Научная статья на тему '2013.03.058. МАШКИНА О. РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ: ДОРОГА СО МНОЖЕСТВОМ ПЕРЕХОДОВ. MASHKINA O. THE PULP AND PAPER INDUSTRY EVOLUTION IN RUSSIA: A ROAD OF MANY TRANSITIONS // WORLD FORESTS. – S.L.: SPRINGER NETHERLANDS, 2012. – VOL. 17: THE EVOLUTION OF GLOBAL PAPER INDUSTRY, 1800–2050: A COMPARATIVE ANALYSIS / J.-A. LAMBERG, J. OJALA, M. PELTONIMI, T. SäRKKA (EDS.). – P. 285–306. – MODE OF ACCESS: HTTP://LINK.SPRINGER.COM/CHAPTER/10.1007/978-94-007-5431-7_11'

2013.03.058. МАШКИНА О. РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ: ДОРОГА СО МНОЖЕСТВОМ ПЕРЕХОДОВ. MASHKINA O. THE PULP AND PAPER INDUSTRY EVOLUTION IN RUSSIA: A ROAD OF MANY TRANSITIONS // WORLD FORESTS. – S.L.: SPRINGER NETHERLANDS, 2012. – VOL. 17: THE EVOLUTION OF GLOBAL PAPER INDUSTRY, 1800–2050: A COMPARATIVE ANALYSIS / J.-A. LAMBERG, J. OJALA, M. PELTONIMI, T. SäRKKA (EDS.). – P. 285–306. – MODE OF ACCESS: HTTP://LINK.SPRINGER.COM/CHAPTER/10.1007/978-94-007-5431-7_11 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
125
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ – РФ – – ИСТОРИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Положихина М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2013.03.058. МАШКИНА О. РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ: ДОРОГА СО МНОЖЕСТВОМ ПЕРЕХОДОВ. MASHKINA O. THE PULP AND PAPER INDUSTRY EVOLUTION IN RUSSIA: A ROAD OF MANY TRANSITIONS // WORLD FORESTS. – S.L.: SPRINGER NETHERLANDS, 2012. – VOL. 17: THE EVOLUTION OF GLOBAL PAPER INDUSTRY, 1800–2050: A COMPARATIVE ANALYSIS / J.-A. LAMBERG, J. OJALA, M. PELTONIMI, T. SäRKKA (EDS.). – P. 285–306. – MODE OF ACCESS: HTTP://LINK.SPRINGER.COM/CHAPTER/10.1007/978-94-007-5431-7_11»

Среднем Урале проекта ОЭЗ - высокотехнологичного кластера «Титановая долина», а также реконструкция существующих мощностей ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» (с. 67-68).

Наблюдаемые результаты мер, принимаемых по реструктуризации и техническому обновлению отечественных металлургических производств, пока свидетельствуют об их недостаточности, делает вывод автор. Необходимо перейти к масштабной, комплексной реконструкции всей технологической цепочки - от проектирования, производства и монтажа оборудования, агрегатов, прокатных станов до отработки технологии, сервисного обслуживания, обучения персонала. Нужна своего рода новая «реиндустриализа-ция». Размытость и медлительность мер по изменению структуры производства и потребления, модернизации всей технологической системы производства вытесняют отечественную металлургию на периферию научно-технического прогресса.

При этом стимулирующая роль государства должна быть не эпизодической, а систематической, включая налоговые и амортизационные льготы и привилегии, отсрочку платежей, инфраструктурные и иные льготы. В том числе должны предусматриваться источники восполнения выпадающих доходов предприятий при их реконструкции.

М.А. Положихина

2013.03.058. МАШКИНА О. РАЗВИТИЕ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ: ДОРОГА СО МНОЖЕСТВОМ ПЕРЕХОДОВ.

MASHKINA O. The pulp and paper industry évolution in Russia: A road of many transitions // World forests. - S.L.: Springer Netherlands, 2012. - Vol. 17: The evolution of global paper industry, 18002050: A comparative analysis / J.-A. Lamberg, J. Ojala, M. Peltonimi, T. Sarkka (eds.). - P. 285-306. - Mode of access: http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-94-007-5431-7_11

В монографии финских исследователей представлен исторический анализ развития бумажной промышленности в мире с момента зарождения механического производства в начале XIX в., а также ее перспективы до 2050 г. Рассматривая опыт 16 стран (Финляндии, Швеции, Норвегии, США, Германии, Канады, Японии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Испании, Португалии, Чили,

Бразилии, Уругвая и России), авторы стремятся показать общие тенденции развития и особенности каждой страны. Глава 11 данной монографии, написанная сотрудницей Финского института окружающей среды (Finnish environment institute, SYKE) (Хельсинки) O. Машкиной, посвящена эволюции российской целлюлозно-бумажной промышленности.

Как отмечает О. Машкина, ручное бумажное производство в России появилось в середине XVI в. в годы правления Ивана Грозного. Однако свое развитие бумажная промышленность получила только во времена Петра I, когда учреждение первой российской газеты в 1703 г., а также публикации книг по науке и технике создали внутренний спрос на бумагу. Процесс дальнейшего развития отрасли может быть разделен на несколько сильно отличающихся периодов, с резкими переходами от одного к другому.

Период Российской империи. Первая ручная бумажная фабрика была построена в 1714 г. в Красном Селе - месте, выбранном самим Петром I. Почти три четверти ее производства составляла писчая бумага. Технология использовалась голландская, так как эта страна в то время была одним из лидеров в бумажном производстве (с. 285). Позднее появились бумажные фабрики и в других городах России. В качестве специалистов на этих предприятиях работали иностранцы. Стимулом для расширения отечественного целлюлозно-бумажного производства были вводимые государством ограничения на использование в типографиях импортной бумаги. К 1861 г. в России действовало приблизительно 60 маленьких бумажных фабрик (с. 287).

Первая бумагоделательная машина - импортная, фирмы «Fourdrinier» - была установлена на казенной бумажной фабрике в Петергофе в 1816 г., а на частной российской фабрике она появилась только в 1842 г. (с. 286). Механическое бумажное производство распространялось в России медленно, так как правительство предоставило специальные привилегии небольшому числу предпринимателей. Кроме того, из-за дешевого рабского труда большинство изготовителей не видели потребности вводить новые технологии. Только к 1890 г. ручное целлюлозно-бумажное производство в России полностью прекратилось. Одновременно началась подготовка отечественных специалистов для машинного производства.

В начале XX в. в России действовало приблизительно 200 бумажных фабрик. В 1913 г. целлюлозно-бумажное производство достигло 0,3 млн. т, или 3,6% от мирового объема. Если в начале XIX в. в стране производилось 20 сортов бумаги, то в начале XX в. - уже 120 сортов (с. 287). Однако в целом Россия отставала от США и Западной Европы по количеству и качеству производимой бумаги.

Появление в начале XX в. технологических процессов, использующих в качестве сырья древесину, выявило несоответствие расположения многих целлюлозно-бумажных фабрик новым условиям. Большинство бумажных фабрик находилось в центральном и юго-западном районах России, а также в Прибалтике - областях с высокой плотностью населения, которое выступало и как потребитель бумаги, и как поставщик сырья (прежние технологии использовали в качестве сырья макулатуру и тряпки). Не отвечали потребностям промышленности и существовавшие методы лесоводства. Для обеспечения растущее целлюлозно-бумажное производство сырьевой базой необходимы были изменения.

Советский период. После революции 1917 г. целлюлозно-бумажная промышленность в России была кардинально преобразована. Самым важным являлась полная национализация частных компаний к 1919 г. Кроме того, приблизительно одна треть фабрик оказалась за пределами советской республики. В 1921 г. в России было 137 бумажных фабрик, из которых работало только 56 (с. 292).

Сразу после революции нехватка бумаги в стране была огромной. Власть ясно осознавала необходимость улучшения ситуации в бумажном производстве, поскольку пресса в советской России играла очень важную роль. Советский период был также периодом индустриализации страны. И отечественная целлюлозно-бумажная промышленность вышла на новый уровень в результате улучшения технологий, условий труда и повышения эффективности производства. Были построены новые предприятия, размещение которых ориентировалось на источники сырья и энергии. В 1936 г. произведенная отраслью продукция превысила уровень 1913 г. на 75% (с. 290).

Вторая мировая война прервала индустриальное развитие страны. Половина мощностей целлюлозно-бумажной промышленности была разрушена или сильно повреждена. Вместе с тем при-

соединение Балтийских государств, Калининградской области, финской Карелии и Южного Сахалина увеличило количество производств. К концу Второй мировой войны в стране действовало 53 бумагоделательных машины. Производство целлюлозы снизилось на 40% и восстановилось только в 1950 г., достигнув объема 1 млн. т в год. В 1940-1950 гг. доля СССР в мировой производстве целлюлозно-бумажной продукции составляла приблизительно 0,81,5% (с. 290).

В 1950-х годах рост всей промышленности страны составлял 172%, а целлюлозно-бумажной промышленности - 150%, что свидетельствовало об ее отставании (с. 292). Расширение отрасли началось в 1959 г. в связи с принятием амбициозных планов «расширения на восток». Были построены крупные предприятия в Сибири, многие из существующих заводов были модернизированы и расширены. Всего за период 1940-1970 гг. целлюлозно-бумажное производство в Советском Союзе увеличилось в 10,7 раза. Однако в расчете на душу населения оно в 1970-х годах оставалось самым низким в Восточной Европе (с. 292). К 1987 г. СССР вышел на третьи место по производству целлюлозы в мире (после США и Канада) и на четвертое место по производству бумаги (после США, Канада и Япония) (с. 293).

Вместе с тем в отрасли накапливались сложные проблемы. Не до конца использовался сырьевой потенциал Сибири и Дальнего Востока. Искажение соотношения издержек производства и цен на древесное сырье и конечную продукцию вело к распространению неэффективных производств, что вызвало дефицит целлюлозно-бумажной продукции в стране. Целлюлоза для бумажного производства закупалась в Германии и Швеции, деревянная масса - в Норвегии, где все это производилось из экспортированной российской деловой древесины. При этом не осваивался выпуск высококачественных сортов бумаги, производимая продукция уступала по качеству иностранным аналогам.

Отечественное машиностроение не производило необходимого для целлюлозно-бумажной промышленности оборудования. В 1960-х годах 64% техники, используемой для производства целлюлозы, 55 - в бумажном производстве и 75% - для производства картона, были импортными. Только 10-15% потребностей отрасли удовлетворялось внутренним производством (с. 291). Причем оте-

чественная техника характеризовалась низкой мощностью и качеством.

Переход к рыночной экономике в конце XX в. привел к многочисленным изменениям в российской экономике в целом и в целлюлозно-бумажной промышленности в частности.

Изменилась форма собственности целлюлозно-бумажных предприятий. Часть из них перешла в собственность менеджеров и рабочих, часть - менеджеров и внешних инвесторов, а часть вошла в деловые сети олигархов. Последние оказались наиболее оспариваемым видом собственности. Часто эти споры приводили к открытым конфликтам («газетным войнам») или к поглощениям с использованием сомнительных юридических процедур.

Появились корпорации, объединяющие предприятия лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Отрасль в целом осталась достаточно концентрированной. В настоящее время действует 165 целлюлозно-бумажных предприятий, но примерно 70% всего объема целлюлозы и 80% бумаги производится на десяти из них (с. 299).

Изменения в структуре собственности не привели к значительному повышению эффективности и производительности предприятий. Большинство из них уменьшало затраты, но не занималось расширением производства или повышением качества продукции. Сказывались и противоречия между условиями функционирования в плановой и рыночной системах.

Кроме того, значительное количество целлюлозно-бумажных заводов имеет старое оборудование: 98% машин для производства бумаги и строительного картона, а также 100% секционных котлов для варки целлюлозы эксплуатируются больше 25 лет, 30% из них эксплуатируется больше 45 лет (с. 296). Поэтому бумажное производство в России остается трудоемким. Из-за устаревшего оборудования многие предприятия не отвечают мировым экологическим стандартам. Однако в последние годы экологические требования стали более строгими. Усовершенствованы технологии отбеливания, минимизирующие применение хлора, увеличилось использование макулатуры.

Произошли многочисленные изменения в политике регулирования отрасли. Огромное количество законов было переделано, чтобы обеспечить юридические права частным предприятиям и

установить определенные ограничения их деятельности (налоги, экологические требования и т.д.). В 2000-е годы определилась дальнейшая политика структурных преобразований, в том числе децентрализация лесоводства и реформа лесной администрации на местном уровне. Однако многие аспекты нормативного регулирования, особенно в части вспомогательных документов, остаются еще до конца не отработанными.

После кризиса 1998 г. объемы целлюлозно-бумажного производства начали восстанавливаться за счет загрузки существующих мощностей и благодаря благоприятным мировым ценам на целлюлозно-бумажную продукцию. В 2006-2007 гг. темпы роста отрасли достигли 9%. При этом 28% произведенной целлюлозы и 45% бумаги экспортировалось главным образом в Китай, Ирландию, Индию и Турцию (с. 297). В конце 2008 г. спад производства в странах - импортерах российского круглого леса и целлюлозы вызвал сокращение их производства в стране. В результате в 2009 г. темпы роста целлюлозно-бумажной промышленности уменьшились и составили 85,7% от предыдущего года (с. 298). Чтобы выжить, предприятия вынуждены инвестировать в новые проекты.

Как указывает автор, будущее целлюлозно-бумажной промышленности в России определяется конкурентоспособностью действующих целлюлозно-бумажных компаний. Технологическая отсталость предприятий, высокие уровни потребления сырья, топлива и энергии препятствуют увеличению их конкурентоспособности. Однако благодаря относительно низким ценам на сырье, топливо и электроэнергию, а также более низким экологическим платежам и платежам за лесопользование отечественные компании остаются прибыльными. Это дает им шанс провести модернизацию основных фондов для увеличения производства передовых и конкурентоспособных видов продукции. Однако проблемы с инфраструктурой (прежде всего дорогами) могут привести к росту цен за древесное сырье и понизить рентабельность предприятий. Поскольку в целлюлозно-бумажной промышленности доминирует несколько крупных компаний, развитие в значительной степени зависит от их инвестиционной политики, а также от роста понимания экологического значения лесов и перехода к «низкоуглеродистой экономике», который создает новый вызов отрасли.

За 200 лет эволюции, отмечает автор, российская целлюлозно-бумажная промышленность пережила несколько резких переходов: от ранней индустриализации к плановой экономики и позже -к рынку. И каждый переход вызывал значительные шоки. Однако каждый экономический шок сопровождался изменениями, приспосабливающими ее к новым условиям. По мнению автора, оглядываясь назад в историю, можно различить определенные закономерности в развитии целлюлозно-бумажной промышленности в России. Стимулами и перспективами остаются экономия за счет роста производства на основе внутреннего спроса, большой потребительский рынок и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В то же самое время сохраняются вызовы прошлого столетия: убыточные предприятия, неясное законодательство, экологические ограничения, а также недостаток инвестиций в эффективные технологии и инфраструктуру.

М.А. Положихина

2013.03.059. ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ НА СЛУЖБЕ ОБНОВЛЕНИЯ РОССИИ.

Les ventes d'armes au service du renouveau de la Russie / Sous la direction de De Jong / Bert J.-N., Dupressoir M., Gauchy J., Vzyatkine A. -P., 2012. - 59 p. - Mode of access: http://bdc.aege.fr/public/Etude_Roso boronexport.pdf

В работе французских специалистов по экономической разведке анализируются стратегии, преимущества и недостатки работы государственной корпорации «Рособоронэкспорт» (РОЭ), являющейся в России эксклюзивным государственным посредником по экспорту и импорту конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.

Авторы представляют краткую историю развития военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР, его роль в советской экономике, анализируют состояние оборонной промышленности современной России. Они отмечают, что Российское государство прямо или косвенно владеет многими оборонными предприятиями и контролирует почти все наиболее важные из них через несколько государственных холдингов и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Включение государством продажи вооружений в число своих международных приоритетов сви-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.