Научная статья на тему '190-летие со дня кончины митрополита Амвросия (Подобедова)'

190-летие со дня кончины митрополита Амвросия (Подобедова) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
105
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Малкин С. А.

Обзор научной конференции «Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский Амвросий (Подобедов, 1742-1818)»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «190-летие со дня кончины митрополита Амвросия (Подобедова)»

Вестник ПСТГУ

II: История. История Русской Православной Церкви. 2008. Вып. 11:4 (29). С. 151-152

190-летие со дня кончины митрополита Амвросия (Подобедова)

Обзор научной конференции «Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский Амвросий (Подобедов, 1742—1818)»

По благословению архиепископа Новгородского и Старорусского Льва в Великом Новгороде 13 сентября 2008 г. отмечалось 190-летие со дня кончины митрополита Амвросия Подобедова.

День начался с поминальной литургии и панихиды в новгородском Софийском соборе. Перед панихидой настоятель Софийского собора протоиерей Александр Ранне произнес слово, в котором особенно отметил те трудности, которые пришлось преодолевать владыке Амвросию в нелегкий для Русской Православной Церкви синодальный период. После панихиды отец Александр перешел в придел св. Иоанна Крестителя, где собравшиеся пропели «вечную память» у могилы владыки Амвросия.

Затем в помещении Новгородского духовного училища в Свято-Юрьевском монастыре состоялась научная конференция «Митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский Амвросий (Подобедов, 1742-1818). К 190-летию со дня кончины высокопреосвященного Амвросия».

В конференции приняли участие преподаватели и учащиеся Новгородского духовного училища, сотрудники Новгородской универсальной научной библиотеки, Библиотеки Софийского собора, Новгородской областной специализированной библиотеки для слепых, Государственного архива Новгородской области, Санкт-Петербургского государственного университета, Научной библиотеки им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан, Министерства культуры России, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и других организаций.

С вступительным словом к собравшимся обратился проректор Новгородского духовного училища протоиерей Александр Ранне.

В пленарном докладе «Очерк жизни и деятельности митрополита Амвросия» С. А. Малкин (Москва) на основе обширной источниковедческой базы изложил биографию митрополита Амвросия. Особенно подробно он осветил никогда не публиковавшееся родословие Подобедовых и неизвестные документы, касающиеся учебы и преподавательской деятельности будущего митрополита Амвросия.

В. Б. Панков (г. Пушкино, Московской области) представил собравшимся свою книгу «Созижду Церковь Мою», посвященную истории храма Св. Николая Чудотворца в Малинниках, построенного митрополитом Амвросием Подобедо-вым на месте, где он родился и служил священником его отец.

В докладе Е. В. Липакова (Казань) была освещена деятельность владыки Амвросия на Казанской кафедре, его труды по совершенствованию духовного просвещения в Казани, а также много малоизвестных фактов из истории преподавания в Казанской семинарии и Новокрещенских школах.

Н. Н. Жервэ (Санкт-Петербург) подробно рассказала о духовных учебных заведениях, возникших в Новгородской епархии в начале XIX в. благодаря трудам митрополита Амвросия и его викарных архиереев. Особенный интерес вызвали данные о второй епархиальной семинарии в Кирилло-Белозерском монастыре.

Я. А. Страхова (Санкт-Петербург) осветила начальный период реформы духовных учебных заведений России 1808-1814 гг. и роль митрополита Амвросия и его викария епископа Старорусского Евгения в процессе реформы.

Отношения митрополита Амвросия с представителями царствующего дома Романовых были освещены в докладе А. Ю. Рожинцева (Москва), который подробно остановился на наградах, полученных им от императрицы Екатерины II, императоров Павла I и Александра I.

Л. В. Мельникова (Москва) посвятила свое выступление о роли Русской Православной Церкви и возглавлявшего ее Св. Синод митрополита Амвросия в период Отечественной войны 1812 г.

Н. А. Кривошеева (Москва) представила издание ПСТГУ «Митрополит Арсений (Стадницкий). Дневник 1880—1901» и кратко рассказала о митрополитах, занимавших Новгородскую кафедру после митрополита Амросия.

В заключение собравшиеся обсудили итоговый документ конференции, в котором постановили:

• выразить благодарность архиепископу Новгородскому и Старорусскому Льву, прот. Александру Ранне, иеромонаху Арсению (Перевалову);

• провести Амвросиевские чтения в Санкт-Петербурге, Казани и Москве — местах служения митрополита Амвросия;

• издать сборник материалов конференции;

• разработать сайт, содержащий материалы о митрополите Амвросии;

• обратиться к губернатору Московской области с просьбой о выделении средств на восстановление храма Св. Николая Чудотворца в Малинниках Сергиево-Посадского района Московской области, построенного в 1802—1803 гг. на деньги митрополита Амвросия на его малой родине;

• обратиться к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию с просьбой поддержать обращение конференции к губернатору;

• создать общество по изучению, охране и популяризации памятников архитектуры, связанных с деятельностью митрополита Амвросия.

С. А. Малкин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.