Научная статья на тему '2013. 03. 033. Лопуленко Н. А. «Исследования по прикладной и неотложной этнологии», 1990–2011: аналитический обзор. – М. , ИЭА РАН, 2012. – вып. 228. – 170 с. – (исследования по прикладной и неотложной этнологии)'

2013. 03. 033. Лопуленко Н. А. «Исследования по прикладной и неотложной этнологии», 1990–2011: аналитический обзор. – М. , ИЭА РАН, 2012. – вып. 228. – 170 с. – (исследования по прикладной и неотложной этнологии) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
158
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИКЛАДНАЯ ЭТНОЛОГИЯ / НЕОТЛОЖНАЯ ЭТНОЛОГИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ НАУКИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2013. 03. 033. Лопуленко Н. А. «Исследования по прикладной и неотложной этнологии», 1990–2011: аналитический обзор. – М. , ИЭА РАН, 2012. – вып. 228. – 170 с. – (исследования по прикладной и неотложной этнологии)»

от территориального и национального фрейма существующего государства или государств и часто - противоположно ему» (с. 262).

В некоторым смысле продолжая смысловую линию предыдущей главы, в седьмой главе «Этничность, миграция и государственность в Европе после "холодной войны" автор рассматривает эти политизированные проблемы в странах Восточной и Западной Европы. Брубейкер старается избежать в анализе карикатурно-упрощенного видения различий между Востоком и Западом, но при этом выявить существующие региональные различия. В главе автор касается и ситуации на постсоветском пространстве.

Книга заканчивается обширной восьмой главой «1848 в 1998: Коммеморативная политика в Венгрии, Румынии и Словакии», посвященной вопросам конструирования коллективной памяти в цен-тральноевропейских странах. Эта часть книги написана совместно с Марджит Файшмидт. Опираясь на глубинные сравнительные полевые исследования в этих странах, автор демонстрирует, как в рамках современной политики репрезентируется прошлое. В центре внимания оказываются события революции 1848 г. и способы их интерпретации различными акторами в трех странах и даже в рамках одной этнокультурной группы в разных странах: «Хотя венгры в Венгрии и венгры в Румынии и Словакии отмечали один и тот же праздник, прославляли одних и тех же героев и одни и те же символические даты, мы наблюдали значительное различие в тональности и фреймах коммеморации» (с. 306-307). Глава подводит практический итог теоретическим положениям предыдущих глав, и тем самым подробно иллюстрирует способ исследования этнического, избегая группистских категорий.

Д. С. Житенёв

2013.03.033. ЛОПУЛЕНКО НА. «ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ЭТНОЛОГИИ», 1990-2011: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. - М., ИЭА РАН, 2012. - Вып. 228. - 170 с. -(Исследования по прикладной и неотложной этнологии).

Ключевые слова: прикладная этнология; неотложная этнология; социальная роль науки.

Н.А. Лопуленко - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН - ви-

дит главную задачу своей работы в том, чтобы рассмотреть основные проблемы исследований прикладной этнологии и их результаты, отраженные в серии, издаваемой Институтом этнологии и антропологии РАН. Прикладная этнология - это научное направление, вызванное к жизни не только значимостью объектов исследования, но и анализом социальной роли науки. В нее включается применение фундаментальных этнографических знаний и разработка собственных методов для решения практических задач (с. 4). С 1990 по 2011 г. вышли в свет 227 выпусков «Исследований по прикладной и неотложной этнологии».

Аналитические статьи серии основываются на полевых материалах авторов, которые также используют архивные документы, современные статистические данные и сведения из региональной прессы. Основными методами исследования остаются традиционно этнографические - полевые исследования, включенное наблюдение, массовый опрос населения, интервьюирование и беседа, а также статистический, эмпирический и сравнительный анализ. Часто используются социологические методы: анкетирование; анализ региональных и центральных средств массовой информации. В качестве главных письменных источников в сельской местности можно выделить похозяйственные книги, в городе - материалы статуправлений, органов регистрации актов гражданского состояния, органов внутренних дел (напр., паспортный стол), архивы и др. Они позволяют проводить как сплошное, так и выборочное обследование населения.

В географическом плане публикации серии охватили почти всю Россию и большую часть бывших советских республик. В издании представлены почти все автономные республики РФ, особенно Урало-Поволжского региона, Крайнего Севера и Сибири, Северного Кавказа.

Обзор включает два очерка: «Прикладные исследования за рубежом» (с. 7-26) и «Прикладные исследования в России» (с. 2738). Анализ публикаций проведен по основным рубрикам серии: «Этнонациональная политика», «Этнополитическая ситуация», «Этнокультурное развитие», «Межнациональные отношения», «Национальные движения», «Межэтнические конфликты», «Проблемы адаптации», «Этноконфессиональная ситуация», «Этноде-мографические проблемы», «Этнос и право», «Диаспоры и этносо-

словные группы». Заключение автора, примечания и перечень работ, опубликованных в серии, завершают обзор.

В Великобритании прикладная антропология1 развивается с конца XIX в. Она выступала одним из средств покорения коренного населения и контроля над ним с целью получения сырьевых ресурсов богатейших территорий Африки и Америки (с. 9). В США уже в 1860-е годы практическое использование этнографии было мотивировано необходимостью управления многочисленными индейскими резервациями (с. 11). В 1950-1960-е годы возникла прикладная антропология в Канаде. Первоначально она была сосредоточена на проблемах индейцев («первых наций») и народов Севера (с. 19).

К настоящему времени в США, Великобритании, Канаде, Франции и во многих других странах мира действуют профессиональные ассоциации и общества специалистов по прикладной этнологии. Из государств «третьего мира» практическая этнология получила наибольшее развитие в Индии, Мексике и Перу, где были созданы специальные исследовательские и административные учреждения (с. 21).

Североамериканские историки считают, что именно в США прикладная антропология обрела наиболее зрелую и идеальную форму. Только здесь существуют официальные академические программы обучения для прикладных антропологов, национальные и локальные профессиональные организации специалистов по прикладной антропологии и профессиональные антропологи, работающие на постоянной основе в различных областях вне академической науки (с. 24).

В России прикладные аспекты этнологии проявились уже в XIX в. Достаточно вспомнить деятельность Н.Н. Миклухо-Маклая, исследователя - защитника изучаемых народов. В дальнейшем прикладная этнология утверждалась как субдисциплина в рамках этнолого-антропологических и лингвистических научных структур, существуя фактически, но не будучи институциализированной (с. 27).

1 Британская социальная антропология и американская культурная антропология синонимичны российской этнологии (этнографии). - Прим. реф.

Проблема выбора между чисто теоретическими и прикладными исследованиями никогда не стояла перед российскими учеными. Как правило, теоретический и прикладной аспекты были взаимосвязаны и теория подкрепляла практику, поэтому прикладные исследования проводились главным образом научными учреждениями. В советское время руководство научно-исследовательских институтов в отчетах о деятельности своих научных подразделений было обязано выделять практические результаты исследований. Органы власти тоже напрямую обращались в научные учреждения с запросами, ответы на которые требовали извлечения «прикладных аспектов» из академических исследований этнологов (с. 29).

Ведущим научным учреждением в области прикладной этнологии в РФ является Институт этнологии и антропологии РАН (ИЭА РАН). Ученые из ИЭА РАН активно участвуют в законотворческом процессе, консультируя разработчиков законов и других правовых норм. Они приняли участие в разработке Концепции государственной национальной политики РФ, Концепции государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом, законов «О национально-культурной автономии», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» и других важнейших нормативных документов (с. 33). Институт принял активное участие в разработке методических материалов для всероссийских переписей населения в 2002 и 2010 гг. (с. 34-35).

Прикладное направление в российской этнологии при помощи фундаментальных знаний пытается решать новые задачи, формулировать новые темы, создавать новые, конкретно ориентированные методики для решения практических задач. Частью этой работы стал выпуск «Исследований по прикладной и неотложной этнологии» (с. 38).

Раздел «Этнонациональная политика» посвящается работам по государственной национальной политике РФ и зарубежных стран. Проанализированный материал свидетельствует о том, что целью и задачей государственной национальной политики в России было и остается сохранение в стране всего многообразия культур и языков, создание условий для успешного развития поликультурности (с. 46).

Раздел «Этнополитическая ситуация» посвящен исследованиям, анализирующим конкретные ситуации в российских республиках.

В работах раздела «Этнокультурное развитие» поднимается вопрос о роли этнического фактора в окружающей нас действительности. В России есть регионы, в которых проживают различные этносы с частично сохранившейся традиционной этнической культурой. Многообразие видов этнокультурного взаимодействия, часто обусловленное особенностями исторического развития разных народов и территорий, стало важной причиной формирования этнокультурной специфики отдельных областей и районов (с. 80-81).

В период социального переустройства общества и возникновения межнациональных конфликтов в России особенно актуальными стали прикладные исследования межэтнических отношений (им посвящен специальный раздел серии) и всего круга вопросов, связанных с этой проблемой, как в местах расселения людей нерусской национальности, так и в русской глубинке (с. 92-93).

Со второй половины 1980-х годов в результате этнополити-ческой мобилизации заметным социально-политическим явлением в СССР стали национальные движения; им также посвящен один из разделов «Исследований...». В общественной жизни заметно усилилось влияние идеологий национализма, традиционализма, религиозного фундаментализма, сепаратизма и т.д., что привело к возникновению локальных межэтнических конфликтов. Вследствие интенсификации модернизационных и урбанизационных процессов и связанного с этим роста образовательно-культурного уровня граждан возросла и их политическая активность. У большой части населения появились новые потребности в области культуры, связанные с их этнонациональными потребностями. Сформировалось множество разновидностей национальных движений, в том числе возрождения нации, сепаратизма, ирредентизма (политика или движение по объединению этноса в рамках одного государства), фундаментализма и т.п. (с. 101).

Изучение межэтнических конфликтов, которым посвящен еще один раздел издания, носит междисциплинарный характер, как и большинство прикладных этнологических исследований. Задачи прикладной этноконфликтологии - изучение конкретных проявлений этнического противостояния с целью прогнозирования ситуа-

ции и предупреждения конфликтов, выработки механизмов и технологии их урегулирования. Кроме того, выявляются типы, стадии и фазы развития межэтнических конфликтов, роль в них национальной элиты, их реальные, декларативные или мифические цели (с. 107).

Очередной раздел серии посвящен проблемам адаптации. Хотя адаптация носит непрерывный характер, особенно активно она происходит при смене социального окружения и / или видов деятельности. Распад Советского Союза, ликвидация социалистической системы хозяйствования, создание новых суверенных государств, развитие демократии и рыночные преобразования изменили образ жизни, моральные нормы, нравственные ценности общества, заставляя его использовать механизм адаптации на всех уровнях жизнедеятельности. Социально-экономические и политические реформы, проводимые в современной России, также затронули все социальные слои общества, привели к существенным трансформациям в жизни людей, и в той или иной степени изменили ситуацию во всех регионах страны (с. 116).

Проблемы конфессионального самоопределения, возрождения или дальнейшего развития традиционных и создания новых национально-религиозных ценностей, которые поднимаются в публикациях раздела «Этноконфессиональная ситуация», проявились в России в постсоветский период в связи с окончанием эпохи государственной поддержки атеизма. Анализ практического обеспечения свободы религиозных убеждений, включая отношение властных структур и общества к вопросам религии, изучение религиозных практик служителей культов и простых людей, становится жизненно необходимым для выявления корней и форм межконфессиональной напряженности, религиозной нетерпимости и насилия в политических целях (с. 130-131).

Раздел «Этнодемографические проблемы» посвящен публикациям, касающимся переписей населения, демографической ситуации в России, миграциям и новой для российской демографии проблеме гастарбайтерства.

В разделе «Этнос и право» публикуются исследования, раскрывающие основные положения и этнокультурную специфику обычного права у различных народов, выявляющие и анализирующие отражение этнической проблематики в государственных пра-

2013.03.034-037

вовых актах и в международной правовой практике. Особое внимание в них уделялось взаимоотношениям между национальным законодательством и обычным правом, использованию традиционных правовых норм и институтов в современном мире. В 1990-е годы актуализировались проблемы природных ресурсов в жизни коренных народов России, определения и правового регулирования традиционного природопользования (например, в Иркутской области и Эвенкии) (с. 140-142).

В разделе «Диаспоры и этносословные группы» подробно рассмотрена проблема формирования диаспор в СССР и на постсоветском пространстве, а также диаспор народов бывшего Советского Союза за рубежом.

В заключение Н.А. Лопуленко пишет о том, что согласно указу Президента РФ от 7 мая 2012 г. «Об обеспечении межнационального согласия» началась разработка комплекса мер, «направленных на совершенствование работы органов государственной власти Российской Федерации по предупреждению межнациональных конфликтов, включая создание эффективных механизмов их урегулирования и проведение системного мониторинга состояния межнациональных отношений» (с. 157-158). Уже 7 июня 2012 г. в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений Президентом РФ был подписан Указ о создании Совета по межнациональным отношениям при Президенте России.

Д.Д. Трегубова

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ

2013.03.034-037. ФОРУМ: ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ «ПОВОРОТЫ» В КРИТИЧЕСКОМ РАКУРСЕ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ЖУРНАЛА «AMERICAN HISTORICAL REVIEW»). Forum: Historiographie «Turns» in critical perspective // American hist. rev. - Chicago, 2012. - Vol. 117, N 3. - Mode of access: http://ahr. oxfordjournals.org/content/117/3.toc

2013.03.034. СЕРКИС Дж. Когда был лингвистический поворот? Родословная.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.