Научная статья на тему '2003. 02. 029. Энсидеи-шоппен Ж. Развитие сотрудничества между организованными финансовыми рынками. Ansidei-choppin J. cooperations industrielles et positionnement cocurrentiel: application aux marches financiers organises // rev. d'Economie industr. P. , 2001. № 95. P. 61-82'

2003. 02. 029. Энсидеи-шоппен Ж. Развитие сотрудничества между организованными финансовыми рынками. Ansidei-choppin J. cooperations industrielles et positionnement cocurrentiel: application aux marches financiers organises // rev. d'Economie industr. P. , 2001. № 95. P. 61-82 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
73
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ / ФОНДОВЫЕ БИРЖИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2003. 02. 029. Энсидеи-шоппен Ж. Развитие сотрудничества между организованными финансовыми рынками. Ansidei-choppin J. cooperations industrielles et positionnement cocurrentiel: application aux marches financiers organises // rev. d'Economie industr. P. , 2001. № 95. P. 61-82»

lyonnais» в целом, а не только для BEF. Подход CRp был единодушно одобрен всеми клиентами BEF, которые подчеркивали его новаторский характер, отличающий данный банк от других банков. Опрошенные клиенты признавали, что они ни с одним банком не были столь откровенны, поскольку переговоры выходили за рамки обычных коммерческих отношений. Что касается банковских сотрудников, проводивших эти собеседования, то они также остались удовлетворены, так как, по их словам, приобрели «рефлекс» внимательного выслушивания своих клиентов, что отныне стало частью их повседневной деловой практики.

Л.А.Зубченко

2003.02.029. ЭНСИДЕИ-ШОППЕН Ж. РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ ОРГАНИЗОВАННЫМИ ФИНАНСОВЫМИ РЫНКАМИ.

ANSIDEI-CHOPPIN J. Cooperations industrielles et positionnement cocurrentiel: Application aux marches financiers organises // Rev. d'economie industr. - P., 2001. - № 95. - P.61-82.

В статье сотрудницы Университета Париж-Дофин отмечается, что организованные финансовые рынки ценных бумаг (фондовые биржи) или производных финансовых инструментов (деривативов) в последние годы переживают существенные изменения, которые, в частности, характеризуются обострением конкуренции и распространением электронных систем ведения торговли. Чтобы адаптироваться к новым условиям и возможностям, биржи разрабатывают различные стратегии в области расширения сотрудничества не только с другими биржами, но и с посредниками и поставщиками финансовых услуг.

Любая биржа представляет собой совокупность инфраструктуры, предоставляемой в распоряжение ее членам и включающей механизм реализации биржевых трансакций, правила осуществления и контроля над операциями, компенсационные расчеты, механизмы гарантий и систему платежей и передачи ценных бумаг новым владельцам. Биржи осуществляют свои функции регулирования и контроля над операциями за счет доходов, получаемых от котировки ценных бумаг, комиссионных за ведение биржевых торгов, оплаты услуг по предоставлению финансовой информации для инвесторов (а не только для ее членов) (с.62).

В условиях обостряющейся конкуренции биржи все чаще берут на вооружение стратегию межфирменного сотрудничества, которую проводят промышленные предприятия, надеясь с ее помощью повысить свою конкурентоспособность. Понятие сотрудничества используется здесь в самом широком смысле, т.е. как любое долгосрочное соглашение между двумя или несколькими биржами или между биржами и другими партнерами, предполагающее объединение ресурсов, развитие и использование новых стратегических преимуществ. Хотя большинство заключенных соглашений о сотрудничестве носят ограниченный характер и не затрагивают независимости партнеров, в последнее время все чаще между биржами-партнерами заключаются так называемые стратегические альянсы. Последние, по определению французского специалиста Б.Беллона, на которого ссылается автор статьи, представляют собой «альянсы, которые оказывают воздействие на ориентацию и выживание партнеров, изменяют их границы и приводят к созданию новых гибких структур, опирающихся на технические компетенции партнеров и используемых в зависимости от среднесрочных и долгосрочных целей» (с.64).

Долгое время фондовые биржи были защищены от внешней конкуренции нормами национального регулирования и мерами по ограничению международного перемещения капиталов. Однако со временем конкурентная среда, в которой действуют биржи, стала меняться под воздействием таких факторов, как дерегулирование финансовой сферы, технологические нововведения (внедрение электронных средств ведения переговоров и торгов и развитие телекоммуникаций) и изменения спроса на услуги бирж.

В последнее время во многих странах быстро растет численность новых частных бирж: «Tradepoint» — в Великобритании, «Instinet», «Posit», AZX — в США и т.д. В торговле деривативами в Европе уже действуют 23 биржи при этом внебиржевая торговля производными финансовыми инструментами быстро развивается. Отказ от аукционной торговли и переход к использованию новейших электронных систем способствовали существенному перераспределению сравнительных выгод различных финансовых рынков. Крупнейшие биржи Чикаго, Лондона, Парижа, которые запоздали с модернизацией, стали утрачивать свои прежние позиции. Отныне биржи конкурируют между собой не только по объему совершаемых на них сделок, но и в разработке концепции и инфраструктуры ведения торгов,

в управлении финансовыми операциями, в создании механизмов компенсации, систем расчетов и поставки, в распро-странении информации о рынках и т.д. При этом они сталкиваются в конкурентной борьбе не только с другими биржами, но и с клирин-говыми палатами, международными депозитариями, продавцами финансовой информации (такими, как агентства «Рейтер», «Блумберг» и др.).

С целью изыскания новых источников увеличения доходов биржи заключают соглашения о сотрудничестве, позволяющие им не только успешно реализовать разработанную стратегию, но и занять выгодные конкурентные позиции на рынке биржевых услуг. Как и для промышленных компаний, подобное сотрудничество дает возможность партнерам использовать взаимные преимущества (например, в области технологии, продуктов-лидеров, репутации, интернационализации и др.), ограничивать разбазаривание ресурсов, разделять издержки финансирования инвестиций, что ограничивает проникновение новых конкурентов на рынок.

По мнению автора, рост численности соглашений о сотрудничестве между организованными финансовыми рынками объясняется следующими факторами.

Во-первых, повышением уровня концентрации конечного спроса на ценные бумаги в руках отдельных групп инвесторов, особенно крупных институциональных инвесторов. Сотрудничество между биржами отвечает интересам инвесторов, эмитентов ценных бумаг и посредников, так как способствует росту ликвидности и возможностей для арбитражных сделок, а также снижению издержек — как прямых (взносы при вступлении на биржу, издержки компенсации и т.д.), так и косвенных.

Во-вторых, усложнением технологической инфраструктуры, необходимостью ее модернизации и повышенными требованиями к ее надежности, что заставляет биржи искать партнеров, с которыми можно было бы объединить ресурсы и компетенции в области технологии.

В-третьих, усиливающейся конкуренцией между организованными финансовыми рынками, которая заставляет их заключать соглашения о сотрудничестве с целью оказания влияния на структуру рынка, ограничения конкуренции и использования новых возможностей.

В-четвертых, устранением многих барьеров, до недавнего времени стоявших на пути заключения соглашений. С одной стороны, новейшая технология позволяет отказываться от аукционных торгов и создавать реальные общие площадки (платформы) для биржевой торговли. С другой стороны, растущая конкуренция заставляет биржи пересматривать саму концепцию корпоративного управления. Переход от кооперативной организации бирж к форме частного коммерческого акционерного общества с участием внешних акционеров, заинтересованных прежде всего в получении прибыли, способствовал динамизации процесса управления биржами и ускорению их организационной и технологической модернизации.

В-пятых, быстрой интернационализацией финансовых рынков в последнее десятилетие, которая способствует сближению и уни-формизации правил функционирования бирж, структуры цен на их услуги и т.д., что также облегчает заключение соглашений о сотрудничестве между ними (с.67).

Альянсы между конкурентами, создавая «зоны стабильности», позволяют ослабить конкурентное давление, установить отношения сотрудничества с партнерами, которые в то же время остаются соперниками. Концентрация рынков создает для их участников возможность пользоваться эффектами увеличения масштабов деятельности, большей ликвидностью и большим потенциалом диверсификации. Растущая интеграция национальных экономик, быстрый прогресс телекоммуникаций и системы электронной биржевой торговли, а также увеличение размеров и географических масштабов деятельности субъектов финансовых рынков ослабляют роль факторов, связанных с расстоянием между инвесторами и биржами, и способствуют повышению уровня концентрации на финансовых рынках. Соглашения о сотрудничестве между биржами ускоряют процесс формирования унифицированных рынков, доступных все более широкому кругу инвесторов, эмитентов и посредников. Формы и содержание соглашений зависят от особенностей бирж-партнеров и в первую очередь — от их размеров и позиций на финансовых рынках.

В США соглашение между НАСДАК (NASDAQ) и «Amex» («American Stock Exchange») является примером соглашения между лидирующей биржей (НАСДАК занимает в США второе место после Нью-Йоркской фондовой биржи — NYSE) и региональной биржей. С помощью этого соглашения НАСДАК увеличивает масштабы своей

деятельности и расширяет гамму предлагаемых продуктов, а «Amex» — получает новую технологию и обеспечивает свое выживание. NYSE прореагировала на это соглашение поиском партнеров по сотрудничеству за пределами США. Несколько слияний и перегруппировок произошло и на рынке деривативов в США. Например, Чикагская опционная биржа (CBOE — «Chicago Board Options Exchange») приобрела у NYSE отдел по торговле опционами, что позволило ей занять более прочное положение на рынке.

В Европе введение евро и рост трансграничных сделок стимулировали процесс создания панъевропейских структур. В мае 1999 г. после заключения ряда региональных и двусторонних соглашений восемь европейских бирж подписали декларацию о намерениях создать общую платформу («Европейский альянс») для торговли наиболее ликвидными ценными бумагами. В последующем от этого амбициозного проекта отказались, хотя он в определенной мере способствовал некоторой гармонизации правил функционирования различных европейских бирж.

Сегодня в Европе действуют следующие соглашения.

1. Фондовые биржи Парижа, Брюсселя и Амстердама слились в единую биржу «Euronext», акции которой поступили в продажу в июле 2001 г.

2. Швейцарская фондовая биржа заключила соглашение с английской частной биржей «Tradepoint»; альянс получил название «Virt-X».

3. После провала проекта iX, соглашение о котором было заключено между Лондонской фондовой биржей (LSE) и Немецкой (Франкфуртской) биржей (DB), стратегия обеих бирж направлена на расширение сотрудничества с биржами США. Следует напомнить в этой связи, что недавно американская НАСДАК увеличила свое участие в капитале панъевропейской биржи «Easdaq», базирующейся в Брюсселе. Теперь «Easdaq» переименована в «Nasdaq Europe».

4. В июне 2000 г. десять мировых бирж, в том числе биржи Нью-Йорка, Токио, Парижа, Торонто, Амстердама, Сан-Паулу, Сиднея и Мехико, объявили о проекте Глобального фондового рынка (GEB — «Global Equity Market»), который мог бы работать в течение 24 часов в сутки и имел бы капитализацию почти в 20 трлн. долл., что составляет 60% капитализации всех мировых бирж (с.70).

Столь же сильно стремление к консолидации проявляется в Европе и в области компенсационных расчетов и передачи ценных бумаг новым владельцам, так как именно в этих сферах посредники могут найти важные источники экономии. Рост численности национальных организаций по расчетам и компенсациям удорожает сделки на европейском рынке, особенно по сравнению с единым американским рынком. Выгоды от рационализации деятельности подобных посредников проявляются в снижении издержек и уровня риска, в обеспечении большей ликвидности благодаря функционированию систем расчетов в реальном времени, в стандартизации процедур расчетов и поставок. В области компенсационных расчетов «Clearnet», филиал «Euronext-Paris», объединился с Лондонской клиринговой палатой (LCH — «London Clearing House») с целью создания организации по компенсации европейского масштаба. Среди других проектов такого рода можно назвать объявление международного депозитария «Cеdеl», расположенного в Люксем-бурге, о слиянии с Клиринговой палатой немецкой биржи (DBC) и о создании на паритетных началах этими учреждениями «Clearstream International». Размещенная в Брюсселе клиринговая система «Euroclear» и французский депозитарий «Sicovam SA» также решили осуществить слияние. «Sicovam» становится 100%-ным филиалом «Euroclear bank», который имеет возможность приобрести 20%-ное участие в капитале компании «Clearnet». Кроме того, «Clearnet» и «Clearstream International» связаны между собой так называемой системой «Bridge».

На рынках деривативов также было объявлено о заключении соглашений, которые пока не увенчались успехом. Исключение составляет создание немецкой и швейцарской биржами единого рынка «Eurex», который менее чем за два года стал крупнейшим рынком деривативов в Европе. Наиболее значимыми можно назвать соглашение о партнерстве между «Eurex» и Чикагской срочной товарной биржей ^ВТ — «Chicago Board of Trade»), а также объявленное в мае 2001 г. соглашение между Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов (LIFFE) и НАСДАК.

Как и в других сферах экономики, вертикальное партнерство между организованными финансовыми рынками, а также между биржами и так называемыми «внешними партнерами» предполагает осуществление совместных инвестиций в ту или иную сферу деятельности бирж или их партнеров. Вертикальное сотрудничество между

биржами может развиваться как в технологической (новые системы компенсации, торгов и т.д.), так и коммерческой области (новые продукты, услуги, сегменты и др.). Подобное сотрудничество может принимать самые разнообразные формы, в том числе создания совместно управляемых предприятий и совместных филиалов, взаимных финансовых участий и т.д. Когда биржи сообща разрабатывают новую технологическую систему, они затем объединяются, чтобы вместе продвигать ее на рынок и пытаться продать другим биржам, экономя при этом не только на разработке новой технологии, но и на маркетинговых расходах.

В последнее время развивается партнерство между биржами промышленно развитых стран и стран с формирующимся рынком, которое чаще всего сводится к передаче технологии. В качестве примера можно назвать соглашения Парижской биржи с биржами стран Северной Африки и Восточной Европы, Немецкой биржи — с биржами стран Центральной и Восточной Европы, испанских и португальских бирж — с биржами стран Южной Америки и т.д.

Наиболее крупные биржи стремятся осуществлять инвестиции в разработку и сбыт новейших технических систем торгов и т.д., чтобы приобрести дополнительные конкурентные преимущества и повысить свои доходы. Так, в 1998 г. продажа системы «Click» бирже Торонто принесла шведской «ОМ Group» (бывшая Стокгольмская биржа опционов) 8 млн. долл. «ОМ Group» заключила также контракт с частным американским рынком опционов ISE (Нью-Йорк) на сумму в 12 млн. долл. (с.75). Продажа новых систем торгов позволяет бирже не только быстро окупить инвестиции в их разработку, но и повышает ее авторитет. В долгосрочном плане распространение стандартизированных систем биржевой торговли способствует развитию совместных торговых площадок (платформ), в частности на базе французской системы NSC и немецкой «Xetra».

В последнее время в связи с расширением использования Интернета биржи все больше интересуются компаниями электронной торговли (особенно в обслуживании бизнеса), а также рынками энергетических товаров и услугами в области охраны окружающей среды, предлагая свои площадки для проведения торгов и расчетов.

Все активнее сотрудничают биржи с компаниями - потенциальными конкурентами, обслуживая внебиржевые сделки или частные биржи («BrokerTec», «Tradepoint», ISE и др.). Заключаемые

соглашения о сотрудничестве с различными посредниками или поставщиками услуг позволяют биржам расширять сферы своей деятельности и источники доходов за счет новых продуктов (европейские депозитарные расписки и др.), организации компенсационных расчетов («Clearnet»), обслуживания внебиржевых сделок («Titan», «Clearnet OTC», «Repo SWX») и частных систем биржевой торговли («Jiway», «Virt-X», MTS, «Eurex Bond» и др.). Подобные соглашения, дополняемые взаимными участиями в капитале, способствуют посте -пенному размыванию границ между организованными и частными финансовыми рынками.

Рассмотренные в статье соглашения о сотрудничестве организованных финансовых рынков (бирж) можно оценить как ответ бирж на изменение условий конкуренции. Сегодня индустрия бирж переживает переходный период от ситуации, когда национальные биржи действовали в относительно замкнутом национальном пространстве и были защищены от внешней конкуренции, к деятельности в конкурентной среде. В последние годы обострение конкуренции между различными сегментами финансовых рынков: официальными биржами, внебиржевыми рынками, частными торговыми системами и т.д. — побуждает их к развитию сотрудничества в различных формах. Поскольку партнерство может привести к повышению уровня концентрации на финансовых рынках и даже к возникновению монополии, перед властями стоит задача разработки регулирующих мер, направленных на ограничение тенденции к монополизации рынков и поддержание эффективной конкуренции. Особенно актуальной является эта проблема для Евросоюза, где подобное регулирование должно осуществляться на уровне ЕС. Вместе с тем расширение и углубление трансграничных связей бирж со временем может повлиять на структуру международной финансовой системы в целом, что неизбежно поставит вопрос о регулировании биржевой деятельности на глобальном уровне.

Л.А.Зубченко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.