Научная статья на тему '2011. 02. 034. Фурстенберг Ф. Значение фронтира за Аппалачами в атлантической истории. Furstenberg F. The significance of the Trans-Appalachian frontier in Atlantic history // American hist. Rev. - Chicago, 2008. - Vol. 113, n 3. - p. 647-677'

2011. 02. 034. Фурстенберг Ф. Значение фронтира за Аппалачами в атлантической истории. Furstenberg F. The significance of the Trans-Appalachian frontier in Atlantic history // American hist. Rev. - Chicago, 2008. - Vol. 113, n 3. - p. 647-677 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
102
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА / США / ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА / ДИПЛОМАТИЯ / ФРОНТИР / ИНДЕЙСКИЕ ВОЙНЫ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2011. 02. 034. Фурстенберг Ф. Значение фронтира за Аппалачами в атлантической истории. Furstenberg F. The significance of the Trans-Appalachian frontier in Atlantic history // American hist. Rev. - Chicago, 2008. - Vol. 113, n 3. - p. 647-677»

республики"». Особое место в книге занимает глава «Длинные 80-е годы», в которой анализируются предпосылки крушения существовавшей в начале 90-х годов политической системы. Последняя глава книги посвящена анализу событий 1990-х годов и появлению новой Италии, вошедшей в таком измененном виде в XXI в. В книге дается характеристика не только событий, но и поведения главных действующих лиц итальянской политики.

В заключительной части книги автор вновь подчеркивает, что последующее развитие общества, сменившего приоритеты в последнее десятилетие XX в., показало, что находившаяся у власти в 1990-2000-е годы череда политиков: Чампи, Проди, Амато, Д'Алема, Берлускони, Фини и др., левые и правые правительственные коалиции, несмотря на обещания реформ, не оправдали возлагавшихся на них надежд. Кранц повторяет вслед за писателем Р. Савиано1, что «неосознанная коррупция» стала привычным явлением в итальянском обществе. Поражает не сам этот факт, а абсолютная неэффективность борьбы с подобными явлениями, хотя они и широко представлены в обвинительных юридических документах, заключает итальянский историк (с. 225). В свете проведенного анализа дальнейший путь Италии представляется автору «весьма длинным и трудным» (с. 226).

В.П. Любин

Страны Северной Америки

2011.02.034. ФУРСТЕНБЕРГ Ф. ЗНАЧЕНИЕ ФРОНТИРА ЗА АППАЛАЧАМИ В АТЛАНТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ. FURSTENBERG F. The significance of the Trans-Appalachian frontier in Atlantic history // American hist. rev. - Chicago, 2008. - Vol. 113, N 3. - P. 647-677.

Ключевые слова: Северная Америка, США, внутренняя политика, дипломатия, фронтир, индейские войны.

Статья Франсуа Фурстенберга (Монреальский университет) посвящена значению территории между Аппалачами и Миссисипи

1 Автор недавно опубликованной нашумевшей книги-бестселлера о мафии «Гоморра», подвергшийся преследованиям со стороны той же мафии и находящийся в настоящее время под охраной полиции. - Прим. реф.

в ранней истории США и, шире, в истории международных отношений в Атлантическом регионе на рубеже ХУШ-Х1Х вв. Исследование выполнено на стыке этносоциальной истории американского фронтира и «традиционной» истории дипломатии. Автор отмечает, что раздел Северной Америки между европейскими колониальными державами не завершился после Семилетней войны (боевые действия в Америке закончились в 1760 г.). Фактическим его продолжением были Американская революция 1775-1783 гг., индейские войны 1780-1790-х годов и англо-американская война 1812-1815 гг. Только после поражения Великобритании в войне 1812 г. земли между Аппалачами и Миссисипи окончательно закрепились за Соединенными Штатами; в предшествующие десятилетия эта территория была объектом напряженной борьбы между европейскими державами и США с участием индейцев и американских поселенцев, проживавших к западу от Аппалачей, чья лояльность федеральному правительству долгое время оставалась довольно условной. Автор называет эту борьбу «долгой войной за Запад» (с. 650).

Семилетняя война, разрушившая французскую колониальную империю в Северной Америке, коренным образом изменила геополитическую обстановку на континенте. В то же время следует учитывать, что, как бы ни выглядели новые границы на карте, реальная власть в глубине материка по-прежнему принадлежала индейским племенам, находившимся в довольно сложных отношениях с английскими властями, так же как до войны - с французскими. Надежды индейцев на новую войну между Францией и Великобританией не оправдались. В ответ на их восстание в 1763 г. под руководством Понтиака британское правительство ввело формальный запрет для колонистов на захват индейских земель к западу от Аппалачей (Королевская прокламация). Это, в свою очередь, вызвало недовольство колонистов и стало одной из причин конфликта между Лондоном и его североамериканскими провинциями, кульминацией которого стала Война за независимость. Согласно Парижскому мирному договору 1783 г., земли к востоку от Миссисипи формально отошли к США, однако после завершения войны федеральное правительство столкнулось, в сущности, с теми же проблемами, что и английское 20 годами ранее, - с необходимостью урегулировать отношения между индейцами, которые по-прежнему

оставались основной военной силой в глубине континента, и белыми поселенцами; к тому же, индейское сопротивление теперь активно поддерживалось англичанами на северо-западе и испанцами, которым принадлежала Луизиана, на юго-западе.

Ситуацию дополнительно осложнял географический фактор, поскольку Аппалачи являлись труднопреодолимым барьером между западной и восточной частями, по выражению автора, «полуСоединенных Штатов» (с. 665). Военное присутствие США к западу от гор было крайне незначительным, и поселенцы, вынужденные по большей части самостоятельно защищаться от индейцев, ощущали себя брошенными на произвол судьбы. В этих условиях опасность потери западных территорий многим общественным и государственным деятелям молодой республики казалась вполне реальной.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. американской дипломатии удалось добиться ряда существенных успехов в обеспечении суверенитета США на западных территориях. В соответствии с заключенным в 1794 г. англо-американским договором о дружбе, торговле и мореплавании (так называемый договор Джея) Великобритания обязалась вывести войска из пограничных фортов, угрожавших северозападным рубежам Соединенных Штатов; индейцы долины Огайо, таким образом, лишились поддержки англичан. Испания по договору в Сан-Лоренцо 1795 г., определившему границу между США и испанской Флоридой, обязалась не препятствовать торговле по реке Миссисипи. В 1803 г. правительство Т. Джефферсона купило у Франции Западную Луизиану; Миссисипи перестала быть пограничным рубежом.

Последним раундом «долгой войны за Запад» стала англоамериканская война 1812-1815 гг. В боевых действиях к западу от Аппалачей активное участие приняла коалиция индейских племен. С поражением Великобритании угроза потери западных территорий была окончательно ликвидирована. Это означало провал усилий европейских держав по сдерживанию американской экспансии в западном направлении и лишало индейцев последнего шанса на сохранение независимости и удержание своих земель.

М.М. Минц

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.