Научная статья на тему '200-летию А. С. Пушкина бережно хранимый'

200-летию А. С. Пушкина бережно хранимый Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
48
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Виктор Касьянов

Как-то довелось мне услышать, что в библиотеке гарнизонного дома офицеров хранится бюст Пушкина, созданный якобы кем-то из учащихся или преподавателей художественно-промышленного техникума имени В. А. Врубеля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «200-летию А. С. Пушкина бережно хранимый»

КУЛЬТУРА

Виктор КАСЬЯНОВ к 200-ЛЕТИЮ A.C. ПУШКИНА

БЕРЕЖНО ХРАНИМЫЙ

КАК-ТО ДОВЕЛОСЬ МНЕ УСЛЫША ТЬ, ЧТО В БИБЛИОТЕКЕ ГАРНИЗОННОГО ДОМА ОФИЦЕРОВ ХРАНИТСЯ БЮСТ ПУШКИНА, СОЗДАННЫЙ ЯКОБЫ КЕМ-ТО ИЗ УЧАЩИХСЯ ИЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМЕНИ В. А ВРУБЕЛЯ.

Непосредственное знакомство со скульптурным портретом внесло некоторую определенность, так как на его постаменте стояло клеймо: «Омск. Т-во «Художник». Товарищество это было создано в 1932 году. Его члены занимались, в основном, созданием копий с портретов руководителей партии и правительства, известных писателей, ученых и композиторов. Копировали и популярные картины русских художников. Омские старожилы, наверное, еще помнят неизменных «Трех богатырей», «Утро в сосновом бору», «Аленушку», украшавших станы вокзальных залов ожидания, столовых и т.д. Аналогичными работами занималась и скульптур-но-форматорная мастерская товарищества. Гипсовые изображения вождей и деятелей культуры распространялись по учреждениям и организациям Омска и Омской области.

Но бюст Пушкина, который я держал в руках, привлекал внимание своей самобытностью. Это подтвердила и авторская надпись на правом плече: «И. Кор-тюк...» и цифра «36». Остальное стерло время. Мои поиски сведений об авторе могли затянуться надолго, если бы не помощь коллеги-искусствоведа И.Г. Девя-тьяровой, большого знатока художественной жизни Омска. Она нашла в своей картотеке сведения о забытом омском художнике Иване Петровиче Кортюкове. Он-то и является автором скульптурного портрета A.C. Пушкина, исполненного в 1936 году и хранящегося в библиотеке гарнизонного Дома офицеров.

И.П. Кортюков родился в 1889 году, учился в Казанской художественной школе. В Омске оказался во время гражданской войны, занимался преподавательской деятельностью.

Ко времени создания бюста относится любопытный документ - протокол № 145 заседания бюро обкома ВКП(б) от 3 ноября 1936 года. Заседание посвящалось приближающемуся 100-летию со дня гибели A.C. Пушкина. Был составлен план мероприятий по проведению пушкинских дней, его пятый пункт гласит: «Для

увековечения памяти великого поэта... соорудить памятник A.C. Пушкину в сквере на берегу Оми около Пушкинской библиотеки, поставить бюст Пушкина в саду пионеров».

Декларативный характер документа типичен для того времени. Но он позволяет сделать следующее предположение: возможно, бюст, созданный И.П. Кортю-ковым, был рабочей моделью большого бюста, планируемого для Сада пионеров. Но, видимо, сжатые сроки, отсутствие материала, технической базы или какие другие причины не позволили реализовать проект.

На сегодняшний день Омск так и не имеет скульптурного изображения гения русской словесности. Созданная В.А. Трохимчуком фигура Пушкина на фасаде областной научной библиотеки не дает возможности близкого общения с образом великого поэта. А потребность побыть наедине с Пушкиным- остается. Может быть, бережно хранимый в библиотеке Дома офицеров бюст для того и уцелел, чтобы напомнить нам о невыполненном замысле...

Виктор КАСЬЯНОВ, научный сотрудник музея им. М. А. Врубеля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.