Научная статья на тему '2009. 01. 003. Кокерил М. Дж. , нолс Б. Г. Открыть доступ к современной науке развивающемуся миру. Cockerill M. J. , Knols B. G. Open access to research for the developing world // issues in science and technology online. - 2008. - winter. - mode of access: http://www. Issues. Org/24. 2/ Cockerill. Html'

2009. 01. 003. Кокерил М. Дж. , нолс Б. Г. Открыть доступ к современной науке развивающемуся миру. Cockerill M. J. , Knols B. G. Open access to research for the developing world // issues in science and technology online. - 2008. - winter. - mode of access: http://www. Issues. Org/24. 2/ Cockerill. Html Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
36
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ / ДОСТУП К СПЕЦИАЛЬНЫМ НАУЧНЫМ ЖУРНАЛАМ / ОТКРЫТЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ИНТЕРНЕТЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Авдулов А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2009. 01. 003. Кокерил М. Дж. , нолс Б. Г. Открыть доступ к современной науке развивающемуся миру. Cockerill M. J. , Knols B. G. Open access to research for the developing world // issues in science and technology online. - 2008. - winter. - mode of access: http://www. Issues. Org/24. 2/ Cockerill. Html»

2009.01.003. КОКЕРИЛ М.Дж., НОЛС Б.Г. ОТКРЫТЬ ДОСТУП К СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ РАЗВИВАЮЩЕМУСЯ МИРУ. COCKERILL M.J., KNOLS B.G. Open access to research for the developing world // Issues in science and technology online. - 2008. -Winter. - Mode of access: http://www.issues.org/24.2Z cockerill.html

Ключевые слова: развивающиеся страны; доступ к специальным научным журналам; открытые материалы в Интернете.

М.Дж. Кокерил - издатель медицинского журнала BioMed Central, Б.Г. Нолс - профессор-ассистент Вагенингенского (Wageningen) университета и исследовательского центра в Нидерландах. Авторы доказывают необходимость и целесообразность предоставления более свободного доступа ученым, журналистам и политическим деятелям развивающихся стран к научной литературе, публикуемой в развитых странах, и использования с этой целью Интернета.

В 2002 г. Кофи Аннан, в то время занимающий пост Генерального секретаря ООН, говорил: «В мире сложился широкий консенсус, уверенность в том, что информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) потенциально могут способствовать экономическому росту, бороться с нищетой и обеспечить интеграцию развивающихся стран в глобальную экономику. Интенсивное использование возможностей цифровой революции является одной из наиболее неотложных задач, стоящих перед нами» (с. 1). За прошедшие с того времени пять лет интенсивное развитие цифровых технологий охватило большинство стран развивающегося мира. Движение шло с двух сторон. В развитых странах действовали программы типа «Каждому ребенку - компьютер лэптоп» (One Laptop per Child Initiative), по которой в развивающихся странах продавали переносной компьютер менее чем за 200 долл. Развивающиеся страны, со своей стороны, активно овладевали новыми технологиями, например бурно развивали мобильную телефонию. Так, в Африке, которую основные международные телекомпании никогда не считали заслуживающим внимания рынком, национальные фирмы быстро и успешно развернули сотовые сети, и число абонентов этих сетей растет с поразительной скоростью. За последние два года оно удвоилось и превышает сегодня 200 млн., в 10 раз больше количества проводных аппаратов на континенте.

Конечно, мобильный телефон - это не лучший способ связи с Интернетом, но приемлемый вариант, и развивающиеся страны теперь имеют больше каналов связи с развитыми государствами, чем когда-либо. Сегодня возникли ограничения другого рода - не технологические, а лицензионные и им подобные.

Доступ к знанию - это фундаментальное условие развития. Трудно представить себе, как без овладения новейшими знаниями в области медицины и точных наук развивающимися странами могут быть достигнуты «Цели тысячелетия», сформулированные ООН: снижение детской смертности; улучшение здоровья матерей; борьба со СПИДом, малярией и другими болезнями; сохранение окружающей среды и глобальная кооперация в целях развития.

Тесные контакты ученых развитых и развивающихся стран особенно важны для достижения последней цели, наиболее крупной и фактически охватывающей все остальные. Именно взаимодействие развитых и отсталых стран является необходимым условием улучшения положения последних. Методы простой передачи достижений науки и техники в бедные страны малоэффективны, поскольку, не будучи приспособлены к местным условиям, модифицированы соответствующим образом, эти достижения плохо прививаются или не прививаются вовсе. «В сочетании с местными навыками и опытом доступ в режиме реального времени к последним мировым ИР может не только помочь бедным странам в решении неотложных практических задач развития здравоохранения и сельского хозяйства, но и дать старт созданию их собственного исследовательского потенциала... Многие развивающиеся страны сегодня бедны потому, что они пропустили промышленную революцию. Они не могут позволить себе упустить и революцию информационных технологий» (с. 2-3).

В 2000 г. Всемирная организация здравоохранения организовала программу HINARI initiatives, согласно которой издатели научной литературы обеспечили ученым, работающим в беднейших странах мира, дешевый или бесплатный доступ к медицинским журналам в режиме онлайн. Аналогичные шаги были предприняты в отношении агрономической литературы и литературы по охране окружающей среды. Однако такие инициативы могут решить лишь часть проблем. Льготный доступ предоставляется на время, количество источников ограничено, издатели сохраняют все права и

могут диктовать правила пользования материалами. Перепечатывать их, чтобы обеспечить тех, кто не имеет Интернета, запрещается, как и запрещается использовать эти материалы (без специального разрешения) для составления учебных пособий. Крупные страны, такие, как Бразилия, Китай, Индия или Южная Африка, считающиеся, если судить по подушевому доходу населения, бедными, в число льготных пользователей не входят. Граждане стран-пользователей часто сталкиваются также с трудностями в связи с определенными требованиями к паролям и кодам идентификации. Система HINARI обращена не к индивидуальным пользователям, а к учреждениям, с ее помощью доступ к материалам могут получить только сотрудники определенного круга учреждений медицинского характера, а, к примеру, журналисты или частные практикующие врачи такой возможности не имеют.

Наиболее эффективной формой, без сомнения, является полный доступ, открытые лицензии, позволяющие любые формы использования материалов, доступ через поисковые системы типа Google и др. Прекрасным примером может служить бесплатная открытая энциклопедия - «Википедия». Всего за несколько лет она превратилась в незаменимый источник знания, в котором сосредоточено 2 млн. статей на английском языке и еще 5 млн. на 200 других языках (с. 4). «Википедия» - это маленькая бесприбыльная организация, но в то же время ее вебсайт входит в первую десятку самых посещаемых в мире. Массовость посещения этого сайта, богатство его содержания ясно демонстрируют глобальную жажду знаний, которая не удовлетворяется другими системами. Ряд изданий, причем число их растет, в первую очередь среди медицинских журналов, переходят на режим свободного регулирования (BioMed Central, Public Library of Science, Hindawi). Типовые свободные лицензии разработаны и опубликованы как в текстовой форме, так и в форме компьютерных программ организацией «Творческие сообщества» (Creative Commons). Наконец, сами авторы научных статей заинтересованы в том, чтобы как можно больше человек читали их труды, цитировали и дополняли их. В этом заинтересованы и организации, финансирующие исследования. В 2002 г. в Будапеште группа издателей и других членов научного сообщества приняли декларацию об открытом доступе (Open Access Initiative Declaration), оценив его как «беспрецедентное общественное бла-

го», стоящее в одном ряду с такими «благами», как расшифровка генома человека или глобальная система позиционирования, использующая группировку искусственных спутников Земли.

Параллельно с переходом ряда журналов на открытые лицензии развивается еще один канал доступа к научной информации -создание открытых цифровых репозитариев (систем хранения, корпоративных баз данных. - Реф.), управляемых исследовательскими организациями или организациями, финансирующими ИР. Они демонстрируют копии научных статей, в том числе опубликованных в традиционных журналах, распространяемых только по подписке. Под давлением источников финансирования большинство издательств разрешает депонировать по меньшей мере копии авторских текстов (до редактирования) и открывать их ко всеобщему доступу по прошествии «периода эмбарго» продолжительностью от 6 до 12 месяцев. Хотя это и не лучший вариант, но это шаг в правильном направлении - к доступу немедленному и открытому. Самый известный репозитарий такого рода - PubMedCentral при Национальных институтах здоровья (НИЗ) (США). Не так давно к нему присоединился британский репозитарий - UK PubMedCentral, управляемый консорциумом учреждений, финансирующих биомедицинские исследования в Великобритании. В США деятельность НИЗ по расширению доступа к научным публикациям была оформлена законом, одобренным подавляющим большинством обеих палат Конгресса, несмотря на противодействие и активное лоббирование традиционных издателей, стремившихся сохранить статус-кво.

Электронные журналы с открытым доступом обычно покрывают свои расходы за счет оплаты публикации финансирующей ИР организацией, а не за счет платной подписки. Авторов из развивающихся стран большинство таких журналов публикуют бесплатно, а журналы, издающиеся в развивающихся странах, получают дотации от правительства, так что платить не приходится ни авторам, ни читателям.

Ученые, работающие в развивающихся странах, но стремящиеся к тому, чтобы результаты их работы были широко известны, согласно традиционной системе публикаций, отдавали свои материалы в журналы развитых стран, так как национальные издания имели малые тиражи и объемы. Научная общественность разви-

вающихся стран не имела возможности свободно знакомиться с работами соотечественников. Переход к открытому доступу решает эту проблему. Например, в Индии журналы, издаваемые группой MedKnow, после такого перехода (2001) стали получать в несколько раз больше рукописей, а число цитирований материалов из их архивов, ставших доступными, выросло в 5 раз. «За короткое время журналы развивающихся стран обрели международную репутацию и аудиторию» (с. 6). Аналогичные результаты получила совместная канадско-бразильская группа Bioline, переведя в режим открытого доступа статьи журналов из 24 развивающихся стран. Число копирований с ее сайта в 2000 г. составляло всего 27 тыс., а в 2006 г. достигло 2,5 млн. (там же). По данным Каталога журналов с открытым доступом (Directory of Open Access Journals - DOAJ), базирующегося в Лундском университете (Швеция), значительная часть зарегистрированных в DOAJ 2700 журналов издается в развивающихся странах, в том числе 222 - в Бразилии и 87 - в Индии. Большую помощь издательствам развивающихся стран оказывает бесприбыльная международная организация «За доступность научных публикаций» (International Network for Availability of Scientific Publications - INASP). К примеру, в Южной Африке с ее помощью (проект African Journals Online) на режим открытого доступа перешли 285 журналов.

Хорошей иллюстрацией положительных сторон свободного режима применительно к актуальным для развивающихся стран областям ИР является деятельность основанного в 2002 г. журнала Malaria Journal, ставшего мировым лидером по своей тематике. В первый год выпуска он опубликовал всего 19 статей, а в 2007 г. -170. Основа успеха - свободный доступ для всех читателей и во всех странах. Материалами журнала пользуются ученые, журналисты, правительственные и неправительственные организации, образовательные учреждения. В настоящее время 20% всех новых статей о малярии, появляющихся на сайте PubMed, доступны немедленно и бесплатно (для всех статей этот показатель равен 8%) (с. 7).

Сегодня главная задача - это распространение опыта немедленного, бесплатного и всеобщего доступа на все области ИР, актуальные для развивающихся стран. По мнению авторов, с этой целью следует предпринять следующие шаги.

1. Журналы, распространяемые только по подписке, но публикующие важные для развивающихся стран научные материалы, должны устранить барьеры, лишающие многие страны из данной группы доступа к этим материалам.

2. Все, кто финансирует ИР в области здравоохранения и медицины, должны сделать универсальную доступность результатов исследований условием предоставления финансирования. Образцом может служить политика фонда Wellcome Trust.

3. Исследовательским организациям следует предусмотреть меры финансового плана, исключающие денежные потери авторов или издателей при переходе от режима платной подписки на режим открытого доступа.

4. Исследователи, работающие в актуальных для развивающихся стран областях, должны изучать разные возможные варианты публикации своих материалов и выбирать такие, которые обеспечивают универсальный доступ.

5. Все, кто связан с международной деятельностью, направленной на развитие отстающих стран, должны находить наиболее эффективные пути сотрудничества с местными организациями и использования новых современных источников знания. Традиционно успехи научных журналов оценивались по показателям цитирования. Но, например, в случае медицинской тематики целью является не просто побуждение к дальнейшему исследованию проблемы, а позитивные сдвиги в развитии здравоохранения. Необходимо разработать методики измерения реальных результатов влияния медицинских ИР на ситуацию в развивающихся странах.

А.Н. Авдулов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.