Научная статья на тему '2000. 01. 008. Алексеева Е. В. Русская Америка. Американская Россия? Екатеринбург: УрО РАН, 1998. 254 с'

2000. 01. 008. Алексеева Е. В. Русская Америка. Американская Россия? Екатеринбург: УрО РАН, 1998. 254 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
295
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЯСКА - ИСТОРИЯ / АМЕРИКА СЕВЕРНАЯ - ЭКСПЕДИЦИИ / КОЛОНИАЛИЗМ РОССИИ - В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ / РУССКАЯ АМЕРИКА - ИСТОРИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2000. 01. 008. Алексеева Е. В. Русская Америка. Американская Россия? Екатеринбург: УрО РАН, 1998. 254 с»

2000.01.008. АЛЕКСЕЕВА Е.В. РУССКАЯ АМЕРИКА. АМЕРИКАНСКАЯ РОССИЯ? — Екатеринбург: УрО РАН, 1998. — 254 с.

В работе представлена нетрадиционная и оригинальная трактовка феномена Русской Америки — единственной официальной колонии в государственной практике Российской империи. Одна часть монографии посвящена истории Русской Америки, ее ключевым моментам, другая — историографии данного исследования в контексте взаимодействия внутренних и внешних факторов. Слияние двух видов анализа — собственно исторического и историографического — служит, считает автор, предпосылкой осознания явления как такового в его целостности.

В XVIII в. длительный многовековой процесс территориального расширения, отражавшего внутреннее развитие России, а также развитие сопредельных с ней народов и их взаимосвязей, продолжался, приведя к существенному увеличению протяженности границ страны. Важную роль в нем играли внешняя политика России, международная обстановка, ориентация на нее соседних с ней народов. В результате дипломатических соглашений, "прошений о принятии под покровительство", мирных договоров, последовавших за успешным окончанием ряда войн, великих географических открытий в состав России были включены обширные новые земли. Спецификой формировавшейся империи (провозглашенной таковой в 1721 г. Петром I) был ее континентальный характер, т.е. поэтапное присоединение соседних иноэтнических территорий, нежели покорение заморских колоний. Характерной особенностью такой политики были значительная инфильтрация жителей метрополии в этнические периферийные провинции, более мощный приток "инородцев" в метрополию, меньшая отчужденность провинции от метрополии и меньшие контрасты между ними в уровнях развития.

В первые годы XVIII в. заметно возросло внимание центрального правительства к исследованию малоизвестного Дальнего Востока и Тихого океана. В 1711 г. Д.Я.Анциферов и И.П.Козыревский открыли острова Курильской гряды. Зная о результатах экспедиций, Петр I ставил вопрос о возможности плавания через Северный Ледовитый океан в Китай, Индию и в Америку.

В 1724 г. Петр I приказал отправить через Сибирь на Тихий океан Первую Камчатскую экспедицию (1728-1729) под руководством Ю.Й.Беринга с целью точно определить местоположение Америки,

степень продвижения иностранных держав и возможность включения Америки в Российскую империю. Но Беринг из-за туманов не увидел побережье Аляски. Это удалось сделать в 1732 г. И.Федорову и М.Гвоздеву на боте "Св. Гавриил". "Большая земля" стала зримой, но по-прежнему неприступной. В 1732 г. был издан указ об организации Второй Камчатской экспедиции под командованием В.Й.Беринга — А.Чирикова, начавшейся в 1742 г. В инструкции были обозначены задачи по исследованию новых путей и земель в Америке, поиску мест, богатых пушниной и другими ресурсами, приведению местных жителей в подданство России.

Трудное плавание русских моряков завершилось открытием северо-западного побережья Северной Америки и Алеутских островов. Стало очевидным наличие пролива между материками, рассеяны представления о мнимых землях на Тихом океане к югу и юго-востоку от Камчатки, уточнены представления о Камчатском побережье, Охотском море и Японии. По праву первооткрытия земли становились владениями Российского государства. Так была открыта Русская Америка.

После ее открытия центральная власть России не только в прямом, но и в переносном смысле несколько дистанцировалась от сложного, рискованного, стоившего многих жизней и денег дела морских открытий и разведки экономической перспективы на Тихом океане, практически пустынном и неизведанном в середине XVIII в. Подавляющее большинство экспедиций, отправлявшихся в плавание за американской пушниной, были движимы частнопредпринимательским интересом, стремлением скоро разбогатеть, получив большую прибыль (а она составляла в этот период 100-200%, доходя иногда до 500-700%) (с.21).

Практическое освоение островов, лежащих к востоку от Камчатки, начал сержант команды Охотского порта Е.С.Басов, промышлявший пушниной, затем к берегам Северной Америки устремились русские купцы, мореходы и зверопромышленники. Поскольку снаряжение морских экспедиций требовало больших затрат (от 4 до 10 тыс. руб. на одно судно), что было не под силу одному купцу, то возникли объединения купцов — купеческие компании, которым с середины 60-х годов XVIII в. государство стало систематически оказывать денежную помощь.

С начала 80-х годов XVIII в. в деятельности промысловых компаний наметился ряд существенных перемен. Во-первых, расширилась зона их промысла вдоль американского побережья и на

самом побережье. Во-вторых, в 1780-90-х годах обозначилась тенденция к концентрации и централизации купеческого капитала. Было создано постоянно действующих шесть компаний. Позднее возникла монопольная Российско-американская компания (РАК).

Активная деятельность русских экспедиций не осталась незамеченной в европейских столицах. У русских владений на тихоокеанском севере стали часто появляться английские, испанские, французские, а затем и американские суда (до 200 за последние два десятилетия XVIII в.).

Для открытия, заселения, освоения и закрепления территорий в Америке России не хватало четкой организации управления и контроля. Тогда в 1797 г. Павел I утвердил созданную единую американскую Соединительную компанию, в руки которой были переданы все промысловые компании. Она стала единственной хозяйкой русских пушных промыслов северо-восточной части Тихого океана.

Этот период в истории Русской Америки (1799 — начало 1820-х гг.) автор оценивает как "торжество идеи русской колонизации американского континента" (с.37). Характерными чертами данного периода являлись: в экономической сфере — широкое развертывание достаточно отлаженной системы прибыльного монопольного промысла; в социальной области — создание инфраструктуры колониальной жизни; в территориально-политическом плане — экспансия на юг, вплоть до Калифорнии и Гавайев. События данной фазы осуществлялись в условиях серьезного противодействия коренного населения путем прямых нападений на русские поселения, а также возросшей иностранной конкуренции.

Переименованная в 1799 г. Соединительная Американская компания в Русско-Американскую компанию (РАК) получила привилегии: в течение 20 лет монопольно пользоваться всеми промыслами, осуществлять новые экспедиции, пользоваться всем, что находится в недрах и на земле, основывать поселения, нанимать "свободных людей", торговать и т.д. Все остальные самостоятельные предприниматели были вынуждены прекратить промыслы или войти в объединенную компанию. Ее Главное правление было учреждено в Иркутске (а в 1800 г. переведено в Петербург). Компания имела свои филиалы в десяти крупных российских городах.

Центральной фигурой российских колоний был Главный правитель, разместившийся в Ново-Архангельске на острове Ситха,

административном центре российских колоний, их "столице". Его полномочия были близки должности губернатора: судейские функции, организация промысла, снабжение колоний продовольствием, обороноспособность укреплений и т.д. Первого "хозяина Аляски" А.А.Баранова, представителя купеческого сословия, сменил на этом посту орган военного управления, состоящий из 13 морских офицеров.

Российская колонизация осуществлялась в условиях значительного преобладания коренного населения над колонистами. Принцип управления пестрым коренным населением (до 20 народов) основывался на его подразделении на зависимое, причисленное к сибирским инородцам, подданным России, полузависимое и независимое. Обустройство колоний сопровождалось хозяйственным и социальным развитием: строительством домов, верфей, церквей, школ, мастерских. В 15 постоянных поселениях («оседлостях») выходцы из России составляли 400 человек (с.46). Связь с Россией была очень нерегулярной. Эту функцию осуществляли кругосветные экспедиции.

К 1810 г. американцы играли важную роль в жизни Русской Америки: они были главными торговыми партнерами, в том числе являясь посредниками в русско-китайской торговле. Для решения хозяйственно-технических задач привлекались американские ремесленники.

Несмотря на сильную конкуренцию, русская экспансия в южном направлении в 1810-е годы достигла Калифорнии и Гавайев. Продвижение на юг мотивировалось более благоприятными природными, климатическими условиями, меньшим сопротивлением аборигенного населения. РАК рассчитывала создать в Калифорнии прочную продовольственную базу для своих владений в Америке, но у компании не было достаточных средств, а государство не стремилось ей помочь в этом, поэтому планы были не реализованы. В конечном итоге русская колония в Калифорнии была ликвидирована и продана в 1841 г. за 30 тыс. долл., которые РАК никогда не получила.

В последние годы российской колонизации Америки улучшается жизнь колонистов, поднимается уровень системы здравоохранения, образования, социального обеспечения. Правительство чувствует себя столь уверенным в своих силах, что указом 1821 г. жестко регламентирует экспансию других держав. В то же время возникла неожиданная опасность - резко уменьшилась численность пушного зверя. В результате вымирания коренного населения обозначилась

нехватка рабочих рук. Половина русских поселений представляла собой незначительные населенные пункты от одного до трех русских. Компания не могла в должной мере способствовать освоению обширных земель Аляски, русское влияние ослабевало. Доходы от продажи мехов и других товаров перестали покрывать расходы на снаряжение кругосветных экспедиций. В период 1824-1838 гг. колониальные издержки возросли на 91%, а прибыль только на 13% (с.57). К тому же кожаные "марки" компании, которые имели хождение только в российских владениях в Америке, не представляли никакого интереса для посещавших порт иностранных судов.

В условиях рыхлой и малочисленной русской колонии, расположенной за тысячи верст от российского центра, необходимо было укрепить положение Русской Америки. В 1821 г. в целях укрепления власти в колонии Александр I издает указ, ограждавший колонии от иностранного проникновения (в основном американского) и возобновляет действия Указа РАК на 20 лет. Но исключение американцев из торговых отношений привело к убыткам для русской стороны в 300 тыс. руб. ежегодно.

С учетом этих обстоятельств между Россией и США были заключены две Конвенции в 1824 и 1825 гг. о мореплавании, рыболовстве, торговле, ставшие первыми договорами между этими странами и оформившими границы территории Аляски, в которых она существует до настоящего времени. К середине 1830-х годов, когда многие источники продовольственного снабжения русских исчезли, РАК сменила ориентацию с ненадежных и опасных американцев на более выгодное сотрудничество с англичанами (Компания Гудзонова залива (КГЗ).

В 1850-е годы произошла переориентация русской экспансии на Дальнем Востоке. Встал вопрос о продаже Аляски. Это мотивировалось затратным характером колоний, необходимостью сосредоточить внимание на Амурском крае, стремлением укрепить дружественные отношения с США, устранив причину потенциальных конфликтов, и 30 марта 1867 г. состоялось подписание договора о продаже российских колоний США за 7 млн. долл.

Вторая часть монографии посвящена историографическому освещению данной проблемы.

Автор считает, что достаточно полно в исторической литературе обосновано утверждение о том, что, задумывая Первую Камчатскую

экспедицию, Петр I прежде всего намеревался получить ясность относительно спорного географического вопроса о местоположении Азии и Америки. Некоторые авторы доказывают, что император, приказывая снарядить масштабную экспедицию, руководствовался не столько географическим интересом, сколько далеко идущими стратегическими планами (с.90). При анализе политического комплекса выясняется, что с XIX в. историками и политиками ведутся дискуссии, суть которых сводится к следующему: имела ли Русская Америка шансы стать значимой частью Российского государства, отводилась ли ей царским правительством особая роль во внешнеполитическом раскладе, или же она являла собой последний выплеск избыточной энергии Русской империи, обреченный на непродолжительное, ущербное существование и пренебрежение со стороны Петербурга, не заботившегося о российских владениях в Новом Свете, теснимых другими державами (с.113).

При экономическом исследовании темы дебатируется два вопроса: была ли Российско-Американская компания креатурой императорского правительства и ширмой проведения политики

царизма на Тихом океане, или же она действовала как частное предприятие (с .144). Оценки исследователями социокультурных,

этнодемографических аспектов истории Русской Америки носят полярный характер относительно вопроса о том, варварство или цивилизацию принесли с собой русские на американскую почву.

В.М. Соломатина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.