Научная статья на тему '2002. 04. 015. Мельникова Е. А. Скандинавские руничес-кие надписи: новые находки и интерпретации: тексты, перевод, комментарий / РАН. Ин-т всеоб. Истории. Ин-т Рос. Истории. М. : Вост. Лит. 2001. 496 с. (древнейшие источники по истории вос-точной Европы). Библиогр. : 403430. Engl. Summary: С. 489494'

2002. 04. 015. Мельникова Е. А. Скандинавские руничес-кие надписи: новые находки и интерпретации: тексты, перевод, комментарий / РАН. Ин-т всеоб. Истории. Ин-т Рос. Истории. М. : Вост. Лит. 2001. 496 с. (древнейшие источники по истории вос-точной Европы). Библиогр. : 403430. Engl. Summary: С. 489494 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
278
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУНИЧЕСКИЕ ПАМЯЬНИКИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2002. 04. 015. Мельникова Е. А. Скандинавские руничес-кие надписи: новые находки и интерпретации: тексты, перевод, комментарий / РАН. Ин-т всеоб. Истории. Ин-т Рос. Истории. М. : Вост. Лит. 2001. 496 с. (древнейшие источники по истории вос-точной Европы). Библиогр. : 403430. Engl. Summary: С. 489494»

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ

2002.04.015. МЕЛЬНИКОВА Е.А. СКАНДИНАВСКИЕ РУНИЧЕС-КИЕ НАДПИСИ: Новые находки и интерпретации: Тексты, перевод, комментарий / РАН. Ин-т всеоб. истории. Ин-т рос. истории. - М. : Вост. лит. - 2001. - 496 с. - (Древнейшие источники по истории Вос-точной Европы) . - Библиогр.: 403-430. Engl. summary: с. 489-494.

Во введении содержатся общие сведения о руническом письме, рунических памятниках, истории их изучения. Рассматривается значимость рунических памятников как исторических источников, в особенности - как источников по истории Восточной Европы.

Примечательно, что рунические памятники Скандинавии, содержащие упоминания о Восточной Европе, имеют достаточно четкую локализацию: основная их часть расположена в Средней Швеции и на Готланде, тогда как в других частях Швеции, в Норвегии и Дании их число незначительно. Упоминания о Восточной Европе содержат указания на два основных вида деятельности скандинавов в этом регионе: военные походы (позднее также наемничество) и торговля. Среди военных походов наиболее известен поход, предпринятый шведским хёвдингом Ингваром (отраженный также в литературном источнике "Сага об Ингваре"). Завершение похода и смерть Ингвара обычно датируется 1039-1041 гг. Погибшим в походе воинам посвящен ряд рунических камней (около 30, отнесение некоторых из памятников к этой группе остается спор-ным), найденных в Средней Швеции. Как полагает автор, поход Ингвара был результатом династических связей Швеции и Руси в первой половине XI в.; войско, приведенное Ингваром на Русь, состояло какое-то время на службе у Ярослава Мудрого, а затем участвовало в походе Владимира Ярославича на Константинополь.

Интерпретация географических данных, содержащихся в рунических надписях, представляет определенные сложности, поскольку скандинавские топонимы чаще всего не совпадают с местными названиями, и идентификация тех или иных обозначений до сих пор остается спорной. В скандинавской топонимии, относящейся к Древней Руси, нет "гнезд" топонимов. Единственное их скопление приходится на участок днепровского пути южнее Киева вместе с днепровскими порогами. Состав "древнерусской" топонимии гораздо более ограниченный, чем восточноприбалтийской; при этом обозначение

страны и главного для скандинавов города - Новгорода - являются собственно скандинавскими (ваМат и Holmgardr).

Наряду с руническими надписями Скандинавии истори-ческими источниками являются и рунические и руноподобные надписи Восточной Европы. Находки располагаются на значи-тельной территории (от Старой Ладоги на Севере до Мелитополя на Юге, от Ковеля на Западе до Суздаля на Востоке) и охватывают значительный временной период: среди находок есть как надписи старшим руническим письмом, так и надписи младшим руническим письмом. При этом отмечается, что "на протяжении 1Х-Х11 вв. руническая письменность в Восточной Европе претерпевает радикальную трансформацию. Из Приладожья и Поволховья она распространяется на всю территорию Древнерусского государства и завершает свою историю в небольших общинах потомков варягов в отдаленных уголках Руси. По мере ассимиляции скандинавов, живущих в городах, руническое письмо в XI в. начинает деградировать, нарастает количество руноподобных надписей, в которых отмечаются разнообразные отклонения от современных им рунических надписей в самой Скандинавии" (с. 86). В то же время в условиях полной изоляции от Скандинавии сохранялись некоторые архаичные черты рунической письменности, в самой Скандинавии к тому времени исчезнувшие (ср. старшую руну g в надписи на первом звенигородском пряслице начала XII в.).

Основной материал книги разделен на две части. В первой из них содержатся рунические надписи, обнаруженные на территории Восточной Европы. Эти надписи делятся на следующие группы: старшерунические надписи, граффити на восточных монетах, младшерунические и руноподобные надписи. Наиболее спорными являются характеристики граффити, поскольку речь идет в основном об отдельных знаках, которые могут интерпретироваться по-разному. Среди младшерунических надписей особо выделяется комплекс из 48 надписей на фрагментах костей животных и птиц, обнаруженных в городище у дер. Масковичи (Витебская область, Беларусь). Он содержит надписи магического характера (амулеты), личные имена и отдельные слова, скандинавские и латинские, а также руноподобные знаки. В качестве приложения в этой части публикуются также рунические надписи Византии.

Вторая часть книги содержит скандинавские младшеру-нические надписи, содержащие упоминание о Восточной Европе. Надписи

распределены по географическому признаку: датские, норвежские и шведские надписи (при этом шведские надписи подразделяются на группы по отдельным областям). Все надписи в издании публикуются в прорисях и с имеющимися вариантами прочтения. В приложении к этой части публикуются также надписи, содержащие упоминания о Византии, а также указатель мастеров и конкорданс надписей по разным изданиям.

Завершают книгу словарь к надписям, а также указатели: личных имен, географических и этнических названий, мест находок памятников. В иллюстрациях к книге даны фотоснимки памятников.

С.А.Ромашко

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.