Научная статья на тему '2009. 01. 006-007. Перспективы развития и риски американской экономики. (сводный реферат)'

2009. 01. 006-007. Перспективы развития и риски американской экономики. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
51
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2009. 01. 006-007. Перспективы развития и риски американской экономики. (сводный реферат)»

2009.01.006-007. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И РИСКИ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ. (Сводный реферат).

1. MISHKIN F.S. Outlook and risks for the U.S. economy // Speech at the National association for business economics Washington policy conference. - Wash., 2008. - March 4.

2. MISHKIN F.S. The Federal Reserve's tools for responding to financial disruptions // Speech at the Tuck global capital market conference. Tuck School of Business. - Hanover (New Hampshire), 2008. - Febr. 15.

Ф. Мишкин, бывший управляющий ФРС и профессор школы бизнеса при Университете штата Колумбия (США), выступая перед деловыми кругами США в марте 2008 г., заявил, что американская экономика стоит перед лицом серьезных вызовов. Темп роста реального ВВП в последнем квартале 2007 г. составил (в годовом исчислении) всего 0,6%. Ряд факторов, в их числе рост цен на нефть и другое сырье, оказывают повышательное давление на инфляцию. Существенным фактором роста напряженности на финансовых рынках, впервые проявившегося летом 2007 г., было обострение проблемы низкокачественных ипотечных кредитов и связанных с ними ценных бумаг. Итогом развития этих тенденций были резкое ухудшение функционирования кредитных рынков, падение рыночной стоимости секьюритизированных займов и других ценных бумаг. Банки были вынуждены взять на свои балансы значительный объем ипотечных кредитов, а затем во второй половине 2007 г. начать их списание. В последние месяцы истекшего года и в начале 2008 г. краткосрочные кредитные рынки функционировали немного лучше, чем минувшим летом, но по-прежнему оставались напряженными. При этом условия кредитов ужесточались из-за опасений их невозврата.

Расстройство финансовых рынков началось в то время, когда экономика США находилась в «довольно приличной форме». В течение всего лета 2007 г., несмотря на продолжающийся спад в жилищном строительстве, реальный рост ВВП был весьма ощутимым, а балансы нефинансовых корпораций - устойчивыми. Более того, благодаря продуманной кредитно-денежной политике правительства финансовая система страны вступила в летний период, имея определенный потенциал развития. Имея достаточно большие

возможности маневра в управлении инфляционными ожиданиями, ФРС смогла дать жесткий ответ на явления напряженности на финансовых рынках, появившиеся летом 2007 г. За период с сентября 2007 г. ФРС пять раз снижала процентную ставку - всего на 225 базисных пунктов. Эти меры, так же, как и пакет мер по налоговому стимулированию, должны поддержать экономическую активность и положительно сказаться на перспективах развития экономики страны.

Сокращение объемов жилищного строительства во второй половине 2007 г. в ответ на падение спроса на жилье было значительным, однако запасы непроданных новых домов еще велики. В январе 2008 г. коэффициент предложения новых домов на продажу (отношение непроданных запасов к объему продаж) более чем в два раза превышал соответствующий среднегодовой показатель за период 1997 г. - лето 2005 г. По мере падения продаж домов жилищные цены заметно снижались во многих регионах страны. Падающие цены на жилье представляют собой существенный фактор риска для американской экономики, поскольку он не только отражает снижение потребительского спроса, но и может привести к его дальнейшему ослаблению.

Потребительские расходы в США возрастали в течение большей части 2007 г. довольно высокими темпами, однако к концу года темпы роста замедлились. Потребители начали испытывать давление со стороны многих негативных факторов. Низкие цены на жилье и вялый рынок акций сказались на сокращении реальной стоимости жилья; замедляющийся спрос на рынке труда и резкий рост цен на импортную нефть способствовали сокращению реальных доходов; банки ужесточили стандарты потребительских кредитов. Все вместе эти факторы будут ограничивать рост потребительских расходов в ближайшем будущем.

Ситуация в области деловых инвестиций также начала ухудшаться. Темпы роста инвестиций в оборудование и программное обеспечение сократились в конце 2007 г., и по многим признакам эта тенденция будет развиваться и впредь. Этому способствует то обстоятельство, что спреды по корпоративным облигациям в последние месяцы увеличиваются, особенно для фирм с высоким уровнем риска, и все большее число банков ужесточают условия кредитования бизнеса. Ожидается, однако, что частные инвестиции

в оборудование получат некоторый стимул к росту благодаря программе ускоренной амортизации. Рынок труда в США в 2007 г. также ослабевал. Темпы роста заработной платы работников частных предприятий снижались в течение всего года. Уровень безработицы, который был равен 4,5% в первой половине года, возрос до 5% к концу года - наивысший уровень с конца 2005 г. Данные за январь-февраль 2008 г. свидетельствуют о дальнейшем ухудшении ситуации на рынке труда.

На фоне вялого развития американской экономики в 2007 г. сектор международной торговли внушал оптимизм. Американский экспорт рос ускоренными темпами, что было обусловлено падением обменного курса доллара и ростом спроса на продукцию США за рубежом. В известной мере рост экспорта компенсировал негативное воздействие на американских производителей сокращения внутреннего спроса. Можно ожидать, что в ближайшем будущем растущий американский экспорт будет по-прежнему одним из основных факторов экономической активности в стране, несмотря на замедление экономического роста в некоторых странах - торговых партнерах США.

В настоящее время экономика страны подвержена воздействию рисков, которые могут привести к дальнейшему ухудшению конъюнктуры и отрицательно повлиять на динамику экономического роста. Основными являются следующие риски.

1. Риск, связанный с более низкими (чем ожидалось) показателями функционирования жилищного рынка вследствие падения цен на жилье. Такая ситуация с ценами способна продлить депрессивное состояние рынка жилья.

2. Более значительное, чем ожидалось, падение жилищных цен, по всей вероятности, приведет к соответствующей коррекции прогнозов динамики потребительских расходов, поскольку уменьшение чистой стоимости жилья имеет своим результатом снижение общего уровня потребления домохозяйств (так называемый «эффект богатства» - wealth effect). Более того, в периоды финансовых затруднений воздействие жилищных цен на потребительские расходы, как правило, более значимо, чем в периоды благополучной конъюнктуры. Собственность на жилье как надежное обеспечение ипотеки создает для заемщика стимул к погашению кредита и одновременно является фактором, способствующим сокращению по-

тенциальных потерь кредитора в случае банкротства заемщика. Следовательно, падение жилищных цен сокращает стоимость активов, обеспечивающих ипотечные кредиты, и потенциально снижает доступ домохозяйств к кредитам.

3. Более жесткие стандарты заимствований могут быть распространены не только на ипотеку, но и на другие виды кредитов, что отрицательно повлияет на динамику потребительских расходов. Многие банки уже встали на путь ужесточения кредитных условий на целом ряде рынков.

4. Два феномена - потрясения на финансовых рынках и ухудшение состояния реальной экономики - могут усиливать друг друга, образуя систему неблагоприятной обратной связи. Финансовые крахи являются причиной падения инвестиций и потребительских расходов, которые, в свою очередь, снижают экономическую активность. Ухудшение экономической конъюнктуры увеличивает неопределенность относительно стоимости активов, и в результате «финансовые расстройства» усугубляются. Такой ход событий ведет к дальнейшему сжатию экономики.

В феврале 2007 г. - январе 2008 г. индекс цен, рассчитанный для личных потребительских расходов (personal consumption expenditures, PCE) в США, увеличился на 3,7%, т.е. существенно больше, чем за тот же период год назад (2,1%). Этот рост произошел за счет повышения цен на продовольствие, энергоресурсы и сырую нефть, что отражает рост глобального спроса в целом и особенно спроса на зерно для производства этанола.

Как считает Ф. Мишкин, динамика долгосрочной инфляции в стране будет в значительной мере зависеть от перспектив баланса совокупного спроса и предложения и долгосрочных инфляционных ожиданий. Согласно имеющимся оценкам, среднемедианный уровень ожидаемой инфляции на 5-10 предстоящих лет примерно соответствует среднему фактическому уровню последних двух лет, хотя прогноз на 2008 г. скорректирован в сторону повышения темпа инфляции.

В конце 2007 г. - начале 2008 г. ФРС предприняла следующие достаточно эффективные, по мнению Ф. Мишкина, шаги по преодолению кризисных явлений на финансовых рынках.

Были расширены операции на открытом рынке, прежде всего, операции с казначейскими ценными бумагами, в целях сбалансирования спроса и предложения ликвидности.

Обеспечено вливание ликвидности в банковскую систему через «дисконтное окно»: непосредственное предоставление через систему ФРС краткосрочных обеспеченных кредитов «здоровым» коммерческим банкам. При этом спред между учетной ставкой ФРС и целевой ставкой по федеральным фондам был сокращен до 50 базисных пунктов против обычных 100.

Разработан новый механизм кредитования - аукционная торговля срочными кредитами (Term Auction Facility, TAF) с целью упорядочить межбанковское кредитование. К участию в торгах допускаются «здоровые» и надежные банки и другие депозитные институты. По данным на конец 2007 г., механизм TAF позволил существенно сократить спреды по процентным ставкам на рынках срочных кредитов.

Чтобы уменьшить макроэкономический риск, процентная ставка по федеральным фондам была снижена «в своевременной, решительной и гибкой форме». Эти и другие запланированные на ближайшее будущее меры, считает Ф. Мишкин, дают основание полагать, что правительство США сумеет удержать контроль за развитием ситуации в сфере экономики и финансов.

Е.Е. Луцкая

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.