Научная статья на тему '2 апреля 2008 г. Исполнилось 50 лет И. О. Заведующего лабораторией генетических основ клеточных технологий института общей генетики РАН, участнику редакционного Совета журнала "клеточная трансплантология и тканевая инженерия", доктору биологических наук профессору Сергею Львовичу Киселеву'

2 апреля 2008 г. Исполнилось 50 лет И. О. Заведующего лабораторией генетических основ клеточных технологий института общей генетики РАН, участнику редакционного Совета журнала "клеточная трансплантология и тканевая инженерия", доктору биологических наук профессору Сергею Львовичу Киселеву Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
4228
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гены и клетки
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2 апреля 2008 г. Исполнилось 50 лет И. О. Заведующего лабораторией генетических основ клеточных технологий института общей генетики РАН, участнику редакционного Совета журнала "клеточная трансплантология и тканевая инженерия", доктору биологических наук профессору Сергею Львовичу Киселеву»

тттт

ш

Юбилей

ЮБИЛЕИ

2 апреля 2008 г. исполнилось 50 лет и.о. заведующего лабораторией генетических основ клеточных технологий Института общей генетики РАН, участнику редакционного совета журнала «Клеточная трансплантология и тканевая инженерия», доктору биологических наук профессору Сергею Львовичу Киселеву.

В 1982 г., после окончания Московского инженернофизического института, он пришел на работу во Всесоюзный НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов, в 1987 г. перешел на работу в Институт общей генетики РАН, а с 1991 г. работал в Институте биологии гена РАН. В 2000 г. защитил докторскую диссертацию, в 2002 г. ему было

присвоено звание профессора. В 2007 г. Сергей Львович вернулся на работу в Институт общей генетики РАН.

С.Л. Киселев - специалист в области биотехнологии, молекулярной генетики, иммунологии, клеточной биологии, автор более 120 научных работ и 5 российских и международных патентов. Лауреат Премии правительства Российской Федерации (2004).

Работая с генами растений, он в 1982 г. одним из первых в мире предложил и экспериментально проверил метод дифференциального скрининга, который позволил клонировать интересующие гены, экспрессирующиеся на определенной стадии развития. Помимо этого, им был выполнен цикл работ по молекулярному анализу генов, экспрессирующихся в нервной системе и участвующих в апоптозе нейронов, а также была продемонстрирована важная роль антиапопто-тического гена Ьс12 в выживании различных групп нейронов в отсутствии нейротрофинов. Им был клонирован и описан новый мобильный элемент дрозофилы Сталкер и открыто новое семейство генов млекопитающих tag7/tagL/PGRP. Обнаруженные иммунологические и молекулярные механизмы функционирования генов и белков этого семейства позволили впервые разработать технологию создания противоопухлевой вакцины на основе генетически модифицированных клеток и провести ее клинические испытания. Разработанные биотехнологические методы позволили использовать гены и клетки для терапии сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время основным направлением исследований Сергея Львовича является изучение молекулярно-генетических механизмов самоподдержания и дифференцировки эмбриональных стволовых клеток человека

Сергей Львович - мастер спорта СССР, чемпион СССР по водному фристаилу. Заядлый рыбак, специалист по на-хлысту.

Несомненно, что в жизни и профессиональной деятельности многое определяет его критичный характер, в первую очередь к себе, что, однако, не маскирует его природную доброту. Коллеги отмечают его разносторонность, он умеет делать все - от трансфекции клеток до укладки кафельной плитки и проводки высоковольтного кабеля, что сильно облегчает работу лаборатории!

Коллектив редакции журнала, коллеги и сотрудники от всей души поздравляют Сергея Львовича с юбилеем! Желают новых успехов в жизни и работе, подлинного расцвета научного творчества.

Клеточная трансплантология и тканевая инженерия Том III, № 2, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.