Научная статья на тему '2015. 03. 018. Стоун Д. Р. Советский экспорт вооружений в 1920-е годы. Stone D. R. Soviet arms exports in the 1920s // J. of contemporary history. - 2013. - Vol. 48, n 1. - p. 57-77. - doi: 10. 1177/0022009 412461820'

2015. 03. 018. Стоун Д. Р. Советский экспорт вооружений в 1920-е годы. Stone D. R. Soviet arms exports in the 1920s // J. of contemporary history. - 2013. - Vol. 48, n 1. - p. 57-77. - doi: 10. 1177/0022009 412461820 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
142
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКСПОРТ ВООРУЖЕНИЯ / СОВЕТСКАЯ ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2015. 03. 018. Стоун Д. Р. Советский экспорт вооружений в 1920-е годы. Stone D. R. Soviet arms exports in the 1920s // J. of contemporary history. - 2013. - Vol. 48, n 1. - p. 57-77. - doi: 10. 1177/0022009 412461820»

только сделало его доступным даже для самых отдаленных регионов Союза, но и предоставило слушателям возможность переключаться между станциями, которые теперь вынуждены были конкурировать между собой. Слушатель, таким образом, из объекта пропаганды превратился в потребителя и к тому же, к величайшему неудовольствию властей, нередко предпочитал советским радиостанциям иностранные. «Как раз в тот момент, - заключает Ловелл, - когда работники советского радио научились правильно говорить, они обнаружили, что их слушатели уже ушли далеко вперед» (с. 96).

М.М. Минц

2015.03.018. СТОУН ДР. СОВЕТСКИЙ ЭКСПОРТ ВООРУЖЕНИЙ В 1920-е годы.

STONE D.R. Soviet arms exports in the 1920s // J. of contemporary history. - 2013. - Vol. 48, N 1. - P. 57-77. - DOI: 10.1177/0022009 412461820.

Ключевые слова: экспорт вооружения; советская торговля оружием.

Профессор Канзасского университета Дэвид Р. Стоун в своей статье рассматривает такую до сих пор малоизученную из-за ограниченной источниковой базы страницу советской внешней политики в межвоенный период, как поставки советского оружия в азиатские страны. В отличие от постсоветской эпохи, экспорт вооружений в то время рассматривался Москвой не столько как источник прибыли (хотя к финансовой стороне вопроса большевики подходили довольно аккуратно), сколько как средство для распространения советского влияния на Востоке. В качестве потенциальных союзников подходили практически любые государства антизападной направленности, независимо от их социальной базы и внутриполитического курса.

На протяжении 1920-х годов Советский Союз поставлял оружие в четыре азиатские страны - Турцию, Персию, Афганистан и Китай. Поставки оружия Турции и Ирану осуществлялись с целью укрепить дружественные отношения с правительствами этих стран и тем самым минимизировать риск их участия в новой войне капиталистических держав против СССР. В Афганистане и Китае (ему в советских внешнеполитических расчетах придавалось осо-

бое значение), переживавших период затяжных внутренних конфликтов, Москва пыталась заигрывать с различными противоборствующими группировками с тем, чтобы изменить баланс сил в свою пользу.

Поставки оружия в Турцию, судя по имеющимся источникам, продолжались до начала 1930-х годов. В Персии советское правительство некоторое время пыталось поддерживать, в том числе оружием, местных сепаратистов в Иранском Азербайджане и на границах со Средней Азией, а также так называемую Гилянскую Советскую Социалистическую Республику (1920-1921 гг., южное побережье Каспийского моря), надеясь таким образом ослабить Персию как потенциального союзника Великобритании. Однако с начала 1920-х годов советская внешняя политика постепенно переориентировалась на сотрудничество с Тегераном. В 1923 г., когда премьер-министром был назначен Реза-хан, будущий Реза-шах Пехлеви, начались поставки вооружения уже для шахской армии.

Отношения с Афганистаном осложнялись опасениями, что в будущем он может предъявить территориальные претензии в Средней Азии, а также подозрениями, что афганское правительство тайно поддерживает отряды басмачей. В то же время антианглийская позиция Кабула располагала к укреплению отношений с ним. Еще в 1923 г. было принято решение о создании складов вооружения и снаряжения вблизи афганской границы на случай, если удастся договориться о поставках. Решение о начале поставок оружия в Афганистан было принято в 1925 г., первая партия передана афганской стороне в 1926 г. По-видимому, это способствовало тому, что 31 августа того же года Афганистан подписал с Советским Союзом договор о ненападении, статья 3 которого предусматривала невмешательство во внутренние дела друг друга, что являлось гарантией отказа Кабула от поддержки басмачей.

Поставки советского оружия в Афганистан продолжались даже в 1928-1929 гг., когда страна уже была охвачена антиправительственным восстанием, спровоцированным модернизаторской политикой короля Амануллы-хана. Несмотря на советскую помощь, в 1929 г. он был свергнут, к власти в октябре того же года пришел Мухаммед Надир-хан, провозглашенный королем. 19 октября 1929 г. СССР признал его правительство, однако поставки

вооружения с этого времени резко сократились, а осенью 1930 г. были признаны бесперспективными и полностью прекращены.

Наиболее активно советское вооружение поставлялось в охваченный гражданской войной Китай, в отношении которого великие державы в 1919 г. ввели оружейное эмбарго из опасения, что продолжение поставок оружия приведет лишь к дальнейшей эскалации насилия. Советский Союз ориентировался на сотрудничество с Гоминьданом и дружественными ему военно-диктаторскими режимами, но параллельно поддерживал отношения и с номинальным правительством Китая в Пекине и оказывал помощь молодой и еще достаточно слабой Коммунистической партии Китая, выступавшей в союзе с Гоминьданом. Советская политика в Китае отличалась непоследовательностью, причиной которой, по мнению автора, было плохое знание местных реалий. Результаты этой политики оказались плачевными: объединив под своей властью в результате Северного похода 1926-1927 гг. значительную часть Китая, Чан Кай-ши в 1927 г. разорвал союз с коммунистами и перешел к массовым репрессиям против них. Советское оружие, поставлявшееся до этого в Китай, было, таким образом, использовано в ущерб советским интересам.

Неудачи в Китае и Афганистане заставили советское руководство пересмотреть свою политику в области экспорта вооружений. Политбюро усилило контроль над поставками оружия за рубеж, техническая работа из военного ведомства была передана в ВСНХ, за границей интересы СССР в торговле оружием теперь представляла совместная советско-германская компания «Востваг» (West-Osteuropäische Warenaustausch A.G.), служившая прикрытием для советской военной разведки. Об объеме экспорта оружия в 1930-е годы судить сложно из-за недостатка источников, но, по предварительным оценкам автора, в этот период он значительно сократился. К началу десятилетия СССР обладал уже одной из мощнейших армий в мире; в этих условиях иностранное вторжение с участием азиатских государств стало маловероятным, и поставки вооружения с целью заручиться лояльностью этих стран утратили свое значение.

М.М. Минц

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.