Научная статья на тему '2016. 01. 021. Рыженков А. Я. Основные начала (принципы) российского гражданского законодательства и смежных отраслей права. - М. : Юрлитинформ, 2015. - 208 с'

2016. 01. 021. Рыженков А. Я. Основные начала (принципы) российского гражданского законодательства и смежных отраслей права. - М. : Юрлитинформ, 2015. - 208 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
345
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА ПРАВА / ПРИНЦИП РАВЕНСТВА УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ / ПРИНЦИП НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ СОБСТВЕННОСТИ / ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 01. 021. Рыженков А. Я. Основные начала (принципы) российского гражданского законодательства и смежных отраслей права. - М. : Юрлитинформ, 2015. - 208 с»

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

2016.01.021. РЫЖЕНКОВ А.Я. ОСНОВНЫЕ НАЧАЛА (ПРИНЦИПЫ) РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СМЕЖНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА. - М.: Юрлитинформ, 2015. - 208 с.

Ключевые слова: основные начала права; принцип равенства участников гражданских правоотношений; принцип неприкосновенности собственности; принцип свободы договора.

В области права понятие принципы имеет по меньшей мере два значения: как общая идея, лежащая в основе права, либо как особый вид нормативного предписания. Разница между ними заключается в степени и способе формализации. В первом понимании это сугубо доктринальное положение, не имеющее непосредственного нормативного закрепления. Во втором случае - принцип должен получить свое текстуальное выражение в одной или нескольких правовых нормах. Именно в этом состоит основной недостаток понятия «принцип права», что привело к замене его на термин «основные начала». Данный термин в целом соответствует второму значению, представляя собой нормативные обобщения, прямо проявившиеся в объективном праве. Поэтому, считает автор, представляется более правильным рассматривать основные начала гражданского права как особый вид нормативных предписаний -исходные руководящие положения, выражающие основной смысл права в целом или его отрасли. Основные начала - это обобщающие представления по центральным вопросам правового регулирования той или иной сферы общественной жизни. Эти представления не имеют персонального авторства и складываются объективно в ходе развития доктрины и практики. Включая их в текст кодекса, законодатель устанавливает ориентиры как для правоприменительной, так и для правотворческой деятельности. Что касается прин-

ципов гражданского права, то они могут носить доктринальный характер, т.е. специально не выделяться в тексте закона (например, принцип диспозитивности, защита слабой стороны в правоотношениях и т.п.).

В ГК РФ на первое место в перечне основных начал гражданского законодательства поставлен принцип равенства участников гражданских правоотношений. Выделяется два вида равенства: полное и частичное. Полное равенство присутствует там, где в правовом положении двух или более участников отсутствуют какие-либо различия, т. е. их правовой статус является совершенно одинаковым. Например, в рамках одного и того же правоотношения полное равенство возможно, если на одной стороне выступают несколько лиц (сособственники, кредиторы в обязательствах с пассивной множественностью лиц и т.п.). Что же касается сторон гражданско-правовых отношений, то случаи полного равенства между ними крайне редки. Частичное равенство является более распространенным и представляет собой универсальную форму правового равенства. Речь идет о том, что права и обязанности сторон могут существенно различаться, однако при этом у них имеется определенная совпадающая часть. Так, в любом правоотношении обе стороны имеют право на судебную защиту своих интересов, на возмещение вреда, причиненного нарушением их прав и т. п. Таким образом, юридические равенство выражается не столько в идентичности правовых статусов, сколько в наличии таких прав и обязанностей, которые являются общими для всех субъектов гражданского права или для их отдельных категорий.

Принцип неприкосновенности собственности закреплен не только в ГК РФ, но и в Конституции РФ, однако детально он не раскрывается. Неприкосновенность собственности может интерпретироваться несколькими способами. Во-первых, как свойство права собственности, предполагающее невозможность для кого-либо оказывать воздействие на объект собственности помимо воли собственника. Во-вторых, как свойство права собственности, вменяющее в обязанность другим лицам не чинить собственнику препятствия в реализации своего права собственности, выражающееся в осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом. В-третьих, как один из принципов государственного строя, в котором право собственности

внесено в список базовых прав человека и защита этого права гарантируется законом, что закреплено в Конституции РФ.

Таким образом, при анализе принципа неприкосновенности собственности выявляется ряд проблем, связанных с определением и употреблением понятия «собственность», с негативным понятием «неприкосновенность» и вытекающей из него диалектичностью, с расстановкой приоритетов при конфликте различных прав и интересов, с кажущейся простотой и ясностью данного принципа, влекущих трудности его практического применения и интерпретации. С учетом опыта Суда ЕС необходимо признать, что принцип неприкосновенности собственности подлежит применению в тех случаях, когда необходим поиск баланса личных и общественных интересов при лишении или ограничении прав лица на какое-либо имущество.

Принцип свободы договора - базовый принцип гражданского права. Вместе с тем основное бремя интерпретации этого принципа и определение способа его применения в конкретных юридических ситуациях ложится на субъектов правоприменительной практики. Анализируя содержание данного принципа, автор поднимает следующие проблемы: определение смыслового наполнения термина «свобода договора; решение вопросов локализации принципа свободы (определение сферы влияния принципа и круга законодательных текстов) и ограничения свободы договора.

Далее рассматривается содержание принципов недопустимости произвольного вмешательства в частные дела; беспрепятственного осуществления гражданских прав; необходимости восстановления нарушенных прав; действия своей волей и в своем интересе; добросовестности; свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Несмотря на различную природу принципов гражданского права, с одной стороны, земельного и природоресурсного права - с другой, их, по мнению автора, объединяет превалирование экономического содержания над моральным. Именно поэтому к смежным отраслям гражданского права автор относит природоресурсное и земельное право и, соответственно, раскрывает межотраслевые принципы - природопользования; экологического права; платности природопользования; правовой дифференциации природных объ-

ектов по целевому назначению; экономического стимулирования рационального природопользования.

Н.В. Крысанова

2016.01.022. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЧАСТНОМ ПРАВЕ РОССИИ. - М.: ВАКО: РГСУ, 2015. - 144 с.

Ключевые слова: обязательства по оказанию услуг; договор коммерческой концессии; недвижимость; аренда земельных участков; алиментные обязательства; долговые обязательства супругов.

Монография состоит из трех глав, каждая из которых посвящена отдельным сферам применения обязательств: по оказанию услуг; в земельно-имущественных отношениях; в семейной праве России.

Исследуя правовое регулирование обязательств по оказанию оценочных услуг, автор значительное внимание уделяет основаниям и формам ответственности за нарушение договора. В соответствии с нормами Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» убытки, причиненные заказчику, заключившему договор по проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика, причинившего своим действием (бездействием) убытки. При этом законодатель не раскрывает причины, по которым может быть причинен вред. По мнению автора, речь идет о наличии каких-либо недостатков отчета, обусловленных некачественным проведением оценки, что непосредственно связано с определением качества оказанной услуги.

Отсутствие критериев определения содержания услуги, ее качества, возможных допустимых отклонений, не являющихся нарушением договора, приводит к проблемам в правоприменительной практике. Однако в целях обеспечения имущественной ответственности оценщиков перед заключившими договор заказчиком и третьими лицами применяются следующие меры. Во-первых, заключение договора обязательного страхования ответственности оценщика в размере не менее 300 тыс. руб. Во-вторых, формирова-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.