Научная статья на тему '2008. 01. 045. Старовойтова О. Э. Тело и закон / Санкт-Петербургск. Гос. Ун-т аэрокосмического приборостроения, ассоциация философии права Санкт-Петербурга. - СПб. , 2006. - 144 с'

2008. 01. 045. Старовойтова О. Э. Тело и закон / Санкт-Петербургск. Гос. Ун-т аэрокосмического приборостроения, ассоциация философии права Санкт-Петербурга. - СПб. , 2006. - 144 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
216
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭВТАНАЗИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2008. 01. 045. Старовойтова О. Э. Тело и закон / Санкт-Петербургск. Гос. Ун-т аэрокосмического приборостроения, ассоциация философии права Санкт-Петербурга. - СПб. , 2006. - 144 с»

2008.01.045. СТАРОВОЙТОВА О.Э. ТЕЛО И ЗАКОН / Санкт-Петербургск. гос. ун-т аэрокосмического приборостроения, Ассоциация философии права Санкт-Петербурга. - СПб., 2006. - 144 с .

В работе анализируются проблемы правовой соматологии, суть которой заключена в исследовании в юриспруденции множества проявлений тела, организма человека. Известно, что российский закон охраняет неприкосновенность человека и гражданина. Однако сегодня мы стоим на пороге «биотехнического века», когда происходит быстрое развитие биомедицинских технологий и становится обыденным тот факт, что закон часто не соответствует реальности. Многие достижения биомедицины по причине своей крайней востребованности начинают применяться на практике задолго до их правовой регламентации. Это, в свою очередь, нередко влечет за собой серьезные нарушения прав и интересов граждан.

Человеческий геномный проект затронул множество социальных, юридических и этических вопросов, которые остаются нерешенными и являются темами дебатов. Среди них такие, как право собственности на тело, тело и человеческое достоинство. В книге отражены история этого вопроса, а также мнения современных юристов, психологов и философов. В широком смысле рассматривается вопрос о необходимости правовой регламентации и защиты прав человека и гражданина на свое тело.

Первая глава посвящена соматическим правам и определению тела в историческом эволюционном процессе. Здесь проблема соматических прав человека представлена как новое направление в юридической науке. Подчеркивается, что она по сути является вызовом законодательству, которое и в России, и в других странах нуждается в основательной корректировке. Среди правопритязаний личности, представляющей человечество на рубеже третьего тысячелетия, выделяется особая группа, основанная на фундаментальной мировоззренческой уверенности в праве человека распоряжаться своим телом, например, осуществлять его «модернизацию», «реставрацию» и т.д. Сюда же относится право человека на смерть, изменение пола, гомосексуальные контакты, трансплантацию органов, право на искусственное репродуктирование, стерилизацию, аборт, клонирование, а также на виртуальное моделирование (дублирование себя) в неметрической форме объективного существования. Эти права имеют сугубо личный характер и определяются как

«соматические». Автор рассматривает понятие тела в философской и теологической интерпретациях, подчеркивая, что совершенствование тела происходит не через его изменение или трансформацию, а через сближение с духовным. Специальное внимание уделяется анализу соматической проблематики в учении Л.С. Франка. Отмечается, что проблема соматических прав человека, несмотря на возросший интерес к ней современных ученых и практиков, не является новой для отечественного и зарубежного познания, однако нуждается в серьезной корректировке. В качестве примера приводится отмеченное выше развитие новейших биомедицинских технологий, с одной стороны, принесших избавление от многих серьезных болезней, а с другой ставших источником неограниченного вмешательства в человеческую природу и повлекших за собой серьезные этические и правовые проблемы.

Во второй главе соматические права анализируются через понятие генетического риска. В генно-инженерной деятельности существуют риски как для здоровья человека, его жизни, так и для среды его обитания. Проблема их выявления и правовой регламентации (ограничения) особенно важны для нашей страны, так как Россия с ее экологически неблагоприятными районами и недостаточно эффективным сельским хозяйством имеет все предпосылки для ускоренного развития биотехнологической отрасли и генной инженерии (трансгенные животные для трансплантации, трансгенные растения с повышенной пищевой и кормовой ценностью и т.д.).

Генно-инженерная деятельность в отношении человека (генная терапия) представляет собой лечебный подход, основанный на внедрении в организм чужеродных генов. Особенностью генной терапии является непредсказуемость ее последствий. Выражая обеспокоенность этим, автор считает, что клонирование человека в будущем должно проводиться не только с его письменного согласия, но и под контролем закона, так как замысел клонирования противоречит природе человека, неотъемлемой частью которого является свобода и уникальность личности.

В книге подчеркивается, что личность человека не сводится к его генным характеристикам. Международные акты утверждают право любого человека, независимо от его генетических параметров, на уважение его человеческого достоинства и прав. Понятие

человеческого достоинства, по мнению автора, должно распространяться и на нерожденного человека (эмбрион и плод).

На основе краткого обзора идейно-теоретических и исторических основ о соматических правах человека автор делает вывод о том, что проблема соматических прав человека относится к разряду глобальных философско-правовых проблем, игнорировать которые невозможно. Высказывается солидарность с утверждением В.И. Крусса о том, что конституционным решениям этой проблемы должно предшествовать ее философско-правовое осмысление. При этом фундаментальные нормативные установления, по которым юридическая наука, религия и философия достигли бы в этом вопросе принципиального согласия, необходимы не завтра, а уже сейчас.

В третьей главе затрагивается проблематика тела и собственности. В юридической литературе нет однозначного ответа на вопрос, является ли человек собственником своего тела. Эта нерешенная проблема влечет за собой ряд вопросов, таких, например, как наличие или отсутствие вещного права в отношении тела человека, может ли тело быть объектом гражданских правоотношений, могут ли органы и ткани человека являться объектами сделок. Данные вопросы анализируются в работе в историческом ракурсе, предлагаются варианты их решения в процессе совершенствования российского законодательства. В главе приводится анализ обширной дискуссии по вопросу о статусе отдельно взятых органов человеческого тела. Так, ряд ученых (Г.Н. Красновский, С.С. Шевчук) рассматривают органы тела как неотъемлемые и естественные части целого и утверждают, что поскольку их нельзя отнести к категории «вещей», они не могут быть объектами гражданских правоотношений. Другие авторы (например, Л. О. Красавикова) полагают, что человеческие органы являются личными неимущественными благами и после их изъятия теряют свою индивидуально-личную определенность. Однако, как показывает автор, пока идут споры, являются ли человеческие биологические материалы собственностью, фармацевтическая индустрия уже давно рассматривает такого рода материалы как товар. Авторская позиция состоит в том, что контроль за реализацией права человека на свое тело должен осуществляться со стороны государства. При этом допускается, что анализу права собственности могут быть подвергнуты не только экономические, но и неэкономические ценности. И хотя экономиче-

ские ценности существенны, при рассмотрении данного вопроса они не могут быть главенствующими. Собственность на человеческие материалы и контроль над ними заключает в себе массу несравнимых между собой ценностей в рамках нашего понимания. Одной из таких уникальных ценностей, считает автор, является человеческое достоинство. Специальное внимание в главе уделяется американской практике судебных споров о праве собственности на тело.

В заключительной четвертой главе рассматривается тело человека в контексте права на человеческое достоинство. Здесь анализируются само понятие «человеческое достоинство», его свойства и характеристики. Отсутствие четкого определения термина «человек» не позволяет сформулировать понятие человеческого достоинства. Во многих нормативных актах отмечается, что последние достижения в области медицины, в особенности клонирование человека, ставят под угрозу человеческое достоинство. Главным вопросом, возникающим при поиске путей законодательного регулирования клонирования, является анализ соответствия данной технологии концепции достоинства человека. Однако ни один нормативный акт не дает определения этой категории, а понятие человеческого достоинства юридически нигде не закреплено. В российском законодательстве отсутствует единый подход к пониманию человека. Это обнаруживается в установлении противоречащих друг другу прав человека, а также в несоответствии законодательства реальной жизненной практике.

Традиция понимания человека, его тела, его соматических прав должна быть основана на категории человеческого достоинства, защита человеческого достоинства не может оспариваться. Специальное внимание уделяется проблеме юридической концепции сущности человека, дискуссии на эту тему в работах зарубежных и отечественных философов и юристов.

А.В. Четвернина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.