Научная статья на тему '2014. 01. 020. Диккенс в современных англо-американских исследованиях. (сводный реферат)'

2014. 01. 020. Диккенс в современных англо-американских исследованиях. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
262
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИККЕНС Ч / МАССОВАЯ ЛИТЕРАТУРА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2014. 01. 020. Диккенс в современных англо-американских исследованиях. (сводный реферат)»

предложений, порожденных причудами повествования, которое основано на анекдотичности. Пивир и Волохонская, по мнению У. Бойда, передают «странность сказа», но на английском он звучит «крайне странно».

Лесков, замечает У. Бойд, в отличие от Чехова или Набокова, писатель, абсолютно веривший в литературу как источник добра и видевший в рассказах и романах «воплощение добра». В целом он, по определению критика, скорее раритет, интересная фигура, а не «неоткрытый гений». Его произведения не превращаются в полную «причуду» лишь благодаря поразительной наблюдательности автора и конкретной реальности мира, который в них представлен. У. Бойд считает, что Лесков заслуживает выдающегося положения в пантеоне русских писателей XIX в., но главное место среди них он отводит тому «молодому студенту-медику, с которым Лесков познакомился в Москве в 1883 г., - Чехову».

Т.Н. Красавченко

Зарубежная литература

2014.01.020. ДИККЕНС В СОВРЕМЕННЫХ АНГЛО-АМЕРИКАНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. (Сводный реферат).

1. СТЕРНС А., БЕРНС Т. О человеческом уделе в сочинениях Диккенса и Маркса.

STERNS A., BURNS T. About the human condition in the works of Dickens and Marx // CLCWeb: Comparative literature and culture. -West Lafayette, 2011. - Vol. 13, N 4. - P. 2-9. - Mode of access: http:// docs.lib.purdue.edu/clcweb/vol13/iss4/10.

2. ХОУВ Р. Чарльз Диккенс. Первый медиатитан популярной литературы.

HOWE R. Charles Dickens: The first popular media titan // Journal of media and communication studies. - Nairobi, 2012. - Vol. 4, N 4. -P. 60-69. - Mode of access: http://www.academicjournals.org/JMCS/ PDF/pdf2012/April/Howe.pdf

3. ДИРДА М. Чарльз Диккенс - журналист.

DIRDA M. Charles Dickens as journalist // Christian science monitor. -Boston, 2012. - Mode of access: http://www.csmonitor.com/Books/ Book-Reviews/2012/0216/Charles-Dickens-as-journalist

Реферируемые работы объединены интересом к феномену популярности Диккенса-романиста, его связи с массовой литературой.

Компаративисты Эми Стернс и Томас Бернс (Университет Пердью) сопоставили романы Чарлза Диккенса («Повесть о двух городах» (1942), «Рождественские повести» (1843-1848), «Холодный дом» (1853), «Дэвид Копперфильд» (1850), «Оливер Твист» (1837-1839), «Большие ожидания» (1860-1861) с тремя работами Карла Маркса: «Очерк критики политической экономии» (18571858), «Манифест коммунистической партии» (1848), «Капитал» (1867). По мнению исследователей, Диккенс основывался на концепции классового сознания Маркса: вымышленный мир его романов соотносится с фундаментальными положениями Маркса о социуме. Ученые доказывают, что Диккенс делает концепции Маркса наглядными и понятными массовой аудитории.

Литературные сочинения часто иллюстрируют различные социологические идеи и теории. Диккенс затрагивает в романах проблему классового конфликта, и в связи с этим проблему бесправия неимущих. Воссоздавая современный ему мир, Диккенс пишет в предисловии к «Повести о двух городах», что он заботился об исторической достоверности сюжета.

Современники Карл Маркс и Чарльз Диккенс, хотя и разделенные языком, национальностью, методологией, оба повлияли на общество в условиях намечающегося промышленного переворота. И философ, и писатель обращали внимание на множество проблем низших слоев населения. Диккенс, имея опыт работы на фабрике, рассказал о тяжелом положении пролетариата в романах «Оливер Твист» и «Большие ожидания»; Карл Маркс выразил свои идеи по поводу положения рабочего класса в «Манифесте коммунистической партии» и «Капитале». Маркс писал о Диккенсе и его современниках так: «Существует замечательное братство английских писателей, чьи выразительные и красноречивые произведения говорят миру больше правды, чем все профессиональные политики, публицисты и моралисты»1. Исследователи полагают, что Диккенс не просто поведал о тяготах рабочего класса, но, повествуя о жизни

1 Marx K. The English middle class // New York daily tribune. - N.Y., 1854. -

Aug. 1.

простых людей, сделал свои рассказы доступными и понятными массовому читателю. По их мнению, промышленная революция не только дала возможность написать о трудном положении рабочего класса, но с развитием книгопечатного дела расширила возможность рассказать об этом массовому читателю.

Именно романы Диккенса, выпускаемые сериями, помогли массовому читателю понять идеологию учения Маркса. В то время как философия, биология, физика оперируют исключительно фактами, искусство, по мнению исследователей, способно выйти за пределы области фактов и стать живым опытом. Популярная литература освещает социальное неравноправие недоступными для философских памфлетов или политических трактатов средствами. Диккенс «передал» важнейшие социальные сообщения, введя в произведения чутких персонажей, наделив героев острым умом, изобразив реальные ситуации, и, наконец, представив героя нового типа популярной литературы - пролетариат.

Одна из главных тем в теории марксизма - социальная несправедливость в капиталистическом обществе. Для Диккенса эта тема также - одна из главных. В «Рождественской песне» Скрудж богат, но при этом скуп, богатство не приносит капиталисту ни радости, ни тепла. В «Оливере Твисте» Диккенс высмеял представления среднего класса о бедняках, в частности их представления о работных домах, и показал, насколько широка пропасть между рабочими и промышленниками. Маркс вторит Диккенсу, в «Капитале» он пишет о том, что работные дома - позор для любой страны. В «Больших ожиданиях» страдания Пипа от тирании сестры символизируют притеснение рабочего класса верхами общества. В «Холодном доме» Гарольд Скимпол рисует картину капиталистического общества, метафорически сравнивая его с ульем: пролетариат вынужден выполнять бессмысленную работу, продуктами которой он никогда не будет владеть. Иллюстрируя мысль Маркса об эксплуатации человека человеком, в «Дэвиде Копперфильде» Диккенс затрагивает тему участи детей-сирот, которые вынуждены тяжким трудом зарабатывать себе на жизнь. Базируясь на фактах биографии самого писателя, роман повествует о темных сторонах общества, которое считает себя просвещенным.

Стернс и Бернс указывают на дуализм видения Диккенса и Маркса. И философ, и писатель четко разделяют независимые друг

от друга добро и зло (противопоставляя жизнь в деревне жизни в городе, пролетариат буржуазии, осуждаемое добродетельному, капитализм социализму). В «Оливере Твисте» противопоставление света тьме символизирует взаимодействие добра и зла.

Общим для Маркса и Диккенса оказывается и понятие классового сознания. По Марксу, процесс развития классового сознания начинается тогда, когда человек, будучи еще не принадлежащим ни к каким политическим или социальным организациям, удовлетворяет свои основные потребности. В «Больших ожиданиях» Пип впервые ощущает свою принадлежность к рабочему классу, когда мисс Хэвишем называет его обычным представителем низшего класса. Возвращаясь домой из Сатис-Хауса, Пип испытывает стыд за свое положение, он начинает осознавать, в какому классу он принадлежит.

Маркс был уверен, что революция невозможна без самопожертвования, человек должен пожертвовать материальными благами во имя революции и коллективного блага. В «Рождественской песне» Скрудж возрождается как человек, помогая другим. Таким образом, считают авторы статьи, Диккенс хочет донести до читателей важное сообщение: капитализм породил неравенство, и этим свел все блага и выгоды капиталистического строя на нет.

Воззрения Маркса и Диккенса во многом перекликались: «... они были современниками, наблюдали за одними и теми же историческими событиями и рассматривали многие социальные проблемы в одном ключе» (с. 9). Романы Диккенса помогали читателю наглядно и образно понять суть теории марксизма.

Роберт Хоув (Обернский университет) анализирует не только романы Ч. Диккенса, но и отзывы современников, критические статьи о диккенсовских сочинениях, чтобы доказать, что писатель был не просто популярен в викторианскую эпоху, но стал первым ме-диатитаном популярной литературы. Случилось это, по мнению ученого, благодаря трем факторам - развитию книгопечатания, росту образованности и громадным изменениям в популярной культуре как таковой.

Диккенс был не только популярным писателем, но и могущественным бизнесменом, который смог контролировать «шторм», разразившийся в сфере книгопечатания. Способности писателя по-

могли ему «вознестись на самый высокий уровень, недостижимый прежде для любого другого британского автора» (с. 9).

В викторианскую эпоху книгопечатание сделало значительный скачок вперед, и, как утверждает автор статьи, стало той силой, которая могла дать экономическую и политическую власть тому, кто мог правильно ее использовать. Диккенс начал свою писательскую карьеру в качестве репортера как раз тогда, когда разразился книгоиздательский «бум». Диккенс «полностью понимал не только издательский бизнес, но и то, как угодить читателям» (с. 61). Однако такой бурный рост в области книгопечатания был бы невозможен без роста читательской аудитории. В викторианский период распространилась практика домашнего чтения в кругу семьи, и читатели не скупились «потратить шиллинг на хорошее чтение» (с. 65), тем более что романы писателя выходили выпусками в журналах, которые были не так дороги. Кроме того, автор отмечает появление нового класса покупателей книжной продукции -женщин. Женщины - та часть читательской аудитории, которая поддерживала и даже формировала книжный рынок. Диккенс понимал, как важно привлечь женскую часть читательской аудитории, поэтому вырисовывал женские персонажи с особой тщательностью. В «Холодном доме», например, Эстер Саммерстон символизирует идеал женщины викторианской эпохи - стойкой, верной, дружелюбной, скромной, благовоспитанной. А в «Больших ожиданиях» Эс-телла воплощает в себе «новый» тип девушки XIX в. - молодой, красивой, избалованной, капризной, жестокой. Ее благодетельница, мисс Хэвишем, становится символом старой культуры, «старого» восприятия женщины и ее роли в обществе. Кроме того, Пип и Эстелла дают Диккенсу возможность исследовать реакцию своей аудитории на поведение мужчин и женщин, выходящих за рамки общепринятой морали. Читатели, особенно женщины, которые уже чувствовали себя принадлежащими к новому классу, сравнивали себя с персонажами Диккенса, обсуждали выход каждой части романа.

Р. Хоув делает вывод, что изменения, происходившие в викторианский период, а именно - изменения в книгопечатной индустрии, возрастание уровня грамотности, изменения в культуре, -помогли Диккенсу стать «совершенно новым писателем», который

обладал не только литературным талантом, но и мог следить за тем, как его искусство приходит к читателям.

Критик Майкл Дирда, автор статьи о Диккенсе-журналисте, считает его самым великим английским романистом, создавшим наиболее запоминающихся персонажей в английской литературе: Феджин, мисс Хэвишем, мистер Микобер, Урия Хип. Немаловажно, что Диккенс начинал как журналист, а будучи писателем, он продолжал заниматься журналистикой. Критика особо интересуют ранние работы Диккенса, когда будущий писатель только пробовал перо. Он характеризует его первые рассказы как «доступные» и «дружелюбные». Не мог отказать Диккенс себе и в общении с читателями - он публично читал свои романы, превращая чтения в импровизированные представления с участием слушателей. Критик особо отмечает, что именно опыт журналистской деятельности помогал Диккенсу постоянно получать отклик от своих читателей -публичные чтения, выпуски романов сериями в журналах сделали его самым популярным и самым продаваемым автором. Помимо того, что Диккенс был редактором газет и журналов, работал над своими романами, он всегда находил время на то, чтобы прокомментировать новости, волнующие каждого англичанина. М. Дирда считает, что исследователи творчества Диккенса не должны забывать о его журналистской деятельности, которая во многом определила способ его взаимодействия с читателями.

А.А. Шейко

2014.01.021. САЛЬГАДО РЕГЕЙРО Б. НОВАЯ ФОРМА РОМАНТИЧЕСКОГО ОРИЕНТАЛИЗМА: ТЕМА ВОСТОКА И ЕГО ЦЕННОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ ГУСТАВО АДОЛЬФО БЕККЕРА. REGUEIRO SALGADO B. Una nueva forma de orientalismo romántico: Presencia y valores de lo oriental en la obra de Gustavo Adolfo Bécquer // Bulletin of Spanish studies. - L., 2013. - Vol. 90, N 2. - Р. 177-194.

Доктор Бегонья Сальгадо Регейро (Университет Комплутен-се, Мадрид) изучает влияние Востока на творчество испанского писателя Густаво Адольфо Беккера (1836-1870), анализирует специфику и нюансы авторского ориентализма, а также задается вопросом: какое значение писатель вкладывал в данный термин. Ориентализм, по Беккеру, определяется влиянием на литературную

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.