Научная статья на тему '2005. 03. 003. Айхенвальд А. Ю. Классификаторы: типология средств именной классификации. Aikhenvald A. classifiers: a typology of noun classification devices. - Oxford: Oxford Univ.. Press, 2003. - 535 p'

2005. 03. 003. Айхенвальд А. Ю. Классификаторы: типология средств именной классификации. Aikhenvald A. classifiers: a typology of noun classification devices. - Oxford: Oxford Univ.. Press, 2003. - 535 p Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
118
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2005. 03. 003. Айхенвальд А. Ю. Классификаторы: типология средств именной классификации. Aikhenvald A. classifiers: a typology of noun classification devices. - Oxford: Oxford Univ.. Press, 2003. - 535 p»

Список литературы

1. Селиверстова О.Н. Об объекте лингвистической семантики и адекватности ее описания // Принципы и методы семантических исследований. - М., 1976. - С. 119-146.

2. Селиверстова О.Н. Некоторые типы семантических гипотез и их верификация// Гипотеза в современной лингвистике. - М., 1980. - С. 262-318.

3. Селиверстова О.Н. Компонентный анализ многозначных слов. - М., 1975. - 240 с.

4. Селиверстова О.Н. Константность и вариативность в семантической структуре многозначных слов типа англ. Take // Семантическое и формальное варьирование. - М., 1979. - С. 27-107.

5. Селиверстова О.Н. Местоимения в языке и речи. - М., 1988. - 205 с.

6. Селиверстова О.Н. Контрастивная синтаксическая семантика. Опыт описания. - М., 1990. - 170 с.

7. Селиверстова О.Н. Пространственно-дистанционные предлоги и наречия в русском и английском языках // Slavistische Beiträge. - München, 1998. - Bd. 362. - S. 7-228.

А.М.Кузнецов

2005.03.003. АЙХЕНВАЛЬД А.Ю. КЛАССИФИКАТОРЫ: ТИПОЛОГИЯ СРЕДСТВ ИМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ.

AIKHENVALD A. Classifiers: A typology of noun classification devices. -Oxford: Oxford univ. press, 2003. - 535 p.

Реферируемая книга является первым опытом типологического описания всех систем именной классификации: классификаторов, именных классов и др. Автор использует материал всех языков мира, известных ей по книгам, а также материал, полученный ею в результате собственных полевых исследований. Книга состоит из 15 глав. Вводная глава 1 «Предварительные замечания» дает краткий обзор содержания книги и знакомит читателя с основными положениями теории автора. Особое внимание уделено проблемам терминологии в области именной классификации, анализ которой привел автора к необходимости принять собственную терминологию, в частности, Айхенвальд в исследовании систем именной классификации все средства называет классификаторами и выделяет их подтипы на основе морфосинтаксических локусов. Автор объясняет, что различия, которые она делает среди подтипов, базируются в значительной степени на морфосинтаксических локусах морфем классификатора в диапазоне от сильнограмматикализованных родовых согласовательных классов индоевропейских языков до лексических нумеративов языков Юго-Восточной Азии.

2005.03.003

16

В главе 2 «Класс существительного и системы рода» представлена типология грамматикализованной системы согласования. Автор отмечает, что термины «именной класс» и «род» часто употребляются попеременно. Сама же автор использует термин «именной класс» как термин, «охватывающий как «именной класс», так и «род» (С. 19). Иногда она называет их согласовательными (сопсоМ1а1) классами (19).

В главе 3 «Именные классификаторы» дается типология классификаторов, которые появляются в пределах одной именной группы одновременно с существительными, классифицируемыми ими семантически. Для определения именных классификаторов дается несколько особенностей, по которым они могут быть идентифицированы, обсуждается их морфологическая реализация, рассматривается их связь с системой именного класса, и завершается глава картой, в которой показано их распределение в языках мира.

В главе 4 «Нумеративные классификаторы» дается самый известный тип системы классификатора. Этот тип широко распространен среди языков Юго-Восточной Азии. Здесь обсуждается известная проблема определения природы нумератива - является ли он самостоятельной лексемой или же это морфема, которую присоединяет к себе числительное. Завершает главу карта, представляющая распределение нумеративных классификаторов в языках мира.

В главе 5 «Классификаторы в посессивных конструкциях» Айхен-вальд представлен самый редкий тип классификаторов, которые «катего-ризируют имена в посессивных конструкциях». Этот тип распространен в языках Австронезии и языках американских индейцев.

В главе 6 «Глагольные классификаторы» представлены классификаторы, которые появляются в глаголе, категоризируя референт его аргумента в соответствии с его формой, размером, структурой, положением и одушевленностью. В конце главы автор дает карту, в которой показано, что глагольные классификаторы пока были найдены только в языках американских индейцев, Папуа-Новой Гвинеи и Австралии.

В главе 7 «Локативные и дейктические классификаторы» представлен очень редкий тип классификатора, обнаруженного Айхенвальд в результате собственных полевых исследований языка паликур (Северный Аравак).

В главе 8 «Различные типы классификатора в одном языке» автор представляет распределение различных типов классификатора в пределах одного языка, что собственно подкрепляет ее предложение базиро-

вать новую типологию на морфосинтаксическом локусе кодирования средств именной категоризации.

В главе 9 «Языки с многократными классификаторами» рассматриваются языки, в которых один и тот же набор морфем может использоваться в более чем одном окружении классификатора.

В главе 10 «Классификаторы и другие грамматические категории» Айхенвальд обсуждает вопросы взаимодействия классификаторов с другими грамматическими категориями, в том числе - категорию числа, категорию личности, грамматическую функцию, категорию посессивности, вежливость и др.

В главах 11 «Семантика средств именной классификации» и 12 «Семантическая организация и функции именной классификации» обсуждаются семантические параметры именной классификации, семантика каждого типа классификатора.

В главе 13 «Происхождение и развитие средств именной классификации» собрана и подытожена информация о том, что известно о происхождении типов систем классификатора, об их развитии и распаде.

Глава 14 «Средства именной классификации в детской речи и в афазии» сосредоточена на детской речи.

В главе 15 «Заключение» автор резюмирует и суммирует общие результаты кросс-лингвистического исследования средств именной классификации.

К книге даются три приложения: «Классификация имен другими средствами (кроме классификаторов)»; «От имен к классификаторам: Дальнейшие примеры семантического изменения»; «Руководство для полевых исследований языков с классификаторами». Отдельным списком дается использованная автором литература (на 36 с.), а также списки языков, лингвистических ареалов и протоязыков. Завершают дополнительную вспомогательную информацию три указателя: указатель языков, лингвистических ареалов и языковых семей.

М.Х. Шахбиева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.