Научная статья на тему 'Влияние темперамента на деятельность и поведение человека'

Влияние темперамента на деятельность и поведение человека Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
9496
713
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕМПЕРАМЕНТ / ПОВЕДЕНИЕ / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНА СФЕРА / УСПЕХ / ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ / БИОЛОГИЧЕСКИЙ / ХАРАКТЕР / ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЗАНЯТИЯ / TEMPERAMENT / BEHAVIOR / ACTIVITY / PROFESSIONAL SPHERE / SUCCESS / PHYSIOLOGICAL / BIOLOGICAL / CHARACTER / LABOR ACTIVITY / OCCUPATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Усмонова Мухтасар Акбаровна, Расулова Шоира Азизовна

В статье рассматривается влияние темперамента на деятельность и поведение человека. Авторы статьи утверждают, что динамические черты личности человека выступают не только во внешней манере поведения, не только в движениях они проявляются и в умственной сфере, в сфере побуждения, в общей работоспособности. Естественно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях и в трудовой деятельности. Но главное заключается в том, что различия по темпераментам это различия не по уровню возможности психики, а по своеобразию ее проявлений. В зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Так экспериментальным путем было установлено, что существует зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. Типы темперамента накладывают свой отпечаток на способы общения, определяя степень активности в налаживании контактов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF TEMPERAMENT ON PERSONALITY’S ACTIVITY AND BEHAVIOR

The article under discussion considers the influence of temperament on personality’s activity and behavior. The authors of the article argue that the dynamic personality traits of a person appear not only in the external manner of behavior, not only in movements they also appear in the mental sphere, in the sphere of motivation, in general performance. Naturally, the features of temperament are reflected in training sessions and in labor activity. But the main thing is that differences in temperament are differences not in the level of possibility of the psychology, but in the uniqueness of its manifestations. Depending on the characteristics of temperament, people differ not in the final result of actions, but in the way they achieve results. So experimentally it was found that there is a relationship between the way of performing actions and the characteristics of temperament. Types of temperament leave their mark on communication methods, determining the degree of activity in establishing contacts.

Текст научной работы на тему «Влияние темперамента на деятельность и поведение человека»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА 1 2 Усмонова М.А. , Расулова Ш.А.

Email: Usmonova673@scientifictext.ru

1Усмонова Мухтасар Акбаровна - старший преподаватель;

2Расулова Шоира Азизовна - старший преподаватель, кафедра общественных наук, факультет механики - машиностроения,

Ферганский политехнический институт, г. Фергана, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассматривается влияние темперамента на деятельность и поведение человека. Авторы статьи утверждают, что динамические черты личности человека выступают не только во внешней манере поведения, не только в движениях - они проявляются и в умственной сфере, в сфере побуждения, в общей работоспособности. Естественно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях и в трудовой деятельности. Но главное заключается в том, что различия по темпераментам - это различия не по уровню возможности психики, а по своеобразию ее проявлений. В зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Так экспериментальным путем было установлено, что существует зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. Типы темперамента накладывают свой отпечаток на способы общения, определяя степень активности в налаживании контактов. Ключевые слова: темперамент, поведение, деятельность, профессиональна сфера, успех, физиологический, биологический, характер, трудовая деятельность, занятия.

INFLUENCE OF TEMPERAMENT ON PERSONALITY'S

ACTIVITY AND BEHAVIOR 12 Usmonova M.A. , Rasulova Sh.A.

1Usmonova Mukhtasar Akbarovna - Senior Teacher;

2Rasulova Shoira Azizovna - Senior Teacher, SOCIAL SCIENCES DEPARTMENT, MECHANICS - MACHINE BUILDING FACULTY, FERGANA POLYTECHNIC INSTITUTE,

FERGANA, REPUBLIC OF UZBEKISTAN

Abstract: the article under discussion considers the influence of temperament on personality's activity and behavior. The authors of the article argue that the dynamic personality traits of a person appear not only in the external manner of behavior, not only in movements - they also appear in the mental sphere, in the sphere of motivation, in general performance. Naturally, the features of temperament are reflected in training sessions and in labor activity. But the main thing is that differences in temperament are differences not in the level of possibility of the psychology, but in the uniqueness of its manifestations. Depending on the characteristics of temperament, people differ not in the final result of actions, but in the way they achieve results. So experimentally it was found that there is a relationship between the way of performing actions and the characteristics of temperament. Types of temperament leave their mark on communication methods, determining the degree of activity in establishing contacts.

Keywords: temperament, behavior, activity, professional sphere, success, physiological, biological, character, labor activity, occupation.

УДК 1.159.9

Мир, в котором мы живем, отличается от того, каким он был десять, пять или даже год назад. Благодаря социальным сетям, простым в использовании коммуникационным инструментам и глобализации, круг возможностей и доступной информации постоянно расширяется. Без четкого представления о собственных предпочтениях сделать правильный выбор может быть крайне сложно и запутанно. Личность каждого человека уникальна, и, зная, что делает нас, мы можем привести к большему удовлетворению жизнью, лучшему выбору жизни и общему успеху как в личной, так и в профессиональной сфере.

Интерес к проблеме темперамента появился более двух с половиной тысяч лет назад и актуален в настоящее время. Он был вызван бесспорностью существования индивидуальных различий, которые предопределялись особенностями биологического и физиологического строения и формирования организма, равно как спецификой социального развития, своеобразием социальных контактов и связей [1].

В своих трудах Д. Кейрси писал, что «темперамент - это свойство, придающее неповторимое своеобразие всем проявлениям личности, позволяющее выделить индивидуальность и подчеркнуть Самость, то есть то, что отличает каждого человека от других. Темперамент представляет собой некий универсальный регулятор, подстраивающий и приспосабливающий свойства воспринимающего организма согласно свойствам поступающей информации, изменяющей и придающей личную окраску всему многообразию внешних воздействий».

Сегодня существует несколько разных типологий темперамента, хотя, как правило, все они подчинены некой общей цели, способствующей пониманию индивидуальности человека и определению его возможностей и склонностей.

Так, динамические черты личности человека выступают не только во внешней манере поведения, не только в движениях - они проявляются и в умственной сфере, в сфере побуждения, в общей работоспособности. Естественно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях и в трудовой деятельности. Но главное заключается в том, что различия по темпераментам - это различия не по уровню возможности психики, а по своеобразию ее проявлений.

Темперамент также оказывает влияние на проявление характеристик -эмоциональные чувства и реактивность. Под влиянием эмоций человек способен оценивать свою работу, включаться в процесс, быть заинтересованным в положительном результате, а не просто давать ответные реакции организма на внешние воздействия [2].

В зависимости от особенностей темперамента люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. Так экспериментальным путем было установлено, что существует зависимость между способом выполнения действий и особенностями темперамента. В этом случае рассматривался индивидуальный стиль деятельности как путь к достижению результатов или способ решения определенной задачи, обусловленной главным образом типом нервной системы.

Например, перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности интересные задачи, требующие от него сосредоточенности и напряжения. Необходимо постоянно включать его активную деятельность и систематически поощрять его усилия.

Флегматик - неспешен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою неспешность прилежанием. Флегматика нужно вовлечь в активную деятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя переключать с одной задачи на другую.

В отношении меланхолика абсолютно недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. Он требует особого внимания, следует вовремя хвалить его за проявленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку следует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее негативное действие. Меланхолик - самый чувствительный и ранимый тип - с ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Холерик - быстрый, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик обладает огромной работоспособностью, однако, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается [3].

Можно считать уже твердо установленным, что тип темперамента у человека — врожденный, от каких именно свойств его врожденной организации он зависит, еще до конца не выяснено. Врожденные особенности темперамента проявляются у человека в психических процессах, которые зависят от воспитания, социальной среды и способности управлять своими реакциями.

Список литературы /References

1. Овчинников Б.В., Владимирова И.М., Павлов К.М. Типы темперамента в практической психологии. СПб.: Речь, Ю. 2003. С. 56-60.

2. Юнг К.Г. Психологические типы / Перев. с нем. М: Прогресс-Универе; СПб.: Ювента, 1995. С. 23-27.

3. Овчинников Б.В., Павлов К.В., Владимирова И.М. Ваш психологический тип. СПб., 1994. С. 1-3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.