Научная статья на тему '2010. 04. 030-032. Налогообложение банковских бонусов. (сводный реферат)'

2010. 04. 030-032. Налогообложение банковских бонусов. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
50
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЕ БОНУСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2010. 04. 030-032. Налогообложение банковских бонусов. (сводный реферат)»

- введение дифференцированного надзора на основе второй опоры Базеля-2;

- разделение между розничной и инвестиционной деятельностью банков.

Другим аспектом регулирования системных институтов является разработка подхода к ним в кризисный период. Для снятия напряжения следует упростить процедуры изменения структуры системных институтов и ввести меры, направленные на стимулирование уменьшения их размеров.

МВФ, Банк международных расчетов и Совет по финансовой стабильности совместно разработали проект регулирования системных институтов, который предусматривает использование трех критериев для их определения: размер, уровень заменяемости (substituabilité) и уровень взаимосвязи. Совет по финансовой стабильности занялся проектом регулирования банков, «слишком больших, чтобы обанкротиться» ftoo-big-to-fail project^ цель которого - систематизация возможных подходов к таким банкам и учреждениям, а также обсуждение издержек и выгод каждого из подходов. Работа по проекту организована по трем направлениям: уменьшение вероятности и влияния дефолта; усиление способности противостоять трудностям; укрепление финансовой инфраструктуры и рынков, в том числе за счет повышения прозрачности внебиржевых рынков.

Л.А. Зубченко

2010.04.030-032. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ БАНКОВСКИХ БОНУСОВ. (Сводный реферат).

1. Banques: convergence d'opinion sur la taxe sur les bonus des banquiers. - Mode of access: http://www.lemonde.fr/economie/ 2010/01/19/

2. Les bonus bancaires seront taxés en 2010. - Mode of access: http://www.e24.fr/economie/2010.html

3. La taxe sur les bonus bancaires affectée au soutien des PME. - Mode of access: http://www.lemonde.fr/economie/news/3234

Участники саммита «Группы 20», состоявшегося в сентябре 2009 г. в Питсбурге, рекомендовали ввести ограничения на выплату бонусов. С подобными предложениями неоднократно выступали президент Франции Н. Саркози и британский премьер Г. Браун.

Постановление о вознаграждении операторов рынка, опубликованное 5 ноября 2009 г., содержит ряд принципиальных положений о вознаграждении операторов рынка, которые были высказаны президентом Франции Н. Саркози. Постановление обязывает банки один раз в год сообщать в Банковскую комиссию1 подробные данные о сумме назначенных и выплаченных бонусах.

Во исполнение этого постановления во Франции вслед за Великобританией было принято решение о введении налога на бонусы, выплачиваемые банками своим трейдерам за 2009 г. по ставке в 50% от суммы, превышающей 27 500 евро на одного работника. В Великобритании эта ставка составляет 50% от суммы, превышающей 25 000 ф. ст. (28 000 евро). Предполагается, что во Франции налогом на бонусы в 2010 г. будут облагаться от 2000 до 3000 трейдеров, тогда как в Великобритании - 20 тыс. трейдеров, что объясняется большими масштабами Лондонского финансового центра по сравнению с Парижским центром.

Фактически, по данным министерства экономики, за 2009 г. бонусы, превышающие 27,5 тыс. евро, получат 2500 трейдеров (средний размер бонуса - 317,5 тыс. евро); так что общая облагаемая сумма составит 725 млн. евро. Средний размер налога на бонус трейдера - 144 тыс. евро. В 2010 г. банками будет выплачен налог на бонусы, общая сумма которого оценивается в 360 млн. евро. Эти средства будут направлены исключительно для поддержки малых и средних предприятий (МСП) через OSEO - созданный в 2005 г. государственный холдинг, призванный способствовать финансированию инноваций МСП и предоставлять им гарантии при получении банковских кредитов. Это тем более важно, что, по свидетельству кредитного медиатора, многие банки отказываются предоставлять кредиты МСП. Причем чаще всего это происходит на уровне рядовых сотрудников банка, которые первыми в банковских отделениях встречают представителей МСП, желающих получить кредиты.

Сумма «чрезвычайных налогов» включена в дополнительный государственный бюджет страны. 17 февраля 2010 г. Сенат Франции одобрил доклад о бюджете страны, внеся в него дополнения о

1 В январе 2010 г. Банковская комиссия была включена в состав Администрации пруденциального контроля. - Прим. реф.

расширении сферы налогообложения бонусов, получаемых операторами рынка, путем включения в их состав руководителей трейдеров и директоров торговых залов.

В январе 2010 г. во Франции и Великобритании были проведены опросы населения по поводу оценки роли и политики банков и введения налогов на бонусы (см. таблицу).

Таблица

Результаты опроса населения, проведенного во Франции и Великобритании в январе 2010 г. по поводу оценки роли и политики банков и введения налогов на бонусы

Доля положительных ответов (в %)

Франция Великобритания

Существует высокая вероятность нового финансово-экономического кризиса в будущие годы 83 71

Во время кризиса государство имеет основания поддерживать банки 67 70

Сегодня можно верить в прочность национальных банков 40 31

Банки предоставляют предприятиям достаточные кредиты 27 48

Банки извлекли уроки из кризиса и проводят менее рискованную политику 20 27

Введение налога на бонусы справедливо 83 81

Как показывают данные таблицы, результаты опроса в обеих странах мало отличаются друг от друга, особенно относительно справедливости введения налогов на бонусы.

Принимаемые в отношении вознаграждения банковских трейдеров меры свидетельствуют не только о том, что эпоха мега-бонусов в миллионы евро, выплачиваемых за один раз, закончилась, но и о том, что в финансовом секторе постепенно формируется новая культура управления, ориентированная на достижение долгосрочных, а не краткосрочных целей.

Л.А. Зубченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.