Научная статья на тему '20 лет сотрудничества в области стандартных образцов'

20 лет сотрудничества в области стандартных образцов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
56
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ / МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ / МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ / НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО МЕТРОЛОГИИ / INTERSTATE CERTIFIED REFERENCE MATERIALS / INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION / METROLOGY AND CERTIFICATION / SCIENTIFIC AND TECHNICAL COMMISSION FOR METROLOGY

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Бурыкина Э.Г.

В статье приведены основные результаты сотрудничества специалистов государств Содружества по стандартным образцам в связи с 20-летним юбилеем СНГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The contribution presents the main outcome of cooperation of specialists of the Commonwealth of Independent States on reference materials in connection with the 20-year anniversary of the CIS.

Текст научной работы на тему «20 лет сотрудничества в области стандартных образцов»

МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УДК 006.9:53.089.68

Euro-Asian Council for standardization, metrology and certification

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации

20 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

Э. Г. Бурыкина

В статье приведены основные результаты сотрудничества специалистов государств Содружества по стандартным образцам в связи с 20-летним юбилеем СНГ.

The contribution presents the main outcome of cooperation of specialists of the Commonwealth of Independent States on reference materials in connection with the 20-year anniversary of the CIS.

Ключевые слова: Межгосударственные стандартные образцы, Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, Научно-техническая комиссия по метрологии.

Key words: Interstate certified reference materials, Interstate Council for Standardization, Metrology and Certification, Scientific and Technical Commission for Metrology

В мае 2012 г. в Республике Казахстан (г. Алматы) состоится юбилейное заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств (МГС), посвященное 20-летнему юбилею образования Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

Одним из направлений сотрудничества в МГС является совместная разработка и применение межгосударственных стандартных образцов веществ и

материалов, которая осуществляется в рамках рабочего органа МГС - Научно-технической комиссии по метрологии (НТКМетр).

Международное сотрудничество в рамках МГС по стандартным образцам занимает значительное место при сотрудничестве государств Содружества в области метрологии, поскольку практическим выходом сотрудничества являются не только нормативные документы, но и реальная номенклатура СО, которые могут быть использованы в государствах Содружества

88 Certified Reference Materials № 2, 2 012

без дополнительных исследований или формальных процедур допущения к применению - категория межгосударственных стандартных образцов (МСО).

Разработка и применение МСО позволяет обеспечить развитие ряда Соглашений СНГ; способствует устранению технических барьеров и качественному выполнению торгово-расчетных операций; обеспечивает достоверный анализ ценовых и качественных параметров экспортируемых и импортируемых товаров (сырья, продуктов питания, нефтяной и химической продукции и т.п.); качественный уровень оценки экологической обстановки; повышение качества продуктов питания и продовольственного сырья, а также позволяет обеспечить единство измерений в области энергосбережений и в сфере производства и потребления нанопродукции.

Правовой основой сотрудничества в рамках СНГ в области стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (СО) является Соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, подписанное в октябре 1992 г., пересмотренное и согласованное в июне 2006 г. (далее - Соглашение).

Необходимость заключения такого Соглашения была обусловлена ситуацией, которая сложилась в связи с образованием независимых государств, когда потребители стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (СО) не могли применять СО, используемые десятилетиями; а специализированные разработчики СО потеряли традиционный рынок сбыта СО, поскольку те и другие оказались в разных государствах.

Для организации сотрудничества в МГС по СО специалистами УНИИМ под руководством профессора Н. Г. Семенко прежде всего была разработана схема сотрудничества, которая предполагала:

- создание организационной структуры взаимодействия;

- разработку НД, регламентирующей правовую основу и общие принципы сотрудничества;

- унификацию и/или разработку НД, регламентирующей общие правила и нормы создания и применения СО;

- создание конкретных типов МСО.

разработанные позже принципы сотрудничества

и структура взаимодействия в создаваемой ре-

гиональной организации по стандартным образцам нашли отражение в основополагающих документах организации.

За прошедший период были созданы основные функциональные звенья системы, позволяющей обеспечить успешную реализацию сотрудничества (рис. 1):

- сформирована система органов, обеспечивающих взаимодействие национальных метрологических служб и разработчиков СО государств - участников Соглашения;

- разработан комплекс правовых, нормативно-технических и методических документов, направленный на обеспечение сотрудничества;

- созданы МСО, представляющие совокупность типов СО, разработанных на определенных принципах.

Организационно структура взаимодействия опирается на централизованное управление процессами сотрудничества и включает в себя:

- Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ (МГС) - высший орган, принимающий решения в том числе о признании СО в качестве МСО и об утверждении нормативных документов СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации;

- Научно-техническую комиссию по метрологии (НТКМетр) - промежуточный согласующий орган, принимающий решения о возможности представления разработанных материалов по метрологии на заседания МГС;

- рабочую группу по стандартным образцам (рГ по СО) - рабочий орган, ответственный за организацию и выполнение работ в порученной области сотрудничества.

Правила работы и взаимодействия этих органов регламентируются в соответствующих положениях об их деятельности.

Что касается РГ по СО, ее состав формируется из представителей национальных органов по метрологии государств Содружества или их организаций. В функции РГ по СО входит координация и организация работ по проблеме СО в рамках СНГ, обеспечение разработки научно-методических материалов по созданию и применению МСО, организация и координация работ по непосредственному созданию МСО, а также информационное обеспечение работ.

ОРГАНИЗАЦИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В МГС ПО ПРОБЛЕМЕ СО

КООРДИНИРУЮЩИМ ОРГАН

РАБОЧАЯ ГРУППА по СО (РГ по СО) НТКМетр

СТАНДАРТНЫЕ ОБРАЗЦЫ

Разработка нормативной и методической документации, регламентирующей правовую основу и общие принципы

СОГЛАШЕНИЕ, ПМГ, РМГ

ГОСТ, ПМГ, РМГ

ПРОГРАММЫ, ТИПЫ МСО

Рис. 1. Организация сотрудничества в МГС по проблеме стандартных образцов

Представителем от Российской Федерации в РГ по СО является директор Уральского научно-исследовательского института (ФГУП «УНИИМ») - Научного методического центра Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в России. В этой связи на УНИИМ, согласно приказу Росстандарта РФ, возложена разработка научно-методических материалов, координация и проведение конкретных работ, информационное обеспечение в рамках, обусловленных Соглашением по СО от 06.10.1992 г., а также подготовка материалов к заседаниям РГ по СО, НТКМетр, МГС СНГ и разработка проектов планов первоочередных мероприятий по реализации решений, принимаемых на заседаниях этих органов.

Усилиями специалистов государств Содружества за годы сотрудничества разработан комплекс НД, регламентирующих правовую основу и общие принципы сотрудничества; а также общие правила и нормы создания и применения СО. Перечень Нд приведен в табл. 1 и 2.

Действующий комплекс нормативно-методических документов позволяет ежегодно осуществлять работы по признанию в качестве МСО значительного количества СО, разработанных в государствах - участниках Соглашения.

Созданию широкой номенклатуры МСО в значительной мере способствовала разработка начиная с 1993 г. ряда перспективных программ по созданию и применению МСО межправительственного и ведомственных уровней.

В 2010 г. утверждена Программа МГС по созданию и применению МСО на 2011-2015 годы. Программа сформирована по разделам, отвечающим приоритетным направлениям сотрудничества в рамках СНГ, определенным в Стратегии развития МГС на период до 2020 г. и разработанного для обеспечения ее «Плана действий МГС до 2020 года». Программа является одним из инструментов реализации этого плана в области метрологии. В настоящее время успешно выполняются работы по ее реализации.

90 СегИМ Р^егепсе Ма№па№ № 2, 2 012

Таблица 1

Документы, регламентирующие правовую основу и общие принципы сотрудничества по стандартным образцам в рамках МГС

Соглашение о сотрудничестве по созданию и применению МСО состава и свойств веществ и материалов от 06.10.1992 г.

ПМГ 16-96 Положение о МСО (с изменением № 1)

РМГ 17-96 Порядок планирования работ по сотрудничеству в области создания и применения СО состава и свойств веществ и материалов (с изменением № 1)

ПМГ 26-98 Реестр межгосударственных СО состава и свойств веществ и материалов. Основные положения

РМГ 27-99 Порядок и содержание работ, выполняемых при проведении метрологической экспертизы технической документации на МСО

Таблица 2

документы, устанавливающие методические правила и нормы

ГОСТ 8.315-97 ГСИ. Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов. Основные положения

ГОСТ 8.531-2002 ГСИ. Стандартные образцы состава монолитных и дисперсных материалов. Способы оценивания однородности

ГОСТ 8.532-2002 ГСИ. Стандартные образцы состава веществ и материалов. Межлабораторная метрологическая аттестация. Содержание и порядок проведения работ

РМГ 52-2002 ГСИ. Общие методические рекомендации по применению ГОСТ 8.315 при разработке и применению стандартных образцов (МИ 2589-2000)

РМГ 53-2002 ГСИ. Стандартные образцы. Оценивание метрологических характеристик с использованием эталонов и образцовых средств измерений (на основе МИ 2258-93)

РМГ54-2002 ГСИ. Характеристики градуировочных средств измерений состава и свойств веществ и материалов. Методики выполнения измерений с использованием стандартных образцов (МИ 2345-95)

РМГ 55-2002 ГСИ. Стандартные образцы состава чистых органических веществ. Методы аттестации. Основные положения (МИ 2574-2000)

РМГ 56-2002 ГСИ. Комплекты стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов. Методика взаимного сличения (МИ 2281-94)

РМГ 72-2007 ГСИ. Оценка измерительных возможностей национальных органов по метрологии на основе метрологических характеристик стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов

СОТРУДНИЧЕСТВО по СО в МГС ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СОЗДАНА ПРАВОВАЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА СОТРУДНИЧЕСТВА

Выполнены из числа последних:

Межгосударственная программа по созданию и применению МСО на 1999-2001 годы; Программа МГС по созданию и применению МСО на 2002-2005 годы; Программа МГС по созданию и применению МСО на 2006-2010 годы

РАЗРАБОТАНЫ И УТВЕРЖДЕНЫ МСО

В РЕЕСТР МСО ВНЕСЕНО 1750 ТИПОВ МСО

J

- Соглашение о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

- ГОСТ 8.315-97, ГОСТ 8.531-2002, ГОСТ 8.5322002;

- ПМГ 16-96, ПМГ 17-96, ПМГ 26-98;

- РМГ 27-99, РМГ 34-2001, РМГ 52-2002, РМГ 53-2002, РМГ 54-2002, РМГ 55-2002, РМГ 56-2002, РМГ 72-2003

МСО могут быть использованы в государствах Содружества без дополнительных исследований или формальных процедур допущения к применению.

По номенклатуре МСО, разработанные в рамках программ, представляют следующие группы:

- состав пищевых продуктов и газовых смесей;

- состав растворов ионов металлов и неметаллов;

- состав органических веществ и их растворов;

- состав горных пород и материалов естественного происхождения;

- состав промышленного сырья, металлов и сплавов;

- свойства веществ и материалов;

- состав и свойства нефти и нефтепродуктов.

Динамика признания МСО

Количество СО, признанных за год в качестве МСО Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Итого

81 48 65 92 230 106 492 1750

Год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

150 66 135 71 51 124 39

Распределение МСО, внесенных в РЕЕСТР МСО, по государствам Содружества

Государства - разработчики МСО Беларусь Грузия Казахстан Кыргызстан Россия Узбекистан Украина Итого

Количество типов МСО, внесенных в Реестр МСО 28 1 107 6 1286 2 320 1750

Начаты работы по выполнению

Программы МГС по созданию и применению

МСО на 2011-2015 годы Планируется выполнение работ по изменению статуса национальных СО в МСО

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Планируется проведение

работ по оценке действующей нормативной документации на СО с целью разработки программы их пересмотра и дополнения 2012-2013 гг.

Рис. 2. Достижения и перспективы сотрудничества в области СО

92 СегИШ Р^егепсе Ма№па№ № 2, 2 012

Графическая схема, отражающая достижения и перспективы сотрудничества в области СО в НТКМетр/ МГС за юбилейный период, представлена на рис. 2.

К настоящему времени в качестве межгосударственных СО признано 1786 типов национальных типов СО государств Содружества.

МСО зарегистрированы в Реестре МСО, ведение которого осуществляет Бюро по стандартам МГС совместно с УНИИМ, и внесены в Базу данных МСО, ведение которой осуществляет УНИИМ.

По номенклатуре МСО (рис. 3) представляют группы, характеризующие состав и свойства пищевых продуктов и газовых смесей, наноматериалов, нефти и нефтепродуктов, горных пород и материалов естественного происхождения, растворов ионов металлов и неметаллов, промышленного сырья, металлов сплавов и др.

Специалисты различных областей народного хозяйства государств Содружества, участвующие в разработке конкретных типов МСО, являются важным звеном сотрудничества. От Российской Федерации в работе по расширению статуса ГСО в МСО принимают участие десятки организаций - разработчиков ГСО. Признание ГСО в качестве МСО позволяет увеличить объемы поставок ГСО за рубеж, принимая во внимание возможность применения МСО в экспортируемых странах без дополнительных процедур признания.

Оценивая планы сотрудничества в части методического обеспечения работ, необходимо отметить, что действующие в МГС нормативные документы по СО нуждаются в пересмотре в связи с актуализированной процедурой сотрудничества в МГС, а также в целях их гармонизации с вновь появившимися международными документами и разработанными с их учетом национальными документами государств Содружества. В связи с чем в 2012-2013 гг. предполагается выполнить работу по оценке действующей нормативной

Номенклатура МСО

> СО пищевых продуктов и газовых смесей

> СО наноматериалов

> СО нефти и нефтепродуктов

> СО горных пород и материалов естественного происхождения

> СО растворов ионов металлов и неметаллов

> СО промышленного сырья, черных и цветных металлов и сплавов

> СО свойств веществ и материалов

Рис. 3. Номенклатура межгосударственных стандартных образцов (МСО)

документации на МСО с целью формирования программы ее пересмотра.

В планах сотрудничества по созданию МСО в ближайшее время одновременно с проведением работ по реализации Программы МГС по созданию и применению МСО на 2011-2015 годы планируется проведение работ по изменению статуса национальных СО в МСО государств Содружества.

Информацию о деятельности в МГС в целом и по СО в частности можно найти на сайте МГС: www.easc@easc.org.by.

Мы благодарны всем организациям - разработчикам СО Российской Федерации, принимавшим и принимающим участие в работах по СО в рамках МГС, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Мы также приглашаем к сотрудничеству новые отечественные организации - разработчиков СО и готовы оказать консультативную помощь.

АВТОР

Э. Г. Бурыкина - руководитель группы международных работ, старший научный сотрудник ФГУП «УНИИМ» г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 4 Тел./факс: (343) 350-21-79 E-mail: inter@gsso.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.