Научная статья на тему '2014. 02. 020. Виллари Р. Мечта о свободе. Неаполь на закате империи. 1585-1648. Villari R. un sogno di Liberta. Napoli nel declino di un Impero. 1585-1648. - Milano: Mondadori, 2012. - 715 p'

2014. 02. 020. Виллари Р. Мечта о свободе. Неаполь на закате империи. 1585-1648. Villari R. un sogno di Liberta. Napoli nel declino di un Impero. 1585-1648. - Milano: Mondadori, 2012. - 715 p Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
95
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕАПОЛИТАНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО / НЕАПОЛИТАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1647-1648 ГГ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2014. 02. 020. Виллари Р. Мечта о свободе. Неаполь на закате империи. 1585-1648. Villari R. un sogno di Liberta. Napoli nel declino di un Impero. 1585-1648. - Milano: Mondadori, 2012. - 715 p»

Для России, подчеркивает автор, добрососедские отношения имеют судьбоносное значение (с. 52). Сейчас на первый план в наших отношениях с Китаем, которые выходят на новый уровень всеобъемлющего стратегического взаимодействия и доверительного партнерства, выдвигаются масштабные задачи ускоренного наращивания экономического сотрудничества, формирования взаимовыгодной стратегии развития.

До последнего времени торговля между КНР и РФ велась на паритетной основе. Однако последние три года Россия экспортирует в Китай меньше, чем импортирует. Россия все больше становится для Китая сырьевым придатком. Значительная доля экспорта РФ в КНР - это сырьевые товары: сырая непереработанная нефть, древесина, руда, уголь. Раньше Китай продавал в Россию только ширпотреб: одежда, спортивная обувь, игрушки и т.д. Сейчас 30% китайского экспорта в Россию - это высокотехнологическая продукция: телевизоры, компьютеры, аудиотехника.

В Китае построены великолепные дороги. «Наконец наши чиновники и бюрократия, - пишет автор, - поняли, что Китай - это не отсталая страна». Британский министр транспорта после посещения Китая сказал: «В английском языке нет подходящего прилагательного, которым можно было бы охарактеризовать высокое качество китайских дорог» (цит. по: с. 63).

Автор приходит к выводу о том, что «главная гарантия наших добрых отношений с Китаем, нашего положения в мире - мы сами, наше развитие. Если Россия будет развиваться, крепнуть, нас будут уважать, с нами будут считаться» (с. 75).

Б.С. Тупов

СТРАНЫ ЕВРОПЫ

2014.02.020. ВИЛЛАРИ Р. МЕЧТА О СВОБОДЕ. НЕАПОЛЬ НА ЗАКАТЕ ИМПЕРИИ. 1585-1648.

VILLARI R. Un sogno di liberta. Napoli nel declino di un Impero. 1585-1648. - Milano: Mondadori, 2012. - 715 p.

Ключевые слова: Неаполитанское королевство; Неаполитанская революция 1647—1648 гг.

Монография известного итальянского историка, члена итальянской академии Линчеи (Academia degli Lincei) Розарио Виллари

представляет собой фундаментальный труд, охватывающий столетие истории Неаполитанского королевства, в центре которого - Неаполитанская революция 1647-1648 гг. Р. Виллари привлек обширнейший источниковый материал из европейских архивов: дневники участников революционных событий, мемуары, хроники, письма. Автор воссоздает день за днем историю революции, участниками которой являлись масса безымянных мужчин и женщин, раскрывает их стремления, желания, надежды, показывает мифологическую составляющую революции, политическое поведение участников, детально раскрывает «народную историю» Неаполитанской революции 1647-1648 гг.

Р. Виллари начинает свое исследование с анализа содержания социального и экономического «кризиса ХУЛ в.», который в Неаполитанском королевстве, находившемся под властью испанской короны, принял особенно тяжелые формы. Автор отмечает, что наиболее тяжелым налоговый гнет стал в государствах, непосредственно подчиненных Испании. Крайне разорительными для народных масс были косвенные налоги (габеллы). Р. Виллари показывает, что положение крестьянства в Неаполитанском королевстве нельзя было назвать просто тяжелым. В частности, он приводит свидетельства юриста Костантино Кафаро, который проводил своего рода «социологический опрос» среди крестьян в канун 1647 г. Кафаро писал, что крестьяне королевства «живут не только на положении сервов и рабов, но находятся в гораздо худшем положении. Вассалы весь день работают на барона, а вечером должны довольствоваться на ужин тем, что имеют, если они вообще что-либо имеют. Они вынуждены ложиться спать голодными, либо есть траву, как скот» (с. 368).

Р. Виллари отмечает также рост социальной напряженности. Еще в раннем своем исследовании, посвященном данной тематике1, он выдвинул тезис о преимущественно крестьянском характере движения в провинции, стихийно возникшем в ходе восстаний антифеодальном фронте, объединившем крестьян и горожан. Автор анализирует обширный круг социально-экономических проблем, приведших к революции, в частности, финансовый кризис 16301640-х годов. Подробно рисуя ситуацию в Неаполе, Р. Виллари по-

1 УШап К. Ьа пуока апйвра§то1а а ШроН. Ье оп§т1 1585-1647. - Коша -Вап: Ьа1егеа, 1967.

казывает, что расходы горожан почти целиком шли на военные нужды и покрытие государственного долга и вдвое превышали доходы королевства. В данной ситуации немало крупных купцов целиком переключились на финансовые операции, на спекуляции с откупами новых налогов. Испанская монархия, помимо сдачи на откуп чрезвычайных и обычных налогов, продажи займов и государственных должностей, прибегла к продаже в полное феодальное владение частным лицам земель, принадлежавших короне, с расположенными на них городами и селениями.

Р. Виллари показывает, что Неаполитанская революция 1647-1648 гг. как в столице, так и в провинции была многослойным явлением, основным содержанием которого стали антифеодальные, антибаронские выступления, в которых активное участие приняло городское население - как средние слои, так и плебейские массы. Выделив в революции два периода: с 7 по 16 июля 1647 г. и с 17 июля 1647 г. по март 1648 г., автор подробно воссоздает события 7-16 июля, когда восставшие во главе с рыбаком Томмазо Ма-заниелло решили воспользоваться возникшим на рынке Неаполя конфликтом между торговцами и поставщиками фруктов и объявили бойкот габеллам на фрукты. 8 июля восставшие уже громили откупщиков налогов. По всему Неаполю запылали костры. Толпа требовала восстановить привилегии Карла V, т.е. отменить все га-беллы, введенные в Неаполе после правления Карла V. Восставшие, объединенные в вооруженные отряды во главе с руководителями восстания - Мазаниелло и стоявшим за ним Дженоино (80-летний священник, проведший в заключении 12 лет, но оставшийся верным идее равенства сословий), выступили за реформу управления, но при сохранении испанского господства. Вице-король герцог Аркос был вынужден согласиться с требованиями восставших и торжественно утвердил выдвинутые ими «23 статьи» реформы Неаполитанского королевства.

14 июля в Неаполе распространилась молва, что Мазаниелло отравили, поскольку неадекватность его поведения стала очевидной, обнаружились признаки явного помешательства. 16 июля в день праздника Кармелитской Богоматери в Кармелитской церкви Мазаниелло был убит заговорщиками.

Вслед за Неаполем, отмечает Р. Виллари, восстала провинция: Калабрия, Апулия, Абруцци, по городам и селам провинции,

по примеру столицы, прокатились народные бунты против аристократов и баронов. В этом движении смешались различные формы протеста, помимо крестьянского - среднего городского сословия против городского дворянства, внутри самого феодального дворянства, внутри городского патрициата и т.д. Бунты в провинции отличались особой жестокостью и кровопролитием.

21 августа 1647 г. в столице разразилась «вторая революция», поводом для которой послужило дело правительственного чиновника Франческо Ченнамо, предъявившего мошенническое прошение вице-королю о поджоге его дома мнимыми врагами. В результате «второй революции» правительство Дженоино закончило свое существование, тем самым обозначив завершение умеренного и реформистского этапа революции.

Определяющим событием второго этапа неаполитанской революции стало прибытие испанского флота (более 40 боевых судов) в Неаполитанский залив. В ночь с 5 на 6 октября испанские войска вошли в город, солдаты врывались в дома и убивали всех без разбора. Однако испанские солдаты натолкнулись на яростное сопротивление горожан. Руководители восстания объявили о неподчинении Испанской монархии и 22 октября провозгласили республику - «Светлейшую республиканскую монархию». Республиканские власти объявили об отмене габелл на всей территории Неаполитанского королевства и сместили королевских чиновников с занимаемых постов.

Р. Виллари показывает, что за решением о провозглашении республики, помимо собственно неаполитанской исторической традиции «республиканского прошлого Неаполя», стоял пример Нидерландской республики - символа независимости и свободы для неаполитанцев.

Установление республики, отмечает автор, было неразрывно связано с необходимостью решения продовольственной проблемы, а также стремлением не допустить поражения в войне с испанцами, поскольку вооруженные отряды баронов пытались перекрыть пути снабжения Неаполя хлебом. К концу октября блокада города была почти завершена. Над столицей нависла угроза голода.

Р. Виллари описывает события в Неаполе, связанные с приездом в столицу по просьбе представителей восставших пополанов герцога Лотарингского Генриха Гиза, целью которого было уста-

новить протекторат Франции. Военный совет республики объявил Гиза командующим республиканским войском и защитником свободы под протекторатом короля Франции. В книге подробно восстановлены события, приведшие к тому, что Гизу удалось практически совершить государственный переворот: добиться своего избрания на должность герцога республики и сосредоточить в своих руках политическую власть.

Однако, как показано в книге, план французов поднять народ с помощью его вожаков против власти Испании потерпел поражение, а надежды на антииспанские настроения дворянства оказались несостоятельными. В этих условиях испанцы добились восстановления своей власти. 5 апреля 1648 г. испанцы заняли Неаполь. Новый вице-король Оньятте проводил достаточно гибкую политику: была установлена твердая и достаточно умеренная цена на хлеб, были сняты чрезвычайные налоги на горожан, вице-королевскому совету возвратили его прежние полномочия, обеспечивающие контроль над деятельностью дворянских курий. Большинство видных участников революции из «третьего сословия» были назначены на высшие посты в казначействе (например, Винченцо Д'Андреа, инициатор установления республики 1648 г.) и верховном суде. Однако, подчеркивает автор, покровительство участникам революции не диктовалось желанием вознаградить их за переход на сторону испанцев. Главной целью вице-короля и испанской политики в целом стало утверждение в Неаполитанском королевстве абсолютистской власти Испании в более полном виде, нежели до начала революции.

И.Е. Эман

2014.02.021. БАЛЛЕ Р. ГЕНЕАЛОГИЯ РУСОФОБИИ. КЮСТИН, ДОНОЗО КОРТЕС И РУССКИЙ ДЕСПОТИЗМ. VALLE R. Genealogía della russofobia. Custine, Donoso Cortes e dispotismo russo. - Roma: Lithos, 2012. - 175 p.

Ключевые слова: русофобия на Западе; российский деспотизм; А. де Кюстин; Х.Д. Кортес; А.И. Герцен и Х.Д. Кортес.

Итальянский историк Роберто Валле, профессор Римского университета «Сапьенца», провел исследование, в центре которого -«генеалогия русофобии» на Западе. Монография посвящена русо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.