Научная статья на тему '2008. 01. 001-002. Творение мира с позиций современного знания космогенеза. (сводный реферат)'

2008. 01. 001-002. Творение мира с позиций современного знания космогенеза. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
94
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНТРОПНЫЙ ПРИНЦИП / ВСЕЛЕННАЯ / КОСМОЛОГИЯ ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ДЕМИУРГ / ПЛАТОН / РАЗУМ / ТВОРЕНИЕ / САМООРГАНИЗАЦИЯ / ЭВОЛЮЦИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2008. 01. 001-002. Творение мира с позиций современного знания космогенеза. (сводный реферат)»

ФИЛОСОФИЯ: ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

2008.01.001-002. ТВОРЕНИЕ МИРА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННОГО ЗНАНИЯ КОСМОГЕНЕЗА. (Сводный реферат).

2008.01.001. ГИНДИЛИС Л.М. Проблема космического разума в свете универсального эволюционизма // Филос. науки. - М., 2006. -№ 7. - С. 98-101.

2008.01.002. ПАНОВ А. Д. Два главных инварианта и два рукава универсальной эволюции // Филос. науки. - М., 2006. - № 7. -С. 101-105.

Сформулированная в рамках философской теологии эксплицитно еще Платоном концепция о разумной божественной силе, находящейся вне нашей Вселенной и создавшей ее, находит в последнее время все больше подтверждения в работах ученых, о чем, например, свидетельствуют некоторые доклады, сделанные 2126 ноября 2005 г. в Дубне в рамках международного симпозиума «Процессы самоорганизации в универсальной истории». Л.М. Гин-дилис (Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга, МГУ им. М.В. Ломоносова), излагая современные научные представления о космогенезе, приходит к выводу о невероятности только естественнонаучного объяснения направленного характера и качественных особенностей генезиса нашей Вселенной, останавливаясь на концепции ее создания демиургом (т.е. буквально заимствуя термин Платона из диалога «Тимей». - Реф.); «Представления об эволюции мироздания, характерные для некоторых философских систем и уходящие корнями в мифологическое сознание начиная с XX века, становятся достоянием науки» (001, с. 98).

Идеи эволюции в научной картине мира, вначале развитые в геологии и биологии, частично затронули и астрономию (происхождение Солнечной системы, эволюция звезд и др.), но не относились к Вселенной в целом. Столетиями в европейской культуре

господствовало представление о ее стабильности: в отличие от изменчивого мира земной природы небеса представлялись неизменным царством вечного порядка. Но после теоретического предсказания и экспериментального подтверждения расширения Вселенной эти представления радикально изменились, и астрономия стала эволюционной, что открыло возможность построения единой эволюционной картины всего мироздания.

Расширение Вселенной не сводится к чисто механической картине изменений: физические условия в ранней Вселенной фундаментально отличались от современных - в ней материя находилась совершенно в ином состоянии. Таким образом, чтобы достичь наблюдаемого в настоящее время состояния, Вселенная должна была пройти сложный путь эволюции. Согласно современным представлениям, она возникает из вакуумно-подобного состояния и проходит несколько фаз, или стадий развития: адронная эра, леп-тонная эра, эра излучения и эра вещества (в которой мы живем). В процессе этой эволюции из кварк-глюоновой плазмы возникают устойчивые элементарные частицы, из которых в процессе первичного нуклеосинтеза возникают ядра первых химических элементов, затем на стадии рекомбинации образуются атомы водорода и гелия, начинается эволюция вещества во Вселенной. Формируются звезды, в недрах которых идет синтез более тяжелых химических элементов, в межзвездной среде, в атмосферах звезд образуются молекулы - открывается путь для химической эволюции и возникновения жизни. В процессе биологической эволюции возникают формы, способные нести разум. На этом эволюция, по-видимому, не заканчивается, а вступает в новую фазу - возникновения сверхразумных сил (с. 98-99).

Рассматриваемая картина эволюции относится к барионной материи, которая составляет не более 4-5% материи физической Вселенной. В общей картине эволюции Мироздания необходимо учитывать и небарионную составляющую. Трудность состоит в том, что природа ее до конца не ясна. Примерно 30% небарионной составляющей, как считается, приходится на так называемую темную материю (темное вещество), состоящую, по-видимому, из очень массивных слабо взаимодействующих частиц. А около 70% приходится на темную энергию, или космологический вакуум. Темная материя распределена в пространстве неравномерно и, по-

видимому, является той матрицей, на которой строятся структуры, состоящие из барионной материи. В отличие от темной материи космологический вакуум равномерно заполняет пространство физической Вселенной. Благодаря отрицательному давлению, порождающему антигравитацию, он является причиной того импульса, который привел к расширению Вселенной, и он же обусловливает ее ускоренное расширение в современную эпоху (с. 99).

Пространство, из которого образуется трехмерная физическая Вселенная, по современным представлениям, является многомерным. По-видимому, оно заполнено темной материей и темной энергией, а возможно, и другими не известными нам формами материи, что тоже следует учитывать в общей картине эволюции мироздания. Кроме того, следует учитывать топологическую структуру пространства, возможность существования топологических тоннелей (или кротовых нор), которые могут связывать не только удаленные области нашей Вселенной, но и различные вселенные в Мультиверсе. Построение всеобъемлющей картины эволюции Мироздания - дело будущего, утверждает ученый, но уже сейчас следует иметь в виду ограниченность чисто барионной эволюции (с. 99-100).

Ключевыми этапами в цепи эволюции, по-видимому, следует считать возникновение жизни и разума; хотя, возможно, нет четкой грани, отделяющей живое от неживого.

Аналогичная ситуация имеет место в проблеме происхождения разума (и сознания). Примитивные виды сознания, по-видимому, присущи самым простым формам жизни, а по некоторым данным, даже «неживой» материи. Для определенности следует говорить о человеческом разуме и человеческом сознании. Отличительной чертой человеческого разума можно считать самосознание и вытекающее из него чувство ответственности. С этим чувством связано нравственное начало, или совесть. Возникновение этих категорий не сводится к развитию мозга и, видимо, требует выхода за пределы биологической эволюции.

Первые этапы эволюции, связанные с образованием вещества и его фрагментацией - образованием звезд и планет - подчиняются сравнительно простым физическим законам. Правда, и они реализуются благодаря очень специальному и тонко подобранному вы-

бору начальных условий в виде набора фундаментальных констант (антропный принцип) (001, с. 100).

Здесь можно было бы добавить, что сама случайность именно такой первоначальной калибровки условий и установления только физических констант, обеспечивающих стабильность нашего мира, как подсчитано, абсолютно невероятна (порядка 10-100).

В то же время для образования живой клетки требуются весьма сложные программы, необходимые для биологической эволюции. Объяснить ее только действием хаотических мутаций и отбором, по-видимому, невозможно, В частности, остается открытым вопрос о направленном характере эволюции: почему она идет от простого к сложному? Отсюда возникает представление о предопределенной эволюции, которое полностью не отрицает дарвиновского отбора. Считают, что отбор происходит на последней стадии эволюции, когда определяются организмы, наиболее приспособленные к данной среде - это напоминает испытание опытных образцов в техноэволюции перед запуском их в серию.

Возможно, программы происхождения и эволюции жизни являются универсальными для всей Вселенной и были заложены в той сингулярности, из которой она возникла. То есть, они потенциально присутствуют в сингулярности, подобно тому, как в зародыше присутствует программа развития всего организма; в таком случае сингулярность предстает как зародыш (мифологическое «мировое яйцо»), из которого постепенно разворачивается Вселенная во всем многообразии ее свойств и структур (включая жизнь и разум). Но тогда неизбежно возникает вопрос о происхождении этого зародыша и об источнике заложенных в нем программ. Поэтому естественно считать, что программа формирования Вселенной создается демиургом (дизайнером Вселенной), т.е. коллективным космическим разумом, который сам является продуктом эволюции предшествующих циклов Вселенной1. В конце каждого

1 Такому разуму ничто не мешает быть и неколлективным, как у Платона. При этом указание на искусственность Космоса, создаваемого божественным Демиургом, находится у Платона не только в «Тимее». В «Софисте», рассматривая и классифицируя продуктивные искусства в связи с определением понятия софиста (265 а), Платон разделяет всю производящую деятельность на два вида: «божественную и человеческую» (265 в), утверждая, что весь процесс генезиса, наблюдаемый людьми вокруг себя, является ни чем иным, как формой божественного

цикла эволюции возникает новый демиург, способный творить новую Вселенную. Поэтому нет оснований считать этот процесс финитным, можно думать, что творческий потенциал демиургов, беспредельно нарастая, стремится к абсолюту.

А.Д. Панов (002), рассматривая эволюцию в широком смысле слова как процесс спонтанной самоорганизации материи во времени, приходит к выводу о парадоксальном характере этого феномена. В то же время сама логика детального изложения материала показывает ряд закономерностей, которые могут свидетельствовать как о направленном характере эволюции, так и о наличие в нем суппозиций, свидетельствующих, возможно, о неслучайном и не только спонтанном характере этого процесса. Выделяют несколько основных типов эволюции: абиогенную эволюцию от Большого взрыва до образования тяжелых элементов; предбиологическую химическую эволюцию; биологическую и социальную эволюции. Первичная абиогенная эволюция проходит через набор качественно различных ступеней: 1) до Большого взрыва, видимо, имело место несколько шагов самоорганизации вакуума и (или) пространства-времени, о которых пока нельзя судить с уверенностью; 2) через 10-15 сек. после Большого взрыва Вселенная существует в виде кварк-глюонной плазмы - свободных кварков, глюонов, лептонов и других частиц, которые квантовая теория поля рассматривает как элементарные. Устойчивые структуры отсутствуют; 3) за 10-6 сек. кварки связываются глюонами в адроны (протоны, нейтроны и др.). Образуются первые устойчивые структуры материи; 4) за 200 сек. происходит первичный нуклеосинтез: протоны и нейтроны ядерными силами связываются в структуры более высокого уровня (легкие ядра); 5) в течение 300 тыс. лет происходит рекомбинация электронов. Электроны связываются электромагнитными силами с первичными ядрами, образуя нейтральные легкие атомы; 6) в течение миллиарда лет первичный нейтральный газ конденсируется в протогалактики и гравитационная неустойчивость в протогалакти-ках ведет к образованию звезд; 7) в ходе эволюции звезд возникают тяжелые химические элементы, количество которых постоянно растет на протяжении последних примерно 12 миллиардов лет.

производящего искусства (265 с). Тем самым Платон эксплицитно утверждает, что божественная творящая причина не только создала когда-то этот мир, но и что она продолжает и сейчас творить его. - Прим. реф.

Первые шаги абиогенной эволюции материи шли с замедлением, и существовали два инварианта универсальной эволюции: 1) эволюционный консерватизм (термин принадлежит Э.М. Галимову), суть которого в том, что каждый последующий уровень эволюции существенным образом основывается на предыдущих или включает их в себя в качестве субструктур, так что характер предыдущих шагов эволюции ограничивает ее последующие возможности; 2) эволюция является реализацией диспропорционирования энтропии, которое предполагает сосуществование как минимум двух процессов: в одном создается низкоэнтропийный (высокоорганизованный) продукт эволюции, а в сопряженном процессе в окружающую среду выводится большое число высокоэнтропийных отходов, так что в сумме выполняется второй закон термодинамики. Например, при рекомбинации электрона создается низкоэнтропийный продукт - атом, а в окружающее пространство излучается каскад фотонов, уносящих большую энтропию. В целом весь процесс имеет тренд в сторону структурирования, усложнения и иерархи-зирования первоначальной субстанции.

Возникновение тяжелых химических элементов создает предпосылки для начала предбиологической химической эволюции, однако о характере этой эволюции в настоящее время мало что известно. Ясно, однако, что она является связующим звеном между первичной абиогенной и последующей биосоциальной эволюцией (по крайней мере, так было на Земле). Эволюция планетарной биосоциальной системы прошла через 19 более или менее уверенно выделяемых фазовых переходов (нумерация с нуля): 1) возникновение жизни - 4*109лет назад; 2) неопротерозойская революция (кислородный кризис) - 1,5*109 лет назад; 3) кембрийский взрыв (начало палеозоя) - 570* 106 лет назад; 4) революция пресмыкающихся (начало мезозоя) - 235* 106 лет назад; 5) революция млекопитающих (начало кайнозоя) - 66* 106 лет назад; 6) революция гоминоидов (начало неогена) - 24*106 лет назад; 7) антропоген -(4-5)* 106 лет назад. Появились первые примитивные люди; 8) палеолитическая революция - (2-1,5)*106лет назад; 9) шелль -0,7* 106 лет назад; 10) ашель - 0,4* 106 лет назад; 11) культурная революция неандертальцев - (150-100)* 103 лет назад; 12) верхняя палеолитическая революция - 40* 103 лет назад; 13) неолитическая революция - (12-9)* 103 лет назад; 14) городская революция (нача-

ло Древнего мира) - 4000-3000 лет до н.э.; 15) имперская древность - 750 лет до н.э.; 16) гибель Древнего мира, начало Средних веков (500-й г. н.э.); 17) начало Нового времени, первая промышленная революция (1500-й г.); 18) вторая промышленная революция (1835-й г.); 19) информационная революция, начало постиндустриальной эпохи (1950-й г.) (002, с. 103-104).

В противоположность первичной абиогенной эволюции, эволюция биосоциальной системы шла с ускорением в режиме обострения, причем точка сингулярности приходится на первую половину XXI в., что указывает на скорое завершение этого режима эволюции. Однако как эволюционный консерватизм, так и диспро-порционирование энтропии остаются важнейшими свойствами эволюции. Таким образом, консерватизм и диспропорционирова-ние энтропии являются инвариантами всей известной универсальной эволюции. При этом различаются два разных типа эволюционного консерватизма на разных этапах эволюции: 1) сильный консерватизм: формирование атома из ядер и электронов в процессе рекомбинации. Ядра и электроны входят в атом в качестве субструктуры, существование атома без них невозможно; 2) слабый консерватизм: возникновение тяжелых химических элементов в ходе эволюции звезд, которые являются необходимой предпосылкой возникновения тяжелых элементов, но последние могут существовать также сами по себе.

Возникновение тяжелых химических элементов, отмечает ученый, является не только примером слабо консервативного перехода, но и единственным подобным примером. Таким образом, вся универсальная эволюция разбивается на два сильно консервативных рукава со слабо консервативным переходом.

Деление это не является чисто механическим, так как рукава качественно отличаются друг от друга. В первом рукаве эволюция идет с замедлением, тогда как во втором - с ускорением; отличаются и способы реализации механизма диспропорционирования энтропии. В первом, абиогенном, рукаве механизм не требовал внешнего источника энергии и представлял собой разные виды спонтанного нарушения симметрии. Так, однородное распределение газа симметрично (в любой точке одинаково), а конденсация галактик или звезд эту симметрию нарушает. Во втором же рукаве диспропорционирование энтропии требовало внешнего источника

энергии (солнечный свет, питание организма) и было связано с более сложными нелинейными процессами самоорганизации.

Однако способ соединения двух рукавов эволюции имеет до некоторой степени случайный, если не сказать «искусственный», характер, ведь критическим моментом в происхождении тяжелых химических элементов является возможность слияния ядер 8Ве и 4Не внутри звезд с образованием ядра 12С, которое возможно только благодаря наличию возбужденного состояния с энергией 7,65 МГв в ядре 12С. Существование такого состояния выглядит невероятной случайностью.

Г.В. Хлебников

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.