Научная статья на тему '20 лет Ассоциации артериальной гипертензии им. Г. Ф. Ланга – А. Л. Мясникова'

20 лет Ассоциации артериальной гипертензии им. Г. Ф. Ланга – А. Л. Мясникова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
234
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Клиническая медицина
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «20 лет Ассоциации артериальной гипертензии им. Г. Ф. Ланга – А. Л. Мясникова»

Конференции, съезды, симпозиумы

© И. Н. БОКАРЕВ, 2013 УДК 614.258:616.12-008.331.1

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ АССОЦИАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ ИМ. Г. Ф. ЛАНГА — А. Л. МЯСНИКОВА

11 декабря 1992 г. в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского научного общества кардиологов была создана Всероссийская ассоциация по изучению артериальной гипертонии им. Г. Ф. Ланга и А. Л. Мясникова. Большую роль в ее создании сыграли президент ВНОК проф. В. А. Люсов и ректор Нижегородского медицинского института проф. В. В. Шкарин. На сегодняшний день это самая демократическая организация нашей страны. В ней президент избирается на два года и не может быть переизбран на эту должность раньше, чем через три последующие срока. Первым президентом Ассоциации был избран преемник А. Л. Мясникова на кафедре госпитальной терапии Первого Московского медицинского института проф. В. С. Смоленский. Им была создана эмблема Ассоциации.

Было принято решение проводить регулярные конференции Ассоциации каждые два года.

В 1994 г. на II конференции Ассоциации, также проходившей в Нижнем Новгороде, ее президентом был избран проф. И. Н. Бокарев, который предложил принципы классифицирования артериальной гипертонии. Эти принципы были доложены на V съезде кардиологов России и приняты за основу в 1996 г. В 1996 г. третьим президентом Ассоциации был избран представитель Нижнего Новгорода проф. Н. Н. Боровков, который отметил большой вклад проф. И. Н. Бокарева в деятельность Ассоциации и предложил избрать его почетным президентом Ассоциации и ее исполнительны директором. Международные контакты Ассоциации укреплялись, и в 1996 г. проф. И. Н. Бокарев был избран в Объединенный комитет международных обществ кардиологии, гипертонии и атеросклероза для написания выпуска рекомендаций по профилактике коронарной болезни сердца. Работа комитета была завершена успешным изданием рекомендаций, которые были переведены на русский язык и распространены в нашей стране. В 1998 г. Ассоциацией была предложена классификация гипертонических кризов. В последующие годы Ассоциация проводила свои конференции в таких городах, как Иваново, Ярославль, Москва, а президентами Ассоциации были профессора В. И. Бурцев, В. Б. Симоненко, А. И. Бритов, Т. И. Полятыкина, В. В. Якусевич. Материалы всех съездов Ассоциации были опубликованы.

Необходимо отметить, что предложенная Ассоциацией классификация артериальной гипертонии до настоящего времени не получила должного понимания и оценки, хотя по сути своей она довольно проста и легка в практическом применении. Объединив понятия «первичная артериальная гипертония», «эссенциальная артериальная гипертония» и «гипертоническая болезнь», классификация положила конец спорам по этому вопросу. Предложение классифицировать артериальную гипертонию по стадиям в зависимости от поражения органов-мишеней также логично, так как подчеркивает значение повышенного артериального давления в развитии атеротромбоза и острой артериальной ишемии. И это лишний раз напоминает об открытии В. С. Смоленского, показавшего прямую зависимость степени развития ате-

росклероза от величины артериального давления (АД) в эксперименте. Несомненного внимания заслуживает и рекомендация Ассоциации обращать внимание на соотношение систолического и диастолического АД, выделяя варианты первичной артериальной гипертонии: систолическую, при которой у пациента диастолическое АД менее 90 мм рт. ст., диастолическую, при которой систолическое АД менее 140 мм рт. ст., и систоло-диастоличе-скую, характеризующуюся повышением как систолического, так и диастолического АД. Также еще не изучено предложение Ассоциации подразделять артериальную гипертонию на лабильную, при которой АД способно самостоятельно нормализоваться, и стабильную, при которой самостоятельной нормализации АД не бывает. Все это, на наш взгляд, еще подлежит изучению. Заслуживает внимания предложение Ассоциации устанавливать причину гипертонических кризов. Представленное для обсуждения определение гипертонического криза как патологического состояния, проявляющегося признаками острого или прогрессирующего нарушения функции внутренних органов и требующего срочного снижения АД, также должно заставить ученых целенаправленно искать причину внезапного подъема АД. Описанная И. Н. Бокаревым и О. И. Шубиной в журнале «Клиническая медицина» (2009, № 8, с. 67—71) и доложенная на заседании Ассоциации новая форма — дизметаболи-ческая симптоматическая артериальная гипертония также свидетельствует о деятельности Ассоциации. Вопрос о том, что такое артериальная гипертония — болезнь или фактор риска, поставленный на страницах журнала «Клиническая медицина» (2004, № 9, с. 69—71), на сегодняшний день уже не кажется праздным, так как современные генетические исследования показывают, что эссенциальная артериальная гипертония представляет собой гетерогенное заболевание, которое имеет множество генотипических и фенотипических подтипов. Работы по генотипированию артериальной гипертонии продолжаются. Выявлены формы артериальной гипертонии, которые вызваны дефектом одного гена (моногенные), нескольких генов, а также генов, подвергающихся влиянию внешних факторов. Этими примерами, которые были доложены на заседаниях Ассоциации, можно лишь утвердить большую значимость ее работы. Последние годы очень большую работу провел избранный вторично президентом Ассоциации проф. В. Б. Симоненко. Он добился официальной регистрации Ассоциации в качестве самостоятельной независимой организации и очень много сделал для ее успешной работы.

Отмечая 20-летие Ассоциации на очередном съезде, который прошел в Ульяновске, его участники высказали большую благодарность В. Б. Симоненко и избрали новым президентом доктора мед. наук Н. Ю. Боровкову (Нижний Новгород). Редакция журнала «Клиническая медицина» желает Всероссийской ассоциации артериальной гипертонии им. Г. Ф. Ланга и А. Л. Мясникова дальнейших успехов.

проф. И. Н. Бокарев

78

КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, № 3, 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.