Научная статья на тему '2013. 04. 051–052. Проблемы и перспективы развития туризма в России. (сводный Реферат)'

2013. 04. 051–052. Проблемы и перспективы развития туризма в России. (сводный Реферат) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
281
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИЗМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Положихина М.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2013. 04. 051–052. Проблемы и перспективы развития туризма в России. (сводный Реферат)»

2013.04.051-052. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РОССИИ. (Сводный реферат).

2013.04.051. УСТЮГОВА Е.В. Особенности управления качеством туристического продукта в системе глобального позиционирования российской индустрии туризма: монография. - М.: Технологии стратегического менеджмента, 2011. - 168 с.

2013.04.052. Туризм в системе межкультурных коммуникаций: глобальный и региональный аспект / Сергодеева Е.А., Бурняше-ва Л. А., Гончарова Е.Н., Кольчугина Т. А. / Пятигорский гос. лингв. ун-т. - Пятигорск, 2012. - 245 с.

Современный уровень развития технологий, отмечает Е.В. Устюгова (051), диктует необходимость изменения национальной индустрии туризма, которая вынуждена конкурировать с самостоятельными индивидуальными туристами. В этих условиях совершенствование системы управления качеством становится одним из главных инструментов конкурентной борьбы, причем масштабы конкуренции приобретают глобальный характер.

Характеристика глобальной индустрии туризма наиболее полно представлена в долгосрочном прогнозе «Перспективы развития туризма до 2020 года», разработанном Всемирной туристской организацией (WTO). Прогноз основывается на ожидаемом росте мировой экономики, снижении цен на транспорт, повышении доступности дестинаций1 и глобализации в целом. Согласно прогнозу в 2020 г. число международных туристических поездок превысит 1,56 млрд. В том числе будет совершено около 1,2 млрд. поездок в пределах своего региона и примерно 0,4 млрд. дальних поездок (051, с. 7). Основными принимающими туристов регионами будут: Европа (717 млн. туристов), Азиатско-Тихоокеанский регион (397 млн.), Северная и Южная Америка (282 млн.). Европа сохранит первенство по числу прибывающих туристов, хотя ее доля снизится с 60% в 1995 г. до 46% в 2020 г. (051, с. 8).

Результаты прогноза WTO подтверждаются и другими источниками, например, данными Международной организации гражданской авиации (ICAO), которые в целом подтверждают эти

1 Дестинация - место (территория) посещения, привлекающее туристов своими специфическими условиями (природными или рекреационными ресурсами и достопримечательностями, историческим и культурным наследием). - Прим. реф.

тенденции и темпы роста. Считается, что туризм в мировом масштабе останется растущим сектором, невзирая на кратковременное снижение этих темпов, которое может быть вызвано такими явлениями, как террористические акты или стихийные бедствия.

Общепризнано, что современная Россия обладает огромным туристским потенциалом, который на данный момент почти не задействован. Вклад непосредственно туристской индустрии (без учета вклада поставщиков смежных индустрий - резидентов страны) в ВВП РФ по данным на 2008 г. составил всего 1,2%, или примерно 17,9 млрд. долл. По данному показателю Россия находится на одном уровне с Таиландом (17,3 млрд. долл.), уступая Греции (21,4 млрд. долл.). В тот же год Китай заработал на туризме 109 млрд. долл., Франция - 115,7 млрд. долл., Япония - 162,5 млрд. долл. Небольшая Голландия получила в казну от туристского сектора экономики 23,6 млрд. долл. (051, с. 9).

В 2008 г. в России насчитывалось 732 тыс. человек, занятых в туристском бизнесе, или 1% от всего работающего населения. Для сравнения: в Турции в туризме трудилось 679 тыс. человек, что составляло примерно 3% от всего занятого населения, а в Египте в туристской отрасли было занято в два раза больше, чем в России, -1,5 млн. человек (051, с. 9).

В 2006 г. количество посещений РФ составило 20,2 млн. поездок. Международных туристских прибытий было столько же, сколько и в Турцию, но поступлений от иностранных граждан, прибывших с целью туризма в Россию, было в два раза меньше. В 2007 г. сумма поступлений от въездного иностранного туризма в казну России составила 9,6 млрд. долл., тогда как в США соответствующий показатель равнялся 96,7 млрд. долл., в Испании -57,8 млрд., в Турции - 18,5 млрд. и в Швеции - 12,0 млрд. долл. (051, с. 10).

В 2009 г. РФ заняла 59 место в рейтинге конкурентоспособности сферы туризма и путешествий (ТТС1) среди 133 стран мира, улучшив свои показатели 2008 г. на 5 пунктов. Страна получила довольно высокие оценки по уровню природных ресурсов (23-е место) и культурным ценностям (30-е место) в особенности благодаря памятникам мирового наследия, находившимся на ее территории (051, с. 9). Россия также была положительно оценена по пока-

зателю здоровья и санитарной гигиены, получив 28-е место по критерию «экологические достижения».

Признанным фактом является достаточно хорошо развитая система авиационных перевозок в России (30-е место). Однако эксперты отметили в качестве недостатков отсутствие современной техники и крупных пересадочных транспортных узлов, а также высокие тарифы на перелеты.

Предметом наибольшей критики являются состояние наземного транспорта (81-е место) и туристской инфраструктуры (60-е место), в основном из-за отсутствия свободных номеров в гостиницах. Отрицательную роль играет, кроме того, не очень доброжелательное отношение к въезжающим туристам и довольно низкий уровень квалификации персонала в данном секторе отечественной экономики.

Низкой остается и оценка безопасности (129-е место, почти в конце списка) из-за высокого уровня криминала и насилия и из-за недоверия к органам правопорядка, не способным защитить от преступлений. Кроме того, на данную оценку повлиял высокий процент смертности вследствие дорожно-транспортных происшествий. Россия была также оценена как страна с неблагоприятным политическим климатом (114-е место) из-за слишком строгих ограничений для иностранных собственников, недостаточной защиты прав собственности, сложностей при получении виз для иностранных граждан.

Основное замечание, которое делают международные эксперты, - это то, что правительство пока не рассматривает туризм как приоритетное направление развития страны (127-е место), хотя они и прогнозируют, что в будущем Россия станет более привлекательным туристским направлением. К 2020 г. Россия может занять 9-е место по количеству международных туристских прибытий (примерно 48 млн. человек). Российские туристы все активнее путешествуют внутри своей страны, что способствует развитию регионального туризма (051, с. 11).

По мнению автора, в средне- и долгосрочной перспективе на российский туристский рынок будут влиять:

- постепенное смещение спроса от массового к индивидуальному туризму;

- появление новых региональных туристских центров;

- опережающее развитие делового туризма по сравнению с туризмом в целях отдыха: ожидается среднегодовой рост этого сегмента на 25-30%;

- постепенное сокращение средней продолжительности туристских поездок в связи с увеличением количества отпусков за год, а также совмещение видов отдыха;

- продолжение экспансии крупных международных компаний на российском рынке;

- укрупнение и вертикальная интеграция российских компаний для повышения устойчивости бизнеса. Наиболее устойчивого положения на новом рынке добьются крупные интегрированные компании, нишевые игроки с интеграцией в активы, комплексные туристские интернет-порталы;

- использование Интернета будет способствовать увеличению доли прямых продаж, снижению комиссий агентствам за продажу транспортных услуг.

Одним из возможных путей развития туризма в России может стать отдых для иностранных и российских граждан, составленный по индивидуальной программе. Такой вид отдыха на данный момент приобретает все большую популярность. В связи с этим на туристском рынке России появляются и начинают активно развиваться такие многообещающие направления, как аграрный, экологический, гастрономический, экстремальный, приключенческий туризм. Начал действовать национальный проект «Время отдыхать в России». На данный момент создан сайт, на котором собрана вся информация о географии туризма в нашей стране, а также обо всех возможных видах туризма.

Развитие туризма в России, считает Е.В. Устюгова, во многом связано с совершенствованием методологии управления туристским бизнесом, в том числе прогнозирования и планирования, управления рисками, оценки качества предоставляемых услуг.

Российские рыночные реалии таковы, что реализация туристского продукта сопряжена с большим количеством рисков, управление которыми становится частью системы управления качеством туристского продукта. В этой ситуации необходим инструмент оценки эффективности различных управленческих решений, который позволит повысить их обоснованность и сократить затрачи-

ваемые ресурсы. В монографии предлагается специальная модель для сравнительной оценки рисковых альтернатив (051).

Как отмечает Е.В. Устюгова, туристский продукт является многокомпонентным, включая товары и услуги. Качество такого продукта воспринимается потребителем с разных сторон. В этих условиях туроператор вынужден компоновать туристский продукт таким образом, чтобы максимально удовлетворить туриста, при этом исключив избыточные затраты на те компоненты, которые в рамках данного продукта нецелесообразны. Для этого необходима специальная методика оценки включенной полезности компонентов продукта. В связи с этим автор предлагает проводить декомпозицию туристского продукта путем применения «облака качества». В монографии также разработан инструментарий оценки качества туристского продукта с использованием экспертных оценок, обработанных на основе предложенных критериев лексикографической оптимизации.

Одним из наиболее важных факторов конкурентоспособности в индустрии туризма является «справедливая» цена туристского продукта. Автор предлагает осуществлять формирование цены туристского продукта на основании определения грейдов (уровней) качества. Чем меньше грейд качества у продукта, тем более фиксированной становится цена. Повышение грейда ведет к росту удельного веса переменной части стоимости и росту гибкости продукта. Для четкого сопоставления различных туристских продуктов разработана соответствующая методика оценки и ранжирования.

Наконец, по мнению Е.В. Устюговой, для успешной деятельности на туристском рынке необходимо располагать развитой системой планирования контроллингового типа, базирующейся на полноценной автоматизированной системе управленческого учета. Внедрение такой системы в туристских компаниях является главной инновацией отечественной индустрии туризма.

Авторы монографии (051) и (052) солидарны в признании глобального характера современного туризма. Вместе с тем авторы работы (052) подчеркивают, что развитие туризма основывается на региональных, местных особенностях и что неотъемлемой составляющей туризма является межкультурная коммуникация. Туризм имеет большое значение для возникновения взаимопонимания и доверия между людьми разных религий и культур. Особую роль

играет туризм в полиэтнических регионах, где расширение этого вида деятельности способствует совершенствованию практик межкультурной коммуникации и обеспечению безопасности в сфере межнациональных отношений.

С этих позиций в работе анализируется состояние отечественного туристско-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод. Его возникновение связано, прежде всего, с необыкновенным качеством местных минеральных вод, которые по своему составу и разнообразию не имеют аналогов в мире. Знамениты также лечебные грязи месторождения на озере Тамбукан. Благоприятные климатические условия местности позволяют использовать их в климатотерапии. В настоящее время здесь существует агломерация курортных городов, четыре из которых объявлены историческими (Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Георгиевск). Кроме того, в регионе официально признан 441 памятник истории и культуры, из которых 50 имеют федеральное значение, в том числе музей-заповедник «Домик Лермонтова» (052, с. 207). Наибольшее количество санаторно-курортных учреждений находится в городах Кисловодске и Ессентуках, которые относятся к самым экологически чистым городам России. Сочетание природно-климатических и культурно-исторических условий региона позволяет удовлетворять многочисленные потребности отдыхающих, дополнять лечебно-оздоровительные мероприятия отдыхом и развлечениями.

Однако, как отмечают авторы, современная ситуация на Кавказских Минеральных Водах является достаточно сложной. В 1992-1993 гг. действовавшая в советский период система курортного дела распалась. Опережающий рост транспортных тарифов вместе с низким уровнем сервиса, технологической отсталостью баз размещения и инфраструктуры, отсутствием адекватной информации о предложении услуг, изменением системы управления и условий финансирования негативно повлияли на туристско-рекреационный комплекс. Основная масса людей, ранее посещавших здравницы по профсоюзным путевкам, вынуждена была отказаться от этого по финансовым причинам. А те, кто мог себе позволить купить путевки по взлетевшим ценам, предпочитали отдых и лечение за границей. В результате заполняемость отечественных санаториев сократилась в 1993 г. по сравнению с 1990 г. более чем

на половину (052, с. 209). В итоге ухудшилось финансово-экономическое положение туристско-рекреационных предприятий и замедлился приток инвестиций, что привело к общему обострению социально-экономической ситуации в регионе, усилению его зависимости от федерального финансирования.

На сокращение числа отдыхающих на Кавказе сильно повлияла дестабилизация геополитического положения региона, особенно военные действия в Чечне, а также рост преступности и терроризма в Пятигорске, Кисловодске и на транспортном узле Минеральные воды. По мнению авторов, геополитическая ситуация, как и более 200 лет назад, тормозит присвоение бальнеологическому курортному району Кавказских Минеральных Вод европейского статуса.

В начале ХХ1 столетия ситуация на курортах Кавказских Минеральных Вод стала постепенно стабилизироваться. Если в середине 1990-х годов здесь принимали на отдых и лечение около 200 тыс. человек в год, то в начале 2000-х годов - свыше 500 тыс. человек (052, с. 211). Начали вводиться в эксплуатацию новые санатории и гостиницы. В настоящее время 115 оснащенных современным оборудованием здравниц и 26 туристских и гостиничных комплексов Кавказских Минеральных Вод могут принимать одновременно до 40 тыс. человек (052, с. 212). Однако качество оказываемых услуг не достигло европейских стандартов.

Дальнейшее развитие санаторно-курортной отрасли и решение существующих проблем городов-курортов зависит от повышения уровня курортно-рекреационных учреждений. Требуется улучшить медицинское обслуживание, повысить комфортность спальных корпусов, интенсивно развивать индустрию развлечений. Кроме того, авторы считают необходимыми направлениями действий:

1) совершенствование правовой базы санаторно-курортной сферы, прежде всего, в плане правового закрепления компетенций и ответственности субъектов управления;

2) привлечение инвестиций на льготных для инвестора условиях;

3) стимулирование национального, регионального и местного туристического бизнеса;

4) развитие инфраструктуры региона, прежде всего, транспорта, связи, сети инженерных коммуникаций, устойчивых систем

жизнеобеспечения (электроэнергия, газ, тепло, вода, очистка сточных вод), предприятий торговли и общественного питания, а также направленных на обеспечение потребностей туристской сферы строительной отрасли, сельского хозяйства и производства товаров народного потребления;

5) повышение конкурентоспособности отечественных санаторно-курортных и туристических услуг;

6) формирование разумной ценовой политики на курортно-рекреационные услуги;

7) разработка гибких целевых программ как основы формирования и развития сбалансированного рынка туристических услуг;

8) стимулирование научных исследований как в плане разработки и внедрения инновационных социальных технологий (управленческих, информационно-аналитических, прогнозных), так и прикладных методик (оценочных, исследовательских, сбора, обработки и оперативной передачи информации);

9) создание в отечественных и зарубежных СМИ имиджа России как страны благоприятной для санаторно-курортного лечения и отдыха.

Законодательно должен быть решен вопрос о применении компьютерного бронирования и компьютерных платежей за услуги, оказываемые санаторно-курортными компаниями. Дальнейшая задержка с этим может привести к обвальному снижению конкурентоспособности российских санаторно-курортных предприятий, а также объектов общекурортной инфраструктуры и внутрикурорт-ных транспортных систем. Для расширения сети продаж нужна гибкая система ценообразования, учитывающая интересы производителей, посредников и перевозчиков, а также продажа пакетированной услуги, широко применяющаяся во всем мире.

Важнейшей задачей на современном этапе является обеспечение доступности санаторно-курортного обслуживания для широких слоев населения страны, включая группы населения с низкими доходами. Соответственно, необходимо сохранить финансирование части санаторно-курортного лечения за счет средств социального страхования. Должно быть также введено обязательное страхование профессиональной ответственности субъектов санаторно-курортной деятельности. Принятие этих мер позволит повысить

гарантии качества, стабильности и безопасности предоставляемых услуг.

Особой поддержки требует развитие детского и молодежного санаторно-курортного обслуживания, воссоздание детских и молодежных лагерей, внедрение дисконтных систем организации проезда учащихся. В этой связи должна быть поддержана целевая программа молодежных студенческих удостоверений и введена система скидок на билеты, покупаемые по предъявлении таких удостоверений, как это делается большинством иностранных перевозчиков. Основой же для сохранения и развития отечественных курортов являются согласованные действия на федеральном и региональном уровнях.

М.А. Положихина

2013.04.053. ЛИБМАН А., ОБЫДЕНКОВА А. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР ДЕМОКРАТИЗАЦИИ: АНАЛИЗ РЕГИОНОВ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ. LIBMAN A., OBYDENKOVA A. International trade as a limiting factor in democratization: an analysis of subnational regions in post-communist Russia // Studies in comparative internat. development. -N.Y.: Springer science and business media, 2013. - Mode of access: http://link.springer.com/article/10.1007/s12116-013-9130-2/fulltext.html

Разнообразие результатов процесса демократизации в России и других посткоммунистических странах, отмечается в статье исследователей из Германии и Испании, остается в центре внимания политических и экономических наук. Одним из самых важных аспектов дискуссии по этому вопросу является связь экономического роста и демократизации.

В статье анализируется особый тип экономического развития, обусловленный наличием лимитирующего фактора, т.е. специфического ограниченного ресурса, от которого зависит экономический рост. Такая ситуация наблюдается в регионах с моноотраслевой структурой экономики, где существует «узкий коридор» для экономических действий, который политические акторы могут контролировать и использовать для укрепления собственной власти. При определении причинно-следственных связей лимитирующего фактора с экономическим ростом и направлением изменения политических режимов авторы используют один из методов срав-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.