования эмиссии парниковых газов и горячий защитник эксплуатации общественных земель для производства ископаемого топлива. Она будет занимать должность, которая позволяет следить за использованием федеральных земель для производства угля, нефти и газа, отменить действующий мораторий на аренду федеральных месторождений угля и влиять на принятие решений о добыче нефти в прибрежной зоне. Она настолько связана с производством ископаемого топлива, насколько это вообще возможно для законодателя.

Проблемы с ЕРА - только один фронт более обширной войны Трампа против науки. Если один путь разрушения науки - это бездумное обсуждение ее методов и результатов, то другой - лишение ее финансирования. Эту позицию защищает Боб Уолкер (Bob Walker) - старший советник кампании Трампа по политике в космической области. Б. Уолкер хочет прекратить финансирование исследований НАСА по изучению Земли. Между тем программы мониторинга Земли из космоса, в которых используются по меньшей мере 15 спутников, обеспечивают не только изучение климатических изменений - их данные важны для сельского хозяйства, судоходства, медицины и т.д. Они имеют огромную значимость для понимания и предсказания погоды, включая чрезвычайные погодные явления, угрожающие жизни людей. Исключение НАСА из этих исследований может привести к ужасным последствиям.

Действия администрации Трампа чреваты подрывом науки и в еще одном отношении - в контексте образования. У специалистов в этой области возникает немало беспокойства в связи с тем, что Трамп назначает министром образования Бетси Девос (Betsy DeVos). Они возражают, например, против ее попыток отказаться от государственного регулирования школьных уставов. Однако больше всего их волнует то, что Б. Девос - христианка-фундамен-талистка и уже давно находится в оппозиции к науке. Если ее вера будет влиять на политику в области образования (а есть свидетельства того, что это именно так), она сможет основательно снизить уровень научного образования населения. В то время, когда биотехнологии играют ключевую роль в экономике и здравоохранении, молодежь лишится возможности правильного понимания самой сути современной биологии - эволюции.

Б. Девос происходит из религиозной семьи, имеющей долгую историю поддержки фундаменталистских религиозных групп, включая пресловутую антинаучную группу «Фокус на семье». Состояние семьи Б. Девос оценивается в 4 млрд долл. Эти деньги были использованы, в частности, для создания фонда, финансирующего пролайфистские центры, которые обманывают женщин относительно риска абортов.

Б. Девос является активным членом христианской реформаторской церкви Северной Америки, мелкой протестантской деноминации, которая считает, что «все научные теории должны пове-

ряться Писанием». Согласно официальному заявлению этой церкви о науке, «человечество создано по образу Божию; всякое теоретизирование, которое минимизирует этот факт и все теории эволюции, отрицающие творческую активность Бога, отвергаются».

Само по себе каждое из этих назначений Трампа вызывает тревогу; в целом же они выглядят как часть более широких усилий по разрушению института науки и лишению ее участия в дебатах о публичной политике. Все эти назначения играют на руку ложному восприятию науки как всего лишь политизированного инструмента «элит». Наука - это такая область человеческой жизни, из которой систематически удаляются предвзятость и предрассудки; сегодня же именно эти силы привлекаются для того, чтобы разрушить науку США. Активно противостоять этой опасной тенденции, по мнению автора, должны не только ученые. Это касается каждого, кого волнуют свобода, здоровье, благополучие и безопасность, а также состояние планеты, которую получат следующие поколения.

Б.Г. Юдин

2017.02.004. ШЕЙФЕЛЕ Л.З., БЕРКЕТТ Т. ПЕРВЫЕ ТРИ ГОДА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЛАБОРАТОРИИ: ВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ.

SCHEIFELE L.Z., BURKETT T. The first three years of a community lab: Lessons learned and ways forward // Journal of microbiology & biology education. - 2016. - Vol. 17, N 1. - P. 81-85. - Mode of access: http://dx.doi.org/10.1128/jmbe.v17i1.1013

Ключевые слова: наука граждан; движение «сделай-сам-био»; общественные лаборатории.

Высокая специализации современных научных исследований возвела большие барьеры между учеными и неспециалистами. Движение «сделай-сам-био» (DIY-bio) направлено на устранение этих препятствий и предлагает любителям разнообразные виды деятельности, в том числе в лабораториях.

Авторы статьи описывают деятельность общественной лаборатории BUGSS1, организованной в 2012 г. Общественные лабора-

1 BUGSS: Baltimore Under Ground Science Space. - Mode of access: www. bugssonline.org

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.