Научная статья на тему '2016. 03. 013. Вестберг А. Б. Кровавый прилив: первая вспышка пиратства в Сомали. Westberg A. B. bloodshed and breaking wave: the first outbreak of Somali piracy // scientia militaria, South African J. of military studies. - Stellenbosch, 2015. - vol. 43, n 2. - p. 1-38'

2016. 03. 013. Вестберг А. Б. Кровавый прилив: первая вспышка пиратства в Сомали. Westberg A. B. bloodshed and breaking wave: the first outbreak of Somali piracy // scientia militaria, South African J. of military studies. - Stellenbosch, 2015. - vol. 43, n 2. - p. 1-38 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
107
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИРАТСТВО / СОМАЛИ / АФРИКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 03. 013. Вестберг А. Б. Кровавый прилив: первая вспышка пиратства в Сомали. Westberg A. B. bloodshed and breaking wave: the first outbreak of Somali piracy // scientia militaria, South African J. of military studies. - Stellenbosch, 2015. - vol. 43, n 2. - p. 1-38»

АФРИКА. БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

2016.03.013. ВЕСТБЕРГ А.Б. КРОВАВЫЙ ПРИЛИВ: ПЕРВАЯ ВСПЫШКА ПИРАТСТВА В СОМАЛИ.

WESTBERG A.B. Bloodshed and breaking wave: the first outbreak of Somali piracy // Scientia militaria, South African j. of military studies. -Stellenbosch, 2015. - Vol. 43, N 2. - P. 1-38.

Ключевые слова: пиратство; Сомали; Африка.

Автор (Королевский военный колледж, Дания) рассматривает вспышку морского пиратства в Сомали в 2005 г.

В данном регионе исторически не существовало традиций морского разбоя, а также пиратских баз, однако крупное цунами 26 декабря 2004 г. полностью уничтожило прибрежную экономику Сомали. Сразу после этого количество атак на торговые суда увеличилось в сотни раз по сравнению с предыдущими годами, когда отмечались лишь единичные случаи пиратства в данном регионе

(с. 1).

Отличительной чертой данной вспышки морского разбоя стал радиус нападений. Пираты стали нападать на суда, находящиеся более чем в ста милях от побережья, в отличие от прежних времен, когда они решались на промысел исключительно в прибрежных водах. Более того, в этот раз пираты создали большие организованные банды, с четким разделением обязанностей и дисциплиной. Захваченные суда они доставляли в Гальмудуг, откуда начинали вести переговоры с владельцами судна о размере выкупа.

После начала гражданской войны Сомали стала стремительно погружаться в хаос. Полный коллапс произошел в экономике страны. Гуманитарная обстановка стала критической. Широкие

слои населения оказались за чертой бедности и были вынуждены выживать, ежедневно борясь за свою жизнь и еду.

В 1991 г. был отмечен первый случай морского пиратства в регионе. Всего с 1991 по 2004 г. было отмечено 35 случаев нападения на торговые суда в территориальных водах Сомали (с. 3). Все захваченные суда двигались в непосредственной близости к береговой линии на низкой скорости. Более того, некоторые из них стали жертвами нападения совершенно случайно, банально сбившись с курса. Большинство кораблей захватывалось ради получения выкупа. Почти треть из этих судов были рыболовецкими траулерами, которые были востребованы среди местных рыбаков в связи с чрезмерным износом собственной техники.

В это время пиратством стали заниматься большинство бывших служащих береговой охраны Сомали. Также были распространены поборы за промысел рыбы или проход по контролируемой территории. Однако системного характера на тот момент пиратство в Сомали не носило.

С начала 2000-х наметился ряд изменений в организации пиратской деятельности. Группировки стали многочисленнее, у них появились средства и возможности для осуществления нападений на значительном удалении от берега на крупные торговые суда и танкеры. Постепенно это привело к началу «золотого века» сомалийского пиратства.

В 2004 г. вновь обострились противоречия между противоборствующими группировками внутри страны, что привело к эскалации гражданской войны. Боевые действия оказали крайне негативное воздействие на и без того разрушенную экономику и инфраструктуру страны. Максимально сузились возможности получения питания и дохода населением.

26 декабря 2004 г. побережье Сомали накрыло сильнейшее цунами. Это привело к практически полному уничтожению прибрежной экономики, в значительной степени опиравшейся на ловлю рыбы. По сути, природная катастрофа уничтожила остатки и без того ничтожной экономики. Именно эта причина и стала решающим фактором, обусловившим вспышку пиратства у берегов Сомали. Большинству населения больше ничего не оставалось делать, кроме как заняться пиратством ради собственного выживания.

Роль цунами игнорировалась большинством авторов, изучавших проблему сомалийского пиратства; это привело к появлению ряда конспирологических и околонаучных теорий, в то время как истинная экономическая причина произошедшего лежит на поверхности. Скорее всего причина непонимания такого важного фактора кроется в том, что крупные рыболовецкие компании практически не пострадали от катаклизма, что и отразилось в их официальной статистике, но вот основа прибрежной экономики Сомали -мелкие рыболовные предприятия, чаще всего - семейные, были уничтожены практически полностью.

Землетрясение, вызвавшее цунами, достигало магнитуды 9,0 баллов. Было уничтожено более 8 тыс. мелких хозяйств внутри страны, а сама волна прокатилась на 700 и более метров в глубь территории страны. Согласно данным ООН, большинство прибрежных деревень были полностью уничтожены, лодки и снасти полностью утеряны. Запасы продовольствия, которые хранились на удалении от берега тоже были смыты волной. Суммарные потери составили более 80% всего рыболовецкого оборудования (с. 14). Де-факто в результате цунами, произошла тяжелейшая гуманитарная катастрофа, во время которой были уничтожены не только дома и провизия, но и основные средства производства местного населения, т. е. основа экономики, что неминуемо должно было привести к дальнейшим негативным последствиям как для населения страны, так и для ее соседей.

После природной катастрофы особенно остро встал вопрос выживания местного населения ввиду полного отсутствия продовольствия, медикаментов, а также невозможности их получения. Гуманитарная помощь, оказанная мировым сообществом, несмотря на свои значительные объемы, не оказала нужного эффекта, зачастую не попадая в большую часть пострадавших регионов страны.

Значительная часть населения, опасаясь, что в будущем возможно повторение подобного рода катастроф, побоялась возвращаться в восстановленные дома на берегу океана, став беженцами, что повлекло за собой так называемую «утечку мозгов» из рыбного хозяйства. По сути его восстановлением уже было некому заняться. А те немногие, кто решил остаться, сообщили о том, что уловы значительно снизились, едва-едва достигая минимального уровня рентабельности, так как цунами оказало губительный эффект и на

фауну прибрежных территорий. Уничтожение практически единственной работающей отрасли экономики мгновенно привело к массовому обнищанию населения, опустошению прибрежных городов и росту долговой кабалы среди пострадавших. Крупные компании, которые также вели промысел в водах Сомали, отказались участвовать в восстановлении страны или оказывать какую-либо другую помощь местному рыбному хозяйству, ссылаясь на двукратное падение цены на рыбу в 2005 г. (с. 18).

Все эти факторы явились основополагающими для взрыва пиратской активности в 2005 г. Оставшимся после такого крупного стихийного бедствия местным жителям ничего не оставалось как вливаться в состав пиратских банд и начинать промышлять морским разбоем. Относительная первоначальная легкость захвата крупных коммерческих судов и танкеров объясняется отсутствием на них стрелкового оружия, а также то, что атаки на таком удалении от берега явились полной неожиданностью для их экипажей. За 2005-2006 гг. в районе Сомали было совершено более 50 пиратских нападений (включая неудачные), сохраняя тенденции к их дальнейшему непрерывному росту.

На побережье сформировался так называемый «пиратский берег», куда бандиты доставляли захваченные суда и пленников.

В заключение автор отмечает, что несмотря на общепринятое и устоявшееся в научных кругах мнение в отношении появления сомалийского пиратства как следствие глубокого социально-экономического кризиса внутри страны, а также теневых игр крупных корпораций, не стоит игнорировать факт крупной природной катастрофы, ставшей главным катализатором появления «пиратского берега» в Сомали.

Д. В. Палаткин

ВЛАСТЬ

2016.03.014. ИНСЕЛЬ А. НОВАЯ ТУРЦИЯ ЭРДОГАНА. ОТ МЕЧТЫ О ДЕМОКРАТИИ К ОТКЛОНЕНИЮ В АВТОРИТАРИЗМ.

INSEL A. La nouvelle Turquie d'Erdogan. Du rêve démocratique à la dérive autoritaire. - P.: Editions La Découvert, 2015. - 205 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.